РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Осень в Семиречье. Часть 2

Спорт и отдых, 14 февраля 2018 12:45, источник: Собинформ

Продолжение. Начало - "Осень в Семиречье. Часть 1"


11 декабря – Международный день гор. Этому празднику и посвятим наш рассказ. Вечерние платья закончились – пора в поход!

В окрестностях Алматы много интересных и очень красивых природных достопримечательностей. К числу наиболее популярных относится Большое Алматинское озеро (БАО).

БАО – живописное высокогорное озеро, образовавшееся в результате землетрясений, находится на высоте 2511 м. Озеро небольшое: длина береговой линии всего лишь 3 км. Глубина меняется в зависимости от времени года: зимой водоем мелеет, к августу уровень воды достигает максимальных значений – 40 м. БАО, окруженное высокими горами, примечательно еще тем, что в разное время суток и при разных погодных условиях меняет цвет: вода кажется то лазурной, то изумрудной, то бирюзовой.

БАО находится под особой охраной не только потому, что оно такое красивое и расположено на территории природного заповедника – Иле-Алатауского национального парка, это озеро – стратегический объект, поскольку является главным источником питьевого водоснабжения Алма-Аты, и, к тому же, находится в приграничной зоне.

В этом году власти намеревались вообще закрыть туристам самостоятельный проезд на БАО, но на момент нашей поездки эти планы так и не были реализованы. Единственное, что действительно запрещено – спуск к воде. Наряды полиции за этим следят, нарушителей выявляют и наказывают.

Общественным транспортом добраться до озера невозможно. В этот район ходит автобус №28, надо выйти на конечной остановке, от нее примерно 15 км до озера. Автобус и остановку мы видели – информация достоверная. Пешком идти очень далеко. Самый простой вариант – доехать до озера на машине. Можно взять такси на улице в городе («охотников» за туристами много), но помните, что вас непременно обдерут как липку. Таксисты просят за поездку на БАО туда-обратно 15 тысяч тенге (2600 руб.) с машины, но при этом не говорят, что в эту сумму входит лишь 10-минутное (!!!) ожидание, а все что сверх – за дополнительную плату. Это безумная цена. Вообще, если вы хотите куда-то поехать на такси, вызывайте такси по телефону и на берегу оговаривайте все нюансы. А на БАО можно от конечной остановки автобуса попытаться поймать попутку. Тут уж как повезет – отдыхающие едут, как правило, компаниями, в машинах просто нет мест, чтоб подобрать попутчиков.

Мы обратились с просьбой организовать нам легонькую поездку в горы к нашей хорошей знакомой, которая работает в сфере горного туризма. Нам предложили расширить программу и после посещения БАО заехать еще в одно интересное место в том же районе. Стоимость поездки – 20 тысяч  тенге. Поначалу мы сомневались по поводу цены – дороже, чем на такси (но мы тогда еще не знали, что нас ждет, и по возвращению осознали, что нам организовали тур действительно по дружеской цене).

Итак, мы едем любоваться Большим Алматинским озером. С утра заказали завтрак прямо в гостинице, чтоб не тратить время на поход в столовую. Собрались было налегке – нас же везде свозят на машине, минимум усилий, в тепле и комфорте. Но, к счастью, в последний момент я поступила как всегда: набрала одежды, которой хватило бы перезимовать до следующей навигации, собрала еды на маленький партизанский отряд, упаковала аптечку для полевого госпиталя. Не на себе ж тащить, пусть лежит в багажнике – а вдруг пригодится.

И еще - в поездке на БАО необходим паспорт!

Свозить нас в горы вызвался приятель нашей знакомой – профессиональный альпинист. Сергею в тот день было абсолютно нечем заняться, и он решил совместить приятное с полезным – прогуляться с нами, еще и денег на этом заработать. Хорошо, когда любимое занятие становится работой.


1-001.jpg


Сергей оказался интересным рассказчиком и провел нам в дороге хорошую экскурсию.

Мы быстро добрались до городской окраины и повернули на серпантин, ведущий к БАО.

Да, читать мы умеем. Но Сергей уверенно едет дальше.


2-002.jpg


На горе еле видна поперечная просека. Оказывается, это дорога, построенная вскоре после войны японскими военнопленными.  В Алма-Ате, кстати, много объектов построено японцами в конце 1940-х годов. Дорога до сих пор используется, хотя, говорят, что там пешком-то страшно ходить, а не только ездить на машине – обрывы и обвалы.


3-003.jpg


Промышленный альпинизм в Алматы  - востребованная сфера деятельности. Горные склоны требуют неустанного контроля.


4-004.jpg


Эта труба – главная питьевая артерия города. Раньше некоторые пешие туристы добирались до озера вдоль этой трубы – кратчайший путь. Теперь подходить к трубе категорически запрещено, а извивающаяся дорога бесконечна.


5-005.jpg


Слева показалась голубая гладь воды, но Сергей предложил сначала проехать чуть дальше – посмотреть космостанцию, а уж затем вернуться к озеру любоваться и фотографироваться, никуда не торопясь. Мы, конечно, согласились. Космостанция  - это наверное круто, а еще где-то рядом – обсерватория.

Обсерватория в горах действительно имеется, находится она вместе с метеорологической станцией в паре километров выше озера. Работает ли она и принимает ли туристов – точно не знаю. Информация на этот счет крайне противоречивая. Мы предпочли сразу отправится на космостанцию, а на обсерваторию посмотрели по пути издалека.


6-006.jpg


Космостанция - это совсем другой объект, в 7-8 км дальше обсерватории.

Погранпункт, конечно, снимать нельзя, но на зуме можно.


7-007.jpg


Суровый пограничник удалился с нашими документами. Сергей оптимистично сообщил нам, что иностранных туристов здесь частенько разворачивают без объяснений, в том числе и граждан России. Хорошенькое дело! Мы уже нарисовали себе футуристические картины космостанции и приготовились к встрече с контактерами, пацаками и Громозекой, а нас не пустят?! Ну уж дудки!

К счастью, погранконтроль мы прошли вполне успешно и отправились дальше.

Из-за поворота показались неказистые строения.


8-008.jpg


Табличка сообщила, что мы на месте.


9-009.jpg


Дальше – только пешком. ТШВНС – Тянь-Шанская высокогорная научная станция.


10-010.jpg


Когда-то эта космостанция была передовым научным центром, в котором работали десятки уникальных специалистов по космическому излучению. Космостанция основана в 1957 году и до распада Советского Союза относилась к Астрономическому институту МГУ. В настоящее время – это филиал Астрофизического института им.Фесенкова (АФИФ существует с 1941 года и некогда входил в состав Академии наук СССР).

Космостанция… Ассоциации….разные…сталкер в Зоне на планете Плюк. Как-то так – все вместе.


11-011.jpg

12-012.jpg


По некоторым признакам все же можно определить, что здесь есть живые люди.


13-013.jpg


Контактеров мы здесь не встретили, но «ловушки» для космических лучей действуют, научные исследования проводятся. Наблюдательными базами, расположенными в горах Казахстана, очень интересуются западные организации. Подъемные сулят огромные, выражают готовность безвозмездно поставлять высокотехнологичную аппаратуру.

Наш проводник предложил нам сходить  чуть выше космостанции. Дорога простая, подъем легкий – прогулка на свежем воздухе. Так меня опять заманили на очередной перевал...


14-014.jpg

15-015.jpg


Поначалу мы действительно бодро шагали в сторону Большого Алматинского пика...


16-016.jpg


Вокруг – неописуемая красота.


17-017.jpg

18-018.jpg


На фоне БАПа...


19-019.jpg


Вид на ущелье Проходное.


20-020.jpg


Без особых усилий забрались на перевал Джусалы-Кезень. Сергей всю дорогу напоминал нам о том, что в горах надо правильно дышать и пить маленькими глотками воду, чтоб как можно больше кислорода попадало в кровь и в мозг.


21-021.jpg

22-022.jpg


«Плюсик» за 3375 метров. Ура. И самочувствие в порядке. Но чую, чую подвох…

Красотища!


23-023.jpg

24-024.jpg


Вот он – Большой Алматинский пик. 3681 метров. Рукой подать…


25-025.jpg


Граница снега. Мы поднялись по южному склону, северный  - заснежен.


26-026.jpg


И тут Сергей сказал: «А хотите, я покажу вам отличный вид на БАО? Это недалеко.»

Вот оно… Добро пожаловать на аттракцион.

За необыкновенным видом на БАО необходимо спуститься с перевала вон до той косы.


27-027.jpg


Кажется, что близко…Почему-то не пришла мысль о том, что придется еще возвращаться – снова через перевал.

Спускаемся правильно – зигзагом, так легче и безопаснее.


28-028.jpg


Мало того, что по заснеженным валунам карабкаться скользко, так еще то и дело ноги уходят по колено в пустоту под снег – в расщелины между камнями.


29-029.jpg

30-030.jpg


А волшебник на голубом вертолете за нами прилетит, если мы тут ноги переломаем?

Хорошо, что взяли зимние шапки, шарфы, варежки и свежекупленные носки из шерсти монгольских верблюдов. В городе-то в тот день было +26.


31-031.jpg


О том, что погода в горах меняется молниеносно, мы слышали…

Небо почернело, поднялась метель. Снегопад, град, ветер… Невозмутимый вид проводника вселял некоторую уверенность, но все же было желание бросить все и повернуть назад. Сергей убедил нас  подождать немного.


32-032.jpg

33-033.jpg

34-034.jpg

35-035.jpg


Прояснилось так же неожиданно.


36-036.jpg

37-037.jpg


Фото перевала, с которого мы спускались, с интервалом в 30 минут.


38-038.jpg


И вот мы забрались на косу, с которой действительно открылись прекрасные виды на озеро и ущелье.


39-039.jpg

40-040.jpg

41-041.jpg

42-042.jpg

43-043.jpg


Алма-Ата далеко внизу.


44-044.jpg


Непременная фотосессия.


45-045.jpg

46-046.jpg


Пора возвращаться…И тут мы в полной мере наконец осознали, что обратная дорога только одна - через тот же самый перевал, т.е. снова подниматься наверх, но теперь уже не по легкому южному склону, а по заснеженной каменной круче…Нам нужно вооон на ту седловину…


47-047.jpg


Какое-то время идти было не очень тяжело и интересно: цветочки, следы и норы невиданных зверушек, замшелые цветные камушки.


48-048.jpg

49-049.jpg

50-050.jpg

51-051.jpg


И тут пришла она... Ноги внезапно стали ватными, потянуло в сон, девочки сели в сугроб и заплакали. Папанечка в ужасе, Сергей даже бровью не повел. «Горняшка, - говорит. - Обычное дело. Сейчас поплачут и дальше пойдут. Бывает. Это неконтролируемый процесс.»

И, видимо, чтоб нас поддержать, рассказал нам историю, как они с другом ходили погулять на четырехтысячник. Следует сказать, что ребята имеют в зачете семитысячники, давно и профессионально занимаются альпинизмом, а на четырехтысячники ходят по выходным воздухом подышать, чтоб форму не терять, ходят как положено – с горными ночевками, с полной акклиматизацией. И вот идут на высоте примерно 3800 м, и товарищ сообщает Сергею, что у него галлюцинации начались. Горная болезнь  застала тренированного подготовленного альпиниста во время простого, по их меркам,  подъема. Развернулись и пошли вниз - сразу все прошло.


52-052.jpg

53-053.jpg

54-054.jpg


В общем, заползли девочки на перевал, а как только спуск в сторону космостанции начался, второе дыхание открылось. Жизнь наладилась. Сил прибавила мысль  о еде, оставшейся в машине.


55-055.jpg


Поели, отогрелись и поехали собственно на Большое Алматинское озеро – мы, кажется, туда с утра собирались.

На склонах вдоль дороги стоят снеголавинные заграждения.


56-056.jpg


Даже в будни здесь собирается немало отдыхающих.


57-057.jpg


Героическое фото на память.


58-058.jpg


Вот таким походом обернулась легонькая комфортабельная поездка на БАО. И это здорово!


59-059.jpg

60-060.jpg


Ходите в горы!


Сальма.


Продолжение следует.

 

 

 

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость), 14 февраля 2018 15:05
Круто!  :!:
Красивое озеро - "Алматинская Рица". Это кипарисы?  :?:
Молодцы - это 5+!  :!:
Гость, 14 февраля 2018 15:33
Фото просто волшебные....представляю какое там небо ночью !!! Вот вам повезло.
Гость, 14 февраля 2018 17:20
Спасибо за репортаж, молодцы!
:), 14 февраля 2018 17:31
Гость, 14 февраля 2018 20:34
Гость), 14 Февраля 2018 15:05

На последнем фото - тянь-шаньские ели. Они действительно такие высокие и стройные, что похожи на кипарисы  :)
Сальма, 14 февраля 2018 21:04
Гость, 14 Февраля 2018 15:33
Фото просто волшебные....представляю какое там небо ночью !!! Вот вам повезло.

Спасибо)
В соцсетях в алматинских группах фотографы часто выкладывают ночные фото с гор. Это неописуемо красиво! К сожалению, мы ни разу еще не ночевали в горах Тянь-Шаня. Надеюсь, будет случай  это исправить) Наша приятельница-инструктор постоянно ездит на тренировочные сборы, часто - с ночевой. Как-нибудь напросимся в компанию к альпинистам  :D
У-горец, 14 февраля 2018 23:34
Отличный репортаж! Молодцы! ТРИ восклицательных знака!!!
🌄, 15 февраля 2018 08:24
Одно удовольствие читать такие фоторепортажи. Грамотно, красиво и с иронией. 👏
Спасибо, Сальма!
ps: ждем продолжения ... ✒
Гостья, 15 февраля 2018 20:44
Классно! Супер-пупер поход с элементами приключений! Забрались на такую высоту! Тут по тысячникам еле ползаешь хоть и не в первый раз, а вы взлетели сразу за 3000 м))) супер люди))
Я обычно привожу с гор, рек, где бываю, камушки красивые...вон, на подоконнике лежат, напоминают)
Вы не захватили?)
Сальма, 15 февраля 2018 21:33
Гостья, 15 Февраля 2018 20:44
А как же! Они больше всего веса всегда и добавляют в багаже  :D  :D
Там стоооолько красивых камушков )))))))

Хорошо, что основную часть маршрута мы проехали на машине. Полностью пешком туда я б точно не дошла. Но, конечно, оказывает влияние и сама высота, а не только протяженность маршрута. И ухудшение самочувствия может произойти неожиданно на любой высоте за 2500. По статистике, примерно у трети туристов проявления горной болезни возникают уже на 2500, хотя это небольшая высота. За 3000 - уже больше процент "пострадавших" :D Мы ж эту высоту берем, как правило,  наскоком - однодневная поездка на природу. А если подумать, то это уже вполне серьезное мероприятие.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU