РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (30) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как дела в Заречном

Спорт и отдых, 25 сентября 2013 07:00, Читатель

Неделю назад довелось побывать в городе Заречном Пензенской области. Говорят, что все закрытые города похожи друг на друга. Это не совсем так. Заречный отличается от нашего города. Вот несколько фотографий с улиц Заречного. А различия вы определите сами. Население города - около 64 тысяч человек.

Этот город немного отличается архитектурой от остальных, но мы смогли найти похожий проект – здание театра юного зрителя напоминает наш кинотеатр «Мир». На этом сходство, похоже, заканчивается.


001.jpg


В глаза бросается Описание: 😔 чистота и ухоженность. Ширина проспектов и качество дорожного покрытия радует глаз, улицы украшены декоративными клумбами и везде посажены цветы. Уютно, чисто, и чувствуется заботливая хозяйская рука. Очень много пешеходных переходов, почти нет светофоров и лежачих полицейских. Водители там ездят, никуда не торопясь и не разгоняясь. Еще отметил, что народа на улицах почти нет. Фото сделаны в рабочий день. 


002.jpg

003.jpg

004.jpg

005.jpg


Контейнеры для раздельного сбора мусора, правда такая система не везде, где то контейнеры старого образца еще есть.


006.jpg


По всему городу установлены вот такие остановки, и каждая подсвечивается вечером.


007.jpg


Про спорт. Спортивных сооружений там достаточно: спортивно-культурный комплекс, в котором есть искусственный каток, ресторан, боулинг, зал с теннисными столами, пара столов с бильярдом, 10 столов с настольным хоккеем и многое другое, Дворец спорта, действительно похожий на дворец. А еще действующий плавательный бассейн. 


008.jpg

009.jpg

010.jpg

011.jpg

012.jpg


Работает «Музейно-выставочный центр», который сочетает в себе черты этнографического, исторического, естественного и художественного музеев.


013.jpg


Дворец культуры и фонтан.


014.jpg

015.jpg


Еще из одна достопримечательностей Заречного появилась в этом году – памятник пропуску. Пропуск — это документ, без которого не может обходиться ни один житель закрытого города. Автор этого арт-объекта предложил неожиданное видение памятника. У окошка с надписью «Предъяви пропуск» стоит суровый бронзовый прапорщик. На окошечке уселась бронзовая мышка - мимо доблестных защитников зареченского периметра ни одна мышь не проскочит, и обязательно предъявит документ.


016.jpg


В общем, Заречный вполне подходит для жизни, что подтверждает книга, переданная городскому музею. Причем подтверждает это еще с 2007 года.


017.jpg

Павел Алексеев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 сентября 2013 07:13
Пусть чиновники призадумаются....
Гость, 25 сентября 2013 07:18
да,позитивненько.
жаль что у нас  здесь нет фонтанов.
Гость, 25 сентября 2013 07:26
мдя.........ЖИВУТ же.......стоит только порадоваться за жителей данного города!
Гость, 25 сентября 2013 07:28
Понравился городок, особенно спортивно-культурный комплекс, есть чем заняться молодежи, да и людям постарше. А у нас разливайки да забегаловки кругом, и сейчас опять начинают строить торговый центр. А в каком состоянии наш дворец спорта? Обидно за наш город.
Гость, 25 сентября 2013 07:32
был там, предлагали остаться...
Гость, 25 сентября 2013 07:34
Фотографии Председателю Совета Директоров Озерска на стол!!!!!
Гостья, 25 сентября 2013 07:34
Есть чему позавидовать.. Автору спасибо!
Володя, 25 сентября 2013 07:35
Озёрск дно
Гость, 25 сентября 2013 07:43
Хорошо там, где нас нет.
Гость, 25 сентября 2013 07:49
Гость, 25 Сентября 2013 09:43
Хорошо там, где нас нет.
*-*-*
Видимо, именно потому, что нас там нет)))
Снайпер ГПУ, 25 сентября 2013 07:55
Видно что хозяин в Заречном имеется :) , мне вот деваться некуда приходится в этой помойке жить...
Гурд, 25 сентября 2013 07:56
культура ого на столько велика,что подумать о городе-вернее подумать можно,но сделать что либо не возможно,т.к. нет в этом личной заинтересованности адмы :evil:  :!:  :!:
Гость, 25 сентября 2013 08:15
Около мусорных баков не лежат кучи мусора как у нас на Набережной 25. Теряется вся прелесть проживания около озера, т.к. постоянно стоит запах, мягко говоря.
Гость, 25 сентября 2013 08:15
"Пусть чиновники призадумаются...."  - Если есть чем...
Гость, 25 сентября 2013 08:16
Да ладно вам! Наш город на фотографиях красивее! просто мы знаем изнанку. Думаю, что в любом городе есть проблемы. И в заречном можно было бы найти места не очень приглядные. Как говорится кто что искал..
вова, 25 сентября 2013 08:23
и мы бы так могли жить  ;) но  :( не за тех голосуем не тех выбираем  :( или у нас все такие и у на с выбора нет  :( а ведь город процветал до прихода первых умников и ловкачей  :evil:
Гость, 25 сентября 2013 08:25
Наш город на фотографиях красивее!

Ну да, природа красивее и берег озера на Набережной. И здания театра да ДК, построенные в начале 50-х. Больше гордится нечем..
Дворец спорта на Кирова вообще умопомрачительной красоты.
Гость, 25 сентября 2013 08:29
Кто побывал в разных ЗАТО (не только в близлежащих), согласится, что Саров (Нижегородская обл.) - самый лучший!
Гость, 25 сентября 2013 08:30
Предлагаю призадуматься не чиновникам ,а жителям нашего города....- Если есть чем...
Объективный взгляд, 25 сентября 2013 08:40
Что вы хотите ! В Заречном асфальт то кладут - Марсиане, а у нас - "победители конкурса" ;) Там мэр и депы баллотируются во власть от штата Техас, а у нас - от Свазиленда :D
Гость, 25 сентября 2013 08:42
Я все понял! В Заречном нет ЕДРа.
Гость, 25 Сентября 2013 10:30 - если мусор из баков вывозят как вздумается, вы можете хоть лоб себе об стену разбить.
Гурд, 25 сентября 2013 08:48
жители всегда думают о городе,а вот чинуши думают только о себя любимых,отдадут тендер какому нибудь прохвосту тот покапается для вида и исчезнет вместе с бабками,а разбитая телега на том же месте :!: вот в чём фокус :!: а если кто-то что-то и сделал,то через год развалится :!:
Гость, 25 сентября 2013 09:15
Надо сказать, что в этом году город стал выглядеть намного ухоженнее, чем в прошлом, дороги стали лучше. Тенденция, однако. Еще бы культуры озерчанам - вскоре после уборки на газонах  опять появляются банки, бутылки, обертки, хотя сейчас и урны почти на каждом шагу, и контейнеры мусорные в каждом дворе.
Гость, 25 сентября 2013 09:41
Володя, 25 Сентября 2013 09:35
Озёрск дно

А, кто как не сами же жители, превратили город в это ДНО? Это не новость, что чисто не там , где метут, а там, где не сорят! Поэтому пеняйте сами на себя.
Гость, 25 сентября 2013 10:26
Нам бы такие остановки!
Гость, 25 сентября 2013 10:26
Город как город, на таких кадрах и наш город круто смотрится
Гость, 25 сентября 2013 10:28
А говорят, что у нас еще театр хотят закрыть.Это у кого мозги сгнили?
Гость, 25 сентября 2013 10:35
Там Единая роисся во власти?
Гость, 25 сентября 2013 10:51
Нашему городу до подсветок остановок ДАЛЕКО . Улицы когда будут нормально освещаться? Жду снега, от него светлее ночью......дожили.....до лучшей жизни.....
Гость Lado, 25 сентября 2013 10:52
Пенза в Европе; мы в Азии. Этим все сказано!
Асурахан, 25 сентября 2013 11:11
Гость, 25 Сентября 2013 12:26  - Нам бы такие остановки!

Зачем нам остановки? У нас скоро и автобусов-то не останется. ;)
Гость, 25 сентября 2013 11:16
Гость, 25 Сентября 2013 10:15
"Пусть чиновники призадумаются...." - Если есть чем...

Вот я так и хотела написать, побоялась что модераторы не пропустят :D
Гость, 25 сентября 2013 12:13
У прапорщика явно жизнь удалась - такой довольный :D  :D  :D
Гость, 25 сентября 2013 12:31
Надо Исполкомами хотя бы на год махнуться не глядя...
Гость, 25 сентября 2013 12:53
Павел, а ты что там делал? ;)
Был там, 25 сентября 2013 12:55
Всё написанное правда, чистенько уютненько и на людей денег не жалеют. Музей шикарный там, даже клуб исторического фехтования есть, рыцарские турниры на праздники устраивают! А наша беда не столько в плохой администрации, сколько в том, что только про кредитные тачки и прочую мещанскую лабуду думаем. Менталитет такой озёрский, так что нечему удивляться.
гocть, 25 сентября 2013 13:39
прапорюго зачотный ))))

пусть ТАМ лучше , но и свою малую Родину хаять не стОит ...

и я могу таких апупенных кадров нащёлкать , что Оз станет городом Мира , и в любом городе можно найти своё "болото" (((
Гость, 25 сентября 2013 14:03
и я могу таких апупенных кадров нащёлкать ,

Да можно хоть каких кадров нащелкать - каток, человеческие остановки  и музей от этого не появятся!
Гость, 25 сентября 2013 14:40
Вы заметили отсутствие машин?единицы не считаются.Или у нас?До работы 20 минут пещшком-нет надо на машине ехать,после работы же на фитнес ехать надо
Гость, 25 сентября 2013 16:42
Боже мой, какая красота. Дааа, это вам не не озерск, детка!
гocть, 25 сентября 2013 19:25
"""каток, человеческие остановки и музей от этого не появятся!"""

можно накидать фоток с Труда , когда туда Московский Бамбук прикатывал - прокатит , остановку на Прудах отмыть-покрасить , не хуже будет , Музей наш городской - чем вам не нравится ?? а ещё сфоткать новый Дельфин , пару магазов новоотремнотенных  - так и вовсе прелесть будет , а не город ))

валите по своим "городам-картинкам" и прочим Зажёппинско-Урюпинскам , идеалисты тряпочные (((
Гость, 25 сентября 2013 19:44
Дальше от Европы---- больше братвы у власти :!: Посмотрите , в Екатеринбурге воры в законе сходки собирают :!:  :!:  :!:  А в нашем городе , да не знать кто чем заправляет---ПОЗОР :!:  :!:  :!:
Гость, 25 сентября 2013 23:53
Krome vsego napisannogo, dobavlü, çto v Zareçnom polnost'ü obnovili avtobusnyj park. Bylo kupleno 20 avtobusov LiAZ-5292.22, Evro-5 i éto tol'ko poslednee obnovlenie. A Ozörsk?
Гость, 26 сентября 2013 09:01
Ребята! А я из Заречного! И живу здесь с 1958 года  :)  Конечно, вы правы - в любом, даже самом лучшем, городе можно найти неприглядные места. И у нас они, конечно, есть. Но их мало. Гораздо больше мест чистых, красивых, уютных, сделанных для людей. На этой фотосессии представлена очень малая их часть. Можно было бы добавить парковые зоны, детский парк с аттракционами, два водоёма в зонах отдыха "Лесная" и "Солнечная", в которых можно и купаться, и ловить рыбу. Ещё "Дом молодёжи", избу-читальню Лермонтова, новый Физкультурно-оздоровительный комплекс, "Мангалы" (специальные места в лесополосе, оборудованные под шашлыки за очень небольшую цену),... да многое ещё... Прекрасные школы и детские сады, технологический институт и колледж... А машин у нас очень много, гаражных кооперативов тоже несколько. Отлично работает городской транспорт, укомплектованный новыми автобусами с кондиционерами и  телевизорами в салонах... Отдельная песня - садоводческие общества (до  ближайшего - полчаса пешком, до дальних - столько же на автобусе. Кругом леса, грибы, в общем, красота!
Вы скажете: "всяк кулик своё боолото хвалит!". Ну, конечно! Но, поверьте, есть, что хвалить! Бывая в командировках в разных местах, всегда, возвращаясь домой, испытываешь радость, умиротворённость и обретаешь спокойствие и тишину...
В общем, я люблю свой город!  :D
Гость, 26 сентября 2013 16:06
Гостю 21-25 : вот  именно, отмыть и покрасить...Кто это будет делать,если администрация не видит проблемы? Я рада за Заречный.Давайте  сделайте фото и " накидайте", а мы сравним.Я люблю свой Озёрск,но обидно ,что с каждым годом проблем больше,говорим много, сокрушаемся..результаты где?
Гость, 26 сентября 2013 19:20
Хочется, чтобы зареченци стали нашими шефами и научили нас своему опыту. Хотя понятно, что многого здесь не надо, просто любить свой город и народ. Не врать и не лукавить. Жить честно не только для себя, а и работать по новому -пробовать договариваться с раздраженными гражданами, которые ни в чем не виноваты.  Конечно историческая отрыжка всей блатной и продажной власти, очарованно любящих заокеанские фантики- доллары еще долго будет отравлять жизнь Озерчан.
Но сегодня есть прямые и хорошие примеры  контактов власти и населения.
Тотальная беда Озерска в том, что у него колоссальные  достижения в ядерной технологии, спасшей мир от катастрофы и похоже, что этот факт так или иначе проявляется повсеместно  в отношениях к действительной оценке и  дальнейшим планам развития "Наукограда". Вместо того, чтобы продвинуть насущный вопрос по продолжению строительства ЮУАЭС . Озерск, как дремучая окраина страны, обрел статус ядерного могильщика ТЯО, без всяких веских на то оснований (Мало пустынных или малозаселенных других земель вдали от населенных регионов) . И отношение федеральных властей по прибыли к Озерску,  как в насмешку, сведено как комбинату по очистке и переработке ядерных отходов.  С чего начал, тем и кончайся, остальное само собой, без комментариев. Как распутать этот клубок противоречий - это очень просто, нужен  диалог и немного уважения к людям.
Маргарита, 29 сентября 2013 12:19
Всем Добрый День! Я тоже из Заречного! И аж гордость взяла! На фото действительна показана только малая часть того что есть, и если призадуматься, то неприглядных мест особо и нет:))
Гость, 7 октября 2013 11:49
Памятник пропуску разорили: http://www.penzainform.ru/

Почитайте комментарии. Интересно, как относятся к Озёрску жители, например, Челябинска?
Гость, 11 октября 2013 22:48
Привет жителям Озерска. я тоже из Заречного. :) Проблем везде хватает это однозначно. Глава нашего города ведет живой журнал где советуется с горожанами, обсуждает насущные проблемы, общается с горожанами на радио и телевидении в прямом эфире. Я уверен что и Озерск очень прекрасный город, главное любить его и быть истинным патриотом своего города. Нужно помнить что наши города закрытые и соседи из других городов не привозят с собой мусор и не выкидывают его на наших территориях. Уже не первый год в городе наш градоначальник учреждает конкурс Нощш двор. В нем участвуют жители многоквартирных домов, которые занимаются благоустройством прилегающих домовых территорий. А еще в нашел городе есть микрорайон Озерский! Всем жителям Озерска позитива!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений