РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Директор, вы уволены!

Наука и образование, 15 апреля 2011 15:35, источник: mediazavod.ru
Директор, вы уволены!

В Челябинске разгорелся скандал из-за большой разницы в зарплате директоров школ и учителей. «Будем увольнять!» – грозит городская власть. И слов на ветер не бросает.

После проверки образовательных учреждений директора трех школ написали заявления на увольнение, еще 17 руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности. Как появилась завышенная зарплата у директоров? И есть ли повод для противостояния с ними у рядовых педагогов? Об этом размышляют сегодня участники «Внеклассного часа».

Власть рекомендует

Разрыв появился в связи с введением новой системы оплаты труда. Точнее – коэффициента, который установили для директоров первоначально на федеральном уровне. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений закрепила коэффициент в «Единых рекомендациях».

В документе говорится, что должностной оклад руководителя учреждения устанавливается в пределах до пяти размеров средней заработной платы работников. Эту норму как рекомендательную утвердило и правительство области. А далее оно передало право муниципалитетам самостоятельно устанавливать размер коэффициента, исходя из возможностей собственного бюджета.

Челябинская Дума приняла решение о коэффициенте в размере от 1,5 до 2,25. В денежном выражении речь идет о сумме от 13500 до 20250 рублей. Это не те деньги, чтобы раздувать скандал.

«Сверхзарплата» уволенного директора школы № 95 составила в феврале 2010 года около 39 тысяч рублей. Но она выросла за счет денег некоммерческого партнерства. И если бы не жалоба родителей, то и за эти деньги, наверное, не уволили бы директора.

Власть была вынуждена реагировать. И не только по причине жалобы. Зарплата некоторых учителей после введения новой системы оплаты труда уменьшилась, а не выросла, как они ожидали. Родилось недовольство, поднялся ропот. Гнев власти обрушился на головы директоров школ. Но в чем они виноваты?

У педагогов сдали нервы

- Моя зарплата действительно выросла, – не скрывает Александр Попов, директор челябинского физико-математического лицея № 31. – Но мне ее назначил учредитель – управление по делам образования Челябинска. До этого я получал примерно 18 тысяч рублей.

Заметьте, это зарплата директора школы, которая занимает первую строчку в рейтинге учебных учреждений области по итогам ЕГЭ и ученики которой не раз прославили Южный Урал на олимпиадах мирового уровня.

Участники «Внеклассного часа» сразу же оговорили один принципиальный момент. Они не будут обсуждать решение о конкретных увольнениях, поскольку не знают всех обстоятельств дела. Но поговорят о сути проблемы.

- Когда объявили о переходе на новую систему оплаты труда, учителя посчитали, что новая – значит повышенная. Но теперь стимулирующая часть зарплаты зависит от результатов, – вступает в разговор директор школы № 138 Роза Поспелова.

По ее словам, учителям заранее объяснили, на что они могут рассчитывать, и все сделали для того, чтобы не было контраста в зарплатах. Но недовольные все равно объявились.

Учителя не питали иллюзий по поводу повышения зарплаты, не согласились другие участники «Внеклассного часа». Откуда было взяться прибавке, если фонд заработной платы повысили всего на 10 процентов? Лишь бы не отобрали последнее, говорили педагоги. И худшие опасения подтвердились.

- Я знаю учителей, у которых зарплата понизилась на полторы тысячи рублей и даже больше, – говорит Марс Вахидов, один из лучших педагогов области. – Это уже не зарплата, а пособие для нищих. У людей просто сдали нервы. Выполняют массу бесплатной работы, навьючены по макушку и даже по ночам все пишут, пишут, пишут. Имеют стаж, квалификацию, а живут беднее, чем дворники.

Поднимать зарплату директорам в условиях, когда ставка учителя меньше минимального размера оплаты труда, – это, по мнению коллег Вахидова, провокация.

По словам Марса Нуриевича, учителя выступают не против решения в отношении директоров, а требуют достойной зарплаты за свой труд. Какой она должна быть? По его мнению, 50 тысяч рублей.

- Каждый хороший урок требует, как минимум, три часа подготовки. Чтобы ребенок стал победителем олимпиады, его нужно готовить в течение года, – объясняет Марс Вахидов.

Пока же от учителей ждут каждодневного героизма за мизерную прибавку в стимулирующей части зарплаты.

«Друзья» и «враги народа»

- Обратите внимание, каких сегодня бьют директоров? – снова вступает в разговор Александр Попов. – Сильных, самостоятельных, у которых есть мысли в голове, которыми трудно управлять.

За что грозят уволить? За высокую зарплату, школьные поборы, первоначальный взнос при приеме первоклассников. Где все это есть? В самых лучших школах Челябинска. Они и стали лучшими, потому что вложили внебюджетные средства. В этих школах все хотят учить своих детей. В школе № 1, например, набор уже сделали, а в некоторых даже еще не приступали. Плохие директора, бездельники денег не берут, детей учат плохо, но их не трогают и не тронут. Они – «друзья народа».

А «враги народа» – это люди, на которых школьное образование держится. По поводу «друзей» и «врагов» у Александра Евгеньевича есть своя теория. Поиск врагов, считает он, требуется любой системе, в любые времена. Она этим живет. Когда-то «врагами народа» объявили кулаков. Крестьянство в итоге уничтожили. Сегодня «враги» – директора школ, завтра, может быть, станут врачи, военные…

Культивируют страх

Один из участников «Внеклассного часа» попросил не называть его имени. И на таком условии согласился высказать свое мнение.

- Мы возвращаемся в 37-й год прошлого века, – сказал он. -Раньше анонимки даже не рассматривали, а теперь поощряют. Предлагают жаловаться по телефонам «горячей линии», не называя своей фамилии.

По его наблюдению, сегодня власть все делает для того, чтобы у человека единственным мотивом для поступка стал страх. Страх потерять работу, страх лишиться денег, страх, что могут завести уголовное дело.

По словам этого участника «Внеклассного часа», многие из его друзей уже задаются вопросом, что делать? Оставаться в стране или уезжать за рубеж? Он не исключает, что вскоре начнется новая волна эмиграции.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 апреля 2011 21:36
Зарплаты директоров наших коррекционных школ такие, что им бы позавидовали многие директора лучших Челябинских лицеев.
Гость, 15 апреля 2011 22:47
Большая зарплата у директора-это не полная оценка. Как дела у школы?
Вот тогда и можно сравнивать дела и зарплату.
КВВК, 15 апреля 2011 22:58
Государство по разным причинам НЕ ХОЧЕТ поднять зарплату учителям,
медработникам и др бюджетникам и потому пудрит всем мозги новыми
системами оплаты труда. Пока народишко разберётся, смотришь, выборы
пройдут.А директоры здесь не причём, Они,делают так, как разрешило
государство.
SALAM, 15 апреля 2011 23:35
За работу надо бороться(цэ) :)
Гость, 16 апреля 2011 08:37
КОГДА, НАКОНЕЦ, ГУБЕРНАТОР ОБРАТИТ ВНИМАНИЕ НА РАЗНИЦУ ЗАРПЛАТ ВРАЧЕЙ И ДИРЕКТОРА ЦСМЧ, ИЛИ ГЛАВВРАЧА?
Гость, 16 апреля 2011 10:55
Уважаемый гость 15 апреля  21:36, я не знаю про какие коррекционные школы вы пишите, знаю, что в нашей коррекционной школе зарплата директора  ниже или на уровне заработной платы многих учителей в нашей школе, мы знаем оклад нашего директора, установленный главой администрации. У всех учителей достаточное количество часов, ежемесячно учителям и работникам школы за успехи и достижения выплачивают премию.
Казус, 16 апреля 2011 15:54
..оклад руководителя учреждения устанавливается в пределах до пяти размеров средней заработной платы работников.

оклад и средняя заработная плата? А разве можно сравнивать голый оклад (а на него может быть начислено множество льготных процентов)  и среднюю зарплату (в неё может входить множество добавок за исполнение доп. функций)?
Давайте сравнивать оклады с окладами, а зарплаты с зарплатами
Гость, 16 апреля 2011 17:06
Казус, 10 баллов!
Гость, 16 апреля 2011 17:15
Гость 10:55 либо сам из администрации школы, либо у него язычок шёлковый.
Гость, 16 апреля 2011 21:49
а разница между зарплатами простых работников ХК Маяк (слесарей, электриков, уборщиц, кладовщиц) не пробовали сравнить с зарплатами начальников цехов, завдом? там ВАЩЕ контраст жуткий!
Гость, 17 апреля 2011 09:44
Гостю от 16 апреля.Если бы это было так-вы бы не раздавали из-под полы лично в руки со словами-молчать...
Гость, 17 апреля 2011 12:23
Гостю от 16 апреля 10:55
Вот так и вижу картину - собрал директор весь педколлектив и сказал, дескать, мне глава администрации назначил установил такой то оклад :) Вам сами-то не смешно? Раскройте нам тайну имени такого прогрессивного и честного директора или хотя бы номер школы а? Я порадуюсь за вас вместе с вами. Вы заработали себе бонус, теперь можете рассчитывать на премию :))
Гость, 18 апреля 2011 09:26
На директоре школы лежит колоссальная ответственность не только за состояние школы, готовности  сдаче ЕГЭ, но и за жизнь и здоровье всех учеников школы. И поверьте, разница между зарплатой директора и учителя, особенно после перехода на новую систему оплаты труда ничтожно маленькая. Кроме того, теперь директору школы, который еще и уроки ведет, за эти самые часы не доплачивают. Получается, директор - это только администратор. Ведь теперь ни один директор не согласится быть альтруистом и за бесплатно учить ваших чад. А, как правило, директора школ - это еще и учителя от Бога.
Гость, 18 апреля 2011 17:18
Гость, 18 Апреля 2011 09:26   Какой пафос!!!
Если (как вы считаете) директор несёт такую колоссальную нагрузку и при этом получает чуть больше учителя, то почему же он не оставит это дело и просто не учит детей?? Вот вопрос?
Сразу вспомнилось из фильма фраза: "... а вы думаете нам царям легко?" ;)
Гость, 18 апреля 2011 17:51
:D  :D  :D  ;)
Гость, 19 апреля 2011 09:42
Может быть, и оставит... Кстати, не ровняя всех, говорю о конкретном случае. Такое дело, которое ты сам своими руками создал с нуля так просто оставить очень трудно.
Гость, 19 апреля 2011 23:22
Гость, 19 Апреля 2011 09:42
Да нет же не оставит - мотивация слишком велика!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU