РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (30) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Отдых на курортах России подорожает со следующего года

Спорт и отдых, 20 июля 2017 12:40, Редакция

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении курортного сбора для туристов, отдыхающих в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Эксперимент по сбору денег продлится с 2018 по 2022 год. С 1 мая следующего года совершеннолетние туристы, разместившиеся в лицензированных местах пребывания (отелях, гостиницах, санаториях и т.д.), будут платить до 50 рублей за сутки отдыха. В дальнейшем ежедневный сбор могут повысить до 100 рублей.

По замыслу правительства, эти деньги будут направлены на развитие инфраструктуры курортных регионов. Не на дороги или благоустройство города, а исключительно на развитие "туристских ресурсов", в частности - некоторых парков, охраняемых природных и лечебных территорий.


_jpg_1445340381.jpg


Таким образом, уже в следующем году двухнедельный отдых вдвоем, например, в Ялте, обойдется на полторы тысячи дороже только за счет нового сбора.

Прикинем расценки: skyskanner обещает, что за 20 000 рублей можно купить два авиабилета на взрослых из Екатеринбурга до Симферополя и обратно. Дорога до аэропорта вытянет из кошелька еще три тысячи рублей минимум, пусть из Озерска до Кольцово и от Симферополя до Ялты добираться даже на автобусе. Двухместный номер в гостинице без питания обойдется тысяч в 35. Еда и развлечения из сверхэкономного расчета 1000 рублей в день - еще 14 тысяч. Итого - 72 тысячи рублей.

Курортный сбор составит 2% от этой суммы. Конечно, немного. Но в цене авиабилета и гостиничного номера уже заложен налог, который пойдет в государственную казну. Вероятно, логичнее было бы направить на развитие курорта именно его, а не нагружать туристов дополнительной платой. Которая позже может вырасти в два раза, до 100 рублей в сутки.

Если у "бюджетного" отдыхающего каждый рубль на счету, он выберет для отдыха частный сектор вместо гостиницы. На нем и так попытаются заработать и в такси, и в кафе... Туроператоры уже заявляют о том, что введение курортного сбора лишь подстегнет теневой бизнес частников, а гостиницы из-за него столкнутся с оттоком клиентов.

Впрочем, каждый муниципалитет сам определяет, устанавливать курортный сбор или нет, и в каком размере. Остается надеяться на здравомыслие чиновников на местах. Ведь за 72 тысячи рублей можно отдохнуть и в Турции.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

SAV, 20 июля 2017 13:08
Предлагаю ввести сбор для жителей Екатеринбурга, отдыхающих на челябинских озёрах (а там это целый культ), по 1000 рублей с каждой машины.  :)  :)  :)
Гость, 20 июля 2017 13:21
Две недели в Ялте за 72 тысячи рублей на двоих??? По моему тут ошибка тысяч этак на 40.
Гость, 20 июля 2017 13:21
Я вот вообще не понимаю, зачем люди едут отдыхать к нам на побережье (исключение составляют "невыездные"). Ни сервиса, ни гостиниц нормальных, а какие цены! За эти деньги можно отлично отдохнуть в Турции, Греции и так далее.
Гость, 20 июля 2017 13:33
Это полная чушь, надо же было такое придумать, видимо, не от отсутствия ума :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 20 июля 2017 13:44
Умничка, SAV, в губернаторы области тебя   :{}
Гость, 20 июля 2017 13:58
... а как же духовность, или она только с экрана телека..... ;)
Гость, 20 июля 2017 14:00
не ездили и подавно не будем) за границей дешевле и лучше!
Гость, 20 июля 2017 14:01
То есть больше не стоит отдыхать в гостиницах и отелях, нужно отдыхать у местного населения на комнатах, чтобы не выплачивать от 50 руб. в сутки. У меня только один вопрос, по поводу денег - где деньги за продажу ресурсов, нефть, металлы, газ, принадлежат народу, где наш доход?
Гость, 20 июля 2017 14:04
Гостю 13:44.  Это будет уже не губернатор, а князёк местный.
Гость, 20 июля 2017 14:12
Гость, 20 Июля 2017 13:21 Это нравится0
Две недели в Ялте за 72 тысячи рублей на двоих??? По моему тут ошибка тысяч этак на 40
Это еще дешево посчитали) Съездите в Крым и поймете)
Гость, 20 июля 2017 14:42
Надо с Госдумы эти все надбавки-на улучшения туризма брать! Как всегда,свой  простой народ разводят, кругом аферы, обман..Будем сидеть  в своих садах, отдыхать на своих озерах.У нас не хуже.Или  подешевле заграницу.
Гость, 20 июля 2017 15:20
Гость, 20 Июля 2017 13:21
За эти деньги можно отлично отдохнуть в Турции

Отлично отдохнуть в Турции - это фантастика. В Турции можно только скоротать время дней на 10-14.
Гость, 20 июля 2017 15:40
Гость, 20 Июля 2017 13:44
Умничка, SAV, в губернаторы области тебя

Свердловской? 8)
Гость, 20 июля 2017 16:04
Умничка, SAV, в губернаторы области тебя :{}

Кем :?:
Гость, 20 июля 2017 16:34
глаза промойте! Из Еката до Симферополя на самолете туда и обратно на двоих - 40 штук
Гость, 20 июля 2017 17:06
Гость, 20 Июля 2017 13:33
Это полная чушь, надо же было такое придумать, видимо, не от отсутствия ума
_____________________________________
Сам-то понял, что написал? Видимо, не от отсутствии ума  :D  :D  :D
Гость Ольга, 20 июля 2017 17:07
один выход навестить Крым экономно поехать к подруге в гости как я и сделала
Гость, 20 июля 2017 17:40
Гость, 20 Июля 2017 16:34

Это нравится0
   


глаза промойте! Из Еката до Симферополя на самолете туда и обратно на двоих - 40 штук
cмотря как, на какое время  и когда покупать билет. без вранья-в прошлом в мае потратили на дорогу туда-обратно 10 на человека с вылетом из Челябинска прямой. в этом году из Екб с 1.5часовой пересадкой в Москве 12 туда-обратно на человека
Гость, 20 июля 2017 19:59
Все во "ВСЁ ВКЛЮЧЕНО"
Гость, 20 июля 2017 21:02
глаза промойте! Из Еката до Симферополя на самолете туда и обратно на двоих - 40 штук
cмотря как, на какое время и когда покупать билет. без вранья-в прошлом в мае потратили на дорогу туда-обратно 10 на человека с вылетом из Челябинска прямой.

в этом году из Екб с 1.5часовой пересадкой в Москве 12 туда-обратно на человека

Это был январь...
Парень в оранжевом, 20 июля 2017 23:23
Под предлогом "развития инфраструктуры" латают дыры в бюджете. А как иначе окупить Олимпиаду, Чемп по футболу, нехватку денег на пенсии  :evil:
Гость толстопузый, 20 июля 2017 23:33
Бюджет страны того,ну этого самого...Мне лично ,по барабану эти поборы,но государство опять как щипач виртуоз лезет в карман не к самому богатому.
Мартовский Кот, 21 июля 2017 05:57
Это полная чушь, надо же было такое придумать, видимо, не от отсутствия ума
=================
Как раз наоборот. Это не чушь, это хорошая идея! Для какого-нибудь туриста это копейки 50 или 100 рублей в день, а вот для целого региона это хорошее дело - хорошее денежное поступление в бюджет. Для жителей тех регионов это только плюс. Не понимаю тех, для кого 50 рублей в день это очень большая сумма, просто не понимаю! Не понимаю тех, кто из-за каких-то 50 рублей в день делает чуть ли не конец света.
Мартовский Кот, 21 июля 2017 06:08
Я считаю, что и у нас в Челябинской области тоже нужно ввести такой налог, так как наша область тоже бы почувствовала приток дополнительных средств в бюджет.
Гость, 21 июля 2017 11:06
Мартовский Кот, 21 Июля 2017 05:57 - если Вам нравится,когда вас обворовывают каждый день на 50 руб., это ваша проблема. Не надо всем рассказывать,как это  хорошо.
По теме - деньги будут украдены,только и всего. Приведет эта глупость с курортным сбором ровно к обратному эффекту - еще большему оттоку туристов за рубеж. Невыездных жалко,но что поделать - судьба.
Гость, 21 июля 2017 11:07
Государство уже не знает как ободрать русского человека. У нас все ведь является достоянием народа, ну значит платите
Гость, 21 июля 2017 11:08
Мартовский Кот, читаем мы ваши комментарии и никак понять не можем: когда же вы из астрала к нам на грешную землю спуститесь
Гость, 21 июля 2017 11:36
Мартовский Кот, 21 Июля 2017 05:57
Мартовский Кот, 21 Июля 2017 06:08

Одни фантазии. Причем, очень глупые фантазии.
Гость, 21 июля 2017 11:43
Это - моя СТРАНА, ЭТО - МОЯ РОДИНА!  Кому мы еще за что должны??? Наши деды, погибшие в Великую Отечественную, наверное, в гробу переворачиваются, видя, что творят со своим народом!!! Будем ездить за границу....
Гость, 21 июля 2017 11:53
Конечно наши депутаты да и олигархи тоже, вряд ли поедут отдыхать в частный сектор. Для них есть Мальдивы, Шейшеллы и т.д. и т.п. Кстати, Полина Гагарина отдыхает в Турции, где некоторые прости"коротают" время
:), 21 июля 2017 12:26
:)
"Курортный сбор существует во многих странах и нужен для того, чтобы повысить туристическую привлекательность курортных зон.
В Германии и Нидерландах налог в размере 5% входит в стоимость платы за ночлег, в Барселоне туристы отдают 0,75-2,5 евро за каждые сутки, в Италии отдыхающие в 20 курортных зонах платят не более 5 евро в сутки, в ОАЭ сбор составляет 5,5 долларов за сутки проживания, в Португалии налог в 1 евро взимают с туристов старше 13 лет, но только за первые 7 суток , во Франции размер выплаты определяют регионы."
Гость, 21 июля 2017 12:30
Бархатный сезон), 21 июля 2017 12:38
Гость, 21 июля 2017 13:25
Ошибочка в стоимости билетов. Сейчас средняя стоимость от 10тыс. в одну сторону на одного.

На семью из 4-х человек только от 80 тыс. на билеты. Ну его нафиг летом билеты покупать
Бархатный сезон), 21 июля 2017 13:48
Гость, 21 Июля 2017 13:25
Ошибочка в стоимости билетов. Сейчас средняя стоимость от 10тыс. в одну сторону на одного.
На семью из 4-х человек только от 80 тыс. на билеты. Ну его нафиг летом билеты покупать
*********************************
Билеты от 5000 рублей по акциям, а вот сейчас В ПРОДАЖЕ:


Сегодня, 21 июля 2017 14:05
Гость, 21 июля 2017 14:52
Бархатный сезон), 21 Июля 2017 13:48

Все очень хорошо, только если с семьей, то только летом во время каникул. В сентябре - не интересно.
Сейчас билеты уральских авиалиний от 11тыс. до Сифмерополя Обратно эконом от 20тыс. на август :o
И так у всех авиакомпаний. На одного человека 30 тыс. авиабилеты. Не-не, нам отдых с такими транспортными расходами не надо  ;)
Гость, 21 июля 2017 18:18
Гость, 21 Июля 2017 11:53
Кстати, Полина Гагарина отдыхает в Турции
---
Ух, ты! Ее Высочество сама Полина Гагарина!? Вот это да!
Срочно все переезжаем в Турцию на ПМЖ. Отличный повод больше не ездить на комфортабельные высококлассные курорты + бросить все здесь и уехать туда!
з.ы.
Кстати, а кто это такая? Внучка Первого Советского Космонавта?
Гость, 21 июля 2017 23:17
 
У нас ребенок пошёл в 1-ый класс ("элитной" школы)  в 20-х числах сентября, и мы никогда не связывали каникулы и отдых. За 2 недели пропущенной учёбы никаких проблем никогда не было и в дальнейшем обучении при постоянных путешествиях тоже не было.
PS: если бы не закрыли египет и в турцию  - «мы не ходок» из-за ... (лётчик, дипломат, игил), то бы не познали все прелести Чёрного моря.
Мартовский Кот, 25 июля 2017 06:02
если Вам нравится,когда вас обворовывают каждый день на 50 руб., это ваша проблема. Не надо всем рассказывать,как это хорошо.
По теме - деньги будут украдены,только и всего. Приведет эта глупость с курортным сбором ровно к обратному эффекту - еще большему оттоку туристов за рубеж. Невыездных жалко,но что поделать - судьба.
================
Никто никого не обворовывает. Не надо так драматизировать. И меня никто не обворовывает. Я ещё раз скажу, что этот налог это очень хорошо, так как для тех регионов будут поступать ощутимые притоки денежных средств в бюджет, на которые власти могут улучшить инфраструктуру региона. Разве это плохо? Это ХОРОШО! Можно только порадоваться за жителей тех регионов. А этот налог 50 или 100 рублей в день это просто копейки для нормального обычного туриста, ведь в среднем путёвка подорожает на 1000 рублей. Что такое 1000 рублей? Ну даже если и подорожает путёвка на 1000 рублей, то туристы из-за этого не отменят путёвку. 1000 рублей это же не 100000 рублей. Это копейки, в неделю курильщики и любители пенных напитков тратят на сигареты и пенные напитки гораздо больше. А вот для жителей тех курортных регионов это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ приток средств в бюджет. Если бы Вы жили в тех курортных регионах, то сейчас бы Вы были бы только рады, не так ли?
Мартовский Кот, 25 июля 2017 06:08
По теме - деньги будут украдены,только и всего. Приведет эта глупость с курортным сбором ровно к обратному эффекту - еще большему оттоку туристов за рубеж. Невыездных жалко,но что поделать - судьба.
=====================
Откуда Вы так уверены, что деньги будут украдены? Откуда такая информация? Или это слухи? Это лишь Ваша субъективная точка зрения. Я же не согласен с такой точкой зрения. Оттока туристов не будет, поскольку никто не отменит путёвку из-за того, что путёвка подорожает на какие-то там копейки. Курортный сбор это не глупость, а очень умная вещь, так как благодаря этому сбору те курортные регионы получать приток дополнительных денежных средств, которые пойдут на улучшение инфраструктуры региона.
Мартовский Кот, 25 июля 2017 06:12
Мартовский Кот, читаем мы ваши комментарии и никак понять не можем: когда же вы из астрала к нам на грешную землю спуститесь
===========
Читаю я комментарии некоторых читателей и никак понять не могу - когда же некоторые читатели из своих ужастиков и страшилок к нам на Землю спустятся?
Мартовский Кот, 25 июля 2017 06:17
Одни фантазии. Причем, очень глупые фантазии.
===============
Это не глупые фантазии, это умные и адекватные мысли, очень умные и очень адекватные мысли, которые не основаны на страшилках и фобиях. Просто я реально смотрю на вещи и реально оцениваю, а не ищу во всём заговор и не страдаю никакими фобиями, а также не ною и не жалуюсь как бабушки некоторые.
Гость, 26 июля 2017 20:11
Гость, 21 Июля 2017 11:53
...Кстати, Полина Гагарина отдыхает в Турции, где некоторые прости"коротают" время...
...
А мне больше по душе Игорь Крутой. Но он всё своё свободное время проводит в Майами. Мне теперь нужно отдыхать только там? Верно?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений