РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Снежинские учителя добились своего

Наука и образование, 15 апреля 2011 19:30, источник: nr2.ru
Снежинские учителя добились своего

 Снежинские депутаты направят письмо в адрес своих коллег из областного парламента: от имени педагогов они требуют поэтапного повышения заработной платы бюджетников. По их мнению, из-за того, что учителя, чтобы хоть как-то заработать, вынуждены брать дополнительную нагрузку, страдает качество образования.

 Собрание депутатов одобрило текст обращения к спикеру Законодательного собрания области Владимиру Мякушу по поводу зарплат учителей и других бюджетников. Под обращением подписался глава Снежинска (http://snezhinsk.com/news/view/ob_uchiteljah_zamolvili_slovechko_0/) . 

 Авторы послания сообщают, что для более эффективного расходования средств фонда оплаты труда большинство муниципалитетов и образовательных учреждений провели реструктуризацию сети школ, что позволило повысить число учеников в городских классах до 25, в сельских – до 14. По их словам, с 1 января 2011 года в большинстве образовательных учреждений соотношение фонда оплаты труда педагогов и другого персонала составляет 70%:30%. При этом они считают, что доведение такого показателя как 15 учащихся на 1 учителя с учетом демографических особенностей региона, просто недостижимо. 

 «Внутренние ресурсы школы по увеличению фонда оплаты труда на сегодняшний день фактически исчерпаны. Повышение с 1 сентября 2010 года фондов оплаты труда в образовательных учреждениях области на 10% позволило поднять уровень оплаты труда учителей в целом незначительно. В наиболее выигрышной ситуации при переходе на НСОТ оказались молодые педагоги, у которых заработная плата выросла на 20%–40%», – говорится в обращении.

 Но авторы указывают, что даже при этом молодые специалисты со всеми доплатами за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетом, при новой системе оплаты труда получают в разных территориях от 7 до 10,5 тысяч рублей. А не имеющие дополнительных выплат, получают на 30%– 50 % меньше. Таким образом, оплата труда многих молодых учителей составляет чуть больше величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

 По их данным, в 2010 году средняя зарплата южноуральского педагога составила 10,4 тысяч рублей при средней зарплате работников других отраслей 17,7 тысяч.

 «Очевидно, что установленные нормативы финансирования и фактическая заработная плата учителей не способствуют привлечению в школы молодых специалистов. Естественным следствием этого является превышение нормальной нагрузки педагога в 1,5 – 2 раза, что в ближайшей перспективе ведет к драматическому снижению качества общего образования», – заявляют власти и педагоги Снежинска.

 Они предлагают вводить поэтапное и ощутимое повышение заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе системы образования. Для этого, по их мнению, необходимо в сжатые сроки реализовать в Челябинской области предложения российского премьер-министра об изыскании дополнительных средств на повышение оплаты труда работников образовательных учреждений не менее чем на 30%.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 апреля 2011 22:52
Вот это ночные байки. Спите спокойно, учителя Озёрска!
Гость, 15 апреля 2011 23:01
Не надо спать! Надо брать пример со снежинцев! Особенно городским властям! Почему-то власти Снежинска поддержали своих учителей. Видимо, болеют за свой город, своих детей. Вот кто у нас благополучно спит и ви дит ласковые, безмятежные сны, так это Управление образования. Доброй ночи.
Гость, 15 апреля 2011 23:17
Молодцы СНЕЖИНЦЫ! Не испугались выступить,высказать свое отношение ко всему чудовищному,наплевательскому отношению к учительству. Есть у них  и поддержка - значит, есть надежда...
SALAM, 16 апреля 2011 00:03
"Не нравится, увольняйтесь - там желающих много стоит за забором"- у нас обычно так говорят. :D
А если серьёзно...очередной раз "разведёт" вас ЕР,перед выборами,господа учителя,точно так же, как и в год учителя.
Хотели же 1 сентября не выходить на работу...детей жалко? А своих детей не жалко?
Кость, 16 апреля 2011 00:20
Не стал читать эту "белибурду". НЕ ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ!, а у нас в Озёрске тем более, Вы хотя бы сохраните прежний уровень, а то неуспели в кресло сесть "бабла" дававй, а за ЧТО?, а потом идём к репетиторам и не исключено, что репетитор та же самая "Классная Учительница"!!!!
политолог, 16 апреля 2011 00:42
Не будем забывать, что движение властей Снежинска - не есть осмысленная,гражданская позиция этих самых властей. Это- результат протестных действий доведенных до отчаянья САМИХ УЧИТЕЛЕЙ! т. е. - налицо по существу предзабастовочный ультиматум, подкрепленный жесткой, не спонтанной линией и готовностью к решительным действиям протестующих. Что на выходе? Если требования Снежинских педагогов будут удовлетворены, создастся ПРЕЦЕДЕНТ, а за ним - ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ.... Кто согласится, что "победа" учителей должна стать только ИХ достоянием!? Медики? Сектор культуры? ДДУ? Муниципальные рабочие?....Получаем ПЕРМАНЕНТНЫЕ протестные действия по всем направлениям. Это-не СМЕЛОСТЬ отдельных отраслевых групп, это- результат циничного равнодушия вертикали власти ГОСУДАРСТВА, полностью оторвавшейся от реалий страны и утратившей интерес к ее внутренней политике...
тичер, 16 апреля 2011 01:03
даже обсуждать ничего уже не хочется... более, чем уверена, на следующее первое сентября наша зарплата так и будет стремиться к 7-10 тыс. просто не хочется работать. проверять по ночам эти бесконечные тетради. не хочу. и не буду. всё. надоело. и детям задавать буду меньше. пусть времени у них станет больше.. для репетиторства. и начну, наконец, брать то самое репетиторство. с ценами определиться легко - сколько стоит один раз сделать маникюр?? - 700 рублей??? огого! супер!!! вот оно, счастье!!! да, смотрите, не вздумайте тут меня осуждать, дорогие родители, а может, и коллеги. не меня надо осуждать - это я так, на всякий случай напоминаю))
Гость, 16 апреля 2011 08:33
Ой, ой. ой! Это кто по ночам проверяет тетради? Работая по 4-5 часов в день в школе на уроках, можно проверять тетради в остальное оставшееся РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. А когда дети приходят домой, у них не проверено домашнее задание, оценки не выставлены в дневник, Но, о том, что надо внести очередной денежный взнос на нужды школы, записать всегда успевают.
Борис, 16 апреля 2011 11:05
Кость, 16 Апреля 2011 00:20, Гость, 16 Апреля 2011 08:33   - Господа, вы о чём?! Уж я то давным давно школу окончил и то помню наших учителей: вечно не выспавшихся, издёрганных, с неподъёмными стопками тетрадей... А мы ведь ещё глумились над ними, эх - так бы всыпал по шее себе тогдашнему!
А сейчас, с наступлением бюрократической гегемонии на них столько навалилось! Сплошная отчётность и никому не нужное бумагомарание! Да ещё каждый второй оболтус права качает!
Ну куда это годится?
Вы забываете о том, что мы стоим на пороге уничтожения одного из немногих, но очень важных достижений социализма - всеобщего доступного бесплатного среднего образования! Вы, наивные, даже не понимаете, что только в нашей стране можно отдать ребёнка почти в любую школу, независимо, от своих доходов и налоговых отчислений, независимо от места работы и места жительства! И только в нашей стране ещё находятся безумцы, готовые учить ваших детей за сущие гроши!
А давайте прикинем, сколько в наших муниципальных школах учится детей, чьи родители получают "серую зарплату"?! Какого чёрта, вы же не платите налоги, так добро пожаловать в частные платные школы!
Помяните моё слово, если не поддержите учителей сейчас, если продолжите клевать их по каждому пустяку, то лет через 10 - 15 мы все перейдём на платное школьное образование!  :!:
Гость, 16 апреля 2011 13:31
Борису! Платное образование уже давно существует!!!! Если мы хотим, чтобы наш ребенок успевал в школе, нанимаем репетиторов!!!. Даже медалисты заканчивают школу с репетиторами, потому, что в школе учителя не хотят их учить. Кстати репетиторство не облагается налогом, а это был-бы неплохая прибыль к бюджету города.
Гость, 16 апреля 2011 16:23
"Кто не будет кормить своего учителя, тот будет кормить чужого солдата." (афоризм)
Гость, 16 апреля 2011 16:27
А вообще, снежинские власти такие же ..., как и все прочие. Просто "царь - батюшка" с экрана ТВ заговорил о необходимости улучшения качества жизни учителей, вот они и поняли, что можно поддержать его безнаказанно для себя. Просто нос по ветру держат. Пустое все.
Гость, 16 апреля 2011 17:27
а чего добились - то? пока только подписи главы города...так ведь это не сама зарплата...а деньги будут?
Гость, 16 апреля 2011 19:12
гостю-16:23  +100!!!
фельдфебель, 16 апреля 2011 20:30
"Кто не будет кормить своего учителя, тот будет кормить чужого солдата". (афоризм)   Кто не будет кормить своего учителя, тот отдаст учителя в солдаты и там его накормят :) (констатация)
Гость, 16 апреля 2011 22:13
что вы только пишите про учителей? в садиках думаете большие зарплаты у воспитателей и младших воспитателей, педагогов-специалистов? они нормальные только у руководителей садиков, в несколько раз выше. правительство просто издевается над нами говоря о том, что за 2 года повысят на 30%, конечно им не понять как можно жить на наши зарплаты, они то миллионами зарабатывают за месяц (господин Шувалов).
Марина, 17 апреля 2011 00:30
Спасибо, Борис! Когда видишь, что кто-то все-таки ценит учительский труд, не так грустно. Что-то доказывать, оправдываться просто уже не хочется. Сегодня же все знают как учить, воспитывать, сколько времени и когда проверять учителю тетради. А про рабочий день учителя надо поинтересоваться у членов его семьи. Думаю, что Гость, 16 Апреля 2011 08:33, например,  услышал бы много для себя неожиданного, причем в не педагогической лексике.
тичер, 17 апреля 2011 11:32
хочу сказать всем, кто на ночную проверку тетрадей реагирует "ой-ой-ой".. у меня в школе действительно есть парочка таких учителей, которые до трёх рботают, ничего не проверяют, не напрягаются особо, короче работают на 75 рублей в час!!! - именно такая почасовая оплата у учителя. кстати, родители, те что поумнее, от таких учителей всеми правдами и неправдами, стараются перевестись в другой класс или группу. НО остальные-то учителя трудятся за идею, на совесть! даже за 75 рублей! заставляют ваших детей учиться, добиваться результатов, верить в себя, выбирать профессию, готовиться к поступлению...
почему тетрадки по ночам? - да просто свои дети тоже в школу ходят, надо до 11 своими детками заниматься, уроки помогать делать, воспитывать, домашними делами заниматься, как это делают прочие "нормальные" женщины. а после 11 - ненормированный рабочий день.
зачем я так подробно и обстоятельно про свою работу рассказываю? - дорогие родители, если вы сейчас не поймете, что мотивация материальная - это единственное, что сейчас спасет ваших детей от коллапса школы, то уже на следующий год количество формально работающих учителей увеличится в разы. говорю это с сожалением, потому что действительно люблю свою работу, умею работать, на другом месте себя даже не представляю. жаль, что вся эта ситуация практически уже зашла в великий российский нефтегазовый тупик.
Гость, 17 апреля 2011 21:39
На 28 детей 1 учитель иностранного. Господи, да скажите уже сколько стоит, чтобы класс хотя бы поделили на 2 группы. Сколько можно слушать ответы администрации: учителей не хватает, помогите найти учителя. Будьте честнее, скажите сколько стоит.
Любые претензии к школе по поводу некачественного преподавания того или иного предмета натыкаются на стену - учите сами, ну нет учителей.
И все все время говорят - радуйтесь, что у нас так, завтра будет только хуже.
Так скажите уже, сколько платить, чтобы было если не хорошо, то хотя бы нормально.
Гость, 18 апреля 2011 21:27
А платить должно государство, а не родители! Но даже если учителям начнут  ЗАВТРА платить как положено, то прирост молодых и неопытных надо ждать не раньше 5 лет. А пока страдайте, родители! Ведь вы считаете, что и без учителей всему чадушек своих научите. Успехов Вам! А учителям желаю найти престижные и высокооплачиваемые должности. Отдохнём от тетрадей и моралей родителей о нашем долге перед ними.
Неточка Незванова, 21 апреля 2011 17:52
Кость! "неуспели в кресло сесть" "Прежний уровень", который надо сохранить,  - это не знать,  что НЕ с глаголами пишется раздельно? Не переживайте, этот уровень сохранен.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений