РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Научите читать моего ребёнка

Наука и образование, 3 июля 2013 08:34, Читатель

Здравствуйте, уважаемая редакция! Через вас хочу попросить откликнуться репетитора, который смог бы научить быстро и качественно ребенка читать! Скоро в школу, и не хотелось бы, чтоб было стыдно нам за ребенка и ребенок чувствовал себя уверенно! Заранее спасибо.

Олег.

От редакции: к сожалению, вы не указали сопутствующие обстоятельства - возраст ребёнка, степень его подготовки (знает ли алфавит, умеет ли складывать буквы в слова и пр.). По словам специалистов, самое главное - заинтересованность ребёнка в освоении навыка чтения. Это достаточно долгий и трудоёмкий (для ребёнка) процесс. К примеру, если вы планируете идти в школу в ближайшем сентябре, а ребёнок не знает даже алфавита, то самое лучшее - отложить поступление в школу на следующий год.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 июля 2013 08:48
Это в школе должны учить ребёнка алфавиту, читать, писать и считать, а не дома. Это такая мода у нас последние -цать лет. В далёких заграницах экзамены начинаются только в 10 классе, а домашние задания задают с 6-ого.
Гость, 3 июля 2013 09:30
В далёких заграницах экзамены начинаются только в 10 классе, а домашние задания задают с 6-ого. - ага, а потом у них реально встречаются люди, которые и в 30 лет не знают, почему вода замерзает или что такое проценты и как их считать))) Продолжайте популяризировать дебилизацию. Никто, конечно, не заставляет, отдавайте детей в школу неумехами, но потом не надо слезы лить, что они будут объективно отставать от более подготовленных, которые сразу вырвутся в лидеры. А лидерский задел начальной школы нередко так и сохраняется до окончания оной, точно так же и отстающие, уступающие лидерам, редко и догоняют по уровню. Но если цель родителей абы какой аттестат и шарага - можно вообще ребенка никак не готовить и ничем не "напрягать", а кто уверен, что их ребенок способен на большее, способен достичь чего-то выше местного ПТУ, те заранее заботятся о его развитии. Есть дети, которые по уровню развития в школе классы перескакивают, чтоб время не терять, а кому-то читать лень начать заранее) Жизнь, знаете ли, штука короткая, если не торопиться получать знания, можно многое упустить в ней. А кому это не важно - можно и вовсе школой не озаботиться, с двойками - и ладно, не научился читать - и плевать, дворнику или посудомойке читать вовсе не обязательно. А развитые детки еще до школы сами кучу книг прочитывают, так как ЛЮБОВЬ к чтению развивается ДО школы, а чтение это путь к развитию! Научиться можно и позже, а вот привычка много читать, любовь к литературе, к слову - для этого свой возраст, где-то от 4 до 6 лет оптимально.

А автору - лучше всего учить ребенка самому, и на своем примере в том числе. Если в доме родители читают, если ребенок это видит, то он сам будет тянуться к знанию слов. В настоящее время книжные полки в магазинах ломятся от букварей и пособий для этого дела. Кубики с буквами, магнитная азбука, книжки обучающие, раскраски и брошюры с упражнениями - полно всего, чтобы помочь маме-папе развивать ребеночка, хоть в чтении, хоть в математике, хоть в чем вообще вздумается))) Вообще не представляю, как такое может быть, ребенку 7 лет, а он читать не умеет - это показатель того, что у него и дома никто не приучен к чтению, иначе бы он сам давно захотел, попросил и выучился.
Гость3, 3 июля 2013 09:34
ребенок Обязательно должен знать алфавит до принятия в школу и читать тоже! Иначе потом будут проблемы с успеваемостью. Первый комментатор застрял во времени
Гость, 3 июля 2013 09:51
Гость3, 3 Июля 2013 09:34
ребенок Обязательно должен знать алфавит до принятия в школу и читать тоже! Иначе потом будут проблемы с успеваемостью. Первый комментатор застрял во времени

Чушь несусветная!
Ни в коем случае не нанимайте репетитора! В школе всему научат, причём сделают это грамотно! Если раньше была только традиционная программа обучения, то сейчас их существует множество.
Если репетитор вашего ребёнка научит читать по традиционной системе, то переучиваться на систему Эльконина-Давыдова или Школа 2100 будет очень сложно!
Оставьте ребёнка в покое! Пусть отдохнёт!
Гость, 3 июля 2013 09:55
Как я научила внучку читать: ей было всего годик, она уже начала говорить и каждый раз перед ней я записывала на лист бумаги крупными печатными буквами очень короткие слова и произносила вслух то что написано и повторяла по несколько раз. Как не странно через некоторое время она при виде этого слова прочитывала сама. Например, МАМА, ПАПА, ЧАЙ, БАБУШКА и т.д. Гуляя во дворе я ей на асфальте мелом писала эти слова и она удивляля в 1год и 9 месяцев дворовую детвору(тогда она могла прочитать около 35 слов и не удивились когда сама она к 6 годам читать книги. У меня сохранилась касета как она это делала в 1 год 10 месяцев. Сейчас ей 24 года, окончила институт и знает несколько языков в совершенстве.
Гость, 3 июля 2013 10:05
9.30 согласна с Вами абсолютно!  надо учить ДО школы. на дворе не 70- 80 годы,палочками сейчас не считают.
asura, 3 июля 2013 10:42
Гость, 3 Июля 2013 09:55
тогда она могла прочитать около 35 слов
-------------------------------
Если знаешь модернизированный кириллицы алфавит из 33 буквов,то можно -любое слово прочитать.. но без ума- это просто попка дурак попугайный..  ;)  35 слов!!! Звезда в шоке!  :D  Ну на возраст бабушки скидку  сделать можно,и медалью внучку вашу золотой наградить за заслуги перед родиной,в обход официальных учителей от партии ЕР..  :D
Гость, 3 июля 2013 10:57
Если репетитор вашего ребёнка научит читать по традиционной системе, то переучиваться на систему Эльконина-Давыдова или Школа 2100 будет очень сложно! - ну и бред... Если ребенок УМЕЕТ читать и ЧИТАЕТ уже вовсю, то какая разница то? Или что, в системах буквы-слова отличаются что ли? Вот незадача, сама я читала с 3-х лет, видать, надо таким как я перед школой память отшибать, чтоб резко разучились делать то, что уже давно стало нормой жизни))) "В школа всему научат" типовая отмазка родителей, которым плевать на детей и которые не желают ими заниматься. Таким сначала садик что-то обязан воспитать, потом школа, но только не они. Если в детстве много отдыхать и не заниматься, то потом всю жизнь придется грузчиком вкалывать. Предлагаю вам портить жизнь своим детям, а автор все же, судя по статье, желает для ребенка чего-то большего, нежели 9 классов и курсы маляра.

каждый раз перед ней я записывала на лист бумаги крупными печатными буквами очень короткие слова и произносила вслух то что написано и повторяла по несколько раз. - браво! Вы сами смогли открыть для себя методику, которая в мире запатентована как методика Глена Домана, чтение с пеленок) Это на самом деле работает, не всем детям подойдет, но идея класс. При том ребенок вообще не напрягается, отдыхает, живет своей ребенковой жизнью и постепенно учится читать. На автомате уже. Таким детям потом намного интереснее и легче в школе учиться, они привыкают быть первыми в учении, быть лучшими, им получение знаний доставляет удовольствие, для них это не тягостная повинность, а хобби своего рода. Ну а те, кто жаждет превратить учебу в адовый труд, а отсутствие знаний для них = пусть отдыхает, детей таких родителей остается пожалеть, так как сами родители заранее их настраивают на то, что учеба это каторга, а не радость. И ведь учиться им все равно придется, только вот кто-то будет от этого получать удовольствие, а кто-то "отбывать срок" в школе, кто-то будет домашнее задание делать сам и еще дополнительно что-то, а кого-то придется заставлять, кто-то будет, не мучая себя, все знать и учиться на отлично, а для кого-то тройку надо будет выстрадать, чтобы хоть отвязались, и так всю школу. Родители - что вы выбираете? Учебу как хобби и приятное времяпрепровождение, радость узнавания и привычку стремиться выше, или школьную каторгу и вечное проклятие двоечника и привычку не стараться преодолеть трудности? Если вам ближе первое, то лучше начинать развивть ребенка как можно раньше, при том не в тягостной форме, а чтобы ему самому это нравилось!
Гость, 3 июля 2013 11:04
Подскажите как научить ребенка бегло читать, в этом году идет в 4 класс, читает средненько 80-90 слов, но хотелось бы быстрей ( в школе такие требования). Читает каждый день- но результат не особо заметен, может есть репетиторы которые учат беглому чтению.
Cowboy, 3 июля 2013 11:23
Несколько лет назад моего сына за короткий период, где-то за 20 занятий, научила читать учительница. Приходила на дом. Остались только приятные впечатления. Сейчас после 2-го класса читает со читает со скоростью 80 слов в минуту. Тел.+7 9511143122. Ирина Григорьевна.
Гость, 3 июля 2013 11:30
Моему ребенку 3 года, мы начали учить алфавит. Учу звуками. Не считаю, что поздно. Как раз к школе потихонечку освоим буквы, слоги и начнем читать. А вам в школу уже в сентябре, вы только опомнились. Сейчас в школу все дети идут , уже умея читать. Старший ребенок тоже начал читать в 6 лет. Сейчас закончил 4 класс, техника чтения 140 слов в минуту.
Гость, 3 июля 2013 11:30
Если знаешь модернизированный кириллицы алфавит из 33 буквов,то можно -любое слово прочитать.. но без ума- это просто попка дурак попугайный..  35 слов!!! Звезда в шоке! - в год и девять месяцев и 35 слов это много! А суть метода в том, что ребенок учится видеть слово целиком, что повышает в будущем скорость чтения. Буквы учатся позже, уже на базе имеющегося навыка. Складывать буквы в слова в годик - нереально, просто еще не развито логическое мышление. А вот запоминать внешний вид письменной речи, привыкать воспринимать ее, а потом уже запомненное всего лишь разложить на составляющие - это можно. Мы ведь с детства пользуемся водой, знаем ее свойства, а только в средней школе узнаем ее состав и как она образуется) Что никак не мешает нам мыть посуду в трехлетнем возрасте. Так и тут - сначала учим пользоваться, применять, а потом уже объясняем, ПОЧЕМУ "мама" читается именно так, и чем конкретно оно отличается от "папа", и что делать, если вдруг увидел "пам-пам".
Гость, 3 июля 2013 11:41
Гость, 3 Июля 2013 10:57
понятия не имеете о чём пишете, вы человек старой закалки, посади вас в нынешний 4 класс, то вы ни части речи определить не сможете, ни приёмы умножения с делением не освоите. Программа разная.
Многие родители учат детей сами, а затем школе приходится выполнять двойную работу. Переучивать. Само собой времени на обучение тратится значительно больше.
Ещё раз повторяю - дайте учителям "чистых" детей, они профессионалы, они сделают из вашего ребёнка грамотного человека. Задача родителей - следовать рекомендациям учителей, помогать и воспитывать своё чадо.
Анюта, 3 июля 2013 11:56
Учить читать нужно конечно же до школы,т.к. тех.чтение проверяют и в первом классе :!: Мы водили сына к Фаине Александровне,учитель старой закалки :!: Полчаса чтение вела,полчаса математику :!: Читали уже через месяц :!: Я,если честно,в шоке была,потому что сама не могла объяснить :!: Фаина Александровна-учитель начальной школы,но уже на пенсии :!: После занятий ребенок возвращался довольный и с полными карманами конфет :!: Занимались два раза в неделю :!:
Гость, 3 июля 2013 12:17
Гость, 3 Июля 2013 11:41
Гость, 3 Июля 2013 10:57
понятия не имеете о чём пишете, вы человек старой закалки, посади вас в нынешний 4 класс, то вы ни части речи определить не сможете, ни приёмы умножения с делением не освоите. Программа разная.
_______
это вы пишете бред, еще и врете про других людей. от методики сама часть речи меняется??? мною изучены практически все учебники начальной школы, разница в подходе к ОБУЧЕНИЮ, а тот, кто уже умеет, умеет в любом случае. По вашей логике, после школы дети с разных программ, если будут определять часть речи или умножать, будут получать разные результаты в зависимости от того, какая программа была? Мне НЕ НАДО осваивать приемы умножения и деления, как не надо было это делать в школе, потому как к школе я это все УЖЕ УМЕЛА. Когда человек что-то умеет и может, он легко может это сделать в рамках любой программы. В вузе довелось тоже по разным учебным программам поучиться из-за переводов, и вот что я скажу - если знаешь предмет, понимаешь его - без разницы, какая программа и подход. Это в том случае, если важны знания, а не дрессура "когда вот тут видим галочку, то читаем вот так и делаем вот это". Недавно, кстати, решила пройти тесты ЕГЭ по своей специальности (в школе еще не сдавала, потому "программе" не обучена) - тырнет нашел в моей работе 2 ошибки. Хотя методика то вроде как была другая, не та, что у современных школьников. Кстати, интересно, как они потом по одной форме экзамен то сдают, ведь по вашей логике, если разные программы, то они только в своей могут потом контроль выполнять? Так что не надо чуши, кучу примеров знаю, когда предварительные знания только на пользу, а родительское наплевательство "пусть в школе научат-в садике воспитают" приводило к не самым лучшим результатам. И своего ребенка я не намерена лишать радости чтения только в угоду учителям, чтобы дите не выделялось им из серой массы. Может, и на горшок не приучать ходить, а то вдруг в садике программы разные и после домашнего приучивания он в садике горшок не опознает и сесть не сможет?
О каком "переучивать" может идти речь, если ЧТЕНИЕ оно у нас одно, это ОДИН и тот же русский язык, правила чтения, грамматика и прочее у него одинаковы. Разве что родитель совсем криворучка и даже не озаботился тем, чтобы научить читать правильно))) А еще бывает полезно заранее узнать, какая в предполагаемой школе программа - или это для вас слишком сложно?

Ещё раз повторяю - дайте учителям "чистых" детей, они профессионалы, они сделают из вашего ребёнка грамотного человека. - черта с два. Задерживать развитие ребенка для удобства учителя, чтобы он мог прикрыть свой непрофессионализм "чистыми" детьми? Ну уж дудки. Профессионалу умеющий ребенок не помеха, если он по-настоящему читает, то его переучивать не надо, так как язык то один. Это порой учителям неудобно тем, которые как собачек дрессируют, которым не надо, чтобы ребенок сразу читал "ваза стоит на столе", а они требуют, чтобы он читал с запинками и не смущал своим знанием других деточек. Задача родителя - самому воспитывать чадо, это ребенок РОДИТЕЛЕЙ, а не учителей, потому они не могут родителю указывать, как его растить, это форменная наглость. У учителя есть свои дети, вот пусть их и растит, как считает нужным.
ЗЫ - мама учитель начальных классов, научила меня читать тогда, когда увидела во мне интерес к чтению и желание этому учиться. А что, надо было запрещать и насиловать по вашей логике? Никаких проблем с учебой не было, две четверки в аттестате, экзамены на пятерки, вступительные на отлично, любимая специальность, любимая теперь работа по ней. Спасибо, родителям, что с пеленок привили любовь к знаниям и к чтению. А кто пришел "чистыми" до 5 класса не могли выкарабкаться из отстающих, как учитель ни пыталась, но догнать умеющих заранее им было адски трудно. А затягивать программу под них она тоже не могла. Потому 80% из них так и остались троечниками, потом ПТУ в лучшем случае, пиво на лавках и прочая серая убогость. Потому что преодолеть привычку ползти в хвосте и не любить то, чем занимаешься (в данном случае учебу) почти нереально. Как и сложно избавиться от привычки быть первым и со всем легко справляться, любить свое дело и желать большего. Тут ведь дело не только в чтении, а в общем посыле по жизни. Понятное дело, государству выгоднее серая масса, не стремящаяся и едва выживающая. А умеющие независимо мыслить им не нужны, им нужны те, кто лишь по программе думает. Нет уж, не все своих детей хотят в такое превращать.

Задача родителей - следовать рекомендациям учителей - несусветная бредятина. учитель не начальник. совет он может дать, а там уже дело родителя, он своего ребенка лучше знает и САМ растит и сам отвечает за результат, а не учитель.
Гость, 3 июля 2013 12:19
Кстати, в некоторые особо продвинутые школы без умения читать и попасть то трудно, там отбор) Так что не учите детей читать, пусть их уделом будет то, где место осталось, а лучше сразу в 34 пробивайтесь, там их точно никто напрягать не будет, дотянут до 9 класса и гуляй)
Котуха, 3 июля 2013 13:06
А я в 4 года научилась читать. Причем половину алфавита с мамой выучила, а дальше сама.. родители были удивлены. К первому классу читала бегло. К 6 классу прочитала всю "Анжелику"  :D  :D  :D  :D  :D  В 3 классе самая любимая книжка была "Наследник из Калькутты" . В пятом  " Граф Монте-Кристо".  В 7-ом получила по заднице тапком, будучи застигнутой с книжкой "Декамерон", только зря отхватила тогда, все равно ничего не поняла из книги  :D  :D  :D  
Я это к тому, что если у вашего ребенка есть желание научится, то обязательно помогите ему. Просто помогите и он справится.  Можно легко обойтись без репетитора. Мы же обходились. А вот репетитор понадобится, если вы поймете, что чтение ребенку дается с трудом. Тем более, что репетитор ему чужой человек, с мамой или папой все будет проще )))
Гость, 3 июля 2013 13:36
Анюта, 3 Июля 2013 11:56
Оставьте пожалуйста координаты Фаины Александровны. Нам очень нужно. Спасибо.
Фрекен Бок, 3 июля 2013 13:40
однажды к нам на родительское собрание в выпускную группу приходила учитель начальных классов из 38-ой школы (имя называть не буду, скажу только, что родители к ней рвутся и мечтают попасть в ее класс).
и родители задавали ей вопросы, касаемые начальных навыков, с которыми детки должны прийти в школу.
ее ответ был категоричен: не умеете - не беритесь! не получается пробудить интерес к буквам - не надо, не насилуйте ребенка. не можете объяснить арифметические действия - не лезьте, не портите восприятие.
в детском саду идут занятия по математике и подготовке к обучению грамоте. если ребенок посещает их - ей, как профессионалу, будет достаточно этой базы, она сама всему деток научит.

а вот учительница моего сына была недовольна, что у нее в классе много "неподготовленных" детей, которые тормозят учебный процесс: долго складывают буквы в слоги, не с первой попытки удачно их воспроизводят; 2+3 складывают на пальцах, загибая 2 пальца на одной и 3 на другой руке, и лишь потом считают их вместе, начиная с единицы...

у каждого учителя, видимо, свой подход. кому-то проще научить "с нуля", кому-то лень тратить на это время.
автор, ищите учителя начальных классов-пенсионерку или попробуйте обратиться к логопеду, они тоже владеют этими методиками. удачи вам!
Гость, 3 июля 2013 14:02
не умеете - не беритесь! не получается пробудить интерес к буквам - не надо, не насилуйте ребенка. не можете объяснить арифметические действия - не лезьте, не портите восприятие.
________
а учительница эта не объяснила, что делать, если интерес у ребенка к буквам есть, объяснений арифметических действий он понимает, а обучение чтению насилием не считает, а сам подходит и спрашивает "это какая буква? А где Ю тут, вот эта? А как все вместе прочитать, научииии" - что тогда? Говорить ребеночку "не лезь, не берись, подожди года 2-3, а то учительнице не понравится, что ты сильно умный в школу пришел" - так что ли?
ИМХО - репетитор дошкольнику все же не нужен. Если ребенок проявляет интерес, лучше, если займутся мама с папой (бабушка-дедушка-старший брат), предварительно изучив вопрос и прочитав самостоятельно соответствующие пособия хотя бы. Если же ребенку неинтересно и пока не время - не надо форсировать, так можно и интерес отбить навсегда. Лучше всего, если ребенок с самого начала жизни будет видеть членов семьи читающими, получающими от этого удовольствие, будет видеть дома много книг, слушать перед сном много сказок. Тогда ему самому захочется тоже так уметь, для него это будет нормой. А если мама-папа кроме телепрограммы и стены в соцсетях ничего не читают, книг дома три (букварь, вторая и синяя), книжные магазины обходятся за версту, а ребенку пихается без разбора вся программа передач никельодеона... у такого ребенка откуда бы взяться интересу к слову(((
Гость, 3 июля 2013 14:28
учу за 10 занятий чтению детей с 5 лет
Гость, 3 июля 2013 14:36
Гость, 3 Июля 2013 13:36
Анюта, 3 Июля 2013 11:56
Оставьте пожалуйста координаты Фаины Александровны. Нам очень нужно. Спасибо.

Не могу дозвониться до нее,попробуйте Вы :!: Не пожалеете :!:  6-64-56 :)
Фрекен Бок, 3 июля 2013 15:41
Гость, 3 Июля 2013 14:02, Вы просто перефразировали ее слова  :D
в том-то и соль, что интерес - это основополагающее!
и если родитель не может заинтересовать (!) ребенка, то насильно пичкать его буквами не надо.
в остальном я полностью с Вами согласна.
asura, 3 июля 2013 21:01
http://oko-kino.ru/load/khb_kharlamov_batrutdinov_2013/28-1-0-6884
-----------------------
Прочитал коменты.. щёлкните ссылку выше,про вумного реинкарнацию младенца там прикольное видео от бульдога Харламова с Батрудиновым с ТНТ есть..из сериала "ХБ"! Поглюкайте-не пожалеете! :D Промотайте со 2 минуты плеер ,если чё.. до начала ролика..
Гость, 3 июля 2013 21:38
купите Букварь Н.С.Жукова и сами сможете научить читать ребенка
В книге даны несколько советов родителям по обучению детей чтению:
Начинать учиться читать можно в том случае, когда устная речь ребенка достаточно развита.
Не заучивайте с детьми сразу все буквы алфавита.
Называйте согласные буквы именно как они звучат - звуком, а не в сочетании с гласными “СЭ”, “ТЭ”, “КЭ”….
На первых порах освоения навыков чтения закрывайте полный текст белым листом с вырезанным окошком только для одного слога, чтобы весь текст не попал в поле зрения ребенку, и по мере прочтения - сдвигайте окошко.
Купите в дополнение к букварю набор магнитных или других букв.
Не торопите ребенка. Все дети учатся по разному. Если вы притормозили на слогах, не гоните ребенку читать более сложные тексты.
Гость, 3 июля 2013 22:42
Анюта, 3 Июля 2013 11:56
Спасибо! Обязательно попробуем!
Гость, 4 июля 2013 00:14
Я,сам учил своих детей читать и считать,просто играл,с ними, в буквы и цифры.Выросли читарями,получили высшее образование и приличную работу.Родителям не надо ленится,дети все видят и повторяют все ваши ошибки!!!
Гость, 4 июля 2013 10:09
и если родитель не может заинтересовать (!) ребенка, то насильно пичкать его буквами не надо. - так в том то и дело, что в читающей семье НЕТ НУЖДЫ ребенка как-то заинтересовывать, он САМ интересуется, сам хочет. И специально его мотивировать не нужно. А если семья не читающая и из книг там только каталоги орифлейм - зачем таким родителям ребенка учить чтению пораньше? Для них самих, выходит, это не ценность и не приоритет, а привить ребенку то, чего в самом нет, не получится. Имхо, но если ребенок до 7 лет, уже до самой школы, так и не изъявил желания научиться читать, сам не выказал интереса, то уже поздно форсировать, в школе научится, а сам читать вряд ли будет в охотку. Хотя, бывают и исключения, конечно.
А насильно ребенка вообще ничем пичкать не надо, особенно, дошкольника. Ни буквами, ни цифрами, ни спортом. То, что делается из-под палки, пользы не приносит, радости тоже, и в итоге оборачивается только усилением ненависти к такому виду деятельности.

пр букварь Жукова - плюс много! Отличная штука на самом деле. Но опять же индивидуально. Есть смысл, если не идет по нему, попробовать другое пособие, с другим подходом. Ведь все детки разные. Но повторю, что самый лучший и беспроигрышный способ заинтересовать ребенка чтением - самому читать запоями, при том не внезапно начать, а чтоб ребенок с самого раннего детства видел читающую родню, чтобы это было для него попросту неотъемлемой чертой человека, как наличие носа или умение есть ложкой. Тогда и в будущей жизни его будут окружать такие же люди, которым небезразличны знания, а это тоже важно.
Гость, 4 июля 2013 18:54
Так что не учите детей читать, пусть их уделом будет то, где место осталось, а лучше сразу в 34 пробивайтесь, там их точно никто напрягать не будет, дотянут до 9 класса и гуляй).....

В 34 - ой конечно же вытянут за уши до 9-го класса, там настоящие профессионалы. Но даже в 34-ой приветствуется умение ребенка - первоклассника читать. Программа там нисколько не легче, по этой же программе, "Школа России", сейчас будут обучаться многие первоклашки нашего города в том числе и школа 24. Умение читать действительно облегчает детям жизнь и учителю без разницы как ребенок читает самое главное чтобы чтение было осмысленным, ведь чтение - это показатель развития мыслительной деятельности ребенка.
Гость, 4 июля 2013 21:39
Я учила по букварю, по 2 новых буквы в неделю.Перед занятием все повтор ить. И потом не бросать.Учимся в 33 шк., без троек.
Гость, 5 июля 2013 10:27
Лариса Владимировна - 8-922-710-57-51. Очень хороший специалист. Мою внучку научила не только читать, но и писать, решать задачи и примеры. Внучке моей 7 лет, учиться начали с 6-ти лет.
Глаша Неумная, 6 июля 2013 15:29
Котуха,респектую,я с 3-х читаю,когда пришла в школу,мне было 6,и учительница уговаривала родителей подождать ещё годик,но когда увидела,что я бегло читаю,взяла без разговоров)))Моя любимая книга в 7 лет-"Мастер и Маргарита".
Гостьгостья, 11 июля 2013 01:09
я учила свою дочь сама- 1) объясните ребенку- чем отличаются гласные от согласных( гласные свободно произносятся, а согласным мешают или зубы или губы или небо  и т. д)2) затем выучите ряд гласных в  таком порядке- а,о,у,ю,е,и,ы. вместе с ребенком последите за изменениями  в речевом аппарате( с буквы а до буквы ю- гортань будет становиться уже, а с буквы е другое положение губ , гортани- тоже становится уже ,но более"плоско") затем просто научите ребенка и пусть он выучит как произносятся согласные, а не названиям букв( эту ошибку делают многие родители- м, а не мэ) по любому букварю. 3) соединяйте  одну согласную с одной гласной:ма, мо,му и т.д., по ряду гласных как я вам писала. сначало гласная за согласной , затем перед согласной. "отшлифуйте" на одной согласной. превратите в игру - напишите столбиком слоги и пусть бегло  прочитывает. когда ваш ребенок научится  на одной согласной  и гласной- ему будет легко проделать все тоже самое и с другими буквами. совет: занимайтесь по 20 минут,  ребенку 6,7 лет- больше не выдержит, лучше про гласные и согласные расказать в очереди или  в момент ожидания общественного транспорта и т д. научится бегло читать слоги, быстро начнет читать слова, найдете старые диафильмы(помните крутили на стенах)возможно появится интерес к чтению. я таким образом научила дочь в 5 лет- в первом классе мы читали на уровне 4,5, класса и технику чтения у нее не проверяли, она всегда превышала нормы в несколько раз, а с 6,7 класса книгу за сутки(не детскую) легко прочитывала, в школе с учебой не было проблем, учебник истории(любимый предмет ее) перед школой весь прочитывала за день, думала разорит меня, постоянно покупали новые худ. книги, потом я не выдержала -настояла на библиотеке. дочь уже очень взрослая, поэтому трудно вспомнить хронологию. буду рада если вам поможет,только не заставляйте-возненавидит чтение.   успеха.
Гостьгостья, 11 июля 2013 07:57
прошу прощения пропустила гласные в ряду---- а, о ,у ,ю,      я,е,е(елка, точки сверху не знаю как напечатать, простите)  затем -и,й, ы. именно в этом порядке меняется речевой аппарат и легче их выучить. этот пример гласных из программы сценической речи в театральных учебн. заведениях.  итак----а,о,у,ю,я,е,е,и,й,ы
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений