Долой рукопожатия. Хотя бы временно
Здоровье, 14 сентября 2012 12:56, Собинформ
Пришла осень, а с ней и простуды. В отдалении маячит призрак гриппа.
В связи с этим надо помнить, что многие инфекции передаются через рукопожатие.
В начале ХХ века, когда по планете покатилась ужасная эпидемия вируса гриппа - испанки, чтобы её одолеть, в отдельных американских штатах было запрещено здороваться за руку на уровне законодательства.
В Европе не были политики настолько радикальными, так что боролись методами пропаганды. В России существовал «Союз упрощения приветствий», основным призывом которого стало «Долой рукопожатие». На бюро и фабрики доставили плакаты с красноречивой надписью «Без рукопожатий». Рабочим, которые приняли отчаянные призывы, вручали жетон - значок «Свободен от рукопожатий».
Даже после прекращения испанки лозунги не потеряли актуальности, а активные непожиматели рук красовались значками на пиджаках. Как бы это не звучало странно, однако Союз упрощения приветствий сыграл положительную роль, проводя среди населения страны большую работу по профилактике инфекционных заболеваний и не только гриппа.
В наш век инфекций не убавилось. Главный санитарный врач Г. Онищенко уже предупредил, что возможно переселение американских крыс, больных чумой, из США в Россию. Крысы могут попасть к нам на кораблях.
Крысиная чума передаётся через рукопожатие от заражённого к здоровому, а также через вздох. Вакцины против крысиной чумы нет.
Есть предложение здороваться кивком, словесными приветствиями и жестами.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
misanthrope, 14 сентября 2012 13:03
|
Да правильно, плохую привычку в обиход ввели... мало ли чем занимался - а после этого сразу здороваться лезть! .... 
|
Гость, 14 сентября 2012 13:26
|
Предложение очень актуальное, но неосуществимое. Где вы в России встречали мужчин, которые при встрече не обменялись бы рукопожатием?! Разве что Бузыкин из "Осеннего марафона"...
|
БВВ, 14 сентября 2012 13:42
|
Рукопожатие это вполне нормально. Вот у нас в армии почему то чурки при встрече друг с другом, всегда целоваться лезли. Вот смотришь на них, обнимутся и пока все не оближутся не расходятся. И некоторые русские тоже так делали. Баб то там не хватает.
|
msje Krolikov, 14 сентября 2012 14:42
|
А Брежнев целовался и ничего...
|
С.Н., 14 сентября 2012 14:43
|
Ну мнительные люди может и примут к сведению. А нормальные мужики всегда будут здороваться именно так. Это уже никакой угрозой никакой чумки не выветрить. А Бузыкин молодец, он бы многим в городе руки не подал 
|
Гость, 14 сентября 2012 14:59
|
"Есть предложение здороваться кивком, словесными приветствиями и жестами." Да.Тупо просто подмигнуть:"Мол, привет, "пративный"." 
|
Жундум, 14 сентября 2012 17:35
|
Ага, носами потереться 
|
Гость, 14 сентября 2012 18:05
|
После того как поздоровался за руку, не нужно торопиться облизывать руки 
|
Гость, 14 сентября 2012 21:50
|
Я "за" мужское рукопожатие, но в связи с все более распространяющейся чесоткой и псориазом как-то не тянет.
|
рыжая, 15 сентября 2012 10:41
|
рукопожатие фигня. лучше бы обязали собственников предприятий и магазинов, поликлиников и др. протирать ручки дверные хотябы 2 раза в день...
|
Люся Недотрогина, 15 сентября 2012 12:46
|
мужики сморкаются через пальца, а потом руки друг другу пожимают...фииии.
|
В... Люсе Недотрогиной, 15 сентября 2012 14:16
|
Да! Мы мужики через пальцы сморкаемся, потом вас обнимаем (что бы пальцы незаметно вытереть) а потом руки жмем друг другу 8)
|
Гость, 15 сентября 2012 14:21
|
Рыжей руки не подам 
|
рыжая, 15 сентября 2012 16:30
|
Гость, 15 Сентября 2012 14:21 че так ? 
|
Гость, 15 сентября 2012 19:32
|
Рукопожатие - не фигня!
|
Гость, 16 сентября 2012 12:32
|
а я бы прислушался. в одном из зданий нашего подразделении фабрики курилка у туалета. сядешь утром покурить, оттуда начальство выходит и руку тянет поздороваться, а после толчка он руки не мыл (из курилки слышно как вода бежит из крана, да и полотенца там нет). противно с ним ручкаться, а что делать? сгноит ведь потом! вот так поздороваешься и бегом в туалет руки мыть 
|
БВВ гостю 12:32, 16 сентября 2012 22:58
|
Вот такие как Вы и разлагают наше общество. Сам руку начальнику тянет и сам в туалет потом скорее бежит что бы ее помыть  . Нужно уважать себя! Тогда и начальство начнет Вас уважать. И никто тогда не сгноит!
|
Гость, 17 сентября 2012 10:15
|
Бред какой-то. Явно написано женским родом. Никогда не слышал никаких рассуждений о вреде рукопожатия от мужчин, но время от времени слышать приходится от девушек. Причём еще совсем молоденьких. Некоторых задевает задевает, что мужчины дают к себе прикасаться другим мужчинам. Это типа не гигиенично. Ну такая ерунда только женскому роду в голову придёт. Выдумают на ровном месте какую-то проблему.
|
Гость, 17 сентября 2012 12:51
|
|
Мужик, 1 ноября 2012 21:56
|
Рукопожатие, все равно что секс без презерватива, ладно бы вирусами обмен, ещё и глистами...
|
Ирина, 4 сентября 2013 06:00
|
Надо принять закон о запрете рукопожатий
|
Сергей, 27 октября 2019 18:23
|
В какое-то время в Советской Армии был издан указ о запрете приветствия рукопожатием - с целью профилактики различных заболеваний. Вот, в каком году... не найду. А смысл-то есть, во время эпидемий.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>