РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Заходи, посмотри, покупать не надо!

Спорт и отдых, 4 декабря 2014 13:41, Наталья Павловская

На следующее утро после приезда нас пригласили на собрание, где гид дал подробную инструкцию, как себя следует вести. И как не следует.

Некоторые гидовы предостережения просто напугали. Собственно, подобное было и в Таиланде: «Сумки держите крепче, желательно с ремнём на плече, в одиночку не ходите, в переулки не заглядывайте!» Первое время сумки судорожно сжимали подмышкой, но никто на наш скарб там так и не покусился. Расслабились…

Здесь же предостережения были ещё строже: «В пустыню не ходите. Можем и концов ваших не найти. Двери балкона, когда уходите, держите закрытыми, мы ведь не знаем, что в головах у проходящих мимо! Не оставляйте кошельки в номере, не соблазняйте уборщиков даже 10-ти долларовыми купюрами, для них это огромные деньги!..»

Советы, конечно, дельные. За территорию в первые два дня и не тянуло. Что там, в пустыне, мы забыли?! А здесь море, бассейны, бары с соками и мороженым.


DSC02853.JPG

DSC02855.JPG

А ещё зарядка и обучение арабским танцам 


Что касается краж… Как-то забыли закрыть сейф, а в нём документы, деньги, фотоаппараты. Уборщик сделал своё дело, на наши сокровища даже не посмотрел.

В отелях, как и повсюду, работают только мужчины. Это наш Махмуд. 


DSC03043.JPG


Как-то непривычно, что каждый день мужчина перезаправляет вашу постель, причём свежим бельём, да ещё твои пижамы аккуратненько выкладывает в изголовье, а на столике в ванной выстраивает «по росту» дамские флакончики. Чтобы облегчить его участь, стали вывешивать – «Не беспокоить!». Дня на два, три. Скажите честно: вы каждый день меняете постельное бельё дома? Нечего и привыкать.


25331.jpg

Стандартный номер на двоих


Трудился Махмуд на этаже и в номерах с раннего утра до наступления темноты. (Темнота наступает в 6 часов). Чистил, мыл, скоблил… По-русски объяснялся, но с трудом. Пушкина не цитировал.

Очень старательный. Работники отеля работой дорожат, хотя зарплаты невелики. Конечно, туристы поощряют мужчин-«горничных» долларами, фунтами и скромными подарками.


DSC03042.JPG


На третий день взяли такси (берите только такси!) и поехали в Хургаду. Там так: заранее договариваешься о цене и о времени, когда таксист отвезёт обратно. Всё чётко, минута в минуту. Ждать будет и два и четыре часа. Конечно, за это время ещё подзаработает. Походили по магазинам, купили всякой всячины. Через день поездку повторили. Осмелели, называется. 


DSC02985.JPG

big13117.jpg

DSC02992.JPG

DSC02978.JPG

DSC02953.JPG

egipet-magazin-quotmarokkoquot-na-naberezhnoi-khurgady-mariny-11363.jpg


А потом дважды прогулялись от своей пустыни до ближайших магазинов. Ходу быстрым шагом 30 мин.


DSC03067.JPG

DSC03065.JPG


Гид Валерия, москвичка, дала ещё один хороший совет: «Ничего не покупайте в первые дни. Пока вы бледные, продавцы видят, что в ценах не ориентируетесь, и задирают их». Причём, в отелях несколько дороже. Особенно для «бледных». Там вы можете купить слоника за 30 долларов, а потом рвать на себе волосы, увидев точно такого же в другом магазине в три раза дешевле. Тоже и с другими товарами.


SVNGz.jpg


Многих раздражает навязчивость продавцов: «Ты только зайди, посмотри, покупать не надо!» А потом попробуй, выскользни из их крепких объятий. «Ля шукран, шукран!» (Нет, спасибо, спасибо!)

Гид рассказала: «Одна русская пара зашла в магазин. Их встретили радушно, поили чаями, умащали маслами. Пришла пора прощаться. Туристы к выходу, а продавцы в гневе: почему ничего не купили? В итоге те еле вырвались, а у дамской сумки туристки араб даже ремешок оборвал».

Если спросите цену, то это уже намёк на то, что вы хотите купить данную вещь: «Зачем спрашиваешь, если не покупаешь?!!»

Всегда надо быть настороже. Обманут, обведут вокруг пальца в два счёта.

Расплачиваться можно и в рублях. Кстати, мы доллары не меняли, боялись запутаться в их фунтиках, что-то покупали на рубли.

Замечено, что новоиспечённый турист пребывает на отдыхе в лёгком обалдении. Например, одна туристка из нашего экскурсионного автобуса купила манго за 9 долларов. Девять? Совсем не дорого! Но если бы она перевела в рубли, то получилось, что за один фрукт заплатила почти 500 рублей. (Продавцы курс рубля считали не по 46, как было на то время, а по 56 и даже по 60).


DSC02990.JPG

DSC02991.JPG


Один из них объяснил: «Египетские банки рубли не принимают, а ваш рубль плавает».

Можно попасться и на фальшивом серебре, забыв посмотреть пробу. 


DSC03026.JPG

DSC03027.JPG


Можно накупить восточных сладостей, когда наши конфеты, халва и даже лукум не хуже. И дешевле! Картинки на коробках могут быть очень привлекательными, но то, что внутри, картинкам зачастую не соответствует.


DSC03069.JPG

Заехали на кондитерскую фабрику

DSC03071.JPG


Могут подсунуть разбавленное лечебное масло.


DSC02973.JPG

Фабрика масел. Здесь гарантируют качество


adam.JPG

А это уже продажа масла в магазине


Историй наслушались всяких. У каждого туриста есть свой «сын ошибок трудных».

И в заключение: чтобы модератор не мучился с многочисленными нравоучительными комментариями, напоминаем, эти зарисовки - субъективное восприятие автора и, в основном, для тех, кто пребывает в раздумье – лететь или не лететь в Египет.

P.S. На сим приходиться закончить, т.к. нас тут поздравлять приходят бесконечно, работать не дают... но мы рады! А завтра – заключительный штрих, в котором будет обещанный «черпак дёгтя» и ответ на выпад неизвестного Гостя, что «Египет для быдла».

Фото автора и с просторов Интернета

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 декабря 2014 13:52
Там невыносимая жара.
Людям плохо становится с непривычки, особенно у кого проблемы со здоровьем.
В Египте ужасный климат.
Однако, все кто там был, хвалят и советуют, типо давайте сами попробуйте на своей шкуре.
Гость, 4 декабря 2014 13:54
Третье фото снизу - плоды кешью.
Гость, 4 декабря 2014 14:06
Махмуд - горничный получает от 800$+чаевые, и работу выполняет добросовестно, и нос не задирает... Так что не обольщайтесь по поводу горничных. Вот и судите  сами кто богаче из вас: горничный или вы. 8) Повар в отеле 5* - от 7000$. Бармены в барах - от 1000$.
Гость, 4 декабря 2014 14:09
Гость, 4 Декабря 2014 15:52
Там невыносимая жара.
Людям плохо становится с непривычки".
В ноябре там очень комфортно, никакого невыносимого климата. Вот море стаовится холоднее, но после купания не дрожишь. Климат тяжёлый в Таиланде, как в жаркой парной круглосуточно.
Гость, 4 декабря 2014 14:22
Да и вообще, что там, в Египте делать?
Ну, тепло, даже жарко, ну, пляж, ну, экзотика! И что? Сядем лучше дома: огород, гараж, пиво,- вот где истинный смысл жизни! А то-Египет, Египет! Нас и тут неплохо кормят!
Гость, 4 декабря 2014 14:28
ость, 4 Декабря 2014 16:06
Махмуд - горничный получает от 800$+чаевые, и работу выполняет добросовестно, и нос не задирает... Так что не обольщайтесь по поводу горничных".
Это вы обольщаетесь. Вот официальные данные: "В крупных городах Египта средняя зарплата составляет около 150 долларов. Рабочие без профессии получают от 20 до 30 долларов. Как и во многих странах, одна из наиболее низкооплачиваемых профессий - учитель. Заработок тех, кто «сеет мудрое, доброе, вечное» в государственных школах не превышает 50 долларов. В частных школах эта цифра выше, но ненамного. Как правило, учителям приходится давать еще дополнительные уроки. Зарплата молодых врачей колеблется от 45 до 90 долларов и зависит от престижности лечебного учреждения. Банковский служащий с приличным стажем работы может рассчитывать на ежемесячный доход 130 – 140 долларов. Зарплата в 200 – 300 долларов для Каира считается высокой. Она может достаться только высококвалифицированным специалистам в передовых областях. Существует и небольшая прослойка людей, получающих свыше 1000 долларов в месяц. Таковых очень немного, и эти люди – лишь исключение из правил.

Особняком стоят жители курортных городов Египта. Для многих из них зарплата 200 – 300 долларов не является пределом мечтаний. Но здесь есть много своих нюансов. Первый из них, это то, что стоимость аренды жилья в курортных городах несоизмеримо выше, чем даже в столице страны Каире. А это одна из основных статей расходов семейного бюджета. Если за проживание в двухкомнатной меблированной квартире в Каире нужно выложить около 25 долларов, то в Хургаде эта сумма составит примерно 170 долларов. Заработок людей, обслуживающих туристов, нестабилен и зависит от сезона, наплыва туристов, собственной предприимчивости и, конечно же, чаевых. Зачастую чаевые превышают официальную зарплату в несколько раз. Об этом знают и владельцы отелей, нанимая уборщиков за символические 20 долларов в месяц. Вот поэтому от волшебного слова «бакшиш» и зависит не только состояние уборки номера, но и благополучие семьи уборщика. На бакшиш рассчитывают и остальные служащие отелей: ресепшионисты, носильщики, бармены, официанты. Без чаевых их работа теряет всякий смысл, ведь в большинстве случаев официальная зарплата составляет менее 100 долларов, что для проживания в курортной зоне и обеспечения семьи явно мало".
Гость - Гостю16:06, 4 декабря 2014 14:30
Гость, 4 Декабря 2014 16:06!
Не вводите людей в заблуждение. Если не знаете, не пишите чуши!!!
Гость, 4 декабря 2014 14:46
а я люблю Египет! Была там оч. много раз... :{}
asura, 4 декабря 2014 16:09
4 декабря 2014 15:41, Наталья Павловская
Там вы можете купить слоника за 30 долларов, а потом рвать на себе волосы, увидев точно такого же в другом магазине в три раза дешевле.
---------------------------------------------
У моей бабушки- стояло 12 слоников на серванте(мода была такая в СССР) Но щяс то вам - нахрена тринадцатый за 30$ покупать то? :o  за компанию к дружной семейке? :D
Кстати "дружную семейку" я пёк . блюдо такое,есть если помните - из детства,с начинкой из карамелек. ;)
Ну а за рулет с маком-теперь десять лет дают- строгого режима.. :(
Crunch, 4 декабря 2014 16:29
а вот это меня бесит, я заплатил за все включено. и не маленькие деньги. а потом надо всюду давать, давать, давать чаевые, потому что хозяева экономят на зарплате, а персонал фактически содержат сами туристы. внимание, вопрос: за что я  тогда платил? жаба не душит, сумма в итоге маленькая набегает, но А) уже написал выше, Б) постоянно надо мелочь иметь и В) да на эти деньги я лучше еще одну игрушку ребенку куплю, принципиально.
если уж все включено, то зп персонала должна быть включена
Про Махмуда и зарплату!, 4 декабря 2014 16:55
Да, я про Турцию написала, думала в Египте такой же уровень.))) sorry!)
Хочу уточнить: от 7000$ - это зарплата шеф повара в 5+. Остальное тоже про отель 5 звезд, но в Турции. Сами были поражены, когда узнали...
Можете погуглить и проверить)
Грека, 4 декабря 2014 17:22
В Греции такого нет,все гораздо проще,и люди добрее и ценники чётко написанные,уборщица сама попросила ей не оставлять чаевых!(хотя тоже каждый день свежее бельё,видимо сказалась дружба русско-белорусская ;) )Выбрали именно Грецию,потому что Турция,Египет,Индия и Тайланд-это страны третьего мира,кругом жулики.На море уходили,окно на втором этаже оставляли открытым,деньги на тумбочке...И НИКТО НЕ КРАЛ ВО ВСЁМ ОТЕЛЕ!!!
у "богатых" свои причуды ), 4 декабря 2014 19:26
Наталья, можем встретиться? Я Вам покажу отель без *, но с видом на море и бассейном на крыше. А ещё попинаем мяч с местными детьми. А египетеские малышки - бегут навстречу: руки шире улыбок. )))
, 4 декабря 2014 19:42
Да не лезьте, вы в их зар.платы уровень и жизни: может и "Бедные", но несчастными они не выглядят...может на свой Карабаш посмотрим?
Гостья, 4 декабря 2014 20:06
Интересно, спасибо Автор! Жаль, но туда не идут поезда..., а то прокатилась бы.
Путешественница, 4 декабря 2014 22:40
Позвольте разъяснить некоторые детали опытным туристам и не очень.
Очень и очень немногие знают, что же такое ALL-INCLUSIVE, ошибочно полагая, что это означает " ну абсолютно все включено", и то, и это - на что может быть способна фантазия.
На самом же деле - это просто так называемая система питания. Если вы берете тур с all-inclusive, это будет означать, что вы просто не будете дополнительно платить за любые напитки, будь то пиво, вино, вода или чай.
Если вы берете только завтраки, или полупансион, или полный пансион - это означает, что за любые вышеперечисленные напитки вы будете доплачивать, кроме напитков во время завтрака.
Вот и все! Надеюсь, я разъяснила понятно?
Что касается других услуг, то они никак не могут быть включены в эту систему.

Вопрос чаевых. Конечно, россияне не привыкли давать чаевые и считают, что " кто на что учился". Не все, конечно, но многие. Тем более, что подчас бывает, что деньги за оплату тура собираешь, отказывая себе в чем-то.
Вообще чаевые принято давать горничным в том случае, когда гостям понравилась уборка в отеле. Причем, деньги оставляются в номере в последний день или даются прямо в руки человеку, осуществляющему уборку в комнате. И дается вся сумма, которой вы бы хотели отблагодарить, а не 1$  или 1€ в отдельные дни. Во всяком случае так делается гостями из других стран.
В ресторане ( не в отельном) принято оставлять чаевые официанту в сумме примерно 10% от счета. Если вам понравилось какое-то участие служащих, вы тоже можете их отблагодарить ( возможно, вам помогли в каком-либо вопросе).
Конечно же, принято давать какую-то небольшую сумму человеку, который принес в номер ваши вещи. А в Египте, кстати, дают еще чаевые работнику пляжа за то, что он вам лежак или матрац.

Кроме того, если вы едете на экскурсию, то принято давать гиду и водителю немного монет, если вам понравилось все.

Давать или не давать чаевые - конечно же зависит от вас. Но так принято делать во всех странах. Я побывала в более чем 40 странах, да и живу не в РФ. Поэтому примите, пожалуйста, мои рекомендации просто как разъяснения.
Гость, 4 декабря 2014 23:46
В субботу вернулись из Шарм-Эль-Шейха. Ой, даже теряюсь, что в первую очередь откомментировать. В быдло наш соотечественник превращается после дюти фри. Причём это не сильно зависит от конечного пункта назначения. Бухают до, в, после и вместо... Это нереально просто столько бухать!!! Crunch, забавно наблюдать за теми, кого, видимо, как и Вас, бесит, что за всё уплачено, а съесть столько невозможно, а ещё какие-то чаевые!  Интересно, а на наших "курортах" Вы много встречали добрых самаритян, чтоб всё-всё для отдыхающих и за бесплатно, или по цене одной игрушки?
Температура в ноябре вполне комфортная +30, но начинает дуть прохладный ветерок. Море теплое, риф красивый. Это ведь самое главное зачем летишь в Египет. Каждый раз не перестаю удивляться уровнем владения русским языком. Арабский совсем не родственник русскому. Пословицы, поговорки, сленг, ну и мат (не злобный, со смехом) местами. Такое ощущение, что они и думают-то на русском круглосуточно. Английский тоже беглый, но правильность оценить не могу, не владею. А теперь вопрос: как и чем надо мотивировать крутого россиянина, чтобы он выучил арабский (язык страны третьего мира)?! А Египет, между прочим, колыбель цивилизации.
Гадость и пакость, при желании, можно найти всегда и везде, в семье не без урода. А оно надо? Улыбка, хорошее настроение и вперёд! У нас же язык не отсохнет от пары слов "салам алейкум" или "шукран" даже с озёрским акцентом! Вы бы видели удивлённые лица таможенников! Приятного отдыха в Египте!!!
asura, 5 декабря 2014 03:23
Гость, 5 Декабря 2014 01:46  А Египет, между прочим, колыбель цивилизации.
------------------------------------------
Гость,... вы какую то отдельную "цивилизацию" имели в виду?
Гость, 5 декабря 2014 04:46
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие крокодилы.

Будут вас кусать!
Бить и обижать!
Не ходите, дети, в Африку гулять!
Гость, 5 декабря 2014 09:11
Много раз ездили в Египет,сервиз хороший,солнце,море,все включено,но русские не умеют правильно отдыхать пьют с утра до вечера  на дармовщину.Сколько раз оставляли чаевые,никогда не брали.Как они работают,русские могут позавидовать их работоспособности, а у нас куда не глянь везде  рвань и пьянь, и в такую рань, наши женщины  трудяги почти все тянут,о чем здесь говорить.Если есть достаток везде хорошо отдыхать,особенно с детьми.А отговорки всегда найдутся и депрессии.
Гость, 5 декабря 2014 11:16
Гость, 5 Декабря 2014 11:11
Много раз ездили в Египет,сервиз хороший
-------------
Там вообще очень хорошая посуда. Местные умельцы делают очень качественно и красиво.
Кстати, вы из этого сервиза только чай пили? Или иногда и алкогольными напитками не брезговали?
Гость, 5 декабря 2014 22:34
Грека, 4 Декабря 2014 19:22
В Греции такого нет,все гораздо проще,и люди добрее и ценники чётко написанные,уборщица сама попросила ей не оставлять чаевых!(хотя тоже каждый день свежее бельё,видимо сказалась дружба русско-белорусская )Выбрали именно Грецию,потому что Турция,Египет,Индия и Тайланд-это страны третьего мира,кругом жулики.На море уходили,окно на втором этаже оставляли открытым,деньги на тумбочке...И НИКТО НЕ КРАЛ ВО ВСЁМ ОТЕЛЕ!!!

Вы точно в Греции были? Уж по количеству жуликов и всякого рода ворья Греция даст фору многим странам.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений