РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Озёрск отмечает Первомай

Спорт и отдых, 1 мая 2012 16:03, Редакция

1 мая - День международной солидарности трудящихся отмечают в 140 странах мира, в том числе, и в России. Этот праздник, который еще называют День весны и труда, возник в конце XIX века после расстрела в Чикаго демонстрации рабочих, которые требовали введения 8-часового рабочего дня. В Озёрске с некоторых пор этот праздник также обрёл былую популярность, в чём наши читатели могут убедиться, посмотрев фоторепортаж.

1.jpg

_7AK4100-1_новый размер.jpg

_7AK4091-1_новый размер.jpg

_7AK4094-1_новый размер.jpg

2.jpg

_7AK4098-1_новый размер.jpg

_7AK4118-1_новый размер.jpg

_7AK4126-1_новый размер.jpg

_7AK4139-1_новый размер.jpg

_7AK4147-1_новый размер.jpg

_7AK4149-1_новый размер.jpg

_7AK4156-1_новый размер.jpg

3.jpg

_7AK4159-1_новый размер.jpg

_7AK4177-1_новый размер.jpg

_7AK4182-1_новый размер.jpg

_7AK4188-1_новый размер.jpg

_7AK4200-1_новый размер.jpg

_7AK4204-1_новый размер.jpg

_7AK4206-1_новый размер.jpg

_7AK4220-1_новый размер.jpg

_7AK4237-1_новый размер.jpg

_7AK4241-1_новый размер.jpg

_7AK4248-1_новый размер.jpg

_7AK4254-1_новый размер.jpg

_7AK4259-1_новый размер.jpg

_7AK4270-1_новый размер.jpg

4.jpg

_7AK4272-1_новый размер.jpg

_7AK4276-1_новый размер.jpg

_7AK4281-1_новый размер.jpg

_7AK4296-1_новый размер.jpg

_7AK4304-1_новый размер.jpg

_7AK4310-1_новый размер.jpg

_7AK4313-1_новый размер.jpg

_7AK4318-1_новый размер.jpg

_7AK4320-1_новый размер.jpg

_7AK4326-1_новый размер.jpg

_7AK4333-1_новый размер.jpg

_7AK4336-1_новый размер.jpg

_7AK4351-1_новый размер.jpg

_7AK4354-1_новый размер.jpg

5.JPG

_7AK4357-1_новый размер.jpg

_7AK4364-1_новый размер.jpg

_7AK4371-1_новый размер.jpg

_7AK4372-1_новый размер.jpg

_7AK4376-1_новый размер.jpg

_7AK4378-1_новый размер.jpg

_7AK4385-1_новый размер.jpg

_7AK4397-1_новый размер.jpg

_7AK4409-1_новый размер.jpg

_7AK4411-1_новый размер.jpg

_7AK4416-1_новый размер.jpg

_7AK4424-1_новый размер.jpg

_7AK4431-1_новый размер.jpg

_7AK4434-1_новый размер.jpg

_7AK4436-1_новый размер.jpg

_7AK4450-1_новый размер.jpg

_7AK4455-1_новый размер.jpg

_7AK4465-1_новый размер.jpg

_7AK4471-1_новый размер.jpg

_7AK4498-1_новый размер.jpg

_7AK4502-1_новый размер.jpg

_7AK4512-1_новый размер.jpg

_7AK4518-1_новый размер.jpg

Фото А.Лёшкина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 мая 2012 16:51
да уж.
Гость, 1 мая 2012 16:53
Еще бы не "обрел былую популярность". Приказано руководством - быть. И идут люди!
Гость, 1 мая 2012 17:09
Четко!!! На 7-ой фото Чудов Владимир Валентинович))). Начальник ГОиЧС. Бывший зам. Начальника Управления Пожарной Охраны!!!
Гость, 1 мая 2012 17:12
Главное и симпатичное личико УбРиРа )))))))))))) Олечка молодец))))
Гость, 1 мая 2012 17:38
здорово! хоть и нелетная погода, но праздник состоялся  :)
Гость, 1 мая 2012 17:40
а где по маяк
Гость, 1 мая 2012 17:45
Даже в Москве сегодня не было трибуны, а если бы у нас не было, то куда и зачем идти, в какую сторону смотреть?
Гость, 1 мая 2012 17:51
А мне БАНКИ понравились.Цветовые брендики выдержаны :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 1 мая 2012 17:57
идти по какашкам прямо перед трибуной,перепрыгивая их,не вариант :o
Гость, 1 мая 2012 18:11
А где Тарасов?
Пойдём!, 1 мая 2012 18:20
где видео можно скачать?)
Гост, 1 мая 2012 18:23
Сбербанк бронивичёк выкатил
Гость, 1 мая 2012 18:28
Гость, 1 Мая 2012 17:40
а где по маяк

На 6 фотке однако
Гость, 1 мая 2012 18:51
Поход банкиров в народ ;)  ;)  :D  :D  :)  :)  :)
Гость, 1 мая 2012 18:53
А где ЦМСЧ??
Гость, 1 мая 2012 19:21
Когда у дюсш появятся нормальные костюмы? Это же вообще смешно смотреть, как с Олимпиады 80 возвращаются:) Да еще и парней наряжают в них...Ужас!
Гость, 1 мая 2012 19:23
Что то лица наших чиновников какие то недовольные! А вообще смешно конечно,В.М.Сылько имеющая годовую зарплату в 1 млн.руб. и глава ОГО не меньше думаю,дают напутствия рабочему классу
( врачам,учителям,нянечкам и т.д.),говорят красивые слова и учат жизни! :D  А на счет плакатов вообще смех! :D И какое отношение к рабочему классу имеют дети,гопники на велосипедах и маски на мотоциклах,я что то не понял!
Короче в Озерске прошел очередной парад - карнавал,ну это конечно не Рио-де-Жанейро,но все же......... :D  :D  :D
хЭСТЭТх, 1 мая 2012 19:40
Предыстория
Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая, погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы, последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых), несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями. Подробнее: http://anarcho-news.info/article-20
КВВК, 1 мая 2012 19:50
Замечательный праздник! Особенно для детей - запомнится на всю жизнь. И фотки чудесные..
Гость, 1 мая 2012 19:56
А какого праздник трудящихся "принимают" , глядя сверху вниз, чиновники? Союз кнутов и рабов? Огласите, какая организация подавала заявку на проведение шествия, а то выяснится какая-нибудь глупость...
Гость, 1 мая 2012 20:34
В следующий раз животинку последними пускайте, чтобы не было конфуза :D
Гость, 1 мая 2012 20:40
Колонну безработных не нашла :cry: праздник прошел мимо...
Гость, 1 мая 2012 20:47
так славно, веселые лица!
и только мадам Сылько чем-то недовольна....
может, ей шариков не досталось?
Гость, 1 мая 2012 20:55
Ностальгия :o
David Gregory, 1 мая 2012 21:12
Вот ещё несколько фотографий http://vk.com/album19592590_156645294
Выкладываю ссылку потому что считаю что одной новости про Первомай вполне достаточно и не требуется её дублировать. А фотографии всегда интересно посмотреть.

P.s. Тарасов в Магнитке на время праздников
Гость, 1 мая 2012 21:33
Классно!!!Давно такого шествия не было в Озёрске! :!:  :!:
Гость, 1 мая 2012 22:07
Гость, 1 Мая 2012 19:23
Может вы не заметили, но социализм уже канул в лету. Сейчас у нас проходит шествие, а не демонстрация или парад. 1 Мая - это праздник не только Труда, но и Весны. В шествии могут принимать участие не только трудовые коллективы.
Гость, 1 мая 2012 22:23
На трибуне люди с доходом за 1000000 руб. в год. Они с нами солидарны в классовой борьбе.  :D
Яночка, 1 мая 2012 22:35
а мне астра, школьники и ЮУПк понравились! умнички!  школа супер!
Гость, 1 мая 2012 23:00
Гостю, 1 Мая 2012 20:47
так славно, веселые лица!
и только мадам Сылько чем-то недовольна....
может, ей шариков не досталось?

Так у нее руки заняты- зонт держит. ;)
А вообще , это не демонстрация, а халявная реклама  предприятий :!:
А собаки?, 1 мая 2012 23:36
А как же пикет в защиту собак?
Мы тут с мужиками покурили, и решили..., 1 мая 2012 23:43
Без колонны безработных и без колонны ФГУП "Маяк" праздник явно не удался... Причём не заявлена, как мы понимаем, не была солидарность ни с одним профф.союзным движением. Ради чего тогда пыль на холоде глотали? Повод для встречи с друзьями - хороший. Спорить не будем. А в остальном - мрак, конечно... Агитки-плакаты времён развитого социализма.
Гость, 1 мая 2012 23:55
Праздник «объединения трудящихся всех стран», не несущий в себе никакого содержания, поскольку много наших современников перестали вообще быть трудящимися, представляется ещё одним признаком того, что никаких новых духовных мировоззренческих ориентиров наши современники за последние 20 лет не приобрели. Поэтому они возвращаются к старым своим привычкам.
Гость, 2 мая 2012 00:33
Гость, 1 Мая 2012 22:07
Именно карнавал, когда всем и всему - это мероприятие всего лишь ВЕСНА или просто НА!
Гость, 2 мая 2012 06:06
Молодцы КШП! Красиво оформились!!!
Гость, 2 мая 2012 08:35
:evil: а где руководство города,комбината? одни говорящие головы! значит стыдно людям в глаза смотреть! а мы наивные все ждем перемен!
Гость, 2 мая 2012 08:49
Очень неплохо
Светлана К, 2 мая 2012 09:19
Мужчина с коньяком в авоське-супер!!!- это лучшее фото!!! Мужику приз за лучший карнавальный костюм!!!
Гость, 2 мая 2012 09:41
Да так то не плохой праздник получился.....
Прошли в колонне, потом себе шашлычков купили, дитям булочкоф...  Шариков море было...
Дочка у меня на лошадках прокатилась.
Все позитивненько. Если бы еще не кислые "лица" Сылько и Калинина на трибуне - вообще красота была бы.
Гость, 2 мая 2012 09:59
господа управленцы, вы уж сами решите,что хотите от первомая. если хотите праздник трудящихся, дайте им возможность самим выбирать лозунги и решать ходить им на демострацию или нет.если хотите просто праздник, сделайте шоу и пусть люди приходят посмотреть на него.А так какая-то ерунда. Никому не нужная демострация, на которую приходится гнать людей правдами и не правдами.нет там праздника. Ну да люди улыбаются, но не потому, что им нравится ходить в колоне по приказу.
Гость, 2 мая 2012 11:19
Да ! Мужчинка с коньяком в авоське-супер,если еще учесть что он представляет культуру города,
Гость, 2 мая 2012 11:22
Есть старый анекдот, еще с советских времен:
На первомайской демонстрации корреспондент радио с вопросами подходит к участникам шествия:
- Скажите, какое у вас настроение, с кем вы пришли на демонстрацию и т.д.?
В ответ:
- Пошел на ...й!
Журналист в эфир:
- И вот так везде: смех, веселье, шутки!
Гость, 2 мая 2012 11:33
Грустно все это... "Трудовые коллективы", которым приказано явиться на демонстрацию, руководство города, якобы что-то делающее для города, второй зам, с з/п 1 000 000 руб. в год... И все это на фоне разбитых дорог, грабительских тарифов жкх, платной медицины и образования...
Гость, 2 мая 2012 12:34
Вопрос к организаторам демонстрации:" Почему учащиеся техникумов, колледжа должны идти в колонне после банков, строителей, всевозможных фирм и т. д.? Почему дети должны стоять и всех пережидать? Логичнее было бы данным учебным заведениям идти в колонне после Управления образования."
Гостья, 2 мая 2012 12:48
Гость, 1 Мая 2012 19:23
 А на счет плакатов вообще смех!  И какое отношение к рабочему классу имеют дети,гопники на велосипедах и маски на мотоциклах,я что то не понял!
Короче в Озерске прошел очередной парад - карнавал,ну это конечно не Рио-де-Жанейро,но все же.........

 :D  
Сокращённым и безработным, которых здесь нет, ура, ура, ура!!!
Гость, 2 мая 2012 12:54
ВОТ ЭТО СИЛИЩА....Только не понятно кто с кем солидаризируется? А коммунисты вообще отожгли ....
Гость, 2 мая 2012 12:59
А где ЮУС ? Вот где были трудящиеся , что весь город построили. И где они? Эти мелкие фирмочки что ли трудящиеся? Может быть банки? Или  кооператив "Пойдём"?
Гость, 2 мая 2012 13:00
http://ozersk74.ru/upload/medialibrary/697/_7AK4098-1_epeyr%20mktayu.jpg

а это чем не маяк?

фотки хорошие!
Гость, 2 мая 2012 13:31
ну фотки посмотришь - супер!
А в реальности...Ну, кто был ...сами знаете:(
Гость, 2 мая 2012 13:40
Быть трудящимся  за 10-12 тыров это просто не прилично -))
Лао Дзы, 2 мая 2012 14:09
Раньше хоть в это всё верили, потому что каждый  вор отправлялся в тюрьму и каждый жулик  получал по заслугам. А сейчас?
Не потому ли лица какие-то смурные ? Или только от холода? Может и сама природа против этого лицемерия?
И УРА не кричали. А нечему кричать УРА.
Гостья, 2 мая 2012 14:14
Стоят наши детдомовцы -Миленка  Олежек и др без единого шарика- спасибо ВАМ ----и единороссы и УПР  ОБРАЗОВ. и БАНКИРЫ - когда вспоминаете о детях только когда нужны голоса во власть !!!
Гость, 2 мая 2012 14:29
Фотки очень хорошие, лица грустные.
Коньяк и три сырка в авоське-это  круто!
Зато мужчина доволен.
Мы тут с мужиками покурили, и решили..., 2 мая 2012 14:33
Да ! Мужчинка с коньяком в авоське-супер,если еще учесть что он представляет культуру города...

Ничего не скажешь. Возможно, это дворник из какого-нибудь ЖЭКа, а не представитель озерской культуры ?
Гость, 2 мая 2012 14:34
Даешь больше фото! там стока народу фотографировало - выкладывайте, пожалуйста куда-нить.
Гость, 2 мая 2012 16:52
Вот вот, мужики покурили и правильно решили,что в культуре не мало "дворников из  какого- нибудь ЖЭКа" давно пора чистку сделать,чтоб не позорили - звание  работников культуры с большой буквы и экономили бюджетные деньги.
Гость, 2 мая 2012 17:05
Во мужик с авоськой молодец, он ведь один догадался предложить коньяк и три сырка Сылько и Калинину -
Гость, 2 мая 2012 18:35
А нёс точно не для Тарасова ?
Мы тут с мужиками покурили, и решили..., 2 мая 2012 18:45
...что Управление культуры администрации Озерского городского округа должно объясниться перед уважаемыми озерчанами о мужичке в колонне "культуры" с коньяком в авоське. В авоське должно было находиться что-то доброе, вечное, но только не бухло.
Юлия Липина, 2 мая 2012 20:09
Уважаемые сотрудники администрации, составляющие порядок прохождения в колонне, будьте последовательны. Сначала люди, потом животные, а уж потом техника. И почему учебные организации раскидали, мне кажется логичнее было бы их поставить их вместе, а не разделять банками, строительной организацией и партией КПРФ.
Гость, 2 мая 2012 20:34
Такое ощущение, что люди у нас только спортивные, культурные с авоськой коньяка  и ходят по банкам разъезжая на бетономешалке.
Не надо курить что попало..., 2 мая 2012 21:29
"...что Управление культуры администрации Озерского городского округа должно объясниться перед уважаемыми озерчанами о мужичке в колонне "культуры" с коньяком в авоське"

Перед кем и за что? За то, что "демонстрация солидарности трудящихся" таковой не является?
Что было 1 мая:
1. дань традиции (флаги, шарики, лозунги, "единение" власти и народа);
2. парад амбиций (фросин, Л. Абраменко, коммунисты);
3. просто веселье и стеб (колонна астронавтов, анонимус на мотоцикле и пр.)
"Мужичок" в колонне культуры  - из третьего варианта... :))) И дань "традиции", когда большинство (чего греха таить)  после демонстрации отправлялась праздновать первомай, как раз коньячком и плавленными сырками. Проще надо быть, вон тандем в Москве после "демонстрации" под телекамерами поперся в пивнушку и ни-че-го!!! Может им тоже перед обкурившимися мужичками объясниться?

П.С. кстати, не знаю, как тандем и пиво, а коньячок с сырками (и авоськой) ежегодно В.М. покупает на свои. И почему бы это укуренных взволновало это сейчас?
"Улыбайтесь господа! Все глупости в этом мире делаются с серьезным выражением лица!" (барон М)
Гость, 2 мая 2012 21:50
Что говорить, красиво, но скучно, без музыки под сирену скорой помощи идти в колонне. А ретрансляторы молчали, поэтому и люди шли, развлекая себя как могли. А раньше - то с гармошками... Класс!!
Участник Катя, 2 мая 2012 22:08
Во здорово было идти по какашкам! Супер! Нужно в следующий раз сюн попозже пропускать)
Лука, 2 мая 2012 22:49
Мои дочь с внуком очень украсили колонну отдела КУЛЬТУРЫ!!!  спасибо фотографу
Гость, 3 мая 2012 12:15
Мужик с авоськой и коньяком ....  и чо такого что он на празднике с бутылкой,какая разница в культуре он работает или в ЖЭКе?
Гость, 3 мая 2012 13:06
На самом деле музыки не хватало,шли в тишине как на поминках,кто вообще этим должен был занятся ,скорее всего культура.... Скоро 9 мая прислушайтесь к гласу народа и подумайте о ветеранах войны.
Гость, 3 мая 2012 15:19
Смешно от УАТа шли одни ветераны :D  :D  :D  :D  :D  "Шли в тишине как на поминках" Экономия должна быть экономной,причем везде(захотели чтобы оплачивали лишние услуги) это же придется кому то из адмы не доплатить зарплату,ишь чего захотели  ;)  :D  :D
Гость, 3 мая 2012 18:55
А нам по отгулу предлагалось на "веселый стеб" Первомая, иначе народ не хотел "бороться за свои права".
Хорошая традиция древних славян бороться с нечистой силой в ночь на первое мая обернулась фарсом.
Гость, 3 мая 2012 22:37
На трибуде одни говорящие головы ..., а зрители там внизу, в колоннах что то ожидают доброго и хорошо! Только от кого одидать? От Говорящих голов? ... От них ничего не дождешься!
А, 5 мая 2012 15:02
Две бодрые бабули  против НАТО, - улыбнуло)))
Гость, 5 мая 2012 18:58
Странно читать комментарии. Вас "выгоняли на демонстрацию"? Не стыдно признаваться, что вы-стадо? Устроили из шествия - политической акции, борьбы простых людей за свои интересы карнавал. Чему радуетесь-то? У всех всё в шоколаде? С лета не обещают поднять тарифы, вступить в ВТО, перевести медицину и образование на самоокупаемость и т.д.? При капитализме только коллектив может отстаивать права простого человека. Неужели ещё не поняли? Скоро так начнут гайки закручивать, что придётся вспомнить, что такое классовая борьба, как уже происходит в других городах.http://www.youtube.com/watch?v=toS0iPkrVX4&feature=player_embedded
Казус, 5 мая 2012 20:07
Мужчина с коньяком в авоське-супер!!!- это лучшее фото!!! Мужику приз за лучший карнавальный костюм!!!

Коньяк в авоське - не костюм
А лозунг пламенный протеста
Была честь, партия и ум
Ну а теперь - пустое место
синий троль, 8 мая 2012 01:49
убрир. сколько у них народу. и им всем я должен.
Гость, 8 мая 2012 11:39
Прославился мужик с коньяком в авоське,интересно  чем он занимается в культуре, против чего "пламенный протест"Да если культура  вместо красочного и веселого шествия  колонны учреждений культуры сотрясает бутылками то чего  мы хотим от этих "специалистов"
Гость, 8 мая 2012 11:51
В прошлом году было куда интересней смотреть на праздничное шествие, украшенные колонны особенно колонна культуры была зрелищной,кто то ехал на машине,кто то танцевал,кто то пел,играла гармошка звучала  музыка,а в этом году культуру представил "Мужик с коньяком в авоське" чувствуется что "культура без головы"
Гость, 8 мая 2012 20:55
Почему ЦМСЧ пропустили????
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений