РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сезон менингита: как уберечься от болезни

Здоровье, 26 июля 2017 16:59, Редакция

Две недели назад из спортивного лагеря "Олимпиец" Сосновского района Челябинской области было госпитализировано четыре ребенка с диагнозом серозный энтеровирусный менингит.

Вспышка заболевания встревожила общественность: вирусный менингит - опасная инфекция, которая очень быстро распространяется. Ее бывает непросто диагностировать, а лечить можно только в больнице.

В СМИ начали появляться сообщения о детях, заболевающих серозным и гнойным менингитом в Челябинске - в течение лета этот диагноз подтвердился у семерых детей, один из которых скончался. Среди горожан стали распространяться слухи об эпидемии. Но медики заявили, что эти случаи не связаны между собой, и укладываются в картину сезонного подъема инфекции, которую врачи наблюдают каждый год.

Тем не менее, начальник здравоохранения Челябинска Наталья Горлова признала тревогу родителей обоснованной и посоветовала  обращаться за помощью к врачам как можно раньше при появлении симптомов заболевания.


Как дела с этим ужасным заболеванием обстоят в нашем городе? О ситуации по серозному менингиту на территории Озерского городского округа нам рассказали в отделе эпиднадзора межрегионального управления №71 ФМБА России.

- Говорить об эпидемии нет никаких оснований, - говорит Екатерина Евсеева, главный специалист-эксперт начальника эпидемиологического отдела. - Подъема заболевания не отмечается. С июня по настоящий момент на территории ОГО зафиксировано восемь случаев заболевания серозным менингитом; это цифра, не выходящая за пределы среднестатистических ежегодных показателей по менингиту в летний сезон. Случаев заболевания гнойным менингитом не выявлено. Что касается детских садов и оздоровительных лагерей округа - мы наблюдаем за ситуацией в них, в каждом из детских учреждений организованы противоэпидемические мероприятия.


img151009103654894.jpeg


Медики напоминают о том, как уберечься от инфекции:

  • Употребляйте для питья воду только гарантированного качества (кипяченую или бутилированную);

  • Купайтесь только в разрешенных водоемах, на организованных пляжах, не допускайте попадания воды в рот во время купания в водоемах и бассейнах;

  • Тщательно промывайте овощи и фрукты под проточной водой. Для маленьких детей используйте кипяченую или бутилированную воду для мытья овощей и фруктов;

  • Не покупайте продукты питания в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц. Обращайте внимание на условия и сроки хранения продуктов;

  • Не употребляйте блюда, не прошедшие тщательной термической обработки, а также в сомнительных предприятиях общественного питания;

  • Соблюдайте правила личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой, приготовлением пищи, после туалета, после купания в водоеме, а также перед и после ухода за больным). При отсутствии проточной воды обрабатывайте руки гигиеническими салфетками, кожными антисептиками.


При возникновении энтеровирусной инфекции в коллективе и дома своевременно обращайтесь за помощью к медикам, старайтесь избегать контактов с заболевшими (надевайте маску при контакте). Если больной лечится дома - регулярно дезинфицируйте и проветривайте помещение. Не приводите детей с признаками заболевания в детское учреждение.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Наивный, 26 июля 2017 19:03
Первые признаки заболевания?
Гость, 26 июля 2017 19:08
:o  ужасс
Гость, 26 июля 2017 19:40
В Челябинске, городе миллионнике 7 случаев, в Озерске - 8 случаев! Кто-то лукавит...
Гость, 26 июля 2017 19:57
Наивный, 26 Июля 2017 19:03
Первые признаки заболевания?

Отсутствие дыхания и окоченевшее тело.
Гость, 26 июля 2017 22:01
в метлино всех напугали что кажакуль заражен менингитом
Гость, 26 июля 2017 23:22
Хоть на улицу не выходи!
Гость, 27 июля 2017 07:54
А признаки так и не сказала специалист.
Тата Иванова, 27 июля 2017 09:02
Первые признаки - как при обычной простуде, только температура выше ( до 40 С).
Гость, 27 июля 2017 09:39
Чё о чём? Самого важного не сказали. Признаки?!!
Гость толстопузый, 27 июля 2017 10:31
Чего не понятного по признакам?Серозный менингит,первый признак человек серым становится и ему,этому человеку становится всё фиолетово.
Гость, 27 июля 2017 13:28
Дочь в шесть лет переболела менингитом. Признаки: сильная головная боль, температура была не большая 37. 5, резь в глазах от яркого света, ригидность мышц, т.е. невозможность дотянуться подбородком до шеи. Это то, что было у моего ребенка. А точный диагноз уже ставят в больнице после пункции спинного мозга.
asura, 27 июля 2017 13:45
Запощу вам кусок медицины..
МЕНИНГИТ может быть вызван следующими причинами:

- Химическое раздражение
- Лекарственная аллергия
- Грибок
- Паразиты
- Опухоли
- Вирусы
- Инфекции, протекающие  вблизи головного мозга, например, в  ушах  или носу
- Осложнения  хирургии мозга, головы или шеи
- Шунтирование по случаю гидроцефалии
- Диабет
- Серповидно-клеточная анемия
- Прием лекарственных препаратов, подавляющих иммунную систему
- Проживание в неблагоприятных бытовых условиях (бараки, казармы, тесные помещения)
- Фурункулы на шее или лице

Многие типы вирусов могут вызвать менингит:

-  Энтеровирусы. Большинство вирусных менингитов связано с энтеровирусами, которые  вызывают кишечные заболевания, такими как:  кишечная палочка, сальмонеллы, синегнойная палочка.
- Стафилококки.  Развитию стафилококкового менингита способствуют  хронические пневмонии, абсцессы, остеомиелит костей черепа и позвоночника, сепсис.
- Герпес. Вирусный менингит может быть вызван вирусом герпеса, тем т же вирусом, который может вызвать герпес и генитальный герпес. Тем не менее, люди с герпесом или герпесом половых органов  сами не  находятся в большем риске развития менингита от данного вида вируса.
- Туберкулез.  Первичный очаг инфекции -  туберкулез развивается  в легких или внутригрудных лимфатических узлах.
- Эпидемический паротит и ВИЧ. Вирусы, которые вызывают свинку и ВИЧ могут вызвать асептический менингит.
- Вирус Западного Нила. В последнее время вирус  Западного Нила, распространяемый через укусы комаров, стал причиной вирусного менингита.
- Грибковые инфекции и кандидоз.
Симптомы менингита у детей и взрослых

Общие симптомы  менингита обычно появляются очень  быстро, и могут включать:

- Лихорадка и озноб, особенно у детей и новорожденных;
- Психические расстройства, изменение сознания, галлюцинации;
- Тошнота и рвота;
- Чувствительность к свету (светобоязнь), больные обычно лежат, отвернувшись к стене и накрыв голову одеялом;
- Сильная,   интенсивная, распирающая  головная боль, которая усиливается при движении или ходьбе, от громкого звука и яркого света»
- Ригидность затылочных мышц (менингизм)- ограничение или невозможность сгибания головы;
- Симптом Кернига - невозможность разгибания ноги, предварительно согнутой в коленном и тазобедренном суставах;
-----------------------------------------------
Самого отправили за компанию со всей группой из детского сада..Ни каких симптомов не было и даже температуры!Просто всех- под одну гребёнку .. не знаю из каких соображений.. может стволовые клетки тогда в моде было уже добывать..Короче.от меннингита  серозно-надуманного мне ничё особо не сделалось,а вот от пункции.на спинном мозге.для каких то анализов-повредили таки позвоночник и я 1,5 года ходить не мог!А шрам до сих пор от иглы остался..Насильно и без согласия просто согнули пополам и шприц.с иглой.размером с мизиниц-вогнали в позвоночник!Вот я опасля расследованием занялся,почём спинной мозг под каким то нелепым предлогом у детей в массовом порядке в те года откачивали..Нихрена не добился-всё шито-крыто и никакой документации нема..
Гость, 27 июля 2017 22:31
Похоже, единственный способ уберечься от менингита - избегать лагерей и детсадов Челябинской области. Судя по всему, антисанитария там становится нормой.
Гость. 06:20, 28 июля 2017 06:35
Я заболела менингитом в 6 лет зимой, катаясь с горки. Пришла домой вся в сосульках на одежде.Это было в 1965 году...Как давно! У меня сразу сильно заболела голова, температура 38. Вызвали врача, она согнула меня: мне было больно. Меня сразу увезли в инфекционную больницу, в бокс. Помню, как делали пункцию: врачи говорят: ,, почему не плачешь?"  А мне нисколечко не больно...  Пролежала целый месяц... ЗИМОЙ ЗАБОЛЕЛА!!!  Вот такая моя история про серозный менингит.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений