РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не моего ума дело

Новости читателей, 20 апреля 2015 15:14, источник: Читатель

Здравствуйте. Делюсь размышлениями.

Скоро экзамены у школьников. Сын принес из школы вариант тестового задания для ЕГЭ по русскому, от которого у меня волосы встали дыбом, причем не только на голове. От счастья, конечно.


Полюбуйтесь:


Копия DSCN7846.JPG

Перед тем, как читать дальше - попробуйте сами выбрать правильные варианты (их должно быть два)...


Я со всей серьезностью, нахлобучив очки и наморщив лоб, попытался выполнить первое задание. Вроде определился с вариантами, перепроверил себя, поразмышлял еще, перепроверил снова и пришел к выводу, что верными являются варианты 3 и 4.

Оказалось, что правильный ответ - 3 и 5. Почему - сын объяснить не смог, я тоже так и не понял.


Интересно, как вообще тогда понять, что значит термин "главная информация"? При чем здесь русский язык? Не для моего это ума. Видимо, тест выявляет вундеркиндов, вот в чем его главное преимущество. А проверяет его компьютер, так что, если несогласен - апелляцию не подашь. Компьютер не ошибается.


Все сильнее чувствую себя стариком - отрываюсь от этой реальности, совсем переставая ее понимать.

Спасибо, что "выслушали".

Евгений


2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 апреля 2015 15:36
Ясно, что 3 и 5, потому что в этих ответах содержится часть определения фразеологизмов, приведенная выше. В ЕГЭ не надо думать.
Гость, 20 апреля 2015 15:50
3 и 5

В п.4 отражена только яркость публичного выступления, а не украшение речи в целом. И, возможно, еще здесь есть подвох - предложение начинается с союза чтобы.
Светофор, 20 апреля 2015 15:50
О, это вас ещё "пронесло" :D  :D  :D , теперь будут писать и сдавать  ГИА (по-новому ГОЭ) в 9-х классах школьники изложение под запись на компьютере, т.е. текст будет читать не учитель вживую, а компьютерный голос :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Ах, да и ещё по литературе ТЕСТ, ну это уже вообще ни в какие рамки((((
asura, 20 апреля 2015 15:51
В конце фото на тексте надо,как Жириновский с Немцовым- пару жырных клякс со стаканов своих  выплеснуть!,чтоб пионеры по их формам додумывали о недосказанном и недоделопеределанном..  ;)  :D
Гость, 20 апреля 2015 15:59
А почему тогда не берём и 1) - "украшают речь и обогащают приёмы ораторского искусства?"
Гость, 20 апреля 2015 16:07
Задание проще пареной репы, всё же написано сверху в рамочке. Соотнеси да выбери.
Гость, 20 апреля 2015 16:12
Да вроде ничего сложного
Павли Морозов, 20 апреля 2015 16:23
Евгений да это что то я тоже полчаса в очках омотрела где тут отношение к русскому языку И уж проститте но половина наших детей не сможет  даже  слово выговорить  фразеологизм и они наши дети
Гость, 20 апреля 2015 16:43
Гость, 20 Апреля 2015 15:59
А почему тогда не берём и 1) - "украшают речь и обогащают приёмы ораторского искусства?"
_______________--
потому что нужно дочитать предложение до конца. вторая часть поставлена в прямую зависимость от первой, а этого не следует из рассматриваемого текста.
Гость, 20 апреля 2015 18:05
А я выбираю 4 и 5.
Но вообще это странно. Правильным должен быть только один вариант. Это вариант 5.
Гость, 20 апреля 2015 18:07
Мда... "Кролики это не только ценный мех..." Грусть, печаль. Болонская система образования рождает болонок, до составления тестов дорвались люди, чей уровень владения русским языком оценивался тестами
Учитель русского языка, 20 апреля 2015 18:51
Меня больше удивляет ,что сын принес этот тест только в конце апреля. И вы только сейчас это увидели. Демоверсия опубликована еще в октябре. Задание трудное, но есть определенные правила, по которым оно выполняется. И, вероятно ,учитель все принципы работы с этим текстом объяснил. Такое же задание  было и в предыдущие годы (задание А27)
Гость, 20 апреля 2015 19:00
Логика железная! п3 в исходном тексте содержит слово "важнейший" а п5 "важно". это и есть главная информация. "Железная логика" фразеологизм?
Гость, 20 апреля 2015 19:16
Гость, 20 апреля 2015 19:19
Гость, 20 апреля 2015 19:22
Гость, 20 апреля 2015 19:29
ЖЕСТЬ.
Гость, 20 апреля 2015 19:40
То люди недовольны, что ЕГЭ слишком простое, то что оно слишком сложное) вам не угодишь!
Гость, 20 апреля 2015 20:03
ЕГЭ-один из инструментов уничтожения системы образования в России и делается это не по глупости, а по прямому указанию Госдепа.
Кстати, то же делается и с медициной.
Виктория, 21 апреля 2015 00:42
Гость, 20 Апреля 2015 20:03
ЕГЭ-один из инструментов уничтожения системы образования в России и делается это не по глупости, а по прямому указанию Госдепа.
Кстати, то же делается и с медициной. -
Всё верно, так и есть. Отрадно, что есть люди, которые всё же понимают, что и по чьим указаниям творится в стране...
Гость, 21 апреля 2015 08:00
Лучше бы научили - "тся" или "ться" правильно писать.
Гость, 21 апреля 2015 09:48
Гость, 21 Апреля 2015 08:00
Лучше бы научили - "тся" или "ться" правильно писать.

Меня тоже выводит из себя такая безграмотность! В ЕГЭ, что ли, для тупоумных, это правило включить?! И еще смешно, когда говорят и пишут "сосисЬки"! Или, к примеру, "умылаСЯ, причесалаСЯ"!  :D
Гость, 21 апреля 2015 09:55
Гость, 21 Апреля 2015 08:00
Лучше бы научили - "тся" или "ться" правильно писать.
____________
Лучше научился бы правильно писать  "тся" или "ться".
Гость, 21 апреля 2015 10:53
И вот тут они снова начилипририкатся :D  :D  :D  
Гость, 21 апреля 2015 15:03
12 лет назад закончила 9-й класс и уже тогда было это задание...Так что ничего нового!
Гость, 21 апреля 2015 16:42
Судя по тому, что вы не стесняетесь в выражениях(уличное жаргонное выражение о ваших волосах), о фразеологизмах вам точно ничего не говорили в школе.
Гость, 22 апреля 2015 08:46
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений