РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сингапурское чудо глазами озерчанки

Новости читателей, 21 января 2011 17:01, источник: Читатель П.

Сингапур часто называют чудо-островом, страной чудес, и много еще как с приставкой «чудо». Этот клочок суши, который меньше Москвы раза в полтора, смог за последнее десятилетие приобрести статус самого-самого. Здесь самый лучший в мире аэропорт и зоопарк, самый большой морской порт и колесо обозрения, самая необычная архитектура и кухня. Он красивый, чистый, безопасный…..

Восторженные эпитеты можно перечислять бесконечно. И пусть весь мир твердит о сингапурском феномене, для честных граждан Сингапура никакого чуда, на самом деле,  не было, и нет. Эти люди сделали свой город-государство «райским» собственными руками: неустанным трудом, верой в себя, свою страну и религию. Путь этот не был короток и лёгок. Но за 45 лет существования свободной Республики Сингапур у них хватило сил навести в стране порядок, разбогатеть и заявить о себе миру.

Сегодня Сингапур считают Золотыми Воротами Азии. И я предлагаю эти ворота чуть приоткрыть и узнать немного о загадочной сингапурской жизни. Ведь так увлекательно и порой полезно(!) подсматривать.

В первую очередь захотелось поделиться с вами тем, что меня в свое время очень сильно удивило, а сейчас, после двух лет жизни в этом удивительном месте, является вполне обычным делом. Итак, сингапурцы:

· Любят говорить «спасибо». Не могу сказать, существует ли еще какое-нибудь место на планете, где люди так много благодарят за все (и даже за отказ!) и так много извиняются. Что примечательно, они извиняются даже в том случае, если ИМ наступили на ногу. По-моему, замечательные привычки (я имею в виду, конечно же, благодарить и извиняться).

· Очень предупредительны. Они никогда не нарушат личного пространства человека, а вежливо попросят освободить дорогу, если вы вдруг зазевались. Несмотря на то, что остров густонаселен – около 5 млн. человек вместе с туристами -  никто здесь не толкается и не задевает сумками. А если невзначай вас все-таки задели, то вы непременно услышите слова с извинениями.

· Предпочитают чайник со свистком. Сингапур не имеет собственных природных ресурсов. Всё, абсолютно всё, и даже воду, они покупают в соседней Малайзии. В связи с чем являются ну о-о-очень рачительными хозяевами. И поэтому, при всём обилии технических новинок (а Сингапур в этом плане впереди планеты всей), местные жители предпочитают кипятить воду для чая, используя обыкновенный чайник со свистком и плиту. В этой же связи (в целях экономии энергоресурсов, денег и времени) здесь популярны скороварки. А технические новинки скупаются в основном туристами.

· Спокойно стоят в очередях. Сингапурцы вообще спокойные и миролюбивые люди. И очереди у них такие же. Несмотря на техническую оснащенность и современность, старые, добрые очереди никто не отменял. Но если уж эта очередь образовалась, а случается это, как правило, у банкоматов, различных касс, остановок автобусов и такси, то она всегда будет организованной – с указателями и ограничителями в какую сторону и как нужно строиться, чтобы всем было удобно: клиентам – ждать, сервису – обслуживать. Видимо поэтому сами очереди небольшие и двигаются быстро.

· Не пользуются жвачкой. Она здесь вообще вне закона. Расплавляясь на раскаленном асфальте, жвачка превращается в оружие массового поражения.  Но, несмотря на отсутствие такого «жизненно важного» (как гласит российская реклама) атрибута гигиены ротовой полости, кислотно-щелочной баланс у граждан Республики Сингапур в полном порядке. И город чистый, и проблем с уборкой меньше.

· Не ходят в аптеки. Тут вообще не принято рекламировать аптеки и болезни. Максимум, что можно встретить на рекламном плакате это рекламу зубной пасты или спрея от насморка. Аптечные отделы существуют, конечно. Но все, что вы сможете там приобрести в свободной продаже это пластыри, бинты, перекись водорода, что-нибудь от головной боли, да витамины. То есть все то, чем вы сильно навредить себе точно не сможете. Препараты посерьёзнее - только по рецепту врача. И вообще, такая медицина для сингапурца является нетрадиционной. Они с большей охотой в маленьких китайских лавчонках покупают снадобья из трав и кореньев. А финалгону предпочитают иглоукалывание и массаж.

· Любят делать скидки и подарки. В мире азиатский сервис считается лучшим, а сингапурский – самым лучшим. Несмотря на то, что Сингапур на 5 месте по дороговизне среди городов мира, здесь все же можно получать удовольствие от покупок. Вообразите себе только распродажи с 70% скидками, персональные 20-типроцентные дисконтные карты, подарочные ваучеры, стоимость которых иногда доходит до трехзначных чисел, полезные подарки при покупке на определенную сумму. И все это подается с лучезарной улыбкой даже в конце рабочего дня. По себе могу сказать, что это доставляет массу удовольствия и вызывает желание в следующий раз сюда вернуться.  А 2 раза в год – в декабре и июне – в Сингапуре проходят распродажи национального масштаба. Обычно о начале таких распродаж можно узнать из местных СМИ.

· Пользуются зонтами, когда…. светит солнце, и не пользуются, когда идет дождь. В Азии отбеленная кожа – предмет гордости. Поэтому местные женщины очень берегут свою кожу от загара. Пользуются средствами для защиты от солнца и отбеливания. Здесь вообще трудно найти крем, который что-нибудь не отбеливал бы. Носят одежду в основном из натуральных волокон, а самые «озабоченные» еще и покрывающую максимальную площадь тела. Тропические ливни в буквальном смысле льют как из ведра и зонт в такой ситуации просто не поможет. Остается только пережидать. А вот в солнечную погоду он оказывается весьма кстати.

· Обувь оставляют за порогом.  Считается, что вместе с обувью за дверью остаются все страхи, беспокойства, проблемы «внешнего мира» и человек входит в дом спокойный и умиротворенный, чтобы подарить спокойствие и любовь своей семье. Поэтому очень часто можно видеть стойки с обувью у входной двери. Любимая обувь сингапурца - «вьетнамские тапочки» (сланцы). Благо дело климат позволяет. Но нередко можно встретить дорогую спортивную обувь и туфли от известных марок, вплоть до Dior и Gucci.

Рассказывать о радостях сингапурской жизни можно еще долго. Важно лишь одно! Наша жизнь состоит из деталей, которые порой мы упускаем из виду. Между тем, именно эти мелочи способны изменить нашу жизнь. И в Сингапуре это знают лучше многих.

Местная народная мудрость гласит: «Не нужно пытаться повалить весь лес целиком. Рубите по одному дереву, но каждый день». Так и в жизни. Начните уже сейчас улыбаться друг другу, здороваться, извиняться и благодарить. Ведь это вам не стоит ровным счетом ничего. И вы непременно увидите, как в вашу жизнь приходит пусть не сингапурское, но все же Чудо! …А со временем, глядишь, и обувь за порогом можно будет оставить…


Божественной всем любви! Бывшая озерчанка, ныне жительница Сингапура П. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 января 2011 19:28
надя привет
Слава, 21 января 2011 22:12
Что-то в Сингапур захотелось...
Гость, 21 января 2011 22:31
Везде хорошо где нас нету :)
Гость, 22 января 2011 10:16
Нас и здесь неплохо кормят! ;)
Гость, 23 января 2011 10:08
Спасибо автору, интересно и познавательно. А как бы понять, местные к европейцам как относятся? Одно дело туристом на неделю и другое дело жить там несколько лет?
Гость, 24 января 2011 17:20
А сколько эта страна делает для образования своих детей!
Хочется там побывать!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - вечер

20oC, Ветер Южный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU