РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Майские путешествия лицеистов: Москва, Казань, Кунгур

Спорт и отдых, 18 мая 2022 08:57, источник: Читатель

Майские праздники были очень насыщенными и яркими для учеников лицея №39. Лицеисты увидели праздничную Москву, побывали на математических боях в Казани, а также в знаменитых кунгурских ледяных пещерах.

Москва: погружение в историю

С 28 апреля по 6 мая ученики 6-х и 10-х классов лицея ездили по туристической путевке в столицу нашей родины – город Москву. Это было незабываемое путешествие! Москва поразила своей чистотой и гостеприимностью, а также порадовала прекрасной погодой, благодаря которой осуществились все планы. За пять дней лицеисты посетили главные исторические места столицы: Кремль, Красную площадь, Александровский сад, Зарядье, Храм Христа Спасителя, ВДНХ, Коломенское, Замоскворечье и Третьяковскую галерею. Все экскурсии были увлекательны и запомнились надолго, обогатив знаниями об  истории нашей Родины.

Организатор экскурсии в столицу – Л.П. Крылова, классный руководитель 6-х классов. Благодарим за помощь и  родителей, которые присоединились к поездке и помогали в организации и проведении всех мероприятий. И дети, и взрослые с нетерпением ждут следующих путешествий, где им предстоит посетить не менее удивительные и красивые места.

Москва_03-009.jpg

Москва_02-008.jpg

Москва_01-007.jpg


Казань: Всероссийский турнир математических боев «Tatarstan Math Open 2022»

Лицеисты 5-7 классов в праздничные майские дни приняли участие во Всероссийском турнире математических боев «Tatarstan  Math Open 2022», который проходил на базе татарской гимназии №2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском Федеральном Университете в столице Татарстана,  городе Казани. В турнире приняли участие команды из разных городов России: Москвы и Подмосковья, Подольска, Казани, Верхневелюйска, Тамбова, Перми, Якутска, Саратова, Озерска. Математический бой — это соревнование двух команд в решении нестандартных математических задач, в умении представлять свои решения с четкими обоснованиями ключевых моментов и в умении проверить и вовремя обнаружить ошибки в решении задач соперников, оппонировать. Матбои – очень  увлекательная и эмоциональная форма состязания. После удачно проведенного математического боя у детей просыпается вкус к хорошей работе, хочется выступать ещё раз, учтя все промахи предыдущих «боёв». Поэтому проиграть командам подчас бывает полезнее, чем победить.

От лицея №39  в турнире приняли участие четыре команды. Соревнования оказались успешными. В математических боях были и радость победы, и горечь поражения, и боевая ничья. Команде шестого класса на один из «боёв» с сильнейшей командой из Саратова понадобилось более четырех часов. Это был самый продолжительный «бой»  турнира. Наши шестиклассники не смогли его выиграть, но это была хорошая командная работа. Дети боролись до последней минуты, умело и смело защищали свои решения. Надо сказать, что у лицеистов  это не первые математические бои. Большинство членов команд  приняли  участие в турнире «Вектор знаний», который ежегодно проходит в дни зимних каникул  в  г. Челябинске.

Потерпев неудачу на первых этапах турнира, ребята  смогли собраться, выстроить правильную тактику,  и к концу турнира уже были победы и боевые ничьи. Капитанам  команд А. Домбровскому, Д. Сабитову, Л.Ларькову и А.Баранову удалось создать атмосферу понимания, сопереживания, настроить членов команды на борьбу с соперником. Большое спасибо за работу всем участникам турнира.
                                                                                                                                                                                                          Поездка в Казань была и очень познавательной. Большинство ребят были в этом городе впервые, поэтому руководители команд  –  учителя математики Н.Е. Борискина и Н.О. Хужина –  составили для своих подопечных насыщенную культурно-развлекательную  программу. Много положительных эмоций и сюрпризов лицеистам подарило посещение музея Социалистического быта, содержательной была обзорная экскурсия по Казани с прогулкой по территории Кремля и посещением мечети Кул-Шариф – главного мусульманского храма Казани и  Татарстана. В Доме чая детям были предложены блюда национальной кухни: эчпочмак (в переводе с татарского – треугольник), кыстыбый - аппетитные лепёшки из пресного теста с начинкой, чак-чак.

Казань была и остается научным центром. Именно здесь выдающимся математиком Н.И.Лобачевским была открыта неевклидова геометрия. Лицеисты  посетили дом-музей Н.И. Лобачевского, погуляли в сквере его имени, расположенном напротив  университета. По отзывам всех участников поездки, она была необычайно увлекательной и познавательной.

Казань_02-002.jpg

Казань_03-003.jpg

Казань_01-001.jpg


Кунгур: ледяные пещеры

В первые майские дни группа восьмиклассников и шестиклассников под руководством классного руководителя 8-х классов С.Ю. Лукиной и социального педагога Н.П. Воробьёвой посетила город Кунгур Пермского края. Город произвёл незабываемое впечатление. Небольшой, уютный, провинциальный, но невероятно атмосферный и самобытный, с богатой историей и культурными традициями. В городе сохранилось множество старинных купеческих особняков, церквей, памятников архитектуры прошлых веков.

Знакомство с Кунгуром началось  с Соборной площади — главной площади города, где находится Гостиный двор — символ купеческого Кунгура. Затем лицеисты и учителя поднялись на колокольню Тихвинского храма, откуда открывается великолепный вид на весь город.

Очень понравилась экскурсия в особняк купца-чаеторговца и мецената М.И. Грибушина. Дом был построен в 1867 году, но до сих пор он находится в отличном состоянии. В настоящее время в здании располагается Дом культуры машиностроителей. О тайнах особняка Грибушина поведала Вероника Николаевна Бердникова, директор Дома культуры. Её рассказ тронул до глубины души!

Кунгур_01-004.jpg

Кунгур_02-005.jpg


Не менее увлекательным и познавательным был рассказ Ольги Анатольевны Ренёвой, искусствоведа и заведующей  Музея истории купечества. Экспозиции рассказывают об истории Сибирского тракта, кожевенно-обувного дела, чаеторговли, о кунгурских купцах и их благих делах.

Надолго в памяти останется посещение мастер-класса по приготовлению пряников в мастерской семьи Вязовых-Кожуховых, основоположников пряничного дела в Кунгуре. Пряники изготавливаются по старинному русскому рецепту, и в настоящее время они снискали славу далеко за пределами Пермского края. Мастер-класс начался с рассказа о видах пряников и интересных фактах из истории пряничного дела. После этого выдали тесто, под чутким руководством Натальи и Екатерины, хозяек мастер-класса, пряники быстро были готовы,  и буквально через 15 минут все пили чай со свежеиспечёнными, собственноручно приготовленными пряниками!

Кульминацией этого насыщенного дня стала экскурсия в Ледяную пещеру. Это уникальный памятник природы, очаровывающий магией подземных озёр и гигантских гротов. Хотя бы раз здесь стоит побывать каждому!

Искренне благодарим родителей, подаривших  возможность посетить город Кунгур, узнать много нового и интересного, с пользой провести время, подружиться и пообщаться в неформальной обстановке!


Кунгур_03-006.jpg


Вот такими увлекательными и познавательными были майские праздники у лицеистов. Уверены, что впереди  ещё множество интересных путешествий и интеллектуальных побед!

Параллель 6-ых классов лицея № 39





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 мая 2022 09:19
Молодцы!
Гость, 18 мая 2022 13:33
Нормальные такие 2-недельные каникулы!  :o
Гость, 18 мая 2022 16:03
Гость, 18 мая 2022 13:33
Нормальные такие 2-недельные каникулы!
28.04 - 06.05=9 дней, если что, 3 из которых праздничные.
Гость, 18 мая 2022 17:03
Всем бы так! Лицей-рулит!
Гость, 18 мая 2022 17:44
Спасибо большое учителям, что возите детей!
Гость, 18 мая 2022 18:34
А мы несколько лет назад в Казани заняли 3 место на матбоях)
Очень увлекательный турнир! :{}
Гость, 18 мая 2022 18:35
Круто! Молодцы!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 марта 2024 - утро

-4oC, Ветер Западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Слесарь-сборщик
водитель категории "Д"
Повар и Продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU