РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (787)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (397) Сдам (37) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Я шагаю по Черногории: впечатления озерчан

Спорт и отдых, 20 июля 2017 10:30, источник: Читатели

И вечный бой, покой нам только снится. Это не только про битву, но и про нашу мирную жизнь. Собрались на отдых в Черногорию, послушав  восторженные отзывы знакомых. Нас привлекли, во-первых, отсутствие не нужного нам «оллинклюзива» и второе - возможность самим выстраивать режим отдыха. Тем более, Черногория сейчас одна из немногих европейских стран, куда не требуется  виза. Заранее забронировали перелет и проживание в отеле, расслабились, ждем.

Вдруг в мае новость – Черногория вступает в НАТО. В новостях замелькали  «терки» между нашими и их дипломатами. Был порыв отменить путешествие, но желание поездки пересилило. И не напрасно – отдых удался. Из прохладного Кольцово, провожающего нас радугой, за четыре часа долетели до аэропорта Подгорица.


Черногория-0001.jpg


Черногория-0002.jpg


Черногория-0003.jpg


Подробно расписывать прелести отдыха  во всех цветовых гаммах не будем. Если у кого-то появятся вопросы – пишите в комментариях. Обязательно ответим.

Еда в Черногории добывается без особого труда. Были бы евро. Если сможете рассмотреть, здесь меню известного в Будвеотеля-ресторана «Монако». Оно на русском. Надо сказать, что порции большие, можно брать одно блюдо на двоих. Вот порция мяса ягненка с картофелем.


Черногория-0004.jpg


Черногория-0005.jpg

Еще отели предлагают в своих ресторанах «шведские столы», стоимостью от 5 европейских денег. Кафе в Черногории открываются рано – часов в 7-8 утра, но и гостей выпроваживают не слишком поздно – закрываются в 23-24 часа ночи. Мы жили в отеле с завтраком, но на самом деле вариантов размещения много. Например, можно снять апартаменты от 40 евро за сутки с четырьмя спальными местами и кухней.

Классический крытый рынок в Будве с овощами-фруктами, сырами-молочкой, копченым мясом - пршутом,  рыбой-морепродуктами, оливковым маслом, домашним вином, сушеными и свежими белыми грибами и другим. Ягоду продают коробочками. Малина и ежевика – 1 евро, черешня -2,5.


Черногория-0006.jpg


Черногория-0007.jpg


Черногория-0008.jpg


Черногория-0009.jpg


Черногория-0010.jpg


Раз приехали на Адриатическое море, расскажем и о нем. Пляжи в Черногории городские. 2 шезлонга и зонт на целый день – от 8 евро. Со своим зонтом, как делают некоторые наши соотечественники, ехать не стоит. Служащие пляжа или заставят убрать зонт или заплатить за него. Циновки для нежного тела продают за 4 евро. Прокатиться на парашюте, параплане и прочих морских аттракционах стоит от 40 евро.


Черногория-0013.jpg


Черногория-0014.jpg


Черногория-0019.jpg


Черногория-0020.jpg


Черногория-0021.jpg


Черногория-0022.jpg


Черногория-0023.jpg


Черногория-0024.jpg


Черногория-0025.jpg


Черногория-0026.jpg


Черногория-0027.jpg


Черногория-0028.jpg


Черногория-0030.jpg

Самый дорогой курорт Черногории – Святой Стефан. Там любят отдыхать звезды и крупные политики всего мира. Внешне архитектура старинных зданий не была изменена, но  внутренние помещения были основательно переделаны и превратились в  фешенебельные номера.


Черногория-0018.jpg


Море морем, но попутешествовать по стране тоже надо. Мы решили взять автомобиль напрокат. Самый оптимальный вариант на двоих – «Тойота Ярис». Если берешь авто на неделю – платишь 25 евро в день. Заправились дважды, заплатив в общей сложности за обе заправки 30 евро. Нам повезло – отель предоставлял место для парковки. В противном случае местечко пришлось бы искать и платить за него. Побывали в городах Бар, Герцег-Нови, съездили в главную святыню Черногории – православный монастырь Острог, который вырублен в скале. На фото, конечно, не «Тойота», но на таких тоже ездят.


Черногория-0011.jpg


Черногория-0012.jpg


Черногория-0029.jpg


Вечерний променад. Смотровая площадка над Будвой.


Черногория-0015.jpg


Черногория-0016.jpg


Черногория-0032.jpg


Повторимся, описать все красоты и живописные места побережья Монтенегро, как еще называют Черногорию, невозможно. Смотрите фотографии и задавайте вопросы.

Читатели








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 июля 2017 10:54
Ощущение тесноты и толкотни. Пляжно-жилая территория очень маленькая - горы напирают.
Гость, 20 июля 2017 11:15
Любимая Будва! Хочется возвращаться вновь и вновь))
Гость, 20 июля 2017 11:18
Там ещё не всё сгорело от пожаров? А то по телевизору пугают. У нас вылет туда 30.07.
Гость, 20 июля 2017 11:27
Автору вопрос: во сколько в общем на двоих вам обошлась эта поездка? какие права для авто нужны?
Гость, 20 июля 2017 11:52
Я что то не пойму, у нас ведь загнивающая Европа?
Елена, 20 июля 2017 11:56
Здорово!поеду туда в сентябре!
Гость, 20 июля 2017 12:06
Ягодами-то, как в Каслях, с фанерных ящиков с земли торгуют :!:  :o
Стрекоза, 20 июля 2017 12:18
Рады за вас, прекрасный отдых! Сами хотели поехать в Черногорию год назад, но не сложилось. Вы остановились на отдых в Будве я правильно поняла? Какое место побережья рекомендовали бы для посещения семье с ребенком 6 лет. Для нас главное море и свежий воздух, ночные тусовки бары-рестораны не актуальны.
Гость, 20 июля 2017 12:28
смотрите фотографии и задавайте вопросы.
-----------------------
как относятся к русским?
Ответы на вопросы от авторов, 20 июля 2017 13:28
Гость, 20 Июля 2017 11:18 Это нравится0
Там ещё не всё сгорело от пожаров? А то по телевизору пугают. У нас вылет туда 30.07
___________________________
Пожары были, но далеко от курортной зоны. В новостях, как обычно, преувеличивают.
:)

Автору вопрос: во сколько в общем на двоих вам обошлась эта поездка? какие права для авто нужны?
______________________________
Ответим по стоимости путевки. По раннему бронированию на двоих на 14 ночей заплатили 120 тысяч. Сейчас, в сезон, конечно, дороже. По остальным расходам - у каждого по потребностям. Права обычные.
:)

Вы остановились на отдых в Будве я правильно поняла? Какое место побережья рекомендовали бы для посещения семье с ребенком 6 лет. Для нас главное море и свежий воздух, ночные тусовки бары-рестораны не актуальны.
_________________________
Мы отдыхали в одном из районов Будвы - Рафаиловичи. Как раз подходит для спокойного отдыха с детьми. Еще такой же район - Бечичи. Вся клубно-ночная жизнь сосредоточена в центре Будвы.
:)

как относятся к русским?
________________________
Прекрасно относятся. И понимают хорошо. Объяснить, что нужно, несложно.Языки наши отдаленно схожи.
Гость, 20 июля 2017 13:55
Заранее забронировали перелет и проживание в отеле

Ответим по стоимости путевки
______________
так вы по путевке ездили или самостоятельно?
Гость, 20 июля 2017 14:04
Мы отдыхали в Черногории в 2014 году. Тоже очень понравилось! Правда, район отдыха был - Сутоморе, вилла Алексис. Отдыхали на диких пляжах, где в основном купаются местные жители. На городских пляжах всегда много народу. Брали напрокат машину, объехали всю Черногорию.Особое впечатление произвели: Которский залив, Скадарское озеро, Великий Острог. Путешествуйте по Черногории, это незабываемо. Отношение к русским - замечательное ( языковая группа одна - проблем с языком нет). Удачи!
Гость, 20 июля 2017 15:02
Страна в реальности как на картинке, красота. Единственное- море холодное, были в августе, максимум+19, а на улице +38. Не комфорт.
Гость, 20 июля 2017 15:08
Спасибо!  Очень интересный отзыв!  
Гость, 20 июля 2017 16:07
Только с Турции из люксора 5+. Море 32, на солнце 50. Ветер дует теплый, очень комфортно. В отель приехали, через 10 дней уехали, не ездили никуда Отель огромный, все есть и никуда не тянет выезжать с него. Просто СУПЕРОВСКО! Всем благ!
Гость, 20 июля 2017 16:22
С языком проблем не было?
Гость, 20 июля 2017 17:06
Спасибо, за прекрасный отзыв! Очень хочется побывать в Черногории. Выбираем отдых с детьми в сентябре: проверенная временами Турция или прекрасная Черногория, что можете посоветовать?
Гость, 20 июля 2017 19:23
Побольше бы рассказов о путешествиях! Так чернуха и бытовые вопросы города надоели! Авторам завидую, красиво и интересно. Только мне не по карману, 120на двоих многовато, а еще если с детьми совсем не светит.
Гость, 20 июля 2017 19:30
Гость, 20 Июля 2017 16:07

Самый большой, вернее 2 в одном - Старлайт в Сиде. Нигде в Турции больше такого нет.
Гость, 20 июля 2017 19:56
 В отель приехали, через 10 дней уехали, не ездили никуда

Вас и называют ватниками?
Гость, 20 июля 2017 22:27
Авторам завидую, красиво и интересно.

Поддерживаю! С удовольствием почитала.
Гость, 21 июля 2017 02:17
Гость, 20 Июля 2017 19:56Это нравится0
В отель приехали, через 10 дней уехали, не ездили никуда

Вас и называют ватниками?

А Вы себя как называете?
Мартовский Кот, 21 июля 2017 06:17
Я что то не пойму, у нас ведь загнивающая Европа?
===================
У нас не загнивающая Европа, у нас процветающая и самостоятельная Россия, которая не кланяется натовикам.
Гость, 21 июля 2017 10:27
Мартовский Кот, 21 Июля 2017 06:17

+
Шурале, 21 июля 2017 11:56
Да, прав был мой дед говоря, что лучше враг из цельного куска чем друг примазанный слегка, я вкладывать деньги в страны нато не собираюсь, братушки как бы. Неделю как с Крыма, санаторий Победа 16 дней, те же приблизительно 100 т.р. прекрасное питание и лечение, грязи, ванны, массаж, солнце, море, пляж супер, пижама в полоску  :D  :D , а главное все вокруг свои родные и очень доброжелательные.
Гость, 21 июля 2017 14:28
Шурале, 21 Июля 2017 11:56 Это нравится0
Да, прав был мой дед говоря, что лучше враг из цельного куска чем друг примазанный слегка, я вкладывать деньги в страны нато не собираюсь, братушки как бы. Неделю как с Крыма, санаторий Победа 16 дней, те же приблизительно 100 т.р


Это на одного или на двоих?
Шурале, 21 июля 2017 16:42
На двоих, сыновца с собой брал, 12 лет правда он без процедур, только на гимнастику со мной ходил. Накупался, загорел как джага, прям светится как новый гривенник.
Гость, 21 июля 2017 17:58
Патриотическую точку зрения Кота и Шурале полностью разделяю.
Ни в натовскую Турцию, ни в натовскую гейропу деньги свои не повезу.
Гость, 22 июля 2017 10:33
Если бы вы только знали, как турки и черногорцы плюют вам в компот, пока делают пищу для русских, вы бы не расшаркивались так перед этими странами :D
И вообще что в них хорошего? Землетрясения, наводнения. И за руки хватают, не дают прохода, чтоб купили у них что-нибудь. Особенно после перерыва туризма обнаглели. И что хорошего приехать и в отеле сидеть, вернее на территории и в бассейне плескаться? Ну если только кто поесть туда едет, в ночном баре посидеть и поспать, то отдых нормальный.
Гость, 22 июля 2017 18:14
Если бы вы только знали, как турки и черногорцы плюют вам в компот, пока делают пищу для русских, вы бы не расшаркивались так перед этими странами

За дверью подглядывали за этим процессом? Не обольщайтесь, жители курортных городов России тоже нам не шибко рады. Деньгам нашим - да.
Гость, 22 июля 2017 18:14
Отзыв понравился. Возьму на заметку Черногорию.
Гость, 23 июля 2017 13:47
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений