РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Минздрав угрожает

Новости читателей, 24 апреля 2015 12:47, источник: Читатель

Всем доброго дня.

Увидел у вас в статье про субботник надпись про изображение сигарет - вспомнил, как меня однажды "удивила" сигаретная пачка.

Я курю. Думайте по этому поводу что хотите, речь о другом. Когда на сигаретных пачках начали появляться надписи вроде "курение убивает" или "курение вызывает преждевременное старение кожи", я на это даже внимания не обращал.

Вчера попалась пачка с изображением какого-то лежащего в реанимации, опутанного трубками полумертвого человека (как будто после автомобильной аварии) с надписью "самоуничтожение". Хохотал до упаду. Осталось встретить что-нибудь вроде "грядет апокалипсис".


w.JPG


Ну кому такие идеи приходят в голову? Это же ясно как день: каждый курильщик знает о том, что курение вредно для здоровья. Как каждый алкоголик знает о том, что алкоголь ему вредит. Это для него никак не может быть открытием, не правда ли?

Он что, увидев надпись "самоуничтожение", внезапно озарится мыслью "И правда! Что ж это я самоуничтожаюсь?" Вряд ли, если он уже лет 10 кашляет по утрам перед очередной затяжкой. Проблема не в том, что нам не хватает информации о вреде сигарет - нам не хватает мотивации бросить эту дрянь. Мы употребляем ее сознательно. Вот в чем проблема.

Конструктивный пример: был в прошлом году в Испании, в Duty-free купил сигарет, на которых вместо "мертворождение" или "импотенция" было на английском написано мелким шрифтом (дословно, правда, не помню) "Если вы не можете справиться с никотиновой зависимостью самостоятельно - пожалуйста, обратитесь к врачу: курение вредит не только вам". В этом хоть здравый смысл был - мне эта фраза аж в память врезалась.

Вообще, в таких мелочах общая культура и проявляется: вот вам и любовь к нелепым крайностям, и нежелание толком вникать в неоднозначную проблему. Самоуничтожение, блин...

Очевидец

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 апреля 2015 13:27
Чувствую сейчас Автор "шпал" то нахватает (заклюют некурящие). А так: каждый выбирает сам, самоуничтожаться ему или нет..и  не только сигаретами. Главное, чтобы Ваши близкие и окружающие от этой привычки не страдали. И да, мы все умрем рано или поздно.
Гость, 24 апреля 2015 13:29
А это чтобы вам жизнь сахаром не казалась! Отравляете воздух, которым дышат рядом находящиеся люди, вот и получайте картинки мерзкие, чтобы противно и вам было. Я бы туда добавил полусгнившие трупы с опарышами в сигаретах, либо ещё что попротивнее... Чтобы вы каждый раз, перед тем как закурить, на это смотрели.
Гость, 24 апреля 2015 13:36
когда только появились эти картинки, один мой знакомый сказал "вау! буду коллекционировать" и собирает разные страшилки теперь.
на самом деле у нас бы была полезна надпись типа "такой-то процент от стоимости пачки идет на содержание депутатов/олигархов/еще каких бабаек". притом правдивая надпись. или "на разработку следующего закона против курения будет разворовано столько-то бабла из бюджета".
Гость, 24 апреля 2015 13:48
Вам может быть и смешно, а впечатлительные дети (в силу возраста) и женщины может и не возьмут эту дрянь в руки. Если алкоголь (а пью я крайне мало и редко) дает хоть какое-то обманчивое ощущение легкости и расслабления, то курильщиков я не смогу понять никогда. В чем кайф? Травить себя собственноручно за свои же деньги...безумие!
Гость, 24 апреля 2015 13:55
эти картинки, на мой взгляд, для начинающих курильщиков. для детей, вероятно. даже ели они помогут не начать курить единицам - все равно результат.
Гость, 24 апреля 2015 13:58
Вам эта фраза врезалась, т.к. все было сказано интеллегентно и культурно! А у нас везде силовые приемы... Тоже курю, не могу себя побороть, и этим не горжусь.
Багира, 24 апреля 2015 14:02
А вы обратились к врачу, Очевидец, после прочтения аж врезавшейся в память надписи? Вот и ответ. Ничто вас не берет, пока САМОстоятельное решение принято не будет!
Гость, 24 апреля 2015 14:06
Фраза в память врезалась, а курить так и не бросили! :D
IskanderP, 24 апреля 2015 14:08
Всё верно, не хватает мотивации!.. Очень многим помогло то, как к этому относится Бог. Ведь большинство тех, кто называет себя христианами на самом деле хотят что бы Бог их одобрял. К сожалению церковь ничего про это не говорит, напротив, многие священники сами курят. Так вот в Библии напрямую об этом не говорится, что нельзя курить, если бы на каждый наш шаг было написано правило, это был бы справочник, а не Библия. На такие случаи есть ясно выраженные принципы. По поводу употребления табака и наркоты можно применить следующий принцип, записанный во 2 Коринфянам 7:1, здесь апостол Павел призывает очистить себя от того, что оскверняет плоть и дух. Повод задуматься, господа верующие! А по поводу того, что автор хохотал до упаду, остается только его пожалеть. Как говорится: "всякий, думающий, что он стоит, смотри как бы не упасть". "Смеётся тот, кто смеётся"! :)
Гость, 24 апреля 2015 14:09
Бросил 01.11.2014.г. курил с 1987.г.иногда тянет конечно,но отгоняю такие мысли проч.
Багира, 24 апреля 2015 14:14
 "такой-то процент от стоимости пачки идет на содержание депутатов/олигархов/еще каких бабаек".

про бабаек понравилось:idea:
Мартовский Кот, 24 апреля 2015 14:56
Обычная стандартная отмазка курильщиков.
Гость, 24 апреля 2015 15:07
Картинки для того, чтобы после Вашей смерти( извините) Ваши родственники не подали в суд на изготовителя сигарет, что они Вас не предупредили о возможном исходе.
Гость, 24 апреля 2015 15:14
А причём здесь мотивация? Не мотивации вам не хватает, а силы воли. Табакокурение, так же, как и алкоголизм, и приём наркотиков - это из раздела психиатрии "Наркология". Зависимость, батенька, как вы там не пыжьтесь. Так и скажите, что "слабо".
Гость, 24 апреля 2015 15:48
В1984 закурил, 2013 бросил. Очень рад за себя.
Кулибин, 24 апреля 2015 16:33
Гость, 24 Апреля 2015 15:14
А причём здесь мотивация? Не мотивации вам не хватает, а силы воли. Табакокурение, так же, как и алкоголизм, и приём наркотиков - это из раздела психиатрии "Наркология". Зависимость, батенька, как вы там не пыжьтесь. Так и скажите, что "слабо".
***************************************
Мотивация (или, если хотите, стимул) как раз и нужна для того, чтобы "натравить" силу воли на вредную привычку (зависимость, если вам так больше нравится).
Полностью поддерживаю автора, хоть и не курю уже много лет, бросил, мотивация присутствовала.
Леброн Джеймс, 24 апреля 2015 16:40
Ключевые слова:" КУРЕНИЕ ВРЕДИТ НЕ ТОЛЬКО ВАМ" :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  В этом вся суть вопроса. Если курящий человек гробит свое здоровье, то это его право!!! Но если он отравляет жизнь окружающих его людей, это уже наказуемо. Некурящие люди имеют свое право на защиту от такого сосуна табачных изделий :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гурд, 24 апреля 2015 17:07
курю уже 44 года и ни когда не кашлял и не кашляю ни перед первой, ни перед последней затяжкой 8)  :!: а вот на улице задыхаюсь от выхлопных газов - ни кто не обращает на это внимание, хотя вреда от них гораздо больше чем от курева  :!:  :evil: в городе просто не чем дышать :!:  :!:  :!:
хищник, 24 апреля 2015 18:41
Часто наблюдаю неприятную картину: двое родителей, сидя в машине, ждут своё дитя из спортивной секции коротая время за сигареткой (в оба рыла) :(  :(  :(  :(  О чём они думают :?:  :?:  :?:
Гость, 24 апреля 2015 19:48
Кулибин, 24 Апреля 2015 16:33

Кулибин, уж поверь, что про мотивацию я знаю больше твоего. Мотивация - это морковка, висящая перед мордой осла и заставляющая его двигаться. Ты же сам пишешь - "стимул". Стимул в переводе с греческого - заострённая палка, с помощью которой погоняли скот. А воля - это уже совсем другое. Воля - это СОЗНАТЕЛЬНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ  поведения. Почувствовал разницу между побуждением и действием?
Гость, 24 апреля 2015 19:48
А меня просто бесят курящие девушки....глупее курящей девушки выглядит только курящая лошадь :D Но курящую лошадь еще никто не видел ;)
asura, 24 апреля 2015 20:04
Писал уже,не от никатина-который каплей"убивает- стадо диких мустангов с лошадями" Отравление организма банально- УГАРНЫМ ГАЗОМ идёт..
Джентльмен в смокинге, 24 апреля 2015 20:22
КТО НЕ КУРИТ И НЕ ПЬЕТ, ТОТ ЗДОРОВЕНЬКИМ ПОМРЕТ. :D  :D  :D
Наталья, 24 апреля 2015 20:27
Автору:если бы не дай бог в вашу семью к близким людям пришло горе в виде рака легкого или эмфиземы, то вы бы уже никогда не захотели бы даже улыбнутся глядя на эти пачки сигарет((( Все что на них изображено ждет практически каждого курильщика рано или поздно. Я раньше тоже курила и никогда не обращала внимания на эти страшилки и всегда казалось что это где то далеко это со мной не случится и вообще ерунда какая то. Потом бросила по своим мотивам. А еще через некоторое время мой абсолютно здоровый молодой сильный красивый самый близкий и родной папочка заболел раком легких. Он сгорел за 3 месяца и страшилки на пачках были намного гуманнее чем то что с ним происходило и как он уходил.  :cry: Это не описать словами. Кто с этим столкнулся знает какой это ад! :(  :( . А кто то хохочет до упаду - как вы! Бросайте курить пока не поздно! Ведь рак легких не излечим! Здоровья вам и добра.
Наталья, 24 апреля 2015 20:40
Гурд, 24 Апреля 2015 17:07
мой папа курил столько же лет сколько и вы и тоже на кашель никогда не жаловался, мало того вел очень активный образ жизни, прекрасно выглядел и прочее. А в один день все очень стремительно началось и не прекращаясь и не останавливаясь убило моего папу за три месяца в адских мучениях. Рак легких в большинстве своем обнаруживается на последних стадиях терминальных, когда речь уже идет не о сохранении жизни а о более легком уходе из жизни без мук. Почитайте о раке легких в инете хотя бы просто для информации а возможно при более детальном изучении всех последствий и течений заболевания- у вас появится огромная мотивация все таки бросить! Здоровья вам.
Гость, 24 апреля 2015 20:41
Леброн Джеймс, 24 Апреля 2015 16:40 - автолюбители,так же гробят здоровье окружающих выхлопами автомобилей. И что делать с ними?
Гость, 24 апреля 2015 22:26
не хватает мотивации бросить эту дрянь

Да как взяли на "слабо" в детстве, так на "слабо" и отвязаться. Но, скорее всего, слабо.
Иван __________, 25 апреля 2015 04:18
я с вами полностью согласен, а курю из-за того что мне это доставляет удовольствие (вкус и аромат табака выбранной мной марки)  а той которая скажет (дорогой бросай или я...) !!! и чей поцелуй доставит мне большего удовольствия НЕТУ  :idea:
Кулибин, 25 апреля 2015 08:24
Гость, 24 Апреля 2015 19:48
Кулибин, 24 Апреля 2015 16:33
..... Стимул в переводе с греческого - заострённая палка, с помощью которой погоняли скот. А воля - это уже совсем другое. Воля - это СОЗНАТЕЛЬНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ поведения. Почувствовал разницу между побуждением и действием?
******************
Конечно почувствовал, причём на себе много лет назад, невнимательно посты читаете, где ваша воля?!  А воля, ИМХО, как раз и есть тот погонщик, который сидит на попе ровно, пока ей в руки тот самый стимул не дадут и не укажут на того, кого сознательно саморегулировать необходимо .
Так что там со знаниями и их применением?  
И каковы у вас лично взаимоотношения с индейским средством для отпугивания москитов, которое, если верно помню школьный курс истории, Колумб привёз в Европу, а уж Пётр первый повсеместно по России-матушке распространил?  :D  :D  :D
Гость, 25 апреля 2015 10:18
Ну началось  :!:
Джек Восьмеркин, 25 апреля 2015 16:25
Леди и Джентльмены,чтобы не подхватить каких-нибудь болезней от курения, есть два пути.Первый-бросить курить.Второй-начать курить табак-самосад, выращенный на своем участке,уж в нем-то точно нет никаких химических добавок,какие присутствуют в современных так называемых ,, сигаретах".Знал многих местных, куривших самосад, ничем В серьезным не болевших и спокойно отмечавших 90-летие и далее.Самосад намного чище, чем фабричная табачная продукция,в нем нет никакой химии.Так что из-за грозящего повышения цен на сигареты буду переходить на самосад, надо только найти нормальные семена табака, а то в прошлом году из семян фирмы ,, Гавриш"вместо табака сорт ,, Вирджиния"вырос паслен... :D В общем,в прошлом году дело было табак...Как в этом году будет,поживем,увидим. :)
Гость, 25 апреля 2015 17:21
Кулибин, 25 Апреля 2015 08:24

Любишь ты погутарить, Кулибин, как я погляжу. Ну что ж, продолжим. Постараюсь пояснее и покороче, а то тут Гостю 10:18 уже стало плохо.
Отвечаю на твой 1-ый вопрос, что касается знаний. Представим, что два одноклассника должны дома самостоятельно изучить заданный параграф. Мотивация первого ученика (со знаком плюс): жажда к новым знаниям. Это так называемая внутренняя мотивация. Мотивация второго (со знаком минус): необходимость выполнить неинтересную работу, потому что папа пообещал всыпать ремня, если он этого не сделает. Здесь мотивация внешняя. Как ты думаешь, Кулибин, кто из них быстрее и легче справится с заданием? Правильно, первый. А кому потребуется приложить усилия и преодолеть себя? Правильно, второму. Это и есть малюсенькое проявление силы воли. Загнётся оно в будущем или нет - зависит от количества этих "преодолений". Если их будет много, то количество перейдёт в качество.
Так вот, наш автор подрос, научился курить лет в 10 (сработала положительная мотивация: интерес к получению новых ощущений + стремление казаться взрослым). Теперь вроде бы и возраст не детский и ощущения от курения не новы, можно бы уже и завязать. Но! Внешней мотивации нет - папу уже не боимся, а любимая девушка похоже родилась в курилке и курит наравне с ним. Внутренняя мотивация тоже отсутствует - зачем лишать себя сомнительного удовольствия, если это кайфово и если ты (пока!) здоров, как бык? Вот потому ничего и не происходит. Если бы у человека была сила воли, ему и мотив был бы не нужен. Достаточно было бы только поставить цель - бросить курить. А теперь читаем выделенное автором: "Если вы НЕ МОЖЕТЕ СПРАВИТЬСЯ с никотиновой зависимостью САМОСТОЯТЕЛЬНО - пожалуйста, обратитесь к врачу: курение вредит не только вам". Теперь понял, Кулибин, в чём разница? Нет у автора силы воли, нет волевой регуляции. САМОрегуляции. Как видишь, не мотив ему нужен, а греческий "стимул". Да-да, тот самый, в виде заострённой палки. Но он её не получит. Зато доктор даст ему, как тому ослику, морковку в виде гипноза или медикаментов. Жизненное кредо автора - идти по пути наименьшего сопротивления. А всё потому, что привык к волшебному пинку. Без стимуляторов извне не дееспособен.
Ну вот, что-то я расписался. Покороче не получилось. Отвечаю сжато по 2-ому вопросу: личных взаимоотношений не сложилось, наверно потому, что у меня слишком чувствительный нос  :)  - с детства не выношу этого запаха.
Гость, 25 апреля 2015 17:25
Джек Восьмеркин, 25 Апреля 2015 16:25
Держи ссылку - http://1semena.ru/category/tabak-kuritelnyj/
Гость, 25 апреля 2015 17:34
Моё сосед не так давно скончался от рака лёгких.Никогда не курил.Так что автор совершенно прав - с мотивацией у нас невыразительно.Никто не может со стопроцентной достоверностью утверждать, что курение ОБЯЗАТЕЛЬНО приведёт к онкологии, амфиземе или какой-либо другой страшной болезни.Лично я давно уже не смотрю на картинки сигаретных пачек, не знаю, что там есть.Бросал, полгода не курил.И ничего не почувствовал.Кашля как не было, так и нет.Самочувствие ни на йоту не изменилось.Снова начал курить.При стаже курения более 40 лет давление 120/80, пульс в районе 60.
Что касается отравления жизни другим людям, в ФЗ № 15 от 2013г. ясно прописано, что исполнительные органы власти обязаны организовать места для курения.
Багира, 25 апреля 2015 18:40
Джек Восьмеркин

Да, и в Москве на выставке садовой продукции мужики спрашивали семена табака. Я сначала удивилась, потом так и подумала: сажать и курить свое будут.:D
Гость, 25 апреля 2015 21:17
счастливые люди не курят
Гость, 26 апреля 2015 08:29
Гость, 25 Апреля 2015 21:17
счастливые люди не курят
и не осужают других
Гость, 26 апреля 2015 12:49
вы там еще на зубы поглядите  это фантастика
Гость, 27 апреля 2015 08:16
Знакомая подрабатывала в сигаретном киоске, рассказывала, что часто покупатели просили поменять пачку из-за такой картинки, так что эффект какой-то есть. Межпрочим, это не российская придумка, в забугорье такие пачки давным давно, похоже, что автор кроме Испании больше нигде и не был. Турция-египет не в счет.
IskanderP, 27 апреля 2015 14:00
Гость, 24 Апреля 2015 19:48
Кулибин, 24 Апреля 2015 16:33
Стимул в переводе с греческого - заострённая палка, с помощью которой погоняли скот.
заострённая палка, с помощью которой погоняли скот, это РОЖОН, отсюда выражение " не лезь на рожон"!
Багира, 27 апреля 2015 19:13
Стимул в переводе с греческого - заострённая палка, с помощью которой погоняли скот.
заострённая палка, с помощью которой погоняли скот, это РОЖОН, отсюда выражение " не лезь на рожон"!

стимул - палка, точнее острый наконечник для погона скота! еще со школы это помню.
рожон - тоже палка, точнее кол, но на четырех углах телеги.  
Кулибин, 27 апреля 2015 22:40
Прикольно. Начали про курево, а закончили острыми палками. Про пики, колья, пишни, копья тоже вспоминать будем? А Гость, 25 Апреля 2015 17:21 так и останется в счастливой уверенности в своей абсолютной правоте (или это и есть заскучавший модератор, не захотевший, чтобы мой ему ответ обсуждали посетители форума?).
Любят наши модераторы личные предпочтения над должностными обязанностями ставить.
Багира, 28 апреля 2015 07:50
Кулибин, а что обсуждать? Написано правильно. Я согласна. С вами.
Кулибин, 28 апреля 2015 15:08
Багира, 28 Апреля 2015 07:50
Спасибо за поддержку!
И привет любимому модератору  :D
модератор, 28 апреля 2015 16:40
Кулибин, 28 апреля 2015 22:14
модератор, 28 Апреля 2015 16:40
*****************************************
А счастье было так возможно...
:cry:
;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений