РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (415) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Дальняя Дача: вечная, как пирамиды

Спорт и отдых, 22 апреля 2024 10:15, источник: Читатель

Наш постоянный читатель и автор SAV прислал нам фотографии Дальней Дачи со словами: "Дальняя Дача, всё как 35 лет назад".

Для справки. История «Дальней Дачи» начинается в 70-х годах 19-го века. Тогда управляющий Демидовскими заводами Лев Деханов заложил пруд, построив плотину и мельницу. Вскоре здесь была построена и усадьба для отдыха кыштымских заводчиков и управляющих. Мини-водопад на плотине до сих пор является одной из достопримечательностей «Дальней Дачи».

Свое название «Дальняя» усадьба получила уже в начале 20-го века, так как ближе к Кыштыму была построена еще одна - «Ближняя», там отдыхали менее именитые и состоятельные уральцы.

Санаторий «Дальняя Дача» был открыт в 1933 году. В 1948 году его передали в ведение советского атомпрома: здесь поправляли свое здоровье работники уральского (и не только) ядерного производства. Этим объясняется «закрытость» и элитность здравницы: в советские времена простым гражданам попасть сюда было практически невозможно.


bPlYtTaj0-A-004our.jpg

9suVecyo4pc-022our.jpg

98iU4eHulM8-023our.jpg

2_DO8J7FSqk-021our.jpg

AdE0O0Hp5G0-001our.jpg

AKjllQwQ9lM-002our.jpg

aUMvVy0fCYQ-003our.jpg

DSZy9UKXgds-005our.jpg

E2gLOrFdSUA-006our.jpg

fljVKE3WgAE-007our.jpg

FYjgzPCbqmk-008our.jpg

fZmQ_yv2nto.jpg

gM9oVg3yato-009our.jpg

GsXGxkY3IsQ-010our.jpg

Gv59PTCf8aM-011our.jpg

J0QW03znKOA-013our.jpg

JqNPG7kK-b0-012our.jpg

lFi8svVE3ug-014our.jpg

o71trUzw7d8-015our.jpg

QJVyyDvs7sY-016our.jpg

RakvInl0f1I-017our.jpg

Sab48T5V7_8-018our.jpg

UR7g9eb0xkM-019our.jpg



    


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гурд, 22 апреля 2024 10:36
за то стабильно ухожена 8-)  :oops:
Гость, 22 апреля 2024 10:49
А ее территория открыта? Помню, было время, когда на территорию ДД пускали только отдыхающих.
Гость, 22 апреля 2024 10:49
Люблю Дальнюю Дачу!
Тихо, спокойно и очаровательная природа!
Гость, 22 апреля 2024 10:58
Неповторимый запах летнего пруда...
Гость, 22 апреля 2024 12:05
Если комбинат "Дальней даче" не поможет , то прилипнет она к чужим рукам.
Гость, 22 апреля 2024 13:28
Советское государственное наследие несомненно скоро станет частно-собственническим имуществом. Деградирущий городок, который сам живёт за счёт дотаций в бюджет, не потянет такое имущество с много миллионными убытками.
Айсберг, 22 апреля 2024 14:00
SAV, спасибо за фоторепортаж. Вспомнила, как отдыхала 23 года назад. Кормили на отлично. Сейчас, не знаю, как? Ходила в спортзал. Были экскурсии. Ездили на Сугомак. Были танцы. Смотрели кино. Ходили в лес. Сидели возле воды, общались и любовались природой. В общем, отдыхали хорошо. Сейчас, наверное, всё изменилось...
Гость, 22 апреля 2024 14:04
Зачем комбинату "Дальняя дача", непрофильный актив? Ему бы свой профилакторий удержать на своём балансе.
Гость, 22 апреля 2024 15:53
Гость, 22 апреля 2024 13:28
Советское государственное наследие несомненно скоро станет частно-собственническим имуществом. Деградирущий городок, который сам живёт за счёт дотаций в бюджет, не потянет такое имущество с много миллионными убытками.

Вы подтверждаете, что в руководстве города не эффективные менеджеры, коль созданы многомиллионные убытки. Что делать?
Гость, 22 апреля 2024 16:35
15:53. В миллиардных дотациях из центра и области в дефицитный бюджет округа тоже руководство города виновато? Давай живи в городе по его доходам. Тогда первым попросишь избавиться от всего, что приносят городу убытки.
Гость, 22 апреля 2024 17:36
Советское государственное наследие несомненно скоро станет частно-собственническим имуществом.

Думаете, менее прилично получится? :)
Ворчун, 22 апреля 2024 19:35
Гость, 22 апреля 2024 10:49
А ее территория открыта?
----------------------------
Зимой ездили (по подсказке на сайте) кататься на тюбинге. Вход был свободный и бесплатный.
Гость, 22 апреля 2024 20:59
Голова от распиленного памятника, найденного сегодня в Иртяше, оказывается установлена перед столовой на Дальней Даче (первая фотография).
Вот всё и разъяснилось.
Гость, 23 апреля 2024 00:34
Гость 19:35 Значит удалось там покататься?!
Гость, 23 апреля 2024 09:18
20:59 Мы вашу шутку оценили.
Гость, 23 апреля 2024 09:22
Тема автором, который прислал эти фотографии, не раскрыта.Ничего не известно про питание, лечение и досуг. В итоге понравилось или нет?!?
Гость, 23 апреля 2024 10:09
13:28. А раньше не за счёт дотаций? Сами себя обеспечивали путём продажи урана на колхозном рынке?

Всеобщая беда советского общества,когда вот такие не образованные люди лезут везде со своими советами и домыслами.
Гость, 23 апреля 2024 12:14
Раньше, с большим трудом могли достать путёвку туда.Сейчас приезжай и покупай на месте,хочешь с лечением,хочешь без лечения.Хочешь с питанием,хочешь без питания.А сейчас на май месяц такая хорошая акция придумана,не реклама,просто на их сайте увидела.Даже нам,пенсионерам по деньгам.
Гость, 23 апреля 2024 13:53
12:14. Да, ваше пенсионерское по деньгам компенсируется за счёт других лечащихся отдыхающих. Разве это справедливо, когда одним компенсируют стоимость отдыха за счёт других? Сколько можно халявить за счёт других?!
Гость, 23 апреля 2024 14:21
13:53 Ваш выпад к руководству санатория, что они придумывают такие замечательные акции для всех категорий жителей???!!
Ворчун, 23 апреля 2024 14:25
Значит удалось там покататься?!
----------------------------------
Да, горка была шикарная. Подсказавшему про неё - огромное спасибо!
Гость, 23 апреля 2024 15:00
14:21. Наш выпад к любителям халявы за счёт других! Ведь даже в мышеловке сыр не бесплатный. Сыр сначало купили, чтобы потом в мышеловку положить.
Гость, 23 апреля 2024 16:44
Сначала. Извините :)
Гость, 23 апреля 2024 18:03
16:44. Извиняем! И тем не менее сыр в мышеловке не бесплатный! За на халяву мышь и поплатилась!
Гость, 23 апреля 2024 19:48
а Маяк зачем ее выкупил ?,сейчас Рсу работы ведут...
Гость, 23 апреля 2024 21:23
За на халяву мышь и поплатилась!

Вы про Землю и людей? 8-)
Гость, 24 апреля 2024 00:57
А Маяк её не выкупал, ремонт ведётся только во втором корпусе,  деньги только для ремонта этого корпуса нашлись, в котором будут отдыхать наша элита комбината и города.Обещают огородить забором, чтобы не раздражать остальных отдыхающих.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений