РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Главный санитарный врач Эдуард Будущев: «Крайне важно своевременное обращение за медицинской помощью»

Здоровье, 29 мая 2020 11:44, источник: ozerskadm.ru

Главный санитарный врач по Озерскому городскому округу Челябинской области Эдуард Будущев прокомментировал ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции в округе и ответил на самые актуальные вопросы.

- Эдуард Борисович, сколько в округе на сегодняшний день заболевших?

- На сегодняшний день у нас в округе зарегистрировано 34 заболевших (информация на 29 мая – прим. ред.). За последнюю неделю идет увеличение примерно на одного-двух человек ежедневно. Это достаточно много, раньше у нас в подобном темпе заболеваемость не повышалась. Считаю, что ослабление ограничительных мер, массовое скопление людей на улицах дают свой, к сожалению, негативный результат.

- Сколько сделано тестов и где проводятся исследования?

- На территории Озерского городского округа тестированием занимается вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии ФМБА России. Другие лаборатории исследования не делают. За весь период было проведено около 1800 исследований по Озерску (около 1000 сделано для Трехгорного и Снежинска, всего провели более 2700 тестов – прим. ред). В среднем ежедневно проводится по 55 исследований. Всех протестировать невозможно, это связано с техническими особенностями лаборатории, несмотря на то, что она работает в ежедневном режиме без выходных, сотрудники работают в две смены. Особенность проведения этих исследований – для выявления результата требуется довольно длительное время. Технические и физические возможности лаборатории ограничены. Однако ЦГиЭ № 71 изыскивает другие варианты, чтобы все-таки наращивать количество исследований.

- С чем вы, как специалист, связываете рост распространения коронавирусной инфекции?

- Рост есть, он идет во многих регионах. Мы не находимся на изолированном острове. Люди, приезжавшие в город из неблагополучных территорий по заболеваемости, привозили эту инфекцию, заражали своих родных и близких, возникают так называемые семейные очаги. У этих людей, как правило, активный образ жизни, широкий круг общения, в результате выявлены новые заболевшие. Сейчас в больницах заболевание коронавирусной инфекцией выявляется без подтверждения тестами, по клинической картине и результатам КТ легких. Медики диагностируют, как правило, пневмонию. Наши специалисты тем временем выявляют контакты заболевших, берут мазки, порой выясняется, что вся семья заражена.

- Расскажите подробнее о работе специалистов МРУ № 71 в непростой период пандемии.

-Межрегиональное управление № 71 работает по нескольким направлениям деятельности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в округе. Основное, конечно, - выявление круга контактов заболевшего и изоляция людей, которые контактировали с заболевшим. На это уходит очень много времени, так как необходимо выявить весь круг общения заболевшего, его ближайшие контакты, нужно переговорить с ними, узнать, с кем, помимо ближайшего окружения общался больной коронавирусом.

- Как обычному человеку отличить ОРВИ от коронавируса и в каком случае стоит беспокоиться?

- Средства массовой информации пишут и говорят правильно: коронавирус протекает у большинства людей бессимптомно. Если говорить о симптомах, то мы в первую очередь обращаем внимание на аносмию – потерю обоняния. В любом случае, если у человека появились первые признаки ОРВИ, он должен обязательно обратиться к врачу, никуда не ходить. Нужно позвонить, вызвать врача на дом.

- Есть мнение, что коронавирусом переболеют все. Вы, с высоты своего профессионального опыта, как относитесь к таким высказываниям?

- По моему мнению, инфекция COVID-19 малоизученная. Эпидемиологи и врачи понимают: для того, чтобы победить эту инфекцию, нужно, чтобы у людей появился иммунитет, который вырабатывается двумя способами: искусственным и естественным. Естественный способ – это переболеть, искусственный – это вакцинация. Вакцины пока нет, поэтому болеть потихонечку будем. Весь вопрос в том, чтобы растянуть во времени этот процесс, не допустить массовой вспышки, чтобы помочь всем людям излечиться. Повторюсь, очень важен момент своевременного обращения за медицинской помощью. Если человек вовремя обратится, излечение пройдет гораздо легче.

- Все ли условия для лечения больных коронавирусом созданы на базе Клинической больницы № 71? Почему некоторых пациентов отправляют на лечение в Челябинск?

- Наше медицинское учреждение в целом готово и уже работает с заболевшими. Коечного фонда более, чем достаточно. Другие показатели, разработанные Минздравом РФ, также положительные. Поэтому можно говорить, что наши медики готовы по всем показателям. В первую очередь, это коечный фонд, обеспеченность средствами индивидуальной защиты, медикаментами, ИВЛ. В Челябинск приходится отправлять очень сложных пациентов, у которых данная инфекция сопровождается серьезными хроническими заболеваниями, усугубляющими процесс. Поэтому, с точки зрения наших специалистов, целесообразно направить этих больных в Челябинск, где медики имеют больший опыт работы с такими пациентами. Можно сказать, это перестраховка. Лучше всегда перестраховаться.

- Обывательский вопрос: как правильно самоизолироваться во время режима повышенной готовности?

- Наверное, вся эта информация кому-то набила оскомину, но, тем не менее, правила профилактики этого заболевания никто не отменял: нужно максимально ограничить контакты, общаться только со своими близкими. Если у вас есть необходимость выхода на работу, здесь надо использовать маску, желательно перчатки и пользоваться кожными антисептиками.

- Могут ли родственники лично передавать вещи заболевшему коронавирусом, помещенному в стационар?

- Конечно, вещами обмениваться нельзя, если мы точно знаем, что человек болен коронавирусом. Вирус может передаваться и через вещи. В стационаре, даже в тех отделениях, где лежат пациенты с другими заболеваниями, действует карантинный режим. Вещи принести можно, прийти через центральный вход нашей больницы, передачи нужно отдавать сотруднику, а он передаст непосредственно больному.

- Эдуард Борисович, у вас есть уверенность, что летняя оздоровительная кампания для детей нашего округа состоится?

- Будем отталкиваться от фактов. Рекомендации областного Роспотребнадзора регламентируют начало летней оздоровительной кампании и возможность открытия лагерей отдыха, при наличии основного показателя: если на территории не будет ни одного нового случая заболевания в течение 14 дней. Мы видим, что у нас почти каждый день происходит увеличение количества заболевших. Поэтому пока ждем и надеемся на улучшение ситуации.


Buduschev-2020.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 мая 2020 11:53
Красивый мужчина
Гость, 29 мая 2020 12:04
Всё поставлено на свои места. Спасибо.
Гость, 29 мая 2020 12:21
Пока ждут результатов анализов, заразят других и самим незвестность добавит тревоги. Как так?
SALAM, 29 мая 2020 12:21
Вот сейчас нормально.
Без креатива и мощных менеджеров. Без мобилизующих видеообращений к ширнармассам.
Всё по делу.
Уж так у нас повелось издавна, что инструкции и правила, в том числе и в медицине, пишут чиновники, весьма далекие от практики...
Удачи и терпения Вам, в нынешнее непростое время)
В теме, 29 мая 2020 12:37
Пока ждут результатов анализов, заразят других и самим незвестность добавит тревоги. Как так?
_

Ну вот так. Ни один анализ через минуту не показывает результат. Только свертываемость крови и кислотность мочи. Ну еще тест на беременность. Остальное требует времени.
Пока ждут результатов анализов, люди находятся на карантине. Давайте без паники и всплескивания руками. Повышенная тревожность способствует развитию других болезней.
Гость, 29 мая 2020 13:47
А куда обращаться то Безбудующев :?: Все больнички и поликлиники на клюшках :!:
Рвачи изолентой запасаются, бизнес на масках и перчатках делают ;)
Гость, 29 мая 2020 14:16
Наш известный певец -С.Михайлов показал в ю тубе домашний прибор для определения теста на корона вирус.Он выглядит также, как каким делают тест на беременность. Но в него помещают анализ из носа или горла. А как же киоски в Корее, которые стоят по всему городу, в которых жителям делают бесплатно тесты на вирус? У нас делают очень долго - 7 дней, наверное потому что отправляют в "Вектор" в Новосибирск?
Гость, 29 мая 2020 14:38
Как поступать человеку, приезжающему из другого региона? Речь о студентах. Как сдать анализ, как семье вести себя?
Гость, 29 мая 2020 15:06
Куда обращаться? Вызывать врача на дом. Регистратура поликлиники работает. А если плохо себя чувствуете, допустим, обострение ваших заболеваний, то направят к врачу, а врач, при необходимости, на дополнительное обследование. Сама была на приёме, удивилась, что поликлиника работает. Большое спасибо медицинским работникам.
В теме, 29 мая 2020 15:10
Речь о студентах. Как сдать анализ, как семье вести себя?
Все студенты приехали домой в апреле.Учатся на дистанте.  Где ваш так задержался? Звоните 002, вам подскажут. И лучше всего, если он пару недель посидит в самоизоляции. Во что, конечно, слабо верится.
Гость, 29 мая 2020 16:58
А сотрудники вирусологической лаборатории ЦГиЭ, которые проводят тесты на Covid-19, получат надбавки к з/п? Они ведь тоже фактически входят в группу риска.
Гость, 29 мая 2020 17:01
А как-то отслеживается пре6ывание человека на карантине, или соблюдение карантина остаётся на совести самого человека?
Dva lista Vatmana, 29 мая 2020 19:47
Та самая необходимая информация.

Ведь не было случая, да вот обстоятельства помогли.
Город высокой культуры и образования. Полагаю, что у большинстве горожан - это в крови.
Но всегда, увы, будет некоторая масса пораженцев и нагнетателей.

Пример - Бессмертный полк-2020.
Опубликованные видео задержания решивших "неудачно пошутить" - лишний пример.
"Пошутили" на от 3 до 5 лет.  
Гость, 30 мая 2020 11:58
В теме, 29 Мая 2020 15:10, похоже у Вас нет детей-студентов раз глупости пишите!? Не все студенты приехали! По разным причинам. Но скоро будет сдана сессия и они вернутся по месту прописки, т.е. в город к любящим и заботящимся родителям. Нормальный родитель задает актуальный вопрос, на который нет ответа! Как быть студенту, после сдачи сессии и вернувшемуся из другого региона?
Гость, 30 мая 2020 12:49
Интересно было бы узнать как обстоят на данный момент дела с выплатами медикам КБ № 71, обслуживающими коронавирусных больных.
Гость, 30 мая 2020 18:29
По разным причинам

По каким? Все вузы перешли на дистант. Сажайте своено студента на 14-дневный карантин. В случае проявления ОРВИ звоните, вызывайте врача.  
Гость, 30 мая 2020 21:22
Странная практика-сажают на карантин дома,и заражается вся семья!
Викториус, 30 мая 2020 22:28
Спасибо за толковую и разумную информацию!!
Всем Здоровья Физического, Здоровья Психического,
Здоровья Творческого, Здоровья Интеллектуального
и Здорового Чувства Юмора!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

22 марта 2024 - утро

-4oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Операторы линии розлива,грузчики в цех розлива
Кладовщик
Дворник(0,5 ставки)

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU