РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (371) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Старочеремшанский карьер

Спорт и отдых, 6 мая 2012 17:11, Читатель

Знаете ли вы, что неподалеку от Верхнего Уфалея есть Старочеремшанский карьер, который поражает своими размерами?

Его диаметр больше километра, а глубина превышает 250 метров. Когда стоишь рядом, захватывает дух, сложно представить, что это сделано руками человека.

Это месторождение было открыто в 1907 году. Однако полноценная промышленная разработка началась лишь в 1930-40-е годы. В 1940-х годах в Черемшанке был лагерь, в котором содержались немцы, венгры, сербы и другие иностранные заключенные. Промышленная же разработка карьера началась только в 1948 г. До этого яму копали вручную (!) лопатами. Здесь добывали как никелевую руду, так и белоснежный мрамор

Сегодня самые огромные экскаваторы кажутся на дне карьера игрушечными.

На дне карьера находятся два озера, соединенных между собой протоком. И если посмотреть сверху, то водная система будет напоминать букву «Н». Первое, что бросается при этом в глаза – цвет воды.

Перед поездкой мы прочитали, что «В одном озере оттенок воды ярко-зеленый, в другом - ярко-синий. Это зависит от состава солей металлов, растворенных и находящихся во взвеси в воде».

На наших фото видно, что вода зеленого оттенка. Возможно, что цвет воды меняется в зависимости от освещения и времени года.

Карьер хорошо видно прямо с автодороги, которая проходит с его западной стороны.

Говорят, что в стенках карьера и на отвалах можно собрать богатую коллекцию минералов: тальк, серпентин, амфибол, хризотил-асбест, пироксен, плагиоклаз, кварц, кальцит, магнетит, хромит, гранат, везувиан, циркон.

Как проехать?

Расстояния от крупных городов: Екатеринбург - 118 км, Челябинск - 129 км, Уфа - 412 км, Курган - 430 км, Тюмень - 443 км, Пермь - 475 км

GPS-координаты: N 56°07'32"; E 60°18'23"

Из Озерска едем по автодороге «Озерск-Касли», далее по указателю в сторону Верхнего Уфалея (через Маук). Думаю здесь объяснять не надо.

Из Верхнего Уфалея необходимо доехать до населенного пункта «Черемшанка»: едем через центр Верхнего Уфалея, мимо здания администрации города (когда вы въехали в город, нужно повернуть на улицу «Победы»). Если заблудились и не знаете, куда двигать в городе - спросите местных жителей.

В Черемшанке двигайтесь по «главной дороге». Она и выведет на карьер.

IMG_4537.JPG

IMG_4541.JPG

IMG_4546.JPG

IMG_4550.JPG

IMG_4552.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 мая 2012 19:02
любопытно
Гость, 6 мая 2012 19:05
Глядите, чтоб вас на дороге Белаз не раздавил.
Гость, 6 мая 2012 19:10
Интересно!
Автор заметки, 6 мая 2012 19:40
только что заметила опечатку "Сегодня самые огромные эскаваторы кажутся на дне карьера игрушечными." в слове "экскаваторы" ошибка
коська, 6 мая 2012 20:23
Зашибись!
Гость, 6 мая 2012 21:06
Поть ты наш карьер в разы лучше!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А  по дороге Долгодеревенское-Баландино ещё лучше!!!
Автор заметки, 6 мая 2012 21:06
А можно поинтересоваться, в связи с чем автором стоит "Ольга Коротаева"? :|  :|  :|
меня зовут иначе.
Гость, 6 мая 2012 21:07
Ничего страшного, это авторская ошибка! Никто в ходе рассмотрения фото этого и не заметил. Всё очень интересно, спасибо!
Гость, 6 мая 2012 21:37
а рыба там,есть?
Гость, 6 мая 2012 21:39
А кто был в Магнитогорске? Там тоже вид с горы Магнитной (там где большой кусок руды в виде памятника) поражает.
Гость, 6 мая 2012 22:29
афигеть
Гость, 6 мая 2012 22:44
Спасибо за интересную информацию.
А вниз спускаться можно?
Гость, 6 мая 2012 23:18
рядом есть еще анбашский гранитно-щебеночный карьер, тоже интересный (мелкий правда, с этим вообще не сравнить), зато мы выдели как там работы шли :)
Гость4, 7 мая 2012 00:02
а Тайгинка? Совсем не маленький.
бах, 7 мая 2012 00:21
был там раньше, а сам карьер не видел.красивые фотки.коркино советую посмотреть тоже дух захватывает и масштабами и размерами,по дороге на троицк после челябы не далеко.хотя у нас весь урал так изрыт,карьерыменьше и больше.
Автор заметки (Елена Коробова meilidi@mail.ru), 7 мая 2012 07:47
Насчет спускаться.
По информации из инета  озеро внизу карьера пользуется славой у дайверов, так что спускаться наверняка можно, но мы не рискнули - было достаточно холодно, может быть летом скатаемся туда еще разок.
Автор заметки (Елена Коробова meilidi@mail.ru), 7 мая 2012 07:49
предлагаю посмотреть новость о карьерах свердловской области, там еще интереснее
ссылка здесь:
http://www.ozersk74.ru/news/sport/14446/?sphrase_id=54335
Ирина, 7 мая 2012 10:15
А мы 30.04. посетили шесть карьеров Черемшанских и Верхе Уфалейских. Да, вид, как марсианские хроники. Автору заметки, спасибо, за подробную информацию о карьерах.
Гость, 7 мая 2012 11:25
Да да был я там, а че к воде не спустились?  :D
Гость из К, 7 мая 2012 21:58
Это действительно карьер. Ямка. Прокатитесь до Коркинского разреза и постойте на краю борта, с которого дна не видно...
Координаты N54 53.972, E61 26.410
Гость, 7 мая 2012 22:56
В Тайгинке не хуже карьер.
Автор заметки (Елена Коробова meilidi@mail.ru), 8 мая 2012 07:34
Гостям, которые говорят что другие карьеры не хуже.
может не будем сравнивать?
В свердловской области карьер "Старая линза" - тоже потрясающее место.
Каждый карьер заслуживает отдельной поездки.
Скатайтесь, сфотографируйте, напишите  интересный текст - многим будет интересно.
Евгений+Елена, 8 мая 2012 18:53
Говорят, что в стенках карьера и на отвалах можно собрать богатую коллекцию минералов: тальк, серпентин, амфибол, хризотил-асбест, пироксен, плагиоклаз, кварц, кальцит, магнетит, хромит, гранат, везувиан, циркон.

Кто-то говорит, а мы собираем!
Гость, 9 мая 2012 16:06
И таких карьеров  на Урале не один и не два. Самый огромный и опасный  коркинский, где жилые дома сползают в него. На который приезжал Путин. Посёлок Роза ориентир.  Там глава посёлка депутатов обвинил еще , что им Госдеп США помогает , вот они и против него. Почти как у нас во времена Чернышева и борцовцев.
Лень, 9 мая 2012 23:42
а мы тоже там ездим и камушки собираем.
Гость, 10 мая 2012 11:31
Я ТУТ ЗАГРУЗИЛ ФОТО КОРКИНСКОГО :o  ЭТО КАК ВООБЩЕ ТАКОЕ СЛУЧИЛОСЬ......... ОФИГЕТЬ!!!! КАРЬЕРЧИК
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений