РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«The Beatles», Владимир Высоцкий и Майкл Джексон…

Спорт и отдых, 6 июня 2012 11:16, Читатель

Доброе время суток, уважаемые читатели.

Знаете ли вы, где находится первый и пока единственный в России памятник легендарной группе «The Beatles»?

Он гораздо ближе, чем может показаться – в столице Среднего Урала – в Екатеринбурге.


Памятник «The Beatles»

Представляет собой силуэты участников группы «Битлз», вмонтированные в кирпичную стену. Их размер чуть больше реального человеческого роста. Рядом с памятником на стене выведены слова: «The love you take is equal to the love you make». Это слова из одной популярной песни ливерпульской четверки. Тут же на стене – надписи фанатов группы.

ajaoq1_новый размер.jpg

Деньги на композицию самостоятельно собирали энтузиасты - участники уральского «Битлз-клуба». Из-за сложностей со сбором денег монумент не могли открыть шесть лет. Для сбора средств даже устраивались музыкальные марафоны и аукционы. Всего на весь проект ушло 2,5 миллиона рублей.

Монумент создан по проекту «Битлз на стене» Вадима Окладникова. По словам создателей памятника – участников уральского «Битлз-клуба» – памятник решили сделать контурным неспроста. Ведь для советских подростков 60-70-х годов группа «Битлз» была недостижимой мечтой, чем-то эфемерно-воздушным. Более того, за прослушивание их песен советская тоталитарная система нещадно карала. Порой, лишь послушав песню ливерпульской четверки, люди обвинялись в антисоветской пропаганде и получали реальные сроки.

Этот памятник – своего рода символ того, как мечта воплотилась в реальность.

Контуры легендарных музыкантов в 2007 году отлили из чугуна на заводе в небольшом городке Михайловск на юге Свердловской области, директор которого тоже оказался битломаном. Что любопытно, контур Джона Леннона отливали как раз в день его рождения.

После этого на берегу Исети специально для памятника построили кирпичную стену, а пространство перед памятником выложили из черного полированного гранита.

ykmnk2_новый размер.jpg

Торжественное открытие состоялось 23 мая 2009 года. Оно стало настоящим событием в культурной жизни Екатеринбурга. Открыть памятник доверили участникам известной группы «The Quarryman», которая была основана еще Джоном Ленноном.

В мире немало памятников Битлам. Но на пространствах бывшего СССР помимо Екатеринбурга памятники ливерпульской четверке пока можно увидеть лишь в Донецке (Украина), Алма-Ате (Казахстан) и Гомеле (Белоруссия).

Кстати, деятельность уральских битломанов заинтересовала даже британский телеканал BBC. В конце марта 2011 года съемочная группа BBC приезжала в уральскую столицу для съемок документального фильма.

Екатеринбургский памятник битлам можно найти на набережной реки Исети, на левом берегу чуть ниже моста по улице Малышева.

Что интересно, спрашивали у местных жителей про памятник – практически все пожимали плечами…


Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади

Памятник расположен рядом с главным входом в торгово-развлекательный центр "Антей", рядом с гостиницей «Большой Урал», где в свое время останавливался Владимир Высоцкий, приезжая в Свердловск.

dfnwioxu1_новый размер.jpg

Владимир Высоцкий был в Свердловске дважды. Оба раза в 1962 году. Тогда он перешел из Театра миниатюр в Театр имени Пушкина. И тот, и другой коллектив гастролировал в Свердловске с интервалом в несколько месяцев. Высоцкому город не понравился. В письме к жене он писал: "Кто может жить здесь, тот ежеминутно совершает подвиг".

Замечу, что в Екатеринбурге есть улица Высоцкого, но она расположена совсем в другой части города.

Возведение памятника было приурочено ко дню рождения певца. Идея памятника - образ Владимира Высоцкого, исполняющего под гитару песню Марине Влади.

Открытия памятника Владимиру Высоцкому в Екатеринбурге ждали многие, но многие и боялись. Изваяния поэта в других городах, включая Москву, создавались по шаблону: вывернутые руки, кони, надрыв, излом... Здесь же две фигуры в натуральную величину, молодой Высоцкий прислонился к ограждению, а Марина Влади сидит рядом, на перекладине. Живая такая скульптура.

Народный артист России Валерий Золотухин, присутствовал на открытии скульптуры на правах друга Владимира Высоцкого. О памятнике он отозвался так: "Бывает, встречаешь человека впервые, и он тебе сразу нравится. Так и сегодня: покрывало сдернули - сразу улыбка, радость. От памятника идет свет, добро. Мне не очень близки памятники Высоцкому с разодранной глоткой. А теплая, светлая и необычная скульптурная композиция в вашем городе мне очень понравилась. Эдакая деревенская идиллия. Мне кажется, что сейчас он поет: "Я поля влюбленным постелю..."

ytzdbcwc2_новый размер.jpg

Не так давно в Екатеринбург приезжала Марина Влади. Так вот, памятник ей понравился. Но себя она не узнала, сказав, что была совсем другой в те времена.


Памятник Майклу Джексону

Король поп-музыки изображен в одной из своих любимых танцевальных поз: правая рука чуть согнута в локте, указательный палец указывает на зрителя, левая — на груди, а ноги готовы к «лунной походке».

Бронзовый Майкл Джексон имеет высоту почти 3 метра и весит примерно полтонны.

Установлен 25 июня 2011 года на ул. Вайнера. (Екатеринбургский «Арбат»).

uxsvonxw lwlrogqq2.jpg

xqswftph gdyvzpdz1_новый размер.jpg


Памятник клавиатуре

Один из самых оригинальных памятников Екатеринбурга, безусловно, - памятник клавиатуре. Он расположился на набережной реки Исеть. Памятник можно найти на левом берегу реки (со стороны улицы М. Горького) на участке между улицами Малышева и Куйбышева - недалеко от памятника «Битлам».

fapfdgcuot h oaqctrrqe oovo_новый размер.jpg

Первый в мире памятник клавиатуре был создан в 2005 году по замыслу художника Анатолия Вяткина в рамках фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга». Открытие состоялось 5 октября 2005 года.

Необычный памятник воспроизводит компьютерную клавиатуру в масштабе 30:1. Поскольку подобного памятника нет больше нигде в мире, то это самая большая клавиатура в мире!

86 вкопанных в землю бетонных клавиш. Каждая клавиша весит от 80 до 500 килограмм. Как можно догадаться, самая тяжелая клавиша весом в полтонны – это пробел. На клавишах нанесены привычные для каждого пользователя обозначения. Общая площадь памятника составила 4х16 метров.

ylptkgxbsg3_новый размер.jpg

Рядом с клавиатурой стоит старый кирпичный дом. После появления памятника, его в шутку прозвали системным блоком.

Вокруг памятника вскоре после его открытия возникли свои приметы и поверья. Считается, что если, прыгая с буквы на букву набрать на клавиатуре свое желание, а затем двумя ногами нажать на клавишу « Enter », то желание обязательно сбудется. Это не так-то просто, как может показаться.

Если же вы хотите начать новую жизнь, то стоит «перезагрузиться», набрав «Ctrl», «Alt» и «Delete».

lupxbekroh2_новый размер.jpg

Культурологи рассматривают этот памятник как символическое соединение европейских и азиатских ценностей. Фактически это не только памятник предмету пришедшей с Запада технологической культуры, но и ландшафтная композиция, своего рода восточный сад камней.

Все эти достопримечательности находятся недалеко друг от друга. Мы просто прогулялись по центру города…

Елена Коробова

Фото автора 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Kosya M.D., 6 июня 2012 12:14
Автор, а как же памятник Битлз в Когалыме? А Пушкинская 10 в Питере? Там музей
Фотолюбитель, 6 июня 2012 12:34
Какой же у вас косой HDR.... Лучше уж без него совсем....
Елена Коробова, 6 июня 2012 13:49
:)  возможно это мой последний фоторепортаж  :)

спасибо всем за внимание и за отклики.
Красавица, 6 июня 2012 15:21
Хороший памятник "Битлз" в Алмате на горе Коктюбе (может не совсем правильно назвала).
Krokus, 6 июня 2012 18:19
Большое спасибо автору за прекрасную прогулку по любимому городу. Так получилось, что довольно долго пришлось пожить в Екатеринбурге, тогда Свердловске. Город независимых людей, работящий, очень основательный, интеллигентный и вольнолюбивый. Единственно, с чем не соглашусь с автором, это с тем, что нас, якобы, нещадно карала тоталитарная советская система за прослушивание "Битлз". Слушали и ещё как! слушали, включая на всю мощь свои магнитофоны (молодые были, кровь играла!). А репортаж замечательный! Огромная благодарность.
Елена Коробова, 6 июня 2012 18:51
Беру   небольшой творческий тайм-аут
хочу увидеть и "чужие" маршруты выходного дня. чтобы их повторить :)  ;)
Гость, 6 июня 2012 19:18
А почему бы у нас на пешеходном переходе не сделать памятник "Битлз" Ozersky road? :)
Гость, 6 июня 2012 19:42
А еще мало кто знает, что в Екатеринбурге есть красная полоса, нарисованная на полу. Если по ней пройтись то вы увидите все достопримечательности центра города ( в т.ч и битлз и клавиатуру). Лично я припарковал машину на  8го марта и на площади революции встал на эту полосу и пошел.... заняло часа 2 , и пришел на то же место)))) достаточно необычно и интересно и много мест , о которых я даже не догадывался))) всем, кто хочет поучить впечатления от центра города , советую)) вот ссылка, немного пониже там будет карта центра города и как проходит эта линия : http://vedomosti-ural.ru/notes/16988/page/1/
P.S прогулка по ней проходила за 2 раза ..... первый раз я приехал в екб, и немного зная город решил сам погулять, и наткнулся на линию, спросил человек 10 горожан, один только сказал что это туристическая линия, остальные даже не догадывались что это (позор им за это) . Приехав домой , я посмотрел в инете и решил через месяц съездить специально ради этой полосы....и как оказалось, не зря.
Гость, написавший про красную полоску, 6 июня 2012 20:55
поправочка , не площадь Революции, а площадь 1905го года ) и еще забыл добавить, советую сходить на смотровую площадку в антей (где памятник высоцкому) и по дороге домой можно подъехать ко взлетной полосе в кольцово, почти над тобой самолет взлетает или садится, если нужны подробности как проехать то пишите)
рыжая, 7 июня 2012 07:36
очень понравилось ! спасибо ! но наверно это не памятники, а городская скульптура, или как там еще можно назвать. памятник это немного другое...но все равно красиво.
по-моему в Екб есть еще скамья примирения... или это не Екб...
Елена Коробова, 7 июня 2012 08:04
Если в Екатеринбурге есть скамья примирения,  :) то я ее найду  обязательно
рыжая, 7 июня 2012 11:57
а если ее нет, то обязательно надо поставить !
gavr, 7 июня 2012 12:07
>Рядом с клавиатурой стоит старый кирпичный дом. После появления памятника, его в шутку прозвали системным блоком.

:D  :D  :D  :D  :D
Под столом
Гость, 7 июня 2012 13:59
Скамья примирения есть в Челябинске.
Гость, 7 июня 2012 21:37
У нас весь город является памятником безголовости и безхозяйственности.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

17 апреля 2024 - вечер

11oC, Ветер Южный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю варианты
Юрист, Юрисконсульт, помощник
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU