Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Манхеттен. 42-я стрит

Спорт и отдых, 10 ноября 2018 14:22, Собинформ

Продолжаем публикацию материалов озерчанина, посетившего 10 штатов США.


* * *


Благодарю всех, оставивших свои комментарии, как добрые, так и не очень. Всё равно спасибо. Хочу оговориться, чтобы не сложилось впечатление, что я ношу розовые очки, не снимая, и даже сплю в них. Жизнь в Америке тяжела. Особенно для эмигрантов (а где им легко?). И особенно для тех, кто работать не хочет. И для тех, кто законы любит нарушать. Видал я таких, кто обманом получили статус беженца, когда никто их на Родине не преследовал. Наврали всё. Подсели на вэлфер, а сами втихаря шабашат на кэш. Им нужно быть готовыми к тому, что Закон будет к ним суров. И пусть потом поносят Америку в хвост и в гриву. Пока ты соблюдаешь Закон, он тебя защищает. А вкалывать — да. Вкалывать тут нужно, как на Родине не вкалывал. Недаром иммигранты говорят, что Америка — это трудовой лагерь с усиленным режимом питания.

И еще кое-что. Факт, что оказавшись в любой другой стране, невольно начинаешь сравнивать, как у них и как у нас. В этом ничего особенного нет. Оценочных суждений я не высказываю и высказывать не собираюсь, просто описываю впечатления. Так что, ребята, вы, конечно, можете мне приписывать свои рефлексии сколько угодно, но это всё мимо кассы. И да, помойки я фотографировать точно не буду. 

Короче, ладно. Не будем отвлекаться, поехали на Манхеттен — в экономическую столицу мира.


099-001.jpg


Здесь, в районе Щипс-Хэд-Бэй — одноимённая станция метро. И вообще много всего интересного. В банках (прямо по курсу Чейз-Банк) сотрудники русские. Но открыть счёт туристу сложно. Для чего туристу счёт? Чтобы деньги наличкой не таскать с собой. Закинул на карту и пользуйся благами цивилизации. Тем более, уже много чего за кэш не купишь: в гостинницу не поселишься, например; машину в рент не возьмёшь (ну, разве что хлам у каких-то тёмных личностей); багаж в азропорту не оплатишь (не в каждом кэш-машин (cache-machine) есть, чтобы закинуть кэш на одноразовую карту)... да много чего без карты не получишь. Упущеньице, товарищи американцы! Жисть туристам осложняете!


100-002.jpg

Нью-Йоркское метро — это вам ну совсем не Московское! Во-первых, оно у вас не под ногами, а над головой — около половины линий и станций надземные. Эскалаторы отсутствуют как понятие. Станции все одинаковые — простые транспортные узлы, — не то, что в Москве, где что ни станция, то дворец, шедевр архитектуры, скульптуры, мозаики и пр., особенно в центре. В Москве метро — стратегический объект, а в Нью-Йорке просто общественный транспорт. Здесь, как нигде более, ясно читается базовый принцип — так называемый принцип разумной достаточности (Reasonable Sufficiency). Если каждую из полутысячи станций строить на зависть всему миру, то сколько деньжищ ввалить в это дело придётся? И за сто лет не окупится. А деньги амеры считают тщательно. Капиталисты! Метро работает круглосуточно. Случалось мне пользоваться им после полуночи. Немного боязно одному на пустой станции, когда поезда ходят с интервалом минут сорок. Мало ли кого сюда занесёт? Но всё обходилось благополучно. Всё-таки Рудольф Джулиани и затем Майкл Блумберг смогли сделать Нью-Йорк одним из самых безопасных мегаполисов планеты.


101-003.jpg

Ну так, стало быть, десантировались из трэйна на 42-ю стрит и пошли гулять! Конец октября. Тепло и влажно. Пасмурно. А вот и офис Майкрософта. Что бы мы без него, сердешного, делали? Спасибо Гейтсу! Многая лета!


102-004.jpg

Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой (© Вилли Токарев)... Эти ещё не самые небоскрёбные...


103-005.jpg

Полицейский департамент разруливает всю движуху в часы пик.


104-006.jpg

Знаете, что отличает мировой бренд от немирового? Наличие главного офиса на Манхеттене.


105-007.jpg

Ну и фриков тут всяких — полный ассортимент. Мики Маусы, Человеки-Пауки, персонажи Маппет-Шоу и пр. Кого только нет. Делай что хочешь, выражай себя как хочешь, весели народ, поднимай настроение, только законы не нарушай и никто тебя не тронет. Атмосфера на Манхеттене, при кажущейся суетивости, позитивная, дружелюбная, даже немного озорная, как показалось.


106-008.jpg

Ну, собственно, вот он — Таймс-Сквер. Театральный центр. Что-то тот темнокожий дядька-полицейский слишком пристально меня разглядывает. Ой, да там два темнокожих дядьки! Да, русский я, русский! Вообще, Нью-Йорк очень цветной город, в смысле рассового и национального состава. Очень много Афроамериканцев и просто африканцев (иммигрантов из стран Африки), индусов, пакистанцев (почти все таксисты), корейцев, китайцев, японцев.


107-009.jpg

108-010.jpg

Это фото снято в другом году, весной. Северо-Западная часть Манхеттена. Здесь поспокойнее, конечно, чем в центре.


116-011.jpg

Как они умудряются архитерктуру разных эпох на одной улице сочетать. И ведь неплохо сочетается.


121-012.jpg

Это фото тоже из другого посещения. Чайна Таун. Китайский квартал.


122-013.jpg

123-014.jpg

Не угодно ли откушать традиционного рису с мясом и овощами-фруктами, тушёными в кисло-сладком соусе? Да с зелёным чаем. Вкусно! Но дороговато. Зато свежая клубника в Чайна-Тауне дешёвая — по 2 бакса за паунд. В Бруклине дороже почти в половину.


124-015.jpg

Южная Баптистская церковь. Здание 19-го века. Здесь таких много. Но особенно много в глубинке. Америка очень религиозная страна.



126-016.jpg

Река Гарлем, всё там же, на Манхеттене. Район Восточный Гарлем.


127-017.jpg

Пересекаем реку и Экстериор стрит по мосту Хай Бридж. Геопозиция — 40.842231, -73.929241, если интересно посмотреть на ГуглКартах. Вдоль перил сетка. Зачем? Чтобы неуравновешенный народ вниз не сигал. Разные люди в Нью-Йорке живут.


128-018.jpg

Это мы мост перешли, поднялись по крутым ступеням метров на двадцать и оглянулись на жилые кварталы


130-019.jpg

Ну, погуляли и будет. Возвращаемся на уже почти родной Щипс-Хэд-Бэй, на канал вдоль Эммонс Авеню. Яхты вернулись, лебеди и утки приплыли кормиться. Жизнь продолжается. 

В следующий раз прокатимся по берегам Манхеттена, покатаемся на пароме.

Дмитрий


Предыдущий материал:


"Пешком по Бруклину"









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 ноября 2018 15:59
А вот и офис Майкрософта. Что бы мы без него, сердешного, делали?

Libre есть. У большинства не было бы неправомерного доступа к :)
Гость, 10 ноября 2018 16:19
У нас в Озерске лучше :!:
гocть, 10 ноября 2018 18:01
Нью-Йорк мой любимый город .
Гость, 10 ноября 2018 18:51
да и дороги не лучше чем в России (Озерске)
Гость, 10 ноября 2018 19:05
бензин то сколько стоит??
инфу из первых рук нам скажите!
а то по тв много чего говорят про загнивающий капитализм
Гость, 10 ноября 2018 20:15
бензин то сколько стоит??
2.36$ за галлон
ЛюбОпытный, 10 ноября 2018 20:17
Америка страна однодневка - "... строить на зависть всему миру, то сколько деньжищ ввалить в это дело придётся?" :|  Мы строим на века, наше метро помимо художественной ценности ещё  являются и экскурсом в историю не только нашей страны :!:          "Как они умудряются архитектуру разных эпох на одной улице сочетать. И ведь неплохо сочетается."  - так то Вам в Казань ту же съездить, своё родное посмотреть с более глубокой историей :o        А стоит ли нам с вами  :|  -  "по берегам Манхеттена, покатаемся на пароме", может по  Керченскому проливу на нашем пароме или по новому мосту и дешевле и ехать "за тридевять земель" не надо :o  :D   Рассказывай дальше, а мы тут сопоставим :D
)), 10 ноября 2018 20:35
Боже мой, "не травите душу")) Паром и статуя Свободы, а потом Вашингтон с монументом 169 м и "Золоте ворота" в Сан-Франциско ...
И да, не забудьте песню наших бабушек " Санту-Барбару"))
P.S.: На Манхэттене стоит побывать, чтобы обалдеть)), но клубника там жесть; дома лучше))



А, здесь были? А гранд каньон? Про Лос-Анджелес промолчу,там только "дурак" не бывал)) ;)
Учитель, 10 ноября 2018 20:37
А где вигвам  :D   "Как они умудряются архитектуру разных эпох на одной улице сочетать. И ведь неплохо сочетается." - да не было просто эпох, 200 лет + - , о чём мы говорим :|
Гость, 10 ноября 2018 22:25
20:15, ты по русски скажи скока там бензин стоит :?:  Не нада долларий, галлонов, балонов :!:  :)
Гость, 10 ноября 2018 22:36
Да не, нет базара, в Озёрске всё лучше, и фонтаны, и заборы, и медицина, и жкх и дороги, особливо хайвей до Каслей :!:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 10 ноября 2018 23:12
Я бы не хотел там жить. Всё чужое, не понятное. Кстати, в Москве получше будет, чем в Нью-Ёрке. У них неуютные улицы, высоченные дома, узкие улицы. Такое ощущение, что в туннеле находишься. Америка пуп планетный, а дырки в дороге в самом центре "мироздания" заделать не могут.  ;)
Но автору спасибо!  :)
Гость, 11 ноября 2018 00:47
>Гость, 10 Ноября 2018 22:25
42 рубля 50 копеек за литр по нынешнему курсу.
Автор, 11 ноября 2018 02:11
Самое актуальное, как видится, — бензин.
Рассказываю: Бенз Regular, в зависимости от штата колеблется от 3,25 до 2,24 бакса за галлон. В Калифорнии дороже, поскольку сам штат дорогой. Как в Нью-Йорке — не знаю, не заправлялся. Самый дешманский, по моим наблюдениям, в Техасе и в Аляске, где добывают очень много нефти. Так вот, в Техасе в мае этого года Regular был в среднем по 2.63 бакса за галлон.

https://www.facebook.com

Но это ещё не самый дешевый. Я находил и по 2.24.
Гость, 11 ноября 2018 05:06
"20:15, ты по русски скажи скока там бензин стоит ?"
69 умножь на 2.34 и подели на 3.8 - получишь скока стоит в рублях за литр)
Гость, 11 ноября 2018 09:00
Забыл автор добавить, что небоскрёбы и многоэтажные дома только в центре. А дальше - до горизонта море индивидуальных домов с участками. В многоэтажках размещены всевозможные офисы и отели. Живут в многоэтажках студенты, безработные и малообеспеченные.
Остальные - в своих домах.
Гость, 11 ноября 2018 09:30
обязательно было фотографировать на нокию :?:  :D
Гостья, 11 ноября 2018 09:55
Хорошо, когда есть возможность путешествовать, мир смотреть.
Пишите ещё, а мы с Вами будем путешествовать.
Гость, 11 ноября 2018 10:55
Как же круто там! Не то, что Озерск с Москвой и в придачу Челябинском))))) Хочу туда, подальше от "РОДИНЫ"...
Гость, 11 ноября 2018 11:46
Спасибо. Всегда лучше, когда пишет свой человек, а не рекламный. Как видит, так и пишет. Кому где жить нравится, тот там и живёт. Некоторые ездят на заработки в Москву, а некоторые в Америку.
Сова, 11 ноября 2018 12:44
Спасибо за очерки, очень интересно!
Гость, 11 ноября 2018 12:53
Вот бы у нас был закон про тех кто не хочет работать, а ещё лучше про тех кто просиживает штаны на работе, а работают за него другие. Халявщики по жизни, короче.
Гость, 11 ноября 2018 13:30
Спасибо автору!
Интересующемуся Керченским проливом не стоит заходить в эту тему и писать свои хотелки. Это все равно что купить книгу про теорию струн и возмущаться, что там нет стихов Пушкина.  Вперёд на паром и пишите, а мы оценим.
Автор, ждём продолжения!
Гость, 11 ноября 2018 15:30
И да, помойки я фотографировать точно не буду.

Думаете, переместятся в отечественные магазины? )
Гость, 11 ноября 2018 15:49
Тут один несколько раз постил чушь типа "Да вы приехали туда на все готовое!" То есть у чувака нет ни малейшего представления как бывшие россияни там выживали.  Во время перестройки была огроменная волна нелегалов по всем странам мира, включая...Мексику)) Представьте себе человека на чужбине, у которого нет документов, чтоб устроиться на работу, естественно, нет этой самой работы, нет полезных связей, но есть незнание языка и полное отсутствие денег...Однако, люди из России  уезжали, потому что, кроме цепей, им терять было нечего.
Гость, 11 ноября 2018 16:49
Что-то мне не очень понравился город. Питер лучше!
Гость, 11 ноября 2018 18:20
Освещение америки однобокое. О настоящей америке тут не слова. Расскажите нам о тех районах америки, где добывают сланцевый газ и как там живут люди. Расскажите как живут простые американцы. АВТОР ВЫ ПОКАЗЫВАЕТЕ ПАРАДНУЮ СТОРОНУ америки. На самом деле там все по другому. Автор правду в студию.
Гость, 11 ноября 2018 18:55
бывал бывал помню
Мы тут с мужиками обсудили, 11 ноября 2018 19:45
Жыгулей практически нет. А электроавтомобили есть.
Гость, 11 ноября 2018 19:46
Гость, 11 ноября 2018 22:46
>Гость, 11 Ноября 2018 18:20
В Санкт-Петербурге тоже каждая вторая парадная зас...на, и чего теперь? По Невскому не прогуляться?
Гость, 11 ноября 2018 22:50
Гость, 11 Ноября 2018 19:46
Ты бы не позороился с этим дебилоидом в ютьюбе - "Канада-концентрационный лагерь"))) А ведь найдутся, кто в эту чушь поверит!) У меня там около 10 нашенских живут. Да, впахивают, но про Россию больше не вспоминают-ассимилировались и прижились. Была б Канада лагерем, уехали бы в Гондурас на ПМЖ!)
Гость, 11 ноября 2018 23:32
Пройдитесь летом по 8ой Авеню если не было вывоза мусора на выходных. Ароматы запахов гниющего на жаре мусора, разбегающиеся тараканы и крысиные хвосты вам обеспечены.
Но самая убийственная вещь это Coin Laundry. Те кто не знает - это платная прачечная в которую вам нужно ходить так как в вашей квартире запрещена установка стиральной машины. Вы там просидите часами в очереди среди толстых вонючих шумных теток заплатив около 5 долларов чтобы в общей машине постирать свои трусы.
Гость, 11 ноября 2018 23:55
Гость, 10 Ноября 2018 20:15
бензин то сколько стоит??
2.36$ за галлон
==================== :oops:
(2.36 х  67,92):3,78541=42,3445...рубля :!:

(Американский галлон = 3,78541литра)
(1 Доллар США равно 67,92 Российский рубл 11 нояб., 5:14 UTC)
Гость, 12 ноября 2018 08:17
Интересно описываете, спасибо
Гость, 12 ноября 2018 10:31
нормальные люди давно уже в Озерск переехали жить :D
Гость, 12 ноября 2018 11:44
Гость, 11 Ноября 2018 22:50
Гость, 11 Ноября 2018 19:46
Ты бы не позороился с этим дебилоидом в ютьюбе - "Канада-концентрационный лагерь"))) А ведь найдутся, кто в эту чушь поверит!) У меня там около 10 нашенских живут. Да, впахивают, но про Россию больше не вспоминают-ассимилировались и прижились. Была б Канада лагерем, уехали бы в Гондурас на ПМЖ!)
----------------
Конечно, "концентрационный лагерь" - слишком сильно сказано, ... но многое правда. Мы, можно сказать, только начинаем жить при капитализме, и то многие уже изнылись. Так что надо учесть при переезде "туда" и что такое кредитная история, и настоящие штрафы, и отношение к иммигрантам, и особенности применения законов и много таких подводных камней. А с одними описаниями красот представления о жизни в другой стране не получишь. Гондурас тоже можно так снять и показать, что ни о чём другом думать не сможете. Там, между прочим, тоже наши люди живут, и очень неплохо ассимилировались (по их рассказам).
Гость, 12 ноября 2018 14:31
поеду стираться на 8ое Авеню
Гость, 12 ноября 2018 14:41
Там - это не нашенских 8)
Гость, 12 ноября 2018 14:53
не впечатляет. в отпуск туда бы не поехала.  а для ПМЖ "заграницу" вообще никогда не рассматривала - люблю свою страну и жить хочу только в России.
Гость, 12 ноября 2018 15:19
Все материалы о поездках считаю полезными. Ведь они дают возможность сделать выбор: не только выбрать , куда  бы поехал, но и определиться, куда бы точно не поехал. Вот я точно не стану тратить на США ни отпуск, ни деньги, репортаж укрепил меня в моем убеждении. Спасибо!
Гость, 12 ноября 2018 20:35
Гость, 12 Ноября 2018 11:44
"Мы, можно сказать, только начинаем жить при капитализме..." От воровского феодализма, в котором живет Россия, до капитализма ей пилить, как до Луны! Не путайте уркаганские понятия и замазки!))
"что такое кредитная история, и настоящие штрафы, и отношение к иммигрантам, и особенности применения законов.."
И чем вы пытаетесь здесь кого-то напугать?) Сразу видно, товарищ не в теме, но ооочень хочется!))
Гость, 12 Ноября 2018 14:53
" в отпуск туда бы не поехала.  а для ПМЖ "заграницу" вообще никогда не рассматривала"
И правильно делаете: вас там тоже никто не ждет, о вас не мечтает и вами не интересуется - спите спокойно, сосите под одеялком  леденцы!)
Гость, 11 Ноября 2018 23:32
"..это платная прачечная  так как в вашей квартире запрещена установка стиральной машины"
Это кто ж ее запретил? Партизаны, свидетели Иеговы, почтальоны Печкины!?)
Гость, 12 ноября 2018 22:01
Гость, 12 Ноября 2018 20:35
Плюсую!!! +++
Гость из будущего, 13 ноября 2018 08:38
И сразу все в сравнения ударились.
Вечно оглядываетесь на других. Постоянно важно, у кого лучше.
Разные страны, разный менталитет.
Завидую я америкосам...
Гость, 13 ноября 2018 09:57
Гость, 12 Ноября 2018 20:35
Видите ли, уважаемый, я понимаю, что Вы являетесь оголтелым фанатом Америки и всего американского. Но вот в чем дело, далеко не все люди разделяют Вашу точку зрения...
Гость, 13 ноября 2018 12:08
Гость, 13 Ноября 2018 09:57
Разделять ее совсем необязательно, главное - не постить сюда отсебятину, что посетила вдруг участок полушария! Это ж так просто. Для фантазий у нас есть специальные заведения, где терпеливо выслушают, профессионально обслужат, дадут на прощание вкусных таблеток. Кстати, а с чего вы взяли,  что я  - "фанат Америки и всего американского"? В каком именно слове (фразе) вы это обнаружили? Или вы всего лишь намекаете, что пригоршня питательных пилюль вам тоже небезинтересна?)
Гость, 13 ноября 2018 19:42
Для фантазий у нас есть специальные заведения

Да, говорят, в Штатах она тоже популярна
Гость, 13 ноября 2018 19:44
От воровского феодализма, в котором живет Россия, до капитализма ей пилить, как до Луны!

Какая ещё особая разница, кроме тёплого санузла :?:  :)
Гость, 14 ноября 2018 01:35
В США во многих домах эконом и среднего класса, сдающихся в наем квартирок, запрещено устанавливать стиральные машины. Партизаны, свидетели и Печкины тут не причем, просто вы не в теме. ....
Гость, 14 ноября 2018 09:12
Гость, 14 Ноября 2018 01:35
"сдающихся в наем квартирок, запрещено..." Ну вооо-от же можете, когда хотите выстроить мысль  правильно - по законам жанра!!. Чтоб кому-то не показалось, что там концлагерь! То есть, если жилец НЕ Хозяин своей квартиры, значит, не в праве насиловать чужую недвижимость, как ему хочется ) Очень даже логично, аплодисменты в студию!)
Гость, 14 ноября 2018 13:55
Если автор действительно был в Нью-Йорке и гулял по его улицам, то почему же тогда ничего не написал про запах? Не заметить этот нюанс может только человек с полным отсутствием обоняния. Объяснить природу запаха и описать, на что это похоже, я не могу. Это не запах гниющего мусора в обычном его понимании. Скорее, это даже и не запах вовсе, а весьма специфический смрад, прочувствовать который не удавалось более нигде. И стоит этот смрад там круглый год. Но в жаркие безветренные дни особенно летом это конечно же вообще что-то с чем-то. Незабываемые и непередаваемые ощущения.
Гость, 14 ноября 2018 21:54
Гость, 14 Ноября 2018 13:55
Ужастиков чоли насмотрелся  ? Какой запах, какой смрад? Просто проветривай чаще у себя в квартире и запрети снам сниться про Нью-Йорк)
Гость, 15 ноября 2018 13:57
Не заметить этот нюанс может только человек с полным отсутствием обоняния.

Может, автор курящий просто :?:
Гость, 15 ноября 2018 14:46
Да что вы всё с Америкой носитесь всю осень? Траты российских туристов, посетивших Таиланд в прошлом году, составили более двух миллиардов долларов :!:  :oops:  Вот где "обнищавшие" россияне оставляют свои деньги. А в России денег и нет, всё вывозят :!:  :o
Гость, 16 ноября 2018 12:17
Гость, 14 Ноября 2018 21:54
Какой запах, какой смрад?

По всей видимости, по улицам Нью-Йорка ты никогда не гулял. Если только в компьютерных играх. Или в мечтах своих детских.
Гость, 16 ноября 2018 12:29
Неокрепшие детские умы в своих мечтах еще и не на такое способны. ))
Гость, 16 ноября 2018 21:41
Гость, 16 Ноября 2018 12:17
"По всей видимости, по улицам Нью-Йорка ты никогда не гулял" Это откуда ж твоя "видимость" проистекает? Все из того же смрада занюханного клея? Не позорился б здесь с побасенками про NY, турист из кладовки для обуви)
Гость, 20 ноября 2018 11:10
Кому-то не мешает подлечить свой насморк, чтобы наконец-то начать чувствовать запахи вокруг. Или умерить бурную фантазию, дабы перестать "путешествовать", выкладывая чужие фотографии.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений