РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчане сдают кровь в Кыштыме

Здоровье, 24 августа 2013 10:51, источник: kr74.ru
Озерчане сдают кровь в Кыштыме

В минувший четверг в городской больнице Кыштыма состоялся очередной день донора. Специалисты Челябинской областной станции переливания крови увезли из Кыштыма её более 35 литров. 

От слова «дарить»

Как отмечает медсестра кабинета трансфузионной терапии кыштымской больницы Роза Симонова, тех, кто готов поделиться своей кровью во спасение чужих жизней, сейчас становится больше. С начала года в Кыштыме сдали кровь 584 человека, тогда как за аналогичный период прошлого года – 446. Из 78 позавчерашних доноров 11 прошли через эту процедуру впервые. Это молодые люди от 18 до 40 лет. Ещё семеро – жители Озёрска. Они специально приехали в Кыштым, чтобы сдать кровь. По их словам, сделать это в их родном городе сложнее: очередь расписана на несколько месяцев вперёд. В Кыштыме такого, конечно же, никогда не было.  

– Больше всего доноров среди медиков, – говорит Роза Симонова. – Среди моих коллег 60 удостоены звания «почётный». Активно сдают кровь учителя, работники медеэлектролитного завода, машиностроительного объединения и радиозавода. И если средний возраст доноров исчисляется в пределах 50 лет, то теперь всё чаще приходят и молодые, до 35 лет. Думаю, такое оживление вызвано возросшей компенсацией за сдачу крови.

На протяжении последних десяти лет доноры получали по 250 рублей за 450 граммов крови. За последние три месяца эта сумма увеличивалась дважды и сейчас составляет 393 рубля. Кроме того, работодатели обязаны предоставить донорам два оплачиваемых отгула. Но, по большому счёту, коммерциализация сдачи крови претит самой сути этой благородной миссии. Слово «донорство» переводится с латинского как «дарить». А это значит, что оно изначально подразумевает бескорыстие. Именно так относилась в своё время к этой социальной миссии почётный донор Советского Союза Надежда Дивичук. Она сдавала кровь каждые два месяца и за свою жизнь более ста раз прошла эту процедуру.

– Довольно часто мне приходилось ездить на прямые переливания, – говорит женщина. – Однажды врачи из кыштымской больницы приехали ко мне домой ночью и сказали, что один мужчина находится между жизнью и смертью, и счёт идёт на минуты. Я не раздумывая поехала с ними. И представляете, как только моя кровь побежала в него по трубочкам, белое до этого момента лицо вдруг порозовело. Мужчина начал оживать.

Миссия неоценима

Звания «почётный донор», только уже России, удостоен и сын Дивичук – фрезеровщик машобъединения Леонид Руль.

– Мы сдавали кровь не ради выплат, это был искренний порыв души, – продолжает Надежда Константиновна. – Хотя раньше доноры действительно были в почёте у государства. После каждого забора крови нам выдавались бесплатные талоны на питание. По ним мы получали в столовой полноценный обед и обязательно – по плитке шоколада. Раз в год доноры имели право бесплатно съездить в санаторий, без очереди попасть на приём к врачу, имелись льготы на проезд в общественном транспорте.

По данным управления социальной защиты населения, в Кыштымском округе 77 доноров СССР и 271 – России. Как сказала нашей газете ведущий специалист отдела субсидий Наталья Пупышева, на сегодня от прежних привилегий донорам остались только ежегодные выплаты из федерального бюджета. Их размер индексируется, и на 2013 год он составляет 11 тысяч 138 рублей.

– Больше всего доноров, состоящих у нас на учёте, – возраста от 40 до 65 лет, – констатирует Наталья Николаевна. – Самым молодым донорам, имеющим звание почётных, – от 40 лет.

Как сказала нашей газете директор Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова, в 2012 году из Челябинска в Кыштым было отправлено 110 литров крови и 95 литров плазмы для 240 больных.

– В любой момент кровь может понадобиться кому-то из нас или наших близких, – говорит Галина Аркадьевна. – Довольно часто кровь требуется пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях или роженицам. Бывает очень много моментов, когда от красной жидкости зависит чья-то жизнь. А её спасение – неоценимая миссия.

Комментарий
Елена КЛАССЕН, главный врач центральной городской больницы:

Недавно в Кыштыме создан координационный совет по вопросам развития и пропаганды донорства крови. Предполагается, что активная работа будет вестись прежде всего с руководителями предприятий, которые не очень охотно отпускают своих работников на сдачу крови.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 августа 2013 11:09
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ .Когдато моему сыну кто то из них спас  жизнь.Ночью в род дом приезжали несколько раз.НИЗКИЙ вам поклон.
Гость, 24 августа 2013 11:39
Где то через год мой муж станет почетным донором, а ему будет 31 год :)  :!:  :!:
Гость, 24 августа 2013 12:04
А в Кыштыме тоже наших горожан принимают? А в какие дни? Напишите адрес и график сдачи. Неплохо бы  и телефон указать.
Гость, 24 августа 2013 12:31
а присоедините нас всех  к Кыштыму...
asura, 24 августа 2013 14:14
более 35 литров. От слова «дарить»
:D  Увеличте $,за сдачу и льготы-почётным донорам и соберёте не 35,а все 350 литров сразу за пол дня! ;)  :D
Гость, 24 августа 2013 16:27
из за 393 не думаю, что оживились люди и побежали кровь сдавать ...ну смешно же раз в квартал сумма не великая, за чем на деньги делать упор?????
а у нас в Озерске ни каких проблем позвонил записался ...запись примерно на 2 недели в перед!а в кыштым едут скорей всего те, кто и у нас сдал и туда едут  за отгулами))) господа заводчане так делают это старая изюминка крови)))))))
Гость, 24 августа 2013 18:07
Два отгула хорошо, а четыре лучше. Сам так раньше делал.
Гость, 24 августа 2013 18:14
По их словам, сделать это в их родном городе сложнее: очередь расписана на несколько месяцев вперёд.

Ложь. Запись идёт в начале месяца и только на месяц. На следующий месяц даже в конце текущего не записывают.
Гость, 24 августа 2013 18:57
А что нужно, чтобы стать донором? Куда пойти и что сделать?
Arnold, 24 августа 2013 19:35
8)   Большое спасибо кто дарит другим жизнь ))) :)  надеюсь и мне хватит кровушки на следующей неделе ))) :D
Гость, 25 августа 2013 07:08
Слова о "коммерциализация сдачи крови" в данной статье неуместны. Как видно - в СССР тоже были выплаты, но натурой (бесплатные санаторные путевки, льготы на проезд в транспорте) - это подтверждает  интервью  "Почетного донора" Надежды Дивичук.
Гость, 25 августа 2013 10:09
Неужели кровь облученных Озерчан кому то нужна. Я бы поостерёгся. Онкологии и так хватает.
Гость, 25 августа 2013 20:00
Гость, 25 Августа 2013 12:09
Неужели кровь облученных Озерчан кому то нужна. Я бы поостерёгся. Онкологии и так хватает.

Смешно читать такие комментарии! В Челябинске, например,  радиационный фон ВЫШЕ, чем в Озерске!!! И заболеваемость по онкологии на единицу населения там выше на 11%. Так что, любезный, прежде, чем говорить свое "ФИ", овладейте хоть сколько-нибудь весомой информацией!
Гость, 25 августа 2013 20:02
Гость, 25 Августа 2013 12:09
Неужели кровь облученных Озерчан кому то нужна. Я бы поостерёгся. Онкологии и так хватает.

И когда вы будете на волосок от смерти, вас вряд ли спросят, чью кровь вы предпочли бы.
Фу, противно вас читать...
Племяшка, 26 августа 2013 00:07
Хваатит тебе кровушки :D
asura, 26 августа 2013 01:43
Сдал бы свою мочу-для уринотерапии -жаждущим,за бесплатно!Но в ней больше 0,3 промилей гебедедешных. :D
Гость, 26 августа 2013 06:35
Интересно! А почему в Озерске очередь на месяц вперед?Желающих много? Кровь не нужна?
Татьяна, 26 августа 2013 08:59
Скажите адрес в Кыштыме , тоже хочу сдать кровь у меня 1 ая отрицательная
Гость, 26 августа 2013 10:58
уже не первый раз присоединяюсь к вопросу о том, как все же сдавать кровь. Для начинающих может кто из опытных дать подсказку? Куда звонить, когда и как? Явки-пароли... Ведь не просто так спрашиваем, тоже хотим присоединиться. Неужели старожилы донорства боятся, что на них тогда записи не хватит? Хватит, не волнуйтесь, лишь бы больным крови хватило...
Гость, 26 августа 2013 13:38
"Гость, 26 Августа 2013 12:58
уже не первый раз присоединяюсь к вопросу о том, как все же сдавать кровь. Для начинающих может кто из опытных дать подсказку? Куда звонить, когда и как? Явки-пароли... Ведь не просто так спрашиваем, тоже хотим присоединиться. Неужели старожилы донорства боятся, что на них тогда записи не хватит? Хватит, не волнуйтесь, лишь бы больным крови хватило..."
:!:  Отвечаю:
1.  Внимательно прочтите противопоказания к донорству   http://podari-zhizn.ru/main/node/7471
2.  Возьмите справку у терапевта о том что Вы по состоянию здоровья можете быть донором крови.
3.  Возьмите в руку телефон и наберите 09; спросите номер телефона Отделения переливания крови (ну если это сложно, я облегчу задачу 2-30-23)

Плакаться можно долго, но под лежачий камень вода не течет, как известно. Просто нужно иметь желание СТАТЬ ДОНОРОМ КРОВИ, а не просто потрепаться на сайте.
красавица, 26 августа 2013 15:08
Спасибо донорам! Мне переливали кровь трижды и я смогла вырастить сына сама! Спасибо!!!
asura, 26 августа 2013 16:04
красавица, 26 Августа 2013 17:08
-----------------
А вот иеговские свидетели-категорически против!Они только мозговую жидкость-друг другу переливают-правда группа у них всех-вся одинаковая по резус фактору. ;)  :D
Гость, 27 августа 2013 21:17
Сдача крови в кыштыме происходит каждый месяц на станции скорой помощи на 3 этаже. будет 24 сентября, 24 октября, 28 ноября, 26 декабря с 8.00 до 12.30. Если кому - то интересно при себе иметь паспорт флюорографию.
А те кто говорит что в Озёрске сдача без проблем то это полная чушь!!!!!!!!!!!!!!!!! Я донор уже 3 года и проблема донорства в Озёрске возрасла очень сильно доноров постоянно отодвигают, как не стало товарища Машарова там стали свои порядки наводить с гемоглабином 125 не принимают, а Кыштым принимает и при этом все медики благодарят за сдачу крови. Мы хотим сдавать в Озёрске, а не в Кыштыме, но нам не дают этого делать. Вопрос почему?????? В Озёрске много крови или она просто не нужна????????????  на счёт облучённых Озерчан могу сказать что это далеко не так. Почитайте курс радиобиологии там всё внятно написано. И не ачем вот так на всю сеть просто говорить незная о чём . Спасибо тем кто поддерживает всех доноров не только Озёрска, но и доноров вообще
Arnold, 28 августа 2013 15:38
Племяшка, 26 Августа 2013 02:07
Хваатит тебе кровушки :D

как раз и не хватило! сказали приходи только через 2 недели, на данный момент нету!!!!
Гость, 28 ноября 2013 20:35
Да как здорова 24 октября они вообще не приехали . Ну а сегодня 28 ноября простоял два часа ,а потом оказалось что у нее компьютер не работает. Вот так подготавливаются специалисты к забору крови!!!! :cry:  :cry:  :cry:
alexandr, 21 апреля 2015 14:08
Не понятно почему в 3 трёх аптеках  озёрска? Нет скидок на лекарства .почётным донорами?  В аптеках по пр-т ПоБеды и Ленина ?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений