РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Умер не от коронавируса: как в России считают смерти от COVID-19

Здоровье, 18 июня 2020 08:19, источник: 74.ru

Разбираем методичку Минздрава вместе с врачами.

Статистика заболеваемости и смертности от COVID-19 в России не раз становилась причиной для споров, а на прошлой неделе по этому поводу высказался даже директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Он заявил, что статистика смертности от коронавируса COVID-19 в России сложна для понимания. Поэтому российские власти должны пересмотреть способы выявления и отчетности по летальным исходам, поскольку низкий уровень смертей при высоком уровне заболеваемости смотрится «необычно».

Чтобы разобраться в том, что в ней необычного и как считают летальные исходы, мы изучили статистику, методические рекомендации Минздрава и поговорили с медиками о том, почему была принята именно такая методика подсчета. В этом материале мы будем использовать статистические данные двух ведомств: Роспотребнадзора и Росстата. Роспотребнадзор ежедневно предоставляет оперативные данные, а Росстат публикует статистику, полученную после всех лабораторных исследований, которые занимают много времени.


a64a9f1ee6afa0e1ab3acbbb74f3be690b33a162_710.jpg

На этой картинке использованы оперативные данные Роспотребнадзора


Начнем с методички. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения при выборе причин смерти в случаях, связанных с COVID-19, нужно использовать те же правила, что и при гриппе. Чаще основной причиной смерти будет считаться именно COVID-19, при этом в документах должна быть указана логика развития болезни. То есть в заключении патологоанатома будут записаны и COVID-19, и осложнения, которые привели к смерти пациента. Но в статистике он будет умершим от COVID-19 — врачи запишут его причину смерти под кодом U07.1 по МКБ-10.

МКБ-10 — международная классификация болезней, документ, который выпускает Всемирная организация здравоохранения. Она содержит специальные коды, которыми шифруют болезнь в медицинской документации. Эту классификацию и соответствующие коды используют все страны, которые ее приняли, в том числе — Россия. Когда была обнаружена новая коронавирусная инфекция, ВОЗ внесла болезнь в список и придумала коды для нее

По данным Росстата, в апреле таких смертей было 1270 из 2712, так или иначе связанных с коронавирусом. За май и июнь данных пока нет. Врачи должны провести вскрытия, исследовать в лабораториях биоматериал, дать заключения, и только потом данные попадут в окончательную статистику. Это занимает много времени, поскольку иногда коронавирусную инфекцию не успевают подтвердить тестами при жизни — врачи диагностируют ее только по симптомам. В таком случае пациента проверяют на коронавирус еще и посмертно.

Результаты анализов должны быть готовы в течение 45 дней после того, как установлена причина смерти. Пока этих результатов нет, врачи используют в документах код болезни U07.2, это означает, что вирус не идентифицирован. Если в лаборатории подтвердят коронавирус у умершего пациента, то заключение о смерти будет заменено. Этим объясняется, что оперативные данные по смертности могут отличаться от окончательных.

Однако даже после смерти вирус удается выделить не всегда — это зависит используемой тест-системы, навыков медперсонала и сроков заболевания. Дело в том, что сам вирус мог уже покинуть организм, а осложнения остались.

— Человек, скажем, погибает не от самой вирусной инфекции, а от присоединения бактериальной инфекции, с которой человек не может уже справиться, потому что все силы отдал на борьбу с коронавирусом, — объясняет доцент кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии УГМУ Юлия Хаманова.

Тем не менее врачи остаются уверенными, что произошла она именно из-за коронавируса — все симптомы совпадали, логика развития заболевания тоже. Тогда умерший пациент остается умершим от COVID-19, но с пометкой «вирус не идентифицирован». Таких смертей в апреле было 390 из 2712.

Но даже умерших пациентов с коронавирусом не всегда отмечают как скончавшихся именно от COVID-19. В рекомендациях Минздрава приведен такой пример:

«Столкновение пешехода с легковым автомобилем привело к черепно-мозговой травме — субдуральному кровоизлиянию, которое явилось первоначальной причиной смерти. При этом лабораторное исследование выявило COVID-19, но в таком случае инфекция не была первоначальной причиной смерти».

Пример с автомобилем наиболее очевиден, но могут быть и иные причины смерти пациентов с COVID-19 — инфаркт, язвенное кровотечение и так далее. Смертью от коронавируса это не будет считаться, если у человека не было связанных с COVID-19 смертельных осложнений, таких как пневмония, острый респираторный дистресс-синдром или тромбоэмболия. Но инфаркт может произойти и из-за этих осложнений — и это уже смерть от коронавируса.

— Если у пациента на момент развития инфаркта не было ни пневмонии, ни каких-либо других признаков дыхательной недостаточности, снижения сатурации кислорода крови и так далее — никакого спора о причине смерти возникнуть не должно. Если же пациент уже длительно находился на лечении по поводу коронавирусной инфекции, у него развился дистресс-синдром, пневмония, отмечалась фибрилляция предсердий, не регистрируемая ранее, то инфаркт миокарда закономерно считать осложнением коронавирусной инфекции, — считает патологоанатом, согласившийся дать комментарий на условиях анонимности.

Пациентов, умерших от чего-то другого, но болевших COVID-19, тоже вносят в статистику, но в таком случае COVID-19 относят к «прочим важным состояниям», которые либо сказались на состоянии больного, либо нет. В апреле этого года таких смертей было 1052 из 2712.


9d98bd3094fc052263c6727afd31cf0e091e315a_710.png


Примерно так будет выглядеть свидетельство о смерти человека, который лечился дома от COVID-19, потом поступил в больницу с язвенным кровотечением, в результате которого скончался. Поэтому COVID-19 указан в пункте II — прочие важные состояния. Если же пациент умрет от коронавирусной инфекции, то COVID-19 будет вписан в подпункте В пункта I. Под буквой Б может быть в таком случае указана долевая пневмония, а в подпункте А — сепсис, инфаркт, отек легкого или другое осложнение.

Отдельно в методичке прописано, как считать смерти тех, кто был носителем коронавируса. Так вот: никак.

«Вирусоносительство возбудителя COVID-19 (код Z22.8) не может быть причиной смерти, поэтому при наличии любого другого заболевания со смертельным осложнением выбор первоначальной причины смерти производится в соответствие с правилами МКБ-10».

По сути, таких пациентов не считают умершими от COVID-19, потому что у них нет заболевания. Да, в организме есть коронавирус, который может вызвать инфекцию, но вот именно у них не вызвал. А от самого наличия коронавируса в организме умереть невозможно. Это как вирус герпеса, который может быть у человека, но никак себя не проявлять.

— Вирусоносительство — это отсутствие клинических проявлений. Если вирус есть, а кашля, одышки и прочих симптомов нет, человек не умрет, — объясняет Юлия Хаманова.

Майкл Райан в своем выступлении отметил, что Россия провела достаточно большое количество тестов на COVID-19 — это «может являться одним из объяснений» низкой смертности при высокой заболеваемости. По количеству сделанных тестов Россия находится на втором месте после США: в Америке сделали почти 26 миллионов тестов, у нас — больше 15 миллионов. Третье место у Великобритании — более 6 миллионов тестов. При этом, что США, что Англия входят в пятерку по смертности, а Россия — на 13-м месте в мире.

Смертность от коронавирусной инфекции в самом начале эпидемии многие сравнивали со смертностью от гриппа, однако уже тогда медики говорили, что такое сравнение некорректно. Сейчас это очевидно: от коронавируса в России уже умерло в семь раз больше людей, чем от гриппа во время самой тяжелой эпидемии последней пятилетки.











Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 июня 2020 08:39
Такой болезни нет в реестре заболеваний.
COVID-19 нет в списках и нет никаких приказов и документов, его не внесли в перечень болезней.
Гость, 18 июня 2020 09:22
Кручу, верчу, запутать хочу :!:  :!:  :!:  Ну если уж коррумпированная верхушка ВОЗ заговорила о сложностях статистики в России, то можно даже и не слушать их "компетентное" мнение, ибо оно изначально лживое :!:
Гость, 18 июня 2020 09:25
Такого еще не было в истории человечества :!:  Мы наблюдаем отчаянное соревнование во лжи между собой всех источников :!:  :o
Гость, 18 июня 2020 09:39
А в марте все кому не лень лайкали и репостили в соц.сетях чей-то пост про грипп и 50 тысяч погибших от гриппа.
Ковид превзошел грипп в 7 раз
Гость, 18 июня 2020 09:51
Люди, которые кричат о лжи, - вы кто? Медики, статисты? Или диванные критики, достигшие просветления?
Гость, 18 июня 2020 09:58
Как видно, по количеству тестирований в расчёте на 1 млн. человек населения Россия не сильно отличается от Великобритании. Если бы чиновник ВОЗ, объяснивший небольшую смертность в России большим количеством тестирований был бы прав, то и в Великобритании наблюдалась бы относительно небольшая смертность. Но это не так. Значит, чиновник ВОЗ неправ. Его заявление является политическим, попыткой избежать конфликта с российским правительством.
asura, 18 июня 2020 10:08
Гость, 18 Июня 2020 09:51
-----------------------------------------------------
В 2008-м и 2012-ом  годах Эпедемии  массовые были,Что то в СМИ так не орали..как о трёх умерших пенсионерах  в 2020..от основных заболеваний каждый день в России по 35 тыс.человек мрут,ещё до всяких напридуманных хреновирусов.чё зауши притягивать какой то NEW микроб к статистике смертей.. экономика-должна быть экономной,не так ли? ;)
Гость, 18 июня 2020 10:15
Природа всё расставит всё на свои места. За ложь придётся платить жизнями. И скорее всего не жизнями лжецов. Но такова плата, коли по хорошему не хотим.
Гость, 18 июня 2020 10:29
кажется, что большинство комментаторов не удосужилось прочитать материал (наверное сложновато для понимания). им лишь бы высказать свое странное мнение, даже не  в тему. а жаль.
Гость, 18 июня 2020 10:32
Да, здесь много было дураков,которые кричали,что от гриппа в РФ умирает людей больше,чем от коронавируса.При этом первый же запрос в любом поисковике,давал ссылки на совершенно противоположную информацию.
Вот и опять наш любимый местный  вирусолог, не смог написать правильно слово "эпидемия". У него какая то "Эпедемия". Но опять разоблачил коварный заговор неизвестно кого.  :D
Гость, 18 июня 2020 10:54
Гость, 18 Июня 2020 10:32

Будет указание всем умершим вписывать в диагноз "грипп", можете не сомневаться - статистика сразу поменяется. А ссылаться на интернет - это  плохая идея. Вы не владеете поисковыми сайтами, поэтому что вам там забьют, то вы и приводите в качестве аргумента. А забивают только то, что необходимо на данный момент. Как ни прискорбно, но это диктуют современные условия выживания. И людей дураками называть не надо. Можно нечаянно самому оказаться в дураках.
Дмитрий, 18 июня 2020 11:09
Гость, 18 Июня 2020 10:54 А какими аргументами предлагаете пользоваться вы,ели на официальных сайтах ВОЗ,Минздрава и ФМБА,по вашему вранье?Есть какие то более достойные доверия источники?Обнародуйте.Жду с нетерпением.
Гость, 18 июня 2020 11:44
наперсточники также делают
Гость, 18 июня 2020 12:09
Дмитрий, 18 Июня 2020 11:09
Сожалею, но я не испытываю доверия к официальным сайтам. Особенно к ВОЗ. Кстати, та же ВОЗ признала недавно, что бессимптомное течение болезни не является заболеванием и,соответственно, не требует сдачи тестов. А пресловутая Скворцова на передаче у Соловьёва призналась, что смертность в этом году  (включая ковид19) даже ниже, чем в прошлом. Надеюсь, что вы достаточно сообразительны и сможете сделать вывод.
Дмитрий, 18 июня 2020 12:34
Гость, 18 Июня 2020 12:09 Я вам задал простой вопрос-какие именно источники информации вызывают  у вас доверие,если упомянутые мной,по вашему,врут? Вы Огласите.
Дмитрий, 18 июня 2020 12:37
Гость, 18 Июня 2020 12:09 И попрошу ссылку на официальное утверждение ВОЗ,что
" что бессимптомное течение болезни не является заболеванием и,соответственно, не требует сдачи тестов" (т.к. сказано было совершенно другое) : " «Исходя из имеющихся у нас данных, кажется маловероятным, чтобы бессимптомный носитель передал инфекцию кому-то еще, — сказала она. — У нас есть ряд отчетов из других стран. Там следят за бессимптомными носителями, за их контактами, и не обнаруживают дальнейшей передачи. Это происходит очень редко».
Гость, 18 июня 2020 14:01
Гость, 18 Июня 2020 12:09 Конечно ниже, коронавирус добавил по стране 7 660 смертей ,а в чём здесь ваш вывод?
Гость, 18 июня 2020 16:51
Гость, 19 июня 2020 07:14
Как у вас в Озерске ставят диагнозы, так у вас вообще должна быть нулевая летальность от ковида. Знаю, о чем говорю, приходилось рецензировать истории болезней.
Гость, 19 июня 2020 07:26
Гость, 18 Июня 2020 10:32
Да, здесь много было дураков,которые кричали,что от гриппа в РФ умирает людей больше,чем от коронавируса.

===

Я не дурак и не кричал, просто пара фактов специально для вас:

1. "По оценкам, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 миллионам случаев тяжелой (!) болезни и к 290 000 – 650 000 случаев смерти от респираторных заболеваний" - оф.док. ВОЗ https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/influenza-(seasonal);
2. Статистика по ковиду (мировая) - заболели 8,4 млн. (сюда включены ВСЕ формы, не только тяжелые, а также бессимптомное носительство), скончались 449 тыс. - https://74.ru/

Итак, уважаемый знаток, вопрос: чья чаша перевешивает? И не надо меня спрашивать, есть ли у меня мед. образование. Есть. Достаточное, чтобы иметь право рассуждать на эту тему в отличие от большинства диванных экспертов.
Казус, 19 июня 2020 20:20
Гость, 18 Июня 2020 10:32
Я не дурак и не кричал, просто пара фактов специально для вас:
1. "По оценкам, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 миллионам случаев тяжелой (!) болезни и к 290 000 – 650 000 случаев смерти от респираторных заболеваний" - оф.док. ВОЗ https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/influenza-(seasonal);
2. Статистика по ковиду (мировая) - заболели 8,4 млн. (сюда включены ВСЕ формы, не только тяжелые, а также бессимптомное носительство), скончались 449 тыс. - https://74.ru/

Итак, уважаемый знаток, вопрос: чья чаша перевешивает? И не надо меня спрашивать, есть ли у меня мед. образование. Есть. Достаточное, чтобы иметь право рассуждать на эту тему в отличие от большинства диванных экспертов.
--------------------------------------------------
Может медицинское образование у Вас и есть, но читать, то что пишете всё равно нужно внимательно.

...3-5 миллионам случаев тяжелой (!) болезни и к 290 000 – 650 000 случаев смерти...

После слова "тяжёлой" не зря стоит восклицательный знак.
Из этой фразы не понятно, какое количество заболевших сезонным гриппом вообще, а не только тяжёлых.
А далее Вы сравниваете общее число заболевших ковидной пневмонией с числом тяжёлых сезонного гриппа.
Будьте внимательны!
,
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU