РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Снежинску грозит забастовка учителей

Наука и образование, 28 марта 2011 19:15, источник: nr2.ru
Снежинску грозит забастовка учителей

 Снежинские педагоги обратились к мэрии и городским депутатам с требованием увеличить оклады работников образования вдвое в срок до 1 июня текущего года. Соответствующее обращение было утверждено на заседании объединенного профкома школ и внешкольных образовательных учреждений Снежинска.

 Мэр, глава администрации и начальник управления образования города встретились с инициаторами обращения. Власти заявили, что средств в местном бюджете на повышение окладов нет, и предложили школам переходить в статус автономных учреждений, вводить платные услуги – например, платные группы продленного дня для начальной школы. Ответы чиновников педагогов не удовлетворили. 

 По их словам, с введением новой системы оплаты труда с 1 января текущего года, размер зарплат 1/3 работников образования не увеличился, а даже сократился. «Уменьшение компенсирующих и стимулирующих выплат, отмена 10% доплаты из средств местного бюджета, 14 % доплаты из областного бюджета, привели к общему снижения заработной платы работников образовательных учреждений», – утверждают учителя.

Они приводят подробные расчеты: месячная ставка педагога составляет 4,4 тысяч рублей за 18 часов в неделю. Далее прибавляется 10% надбавка за высшее образование, 30% за высшую категорию, плюс 30% районный коэффициент, а также 100 рублей – компенсация на книгоиздательскую продукцию и периодические издания, минус 13% – подоходного налога. Итого получается 7 тысяч 216 рублей 25 копеек. Учителя ссылаются на рост тарифов коммунальных услуг, подорожавшие продукты питания, лекарства и т.д.: «Сколько остается, чтобы в течение месяца жить, а не существовать? Значительная часть наших работников оказалась за гранью бедности и вынуждена существовать на мизерную зарплату. Учителя традиционно считаются самой сознательной и терпеливой категорией общества. Но ведь и нашему поистине христианскому терпению наступает конец. Мы слышим обещания об улучшении нашего положения уже 15 лет! Чтобы как-то выжить, учителя вынуждены работать на 1,5-2 ставки (27-36 часов), при норме 18 часов в неделю! Найдите хоть одного чиновника, который работает за двоих и за такую мизерную зарплату!».

 Согласно аналитическому отчету о первых итогах введения НСОТ в Снежинске, более 30% работников потеряли в зарплате до 11,8%. На 10%-13% увеличился заработок у менее 20% сотрудников – и это самая максимальная прибавка. 

 «Получается, что в Снежинске нет активных, творческих педагогов, которым бы за счет стимулирующих выплат была повышена заработная плата на 30-60%, притом, что Снежинское образование много лет славится своими достижениями, как на региональном уровне, так и в общероссийских и международных масштабах», – заявляют педагоги. 

 Авторы обращения выдвигают основное требование: соблюдение норм закона об образовании, статья 54 которого, гарантирует педагогам зарплату не ниже, чем в среднем по промышленности.

 В своем обращении они требуют от городских властей повысить оклады работников образовательных учреждений по профессиональным квалификационным группам в 2 раза в срок до 1 июня 2011 года. 

 «С введением новой системы оплаты труда, в образовательных учреждениях Снежинска сложилась крайне напряженная и негативная обстановка, в которой работники образовательных учреждений готовы на активные и решительные действия. В случае, если наши требования не будут удовлетворены, 1 сентября 2011 года будет проведена предупредительная забастовка работников образовательных учреждений. Обеспечьте достойную жизнь работникам образовательных учреждений Снежинска!», – говорится в обращении профсоюза педагогов Снежинска.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Елена, 28 марта 2011 22:13
Так и наши учителя тоже поддержат! Даже не сомневаюсь!
Гость, 28 марта 2011 23:58
За что платить? За вымогание денег от родителей?, За нежелание учить - ответ смешон: нам не платят. Учителя оборзели. Кто на кого учился? Учителя должны нести доброе, вечное. А требуют деньги - нонсенс!!!!!!!!!!!!! Детей ненавидят, из нормальных детей делают УРОДОВ, детей с неордирарными возможностями ГНОБЯТ. За что деньги платить? За то, что издеваются над детьми? За то, что убивают в детях ЛИЧНОСТЬ? В Озерске таких учителей на пересчет. Могу назвать фамилию такой учительницы. Могу.... Но надо ли? Она работает в школе №33. Пусть дальше уродует детей. Не одной мне страдать. Она тоже хочет повышения зарплаты.  Я против повышения зарплаты учителям. Они ничего не дают детям. И не хотят дать... На первом месте у этих, с позволения, "учителей" деньги, а потом обучение.
Не надо было учиться на преподователя, если ваши меркантильные интереся - ДЕНЬГИ... ДЕНЬГИ.., а не передача знаний ДЕТЯМ.
Гость, 29 марта 2011 00:05
давно пора. я хоть не учитель,но пойду бастовать за учителей - за медиков - за библиотекарей.
Гость, 29 марта 2011 00:47
Вечная тема - учителя (медики, библиотекари, пенсионеры и т.д.) заикнулись о повышении своего уровня жизни с нищенского уровня до даже не среднего, а ниже среднего - и сразу вопли о том какие они плохие. Если уж ругать систему образования, то начинать нужно не со школы - а с яслей и детского сада - именно там в ребенке формируются и укрепляются основные черты будущего характера. А в этой отрасли положение еще хуже, там нет даже тех 7 тысяч рублей, что есть у учителя... А потом, давайте вспомним о том, что в любой системе воспитания детей всегда есть три компонента - ребенок - семья - педагог. Мы любим кричать какие уроды учителя, а на себя со стороны часто смотрим? Не собираюсь защищать учителей, в любой системе всегда есть место уродству - посмотрите на нашу систему градоуправления, но хаять их просто так тоже нельзя. Вам не нравится конкретный учитель школы 33? Поменяйте класс, поменяйте школу, проявите твердость характера и добейтесь чтобы этого учителя переаттестовали и уволили - ходить брызгать слюной самый простой выход. А деньги? Ответьте мне на один вопрос - почему большая часть наших городских таксистов - заводчане? У них то зарплаты выше чем у учителей, почему же они идут и подрабатывают? Так почему желание учителей жить лучше воспринимается в штыки? Они то ведь подрабатывать не могут, просто потому, что работают в 10 больше заводчанина и еще больше работать не могут физически.
Гость, 29 марта 2011 01:45
Гость, 28 Марта 2011 23:58
... кто кому должен?
если гос-во положило,то и они положили и попробуйте получить высшее,а потом за такую зарплату до пенсии доработать.сможете? - в чем глубоко сомневаюсь...
Гость, 29 марта 2011 08:53
А когда у нас эта категория специалистов получала много? Испокон веков: "бедная" учительница, "нищая" библиотекарша, низкооплачиваемый врач, запредельно нищий почтальон. Когда они у нас в деньгах купались? И вообще, анекдот к месту вспомнился: деньги портят человека. так что народ у нас, в основном, хороший. А заводчане подрабатывают таксистами, потому что у них дома жены с низкой зарплатой, (учителя, врачи, библиотекари, почтальоны...) и дети. Хватало бы, не подрабатывали. Такие у нас на Маяке зарплаты, что не хватает на содержание семьи и достойную жизнь
Гость, 29 марта 2011 11:05
Авторы обращения выдвигают основное требование: соблюдение норм закона об образовании, статья 54 которого, гарантирует педагогам зарплату не ниже, чем в среднем по промышленности.

Для сведения: данная "гарантия" успешно отменена в 2004 году. Так что...
Гость, 29 марта 2011 11:05
Гостю   28 Марта 2011 23:58

зачем так обощать!!!!???!!! Много адекватных, профессиональных, грамотных и любящих свою работу, а значит и  детей учителей! Они чем виноваты? Почему должны жить в нищите?
А педагоги в детских садах?Они тоже заложники новшевств оплаты труда, особенно специалисты:логопеды,инструкторы по физо, музыкальные руководители - оклады снизились!!!!!!! Думаю, они тоже поддержат инициативу снеженцев.
Гость, 29 марта 2011 13:29
К величайшему сожалению большинство озёрских учителей предпочитают прятать голову в песок и оттуда наблюдать за тем, как единицы пытаются бороться за свои и их права. После введения новой системы оплаты оклад директоров стал равен пятикратной средней зарплате педагогов. Даже директора муниципальных предприятий столько не получают. Вот и выходит, что все нововведения были направлены, как впрочем и всегда, на повышение благосостояния чиновников. При этом у педагогов срезают и так мизерные стимулирующие надбавки, зато себе руководители не стесняются ставить до 100% надбавок. А чтобы народ не шумел, информация о зарплате администрации школы закрыта наглухо.
Гость, 29 марта 2011 15:01
Уважаемые педагоги, воспитатели детских садов, библиотекари, надо поддержать акцию наших соседей. Только солидарность нам сможет помочь, а не отдельные выплески и единичные обращения к властям. Глядишь, и область услышит, что не всё благополучно "в царстве-государстве".
Гостья, 29 марта 2011 17:03
Поддержу рядовых учителей, врачей и других рядовых тружеников гуманитарных отраслей. Всё в нашем "царстве-государстве" перевернулось с ног на голову. Накопленные к "перестройке" перекосы:  "показуху в отчетах", формализм, бюрократизм, "повелительный монолог" по отношению к ученику, финансирование по остаточному принципу и упавший статус учителя - НЕ УСТРАНИЛИ.  Более того, узаконили и создали еще более вопиющий ПЕРЕКОС  в виде несоразмерной разницы в оплате труда. Образование, школа - заняты общим благим Делом для всего общества. НО, именно УЧИТЕЛЬ находится на "передовой линии фронта борьбы" за образованное Настоящее и, что важнее, за пытливое, творческое Будущее!!!  Как же можно его подвижнический труд оценивать так  низко?  Почему сами директора не понимают подмены понятий? Дело не в меркантильности вовсе! Это стратегический вопрос для России. Учителей вообще надо к государевым служащим причислять, а мы, общество, их "опускаем", простите. Не отношусь к учительству, пенсионерка, но думаю, дальновиднее было бы повысить их статус на порядок...29.03.11.. Роза Люксембург
Гость, 29 марта 2011 17:13
Молодцы! и профсоюз подбили...не то, что на Маяке :(
Гостья, 29 марта 2011 17:44
Модераторам. Уважаемые! На городском уровне "рафинируете" общественное мнение? Молодцы, но ситуация в учительстве и образовании от ваших усилий не улучшится. Наоборот, к сожалению. Удачи вам в пространственном ориентировании. Не заблудитесь. Роза Люксембург.
Каин, 30 марта 2011 09:18
ДЛЯ "Гость, 28 Марта 2011 23:58" Хотелось бы посмотреть в глаза.........
Гость, 30 марта 2011 11:47
а ведь директора школ теперь за такую себе зарплату порвут любое поползновение на защиту прав..чтобы тихо было..это вам не снежинск.
долго ещё будет аукаться образованию это правление..
Гость, 30 марта 2011 13:00
Каин, 30 Марта 2011 09:18
ДЛЯ "Гость, 28 Марта 2011 23:58" Хотелось бы посмотреть в глаза........

Никакого удовольствия смотреть в подлые злобные глазёнки.


Гость, 30 Марта 2011 11:47
а ведь директора школ теперь за такую себе зарплату порвут любое поползновение на защиту прав..чтобы тихо было..

Это уже происходит.
Гость, 30 марта 2011 20:32
В школах, действительно, грустно. Реформаторам нужно только бумаготворчество, чиновникам Гор ОНО - красивые цифры и показуха, директора готовы перед ними на брюхе ползать, чтобы усидеть в таком "хлебном" теперь кресле. А учитель теперь не так важен для общества и образования. Теперь в почете лизоблюдство и чинопоклонство. Умеешь лизать - тебе стимулирующие выплаты и дополнительные часы. Где здесь мысли об ученике и человеке?
Гость, 31 марта 2011 14:42
Да, в том-то и дело, что у учителей как раз и есть и мысли об ученике, и реальные дела по обучению и воспитанию. Реального времени, к сожалению, у них не хватает. Ведь очень легко потребовать от учителя, чтобы он оформлял документацию, которая вообще к школьной жизни не имеет никакого отношения (например, централизованное оформление документов для получения медицинских полисов и т.п.), очень просто под предлогом -"это ваша работа" организовать огромное количество конкурсов среди самих учителей, безусловно, без отрыва от учебной деятельности и воспитательных функций, т.е. не стыдно заставить учителей делать огромное количество бесплатной работы, по сути, сверхурочной. Всё это называется, как говорили и писали классики марксизма "дешёвая женская рабочая сила". Все так к этому привыкли, что даже особого возмущения не вызывает, ну, как бы так и надо. И только слышим, "самое дорогое, что у нас есть - это наши дети". Только платить мы будем тем, кто ими занимается - подешевле. Увы, если государству это не стыдно, если общество с этим согласно, то, какие претензии можно предъявлять к униженным учителям?!
Гость, 1 апреля 2011 13:51
Озерчане, задумайтесь ещё и о том, что скоро в школах совсем не останется учителей! Ведь сейчас работают пенсионеры и стажисты, люди которые из последних сил тянут на себе образование наших детей. Низкий им поклон. А тем кто не доволен совет - сходите и скажите педагогу в глаза, что вы о нём думаете, а не поливайте грязью за спиной.
АВ, 5 апреля 2011 00:31
инфо для размышления о том, насколько дороги нашему любимому государству дети с предоставлением им образования, с планированием участия этих детей в будущих высокотехнологичных процессах, инженерное будущее, нанотехнологии и прочий бред.... В Озёрске на сегодняшний день среди учителей математики только ДВА УЧИТЕЛЯ имеют стаж работы до десяти лет! - вы только вдумайтесь?
когда выходим на митинг в свою поддержку?
Неточка Незванова, 7 апреля 2011 17:02
Поддержит ли педагогов наш отдел образования - вот в чём вопрос?Нужно единство, а, боюсь, его не будет даже среди учителей, не говоря уже об администрации школ и чиновников от образования. Нужна всероссийская забастовка: когда толпы подростков окажутся на улицах вместо школ и будут развлекаться вскрытием киосков и распитием спиртных напитков, тогда, может, власть что-то и поймет - а так...
АВ, 9 апреля 2011 10:07
я остаюсь оптимистом. если будет назначена дата, выйдут учителя, не админы и отдел образования, конечно.. а учителей будет больше половины. среди нас много пенсионеров. возможно, им эти проблемы уже безразличны??
АВ, 9 апреля 2011 10:11
неточка, идея не выходить не работу 1 сентября - действительно адекватна. но непристроенные дети потом будут списаны на нас же. нас оставят виноватыми во всех сопутствующих бедах, типа, вскрытия киосков и т.п.
Неточка Незванова, 10 апреля 2011 14:33
АВ, как вы думаете (я так поняла, что вы педагог): в вашем учебном заведении сколько %% учителей реально выйдут на улицу? А сколько испугаются за квартальную премию, за своё место завуча  чем-нибудь? Сколько пенсионеров (а во многих школах их 70-80%),  как вы правильно думаете, скажут: "Ну нам-то доработать осталось..."
Я с вами согласна - на митинг выходить надо, но ВСЕМ!
павел, 10 апреля 2011 19:20
друзья,пока мы будем терпеть,пока будем обсуждать это лишь в учительских ничего не изменится.......  не надо ждать 1 сентября.......   надо просто выходить на улицу,надо просто сорвать егэ........только так нас приметят.......  хватит жить как быдло.  у них у всех дети по англиям и частным школам. их не интересуют остальные дети....  и не надо ничего бояться----хуже то уже некуда...
Гость, 10 апреля 2011 23:54
Учителя не бастовали, а работали даже тогда когда зар.плату не платили по 6 месяцев.Не бастуют у нас в России, тем более учителя.Этим и пользуются вышестоящие разделяя и властвуя.Директорам школ и их приблеженным + в зар.плате ,а простому учителю сократили и оклад и подработку)
АВ, 11 апреля 2011 00:01
а меня сегодня путин умилил!!! он нам на 30 процентов поднимет оклад!!! БОЖЕ, СЧАСТЬЕ-ТО КАКОЕ!!! это ведь в среднем НА ЦЕЛУЮ ТЫСЯЧУ!!!!!!!
АВ, 11 апреля 2011 00:04
наша администрация точно не выйдет. из учителей выйдут больше половины, но не все - я так думаю...
Гость, 14 апреля 2011 22:13
Почему не могут объединиться учителя, работники детсадов, библиотек и врачи...???
Да и со Снежинском надо связь поддерживать!
Василий Белогуров, 27 апреля 2011 18:23
Прежде чем ругать учителей посмотрите на себя со стороны. Все мы заложники одной системы. Начиная с 90-х нам говорили и продолжают внушать, что тот кто не может заработать на достойную жизнь, тот не достоин уважения. Деньги любыми путями. С экранов телевизора нам заявляют, что денег на повышение зарплаты нет, так как не заработали. Производительность труда низкая, ВВП растет, но только за счет торговли природными ресурсами. Страна наша плохо работает, поэтому мы не достойны лучшей жизни. Может руководители хреновые, а не народ? Однако ни низкий рост ВВП, ни кризис не мешает нашим руководителям приобретать за рубежом недвижимость, покупать супер дорогие яхты, футбольные клубы, воровать из скудного нашего бюджета, где нет денег даже на оплату труда учителей, врачей. Депутаты наши ездят на дорогих авто. Может надо их на запорожцы пересадить? А по мере развития страны на жучки, а там глядишь и дорастут до более престижных моделей. Зачем руководству заниматься образованием сограждан?  Своих детей наши боссы учат за бугром, семьи многих из них там и живут. Из нас воспитывают быдло, прислугу, коими многие уже стали. Зачем образование прислуге? Вдруг они думать научатся? Тогда не занимать многим нашим руководителям своих кресел. А учителя знания несут, логически думать учат, учат анализировать. Вот потому у них и зарплата такая.
Василий Белогуров, 27 апреля 2011 18:24
Ну, вот. И тут модераторы. Или цензоры?
Гость, 6 мая 2011 01:16
нельзя не согласиться. посему - грустно...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений