Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

29 30 1 2 3 4 5

полный архив

ХК «Гранит» разгромил изящно. Подробности победы над "Вагоностроителем"

Спорт и отдых, 14 декабря 2015 16:22, источник: afh-ozersk.ru

В спортивных играх есть такой термин – «неудобный соперник», т.е. такая команда игры с которой в каком бы состоянии и на каком месте она не находилась проходят очень сложно. Именно таким соперником на протяжении всей постсоветской истории ХК «Гранит» является команда города Усть-Катава (будь она хоть «Урал», хоть «Вагоностроитель»). Нашей команде в гостях удалось выиграть всего три матча, а основным достижением в этих выигранных матчах была победа в полуфинальной игре Кубка области в сезоне 1999/00 годов – 7:2 (именно в этом сезоне «Гранит» выиграл Кубок области). Несмотря на внушительный счет это была игра из разряда тех, о которых говорят «одни реализовали все созданные моменты, а другие не смогли реализовать ничего». Ну, и тогда чудеса в воротах «Гранита» творил Сергей Нерушев. Учитывая столь непростые исторически сложившиеся спортивные отношения 12 декабря мы ехали в Усть-Катав с некоторой тревогой за результат матча.

«Вагоностроитель» (Усть-Катав) – «Гранит» (Озерск)  0 : 7 (0:2; 0:2; 0:3)
Шайбы забросили: 3м – В.Рыбинцев 0:1; 11м – И.Васильев (С.Гринь, А.Баранов) 0:2; 28м – Е.Алабугин (Д.Климов) 0:3; 29м – Е.Мананков (А.Баранов) 0:4; 48м – А.Денисов (А.Лучников) 0:5; 50м – Е.Алабугин (В.Аникеев) 0:6; 52м – А.Лучников (А.Дуденков) 0:7.
«Вагоностроитель» (Усть-Катав): В.Байдуков (вр); Е.Клюев, А.Афанасьев, Д.Куркин, М.Зиновьев, А.Зайцев, П.Киселев, Д.Фролов, О.Шалин, С.Шерстобитов, О.Меньшенин, С.Филатов, И.Мировчиков, О.Егоров, С.Цыруль; А.Некрутов (зап.вр).
«Гранит» (Озерск): Д.Мисюрин (с 33м – Е.Бабич) (вр); С.Гринь – Д.Климов; Е.Алабугин – В.Аникеев – Е.Толкачев; А.Денисов – Е.Мананков; А.Баранов – И.Васильев – А.Лучников; С.Тептев – М.Востряков; Э.Нажмутдинов – А.Кириллов – В.Рыбинцев; А.Степин, А.Дуденков.
Штраф: 20 мин (10 – дисциплинарный) – 10 мин (Климов – 4 мин, Кириллов – 4 мин, Денисов)
Судьи: Д.Поляков; А.Сарынча, И.Мигашкин (все – Трехгорный).
12 декабря х/к «Вагоностроитель» г.Усть-Катав, 300 зрителей.

«Гранит» начал очень мощно: две первые пятерки заперли хозяев в их зоне и в течение двух минут нанесли четыре броска в створ ворот – вратарь хозяев отвел угрозы. А когда пошла третья минута и на лед вышла третья пятерка «Гранита» счет был открыт. Владимир Рыбинцев навязал борьбу защитнику хозяев за воротами, выцарапал у него шайбу, выехал из-за ворот и с неудобной руки точно бросил голкиперу хозяев «под блин». «Вагоностроитель» бросился отыгрываться и этот порыв несколько смутил опытного Дениса Климова: в своей зоне он делает неудачную передачу и игрок Усть-Катава вывалился на наши ворота, но совместными усилиями самого Климова и голкипера Дениса Мисюрина этот опасный момент был ликвидирован. «Гранит» по-прежнему имеет преимущество, разыгрывая в зоне хозяев замысловатые комбинации. На 11 минуте после быстрого входа в зону следует бросок по воротам «Вагоностроителя», вратарь отбивает, но первым на шайбе оказывается Сергей Гринь, который переправляет шайбу на Андрея Баранова, от него на Игоря Васильева и вратарь выгребает шайбу из сетки ворот.

Второй период стал продолжением первого: «Гранит» подолгу запирал хозяев в зоне и обрушивал град шайб на голкипера Усть-Катава Владимира Байдукова. Достаточно сказать, что в первые шесть минут трижды штанга спасала хозяев от неминуемого гола. Давление нарастало и пошли удаления, одно из которых «Гранит» использовал. Первая пятерка «Гранита» расположилась в зоне хозяев и после быстрого перепаса Денис Климов вывел на завершающий бросок Евгения Алабугина. Тот был точен, счет стал 3:0. После этого хозяева сникли, а игроки «Гранита» продолжали радовать себя и местную публику изящными, можно даже сказать излишне изощренными комбинациями будто бы хотели завести шайбу в ворота хозяев носом. И пока нападающие изголялись кто как может в дело вступили игроки обороны «Гранита». Сначала после передачи Андрея Баранова из-за ворот шайбу с «пятачка» забросил Евгений Мананков, а в середине третьего периода точно такой же гол забил Алексей Денисов после передачи Алексея Лучникова. До конца матча еще раз отличился Евгений Алабугин, а победную точку в игре поставил Алексей Лучников, который провел очень хороший матч (достаточно сказать, что набрав за игру 1+1, он еще трижды попадал в штанги и перекладину ворот хозяев).

Добрые слова следует сказать и в адрес нашей вратарской бригады. Дебютировавший в этом матче за «Гранит» опытный Денис Мисюрин спокойно отразил все угрозы, которые исходили от нападающих Усть-Катава. Не подкачал и сменивший его на 33 минуте Евгений Бабич, который справился со всеми бросками по своим воротам и смог отразить буллит, назначенный в наши ворота в самой концовке игры.

Можно сказать. что игра «Гранита» произвела впечатление на болельщиков Усть-Катава. После завершения матча к нам подошла группа болельщиков и попросила передать игрокам нашей команды огромное спасибо за красивую и содержательную игру.

Следующий матч «Гранит» проведет 19 декабря дома с ХК «Коркино» на стадионе «Труд». Начало игры в 13.00.