РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ученых не пустили в Снежинск и Озёрск читать лекции школьникам

Наука и образование, 14 апреля 2011 14:11, источник: 74.ru

Константин Северинов

Сегодня стало известно, что не все участники фестиваля «Дни науки в Челябинской области» смогли прочитать лекции школьникам Снежинска и Озерска. Два доктора биологических наук, а также кандидат физико-математических наук не были допущены органами безопасности в закрытые города. Причин отказа никто не объяснил.

В эти дни на Южном Урале проходит фестиваль «Дни науки в Челябинской области», организованный при поддержке фонда Дмитрия Зимина «Династия» и лицея №31. Программе уже пять лет, за это время известные ученые выступили в вузах и школах многих российских регионов с научно-популярными лекциями по химии, математике, физике, биологии. Их слушателями стали более 15 тысяч студентов и школьников.

«Но наша программа в Челябинской области не выполнена, – считает исполнительный директор фонда некоммерческих программ «Династия» Анна Пиотровская. – Школьники двух наукоградов – Снежинска и Озерска – остались вообще без лекций по биологии, так как двум докторам биологических наук Федору Кондрашову и Константину Северинову, а также кандидату физико-математических наук Игорю Иванову, который занимается теоретической физикой элементарных частиц, не разрешен въезд в закрытые города. Причин нам никто не объяснил, мы можем лишь предположить, что причиной стало двойное гражданство ученых и отсутствие регистрации по конкретному адресу в России.

Анна Пиотровская

За пять лет существования проекта такое произошло впервые. Нам важно было провести «Дни науки» в Озерске и Снежинске, потому что именно в этих городах живут и работают наши грантополучатели, в том числе по программе поддержки учителей средней школы. Мы знаем, что в этих городах очень хорошие школы, где учатся дети ученых, интересующиеся наукой. И для них «Дни науки» – уникальная возможность пообщаться с настоящими учеными в неформальной обстановке, послушать их лекции о последнем слове в науке».


Однако органы безопасности ответили отказом не только на ходатайство Министерства образования России, но и главы «Росатома» Сергея Кириенко, который написал письма в поддержку программы с просьбой дать разрешение на въезд всей группе ученых. Кроме того, тем ученым, которые все-таки заехали с лекциями в наукограды, было отказано в экскурсии на ПО «Маяк».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 апреля 2011 14:29
А че вам химкомбинат музей чтоли или картиннная галерея чтобы туда каждого на экскурсии водить?)
Алексей, 14 апреля 2011 15:48
...  всяких американо-немецких завозить пожалуйста, а ученых мирового уровня...
Что они шпионить будут? Было бы за чем...
А на экскурсии делать точно нечего. Ну разве посмотреть на ... "музейные" экспонаты в работе.
Гость, 14 апреля 2011 16:32
Из-за благоглупости ухудшается имидж "запреток" и всей Челябинской области.
Гость, 14 апреля 2011 17:13
озерск  --грязный  -стыдно показывать  !
Гость, 14 апреля 2011 18:31
Двойное гражданство и отсутствие регистрации ... Знаете что, господа фондовцы, нам хватает тут Кутеповой  :D
 Как  нынче  получают ученые степени - знает даже ребёнок.  Учёная степени , полученная после 1993 года,  это апреоре фикция.  И зачем нужно было добиваться экскурсии на маяк...с какой целью... ?
 У нас и горожане то не посещают режимные объекты. Все понимают. Город это одно, промзона -другое.  
 Вы к нам работать приезжайте,  экологию улучшать. Тусить по атомным городам низзя. :D
Гость, 14 апреля 2011 19:23
>> Учёная степени , полученная после 1993 года, это апреоре фикция.

Фикция - это ваша оценка по русскому языку в аттестате.
Гость, 14 апреля 2011 21:03
Бог ты мой!  Ну доколе глупость будет править бал?! Докторов наук не пустить в город читать лекции - это... ну я даже не знаю как назвать. Ну приставили бы к каждому "охрану" - шаг влево, шаг вправо -до свиданья!
Гость, 14 апреля 2011 21:08
Гостю 14 Апреля 2011 18:31
Ученые, получившие фиктивный диплом, лекции вряд ли читают. Они всё больше давят мягкие  кресла чиновников всякого ранга. А обвинять всех ученых - тупость вселенского масштаба!
Гость, 14 апреля 2011 21:24
Константин Северинов - ученый с мировым именем, пожизненный профессор в США, зав. лабораторией Института молекулярной генетики РАН и Университета Ратгерса в США. Он вернулся в Россию, чтобы поднимать науку и вот на тебе! Позор!
вредина, 14 апреля 2011 21:56
господа педагоги, расскажите вслух родителям, администрации, что вы услышали от лекторов, про то как уничтожается педагогика и уровень знаний в россии чиновниками !  куда , в какую тёмную яму, скатилась наша страна по уровню знаний. на каком месте наша молодёжь по чтению, несколько африканских стран нас обгоняют. около 20 % ВЗРОСЛЫХ считают что солнце вращается вокруг земли! и будет только хуже!!!! всё готово для оболванивания детей. из них делают тупое быдло, стадо, которым легко управлять.
Гость, 14 апреля 2011 22:54
Вредине: Тупое быдло из наших детей делает не только система образования с его ЕГЭ, но и телефонизация всей страны. Дети на уроках не воспринимают НИЧЕГО, они сидят в аськах! Это просто кошмар!
Гость, 14 апреля 2011 23:07
гостю, котрый вредине - тогда все вопросы к родителям, которые не научили дитятко вести себя на уроке подобающе. или "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало"? ... нашёл беду  - телефон
Гость, 15 апреля 2011 08:10
Почему так сложно пустить сюда людей? Почему ко мне не могут приехать друзья с другого города??? Ну не пускайте на Маяк, но в город?! Почему родня может приехать раз в год?! От кого прячемся и зачем?
Гость, 15 апреля 2011 09:50
Глупость нашего режима удивительная. Мой брат приезжал из Мурманска с детьми пока дети не закончили школу. А теперь разрешение на въезд дают только брату с женой, а их детей не пускают. Это вот как называется? Так что я теперь с братом встречаюсь за колючкой. Не по человечески это!
Гость, 15 апреля 2011 09:53
;)  ответ прост - среди этих делегатов есть граждане у которых явные проблемы с документамы  - толком не определено гражданство и нет регистрации. Автоматом запрещен въезд. Да и чего вы за них так переживаете? Их там 30 с лишним человек к нам приехало, подумаешь, парочка-тройка не въехала! Не убудет!
Гость, 15 апреля 2011 10:57
Абсолютно согласна с Гость, 15 Апреля 2011 08:10 !!!!! Я тоже не понимаю, почему ко мне не могут приехать, например, друзья? В городе нет режимных объектов!!!! А за городом - лучше надо охранять!!!!!!!!!! Дайте возможность завозить друзей ну хотя бы 2 раза в год!!! Это же беспредел какой-то, сын не может завезти в гости свою девушку...
Гость, 15 апреля 2011 11:42
Ответ для Гость, 15 Апреля 2011 09:53 и Гость, 15 Апреля 2011 10:57, а так же  для всех тех, которые не понимают зачем учёные хотели экскурсию на комбинат. Вы господа хорошие дальше своего садового участка не видите. А попробуйте представить детей, которым очень интересно выглянуть за рамки учебнка и пообщаться с теми людьми, которые вооплащают их мечты (уверяю вас, что таких детей достаточно много). Попробуйте представить себе человека, который изучает теорию и теперь хотел бы посмотреть как вы уважаемые "маяковцы" эту теорию здесь в практику воплощаете. Это для вас это просто трубы и провода, а для них это процесс, который вызывает искрений интерес.
Гость, 15 апреля 2011 12:35
:o  божеееее какой скандаааал!!!!!!!!
Гость, 15 апреля 2011 14:50
"Умники" из режимных органов не понимают даже того, что чем больше будут они зажимать права проживающих в городе путем недопущения родственников, друзей или ученых с лекциями, тем скорее поднимется общественное мнение за открытие города, и эти "умники" останутся без работы.
Гость, 15 апреля 2011 15:30
Единственный здравый комментарий здесь от гостя: 15 Апреля 2011 09:53  
"ответ прост - среди этих делегатов есть граждане у которых явные проблемы с документамы - толком не определено гражданство и нет регистрации. Автоматом запрещен въезд. Да и чего вы за них так переживаете? Их там 30 с лишним человек к нам приехало, подумаешь, парочка-тройка не въехала! Не убудет! "
А то, что ваших родственников не пускают - это отдельная тема. И если надо, можете поднять, предварительно взяв интервью либо конкретные факты от начальника отдела режима!!!
Гость, 15 апреля 2011 21:04
Ученые согласились приехать и автоматом отказ. У них же прописки нет. Ой, какой кошмар. Если без прописки, точно шпионы. За час лекции украдут все государственные секреты и продадут врагу. ...
Лев, 15 апреля 2011 21:07
Есть правила въезда и выезда в и из ЗАТО. В США, между прочим, тоже есть города, куда проезд разрешён далеко не каждому гражданину, а не то чтобы иностранцу. Так что всё правильно. ОТКАЗАТЬ!
Рома, 16 апреля 2011 03:43
Господи, у нас не шоколадная фабрика чтоб каждый на экскурсию ходил! Правила жизни в нашем городе такие, так если вы тут живёте то и соблюдайте эти правила! Чего возмущаться?Такие города живут по своим законам и наш не исключение!!!
Гость, 16 апреля 2011 16:59
Уголовников-рецидивистов в город после отсидки впускаем. Ученых не впускаем. Что, у нас иностранцы никогда на экскурсиях не были? Были. По моему глубоко личному мнению правили въезда/выезда нужно пересматривать, чтобы на пустом месте не вляпываться в ненужные городу скандалы.
4x4, 19 апреля 2011 07:21
Уголовники тоже люди. Они свое отсидели и после отсидки стали такими же  равноправными гражданами как и вы.
Гость, 6 мая 2011 14:37
Лишь однажды видела интервью с Севериновым по телевизору. Многое отдала бы за то, чтобы послушать его живьем. Не говоря о том, что желаю этого своему ребенку, увлекающемуся биологией. Думаю, организаторам надо было продумать варианты выездных лекций для детишек, типа Дальней дачи или Гагарина. И тогда все сложилось бы. Смешно кивать на режимные органы. Все выполняют свою работу. А вопрос организации этого мероприятия явно не проработан так, как надо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений