РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрск - Сочи. Из тепла - в холод

Спорт и отдых, 29 мая 2016 08:20, Собинформ

В городе Сочи холодные ночи. Невероятно, но факт – самый знаменитый курорт в майские дни оправдал звание столицы зимних Олимпийских игр.

В то время  как в Озерске стихийно  начался пляжный сезон,  и столбик термометра больше недели держался у отметки +30,  жители и гости черноморского побережья ходили в куртках. Это подтверждают фотографии корреспондента А. Лешкина, слетавшего на днях  на «наши юга», чтобы посмотреть, как обстоят дела на российском курорте в преддверии туристического сезона. Знойным фоторепортаж сложно назвать, наш Озерск по «курортности» и жаре больше недели шагал впереди.

Самолеты сейчас прибывают в новый аэропорт, просторный и пустой. Наплыва туристов не наблюдается. Сочинские таксисты предлагают свои услуги, от стоимости которых глаза остаются удивленными добрых полчаса: за недолгую  поездку от аэропорта до центра Сочи (30-40 км) эти милые, душевные люди просят три тысячи рублей и больше. Если воспользоваться услугами городского такси, позвонив диспетчеру, то раскошелиться придется на 800-1000 рублей.

Бензин 95-й стоит 38 рублей 60 копеек за литр. Может, поэтому такие цены за проезд?


А.Лёшкин-Оз74-0025.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0026.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0027.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0028.jpg


Несмотря на 17-18 градусов тепла, южный климат  проявляется в буйном цветении разнообразной флоры.


А.Лёшкин-Оз74-0029.jpg


Народу немного, толпы туристов на набережной отсутствуют. Пляжи пустынны. Кстати, курить на общественных сочинских пляжах запрещено.

 

А.Лёшкин-Оз74-0031.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0034.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0035.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0036.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0037.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0038.jpg


Легендарный сочинский морской вокзал остался почти неизменным.Здание в монументальном сталинском стиле со шпилем, общей высотой 71 метр,  построенное в 1955 году, в советское время было настоящим символом Сочи.

Скульптурная композиция героев «Бриллиантовой руки» подтверждает, что  Сочи как раз был тем советским приморским городом, из которого «руссо туристо – облико морале» Семен Семеныч Горбунков отправился в круиз.


А.Лёшкин-Оз74-0030.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0032.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0033.jpg


Купальный сезон отдыхающие открывать не торопятся, зато  разгаре рыболовный сезон: рыбаки ловят ставридку, барабульку и камбалу.


А.Лёшкин-Оз74-0040.jpg


В порту множество плавсредств, безопасность обеспечивает береговая охрана.

«Комфортабельный теплоход»  «Гагра» предлагает обзорную морскую экскурсию. Как уверяют владельцы, вместимость судна – 90 человек…

С экскурсиями, к слову, надо быть приезжим осторожнее: красивых мест в районе Сочи немало, но  поездка к достопримечательностям может оказаться дороже, чем заявлено в прайсе. Навязываются дополнительные пункты в поездках. Южане всегда не прочь заработать в сезон любыми честными способами отъема денег у приезжих. Поэтому условия и стоимость экскурсии надо заранее оговаривать с организаторами.


А.Лёшкин-Оз74-0039.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0041.jpg


Дорога на городской рынок пролегает через мост, пересекающий речку Сочи. Любой южный рынок – это фрукты, ягоды, специи, сухофрукты. Ценники могут варьироваться в зависимости от умения покупателя торговаться с продавцом. Ягоды на сочинском рынке стоят дешевле, чем в Озерске: клубника от 150 рублей за килограмм, черешня – от 200.


А.Лёшкин-Оз74-0044.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0045.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0046.jpg


Цвета экипировки хоккейного  клуба  «Сочи» перекликаются с цветами озерского хоккейного клуба  «Гранит». Правда, тренируются сочинцы круглогодично на современной крытой ледовой арене…


А.Лёшкин-Оз74-0043.jpg


Застройка жилыми домами в городе настолько активно ведется, что гости курорта, посетившие Сочи 5-6 лет назад,  могут его не узнать. Жилье продается, но покупают ли его сейчас – большой вопрос. Вечером в новостройках свет горит едва ли в нескольких квартирах.


А.Лёшкин-Оз74-0047.jpg


Помните, в кинофильме "Москва слезам не верит" Родион, встретив Катерину через много лет и не узнав, спрашивает, не отдыхала ли она в Сочи? А она ему говорит: "Ну, в Сочи хоть раз в жизни отдыхал каждый". В советский период, наверное, так и было.  Сколько озерчан во времена СССР посетило сей благословенный край! Сейчас в России внутренний туризм тоже пытаются развивать. А вы поедете в этом году в Сочи?


А.Лёшкин-Оз74-0042.jpg


А. Лешкин

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ОзёрскаяБелка, 29 мая 2016 08:40
Не поеду, денег нет, но я тут держусь.
Гурд, 29 мая 2016 09:29
Лёшкин молодца 8)  :!:  :D
Гость, 29 мая 2016 09:37
А мы поедем :!:  Причем впервые собрались на машинах и с детьми и внуками:!: Отговаривать бесполезно-остается только возглавить этот авантюрный проект :cry:
Хотелось бы почитать советы бывалых автопутешественников про дорогу в Сочи, и как пережить ее с наименьшими потерями для всех :?:
Гость, 29 мая 2016 11:12
Гость, 29 Мая 2016 09:37
Просто садитесь и едите:) Не нарушая ПДД, не раз ездил в Сочи на машине, максимальное кол-во штрафов 500р 2015года. Главное перевал проехать ночью, т.к очень мало фур, а это облегчает преодоление данной местности. Желательно что бы на ремонт дороги не попали, иначе затор обеспечен от 1часа до .... не буду огорчать. Ну и если все же вас остановит инспектор и будет говорить что вы что либо нарушили (в плане обогнали не там, или пересекли сплашную) без видео докозательства смело шлите его. Удачи в дороге. Сам поеду опять в этом году, но уже в Октябре.
Гость, 29 мая 2016 11:15
В ответ Гостью, 29 Мая 2016 09:37

Ездил очень много раз! И поверьте дорога через пензу, а потом на м4 куда лучше и быстрее, хоть и кажется что дорога длинее на 150 км но проезжаешь, весь путь быстрее и без травм для подвеске авто
Гость бывалый, 29 мая 2016 11:25
95-й и в Озёрске так же стоит.  :evil:  А цены в Сочах местные жители взвинчивают по привычке, - им надо денег наколотить на весь год.... Там всё дорого, как и в Адлере; впрочем и в Крыму тоже не дёшево ...... :(
Гость, 29 мая 2016 11:31
Была как-то не понравилось...Огромный шумный город. Как там можно отдыхать? Посмотреть разок ну может пару раз в разные сезоны.
Гость, 29 мая 2016 12:44
Гость, 29 Мая 2016 09:37
Настоятельно рекомендую избегать федеральных трасс "М" при поездке. Скоростной режим, количество "героев" в погонах, плотность трафика - зашкаливают. Сам уже несколько лет подряд езжу "своим ходом2 в южном направлении строго по "Р" или "А". Длина пути увеличивается незначительно. При общей протяжённости маршрута в 2,8-2,9 т.км. в одну сторону, "экономия" по федералке составит около 200 км.. При этом скоростной режим по "Р" и"А" гораздо выше, количество гостиниц и мотелей практически такое же. Мост в Симе обхожу южнее через Башкирию. Да и перевал на "трассе смерти" М5 остаётся выше по карте...
Гость, 29 мая 2016 12:48
Такси RED в Сочи - цены раз в 5 ниже аборигенских
Гость, 29 мая 2016 12:55
А я проскочил-бы сей славный город совсем немного и ты  в другой местности.Горы выше воздух чище море ласковее и кругом экзотика .Правда отдых дешевле намного и спокойнее экскурсий очень много.Минус пожалуй один нет привычной толчеи жадных Адлерских  жителей ну и смога.Речь идет о Абхазии г. Гагры с продуктами несколько не привычно зато люди замечательные и природа кто поедет пользуйтесь местным рынком .
Гость, 29 мая 2016 13:01
Гостю 09:37
Ехать строго по знакам, особенно Башкирия, Саратовская область и Краснодарский край. Там любят ДПСники ни к чему придраться. Ну и крайне осторожно на серпантине, местные там гоняют здорово, а вам торопиться не надо.
Гость, 29 мая 2016 13:40
Очень хочется!
Но, конечно, чтобы покупаться)))
В Сочи сейчас очень хорошо отдыхать, если взять путевку в недорогой отель с питанием, типа "Русский дом"
Гость, 29 мая 2016 14:18
"Хотелось бы почитать советы бывалых автопутешественников про дорогу в Сочи, и как пережить ее с наименьшими потерями для всех" дк... все как всегда, знайте и соблюдайте ПДД, особенно в части пересечения сплошных и превышений( а вообще лучше не нарушать!), прочитайте как надо вести себя с сотрудниками, что они имеют право требовать и что вы обязаны им предоставить, особенно стоит обратить внимание на то, что сотрудник ДПС вне стационарного пункта не имеет право останавливать вас, если вы не нарушили ПДД, при общении с сотрудниками ДПС будьте предельно вежливы, все снимайте на камеру(регистраторы сгодятся)... в 90-99% случаев этого достаточно, чтобы даже в самых, казалось-бы, сложных ситуциях все закончилось в вашу пользу... т.к. если вы готовы и ничего не нарушили то и они вас держать не будут, благо на дорогах хватает и тех, кто не готов или нарушает... что касается заправок и питания-сна: спать и питаться лучше там, где есть свои огороженные паркинги, где в больших количествах останавливаются дальнобои (т.к. они работают и постоянно мотаются, то общепит уже разведан...) и заправляться лучше на заправках с широкой сетью и впрок... например Газпром(и это не реклама!), Роснефть(опять же не реклама) и Лук, Баш... но заправки должны быть нормальными, а не задрипаными зато с надписями(особенно касается Лука, т.к. это франшиза и любой делец под их вывеской может продавать что ему вздумается, а сам Лук за это не отвечает, плавали - знаем...)  вцелом как-то так... на дороге быть готовым к разным "чудесам" и самому "чудеса
" не устравивать, в общем быть вежливым... как-то так...
Гурд, 29 мая 2016 16:23
не ча тама делать :!: город Сочи это тёмные ночи 8)  :!:  :D  :D  :D
Гость, 29 мая 2016 19:52
Гость, 29 Мая 2016 09:37

Круто, везет же некоторым!!))) Дорога номральная, по М все равно быстро не разгонишься а следовательно скоростной режим не нарушишь. Бери в дорогу навигатор, проезд через Пензу и Тамбов. Выезд ночью часа в 3 солнце только встает, проезд перевалов займет часа 4-5, В Башкирии по объездной дорога хорошая, от Уфы до Самары дорога не очень, но терпимо, птом н асызрань, Пенза, Тамбов Новая Усмань и М4 дорога в 4 полосы. Кстати еще можно взять в дорогу (в основном у всех уже есть) чтоибудь на базе Андроида, и зайти на сайт www.Mapcam.info поставить оттуда програмку, и запустить в фоновом режиме по М5 много парных камер контроля скорости, не определяющихся радардетекторами, так вот эта программа берет их из базы и предупреждает о средней скорости. Рация поможет, но будь готов к тому что нецензура от дальнобоев прет)) А так веселого отпуска)))
Гость, 29 мая 2016 20:49
Через М-ки летом ехать, 90% на ремонт попадете, в прошлом году в Абхазию ездили (конец июля), москвичи рассказывали, что потеряли много времени на М-4. На мой взгляд - не на Пензу ехать, а после Сызрани налево на Р-225, на Саратов и Волгоград по правому берегу Волги. Дороги терпимые, ДПС меньше (внимательно с разметкой). После Волгограда (можно заехать на Мамаев Курган) - на Сальск через Котельнич и на Краснодар (ох эти прекрасные станицы). При въезде в город на развязку и по М-4 на Джубгу. Ну а там или направо (Новороссийск, Геленджик) или налево (Сочи, Абхазия). Удачной поездки!
Гость, 29 мая 2016 23:24
Дешевле за границу... Хоть в Тунис, хоть в Грузию,хоть в Грецию, хоть на Кипр!!! Проверено на себе и детях! Сочи- город не для отдыха:шум, вонь от выхлопных газов, медузы и... Обнаглевшие таксисты!
Гость, 29 мая 2016 23:50
Ой, даже не ожидала, что столько отзывчивых людей дадут столь полезные советы про дорогу 8)
Спасибо большое всем :!:
Внуки маленькие - младшему чуть не в день отъезда 4 года исполнится только - и подвижные очень - вот и переживаем :(
Елена Ветер, 30 мая 2016 07:38
А мы вот на этой недели едем в Лазаревское!!!! Поедем и никого слушать не будем. 3 год подряд уберждаемся, что погода там очень быстро приходит в норму, если даже дождик польет 1-2 дня. На машине с ребенком, первый раз поехали в 2014 году сыну было 3,8 года - все отлично!!!!! Соблюдайте скоростной режим, внимательнее за сплошными, мы на ночь снимали хорошую гостиницу и отлично высыпались и отдыхали. еще и время оставалось, чтобы в Волгограде посетить Мамаев Курган!!!!!! Никого не слушайте, езжайте на позитиве и отдохните СУПЕР!!!!! Вам и нам прекрасной погоды, счастливого отдыха и ровных дорог!!!!!!
Гость, 30 мая 2016 08:28
С мужем и двумя детьми прошлым летом гоняли в Сочи на авто. Детишкам 6 и 7 лет, дорога отличная, впечатлений масса. Дети все еще вспоминают эту поездку, кричат- что только на машине на море, ни каких самолетов))) успехов
Гость, 30 мая 2016 09:33
В долгую дорогу, по жаре, да ещё и с такими маленькими детьми. Я бы не стала. Мне лично одного раза хватило, ездили в Туапсе на машине (ребенку было 3 года), хватило его на 6 часов дороги, а дальше были одни мучения,
Михалыч, 30 мая 2016 16:54
Все молодцы, кто ездит на своих машинах по  России!!!!! Мы тоже ездили всей семье на Волгу в Астраханскую область и с детьми: 9 месяцев и 10 лет. Дорога не плохая и дети вели себя хорошо:главное занять их чем нибудь в дороге!!!
Мартовский Кот, 31 мая 2016 01:11
Прям как у нас - и горы, и озёра, и катера, и жёлто-чёрная хоккейная команда. :D
Я в Сочи!, 31 мая 2016 08:06
Хоть на машине, самолете, поезде — плывите, ползите или пешком, но «Сочи тёмные ночи»: шашлык, хачипури и вино — это нирвана!!!
ЛЁшкину; так-то 92-ой 35 руб. стОит! (всё из одной бочки, как и 95-ый)
Ещё новости: спиртное в Сочи в магазинах продают с 11 утра до 11 вечера, но почему-то с утра все кривокосые там. Возник вопрос, а у нас в Озёрске есть такие санкции?
Второй раз за месяц тудемсудем гоняю, поэтому скажу, что пока цены адекватные и уже сезон, купаемся и развлекаемся: лучшие места в Адреле, т.к. Олимпиада внесла свои+, а кто в Сочи, так ул.Роз: парк, пляж Ваш. Приятного отдыха! Моря и йода Вам!!!
Ден, 31 мая 2016 15:59
А мне Крым больше нравится... туда на самолете с ребенком, там уже на своей на машине... в свою квартирку....
Гость, 2 июня 2016 08:18
Крым наш, но так запущен, поэтому только Адлер, где зимняя Олимпиада внесла свои коррективы.
Я В СОЧИ!, 2 июня 2016 18:28
Нет, лучше в Сочи, чем за вашу
«заграницу»: самолет–10ка туда
и обратно(лоукостер),
проживание за 2х местный
номер от 700 руб. и + вкусная
домашняя кухня. Конкуренция
большая, поэтому можно
отдохнуть дешево и сердито.
..., 3 июня 2016 10:08
море очень чистое и дюсолей приезжает...
VS, 3 июня 2016 11:40
ХОРОШО ПОКА В СОЧИ — НЕ ЖАРКО И МОРЕ КЛАСС!!!
Из Сочи!, 6 июня 2016 09:27
С 1 июня цены «взорвались» на еду и бензин – 95 Лукойл от 40 рублей. Вход в Олимпиский парк бесплатный: в 8 вечера у факела начинается шоу «поющие фонтаны» – круто.
Вывод: «Отдых - это наркотик: как только начинаешь работать, тут же начинается ломка.»
Ден, 6 июня 2016 11:58
лучше за бесплатно как всегда в Крым, и пляжи лучше...  :oops:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений