РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

СПЭК объявила карантин по гриппу

Здоровье, 14 февраля 2013 12:07, источник: ozerskadm.ru
Сегодня утром городская санитарно-противоэпидемиологическая комиссия приняла решение о введении карантина на территории Озерского городского округа с 16 по 23 февраля. В связи с этим будет приостановлен учебный процесс в учреждениях образования, а также запрещены массовые культурные и спортивные мероприятия.

Как сообщили специалисты Регионального управления, с 04 февраля по 10 февраля 2013 года в округе был зарегистрирован 1341 случай ОРВИ и гриппа, в том числе 1302 - ОРВИ и 39 - грипп. Показатель заболеваемости на 10 тысяч человек составил 149,6. И хотя недельный прирост заболеваемости, в сравнении с предыдущим периодом (28 января - 03 февраля), характеризуется как умеренный - 6 % процентов, эпидемический порог превышен более чем в 2 раза.
С начала года до сегодняшнего дня в округе зарегистрировано 103 случая гриппа, среди заболевших 19 детей и 84 взрослых. По данным вирусологической лаборатории, у 49 больных обнаружен вирус гриппа A (HlNl)swine, у 10 больных - вирус В.
На 14 февраля приостановлен учебный процесс (или был приостановлен, а теперь возобновлен) в 35 классах (семи школах и двух лицеях). В школе № 35 (пос. Метлино) закрыто на карантин 13 классов.


Учитывая сложившуюся ситуацию, СПЭК сочла необходимым принять меры, нацеленные на предотвращение эпидемии гриппа в Озерском городском округе, а именно решено:
1. Приостановить с 16 по 23 февраля 2013 (включительно) учебный процесс в образовательных учреждениях города и учреждениях начального и среднего профессионального образования (1,2 курс).
2. Отменить массовые мероприятия для детей с 16 по 23 февраля 2013 (включительно) в учреждениях дополнительного образования, учреждениях культуры и спорта.
3. Ввести карантинные мероприятия по гриппу и ОРВИ в МУ
«Дом-интернат для детей и инвалидов», МУ «Дом-интернат для инвалидов и престарелых».
4. Рекомендовать руководителям предприятий торговли, общественного питания, рынков, аптечных учреждений, общественного транспорта, организаций, оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, с 14 февраля до отмены карантинных мероприятий по гриппу и ОРВИ:
• ввести масочный и дезинфекционный режим на предприятиях (смена масок каждые 3-4 часа),
• обеспечить проветривание и поддержание температурного режима в помещениях,
• обеспечить изоляцию заболевших сотрудников из коллектива.
5. Рекомендовать родителям детей, посещающих детские дошкольные учреждения, по возможности, ограничить посещение детьми детского сада.

Напомним, что благодаря активной прививочной кампании, развернутой в округе осенью и зимой 2012 года, 14 300 жителей (16 процентов населения) были вакцинированы. По прогнозам специалистов, грипп заявит о себе в полную силу в феврале. И по своему типу будет соответствовать ожиданиям - именно начавшие циркуляцию вирусы входили в состав вакцин, закупленных для нашего округа. Тем же, кто не успел или не захотел обезопасить себя с помощью инъекции ранее, в период эпидемического подъема прививаться категорически нельзя - остается быть осторожными и предусмотрительными.

Памятка для населения по профилактике гриппа
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
http://rospotrebnadzor.ru

Что нужно знать о гриппе?

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.
Грипп - это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.
Возбудители гриппа - вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов.

Чем опасен грипп?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:
• Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
• Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
• Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
• Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Как защитить себя от гриппа?

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.

Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
• Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
• Носить медицинскую маску (марлевую повязку);
• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Что делать, если Вы заболели гриппом?

Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.

Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку). 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 февраля 2013 12:26
Опять пионэрам лафа! Целую неделю балду гонять! Надо еще производства позакрывать, взрослым тоже надо поберечься ;)
Злюка, 14 февраля 2013 12:39
Е мае. На работе аврал, но придется видимо с начальством как-то договариваться, чтоб посидеть с дочкой дома. Отстает в учебе, возраст такой, муштра нужна  :(
Гость, 14 февраля 2013 12:42
Долго же собирались... А если бы раньше среагировали, когда порог заболеваемости не в 2 раза был превышен, а достигал своих 100%, глядишь и заболевших было бы в 2 раза меньше...
...
Гость, 14 февраля 2013 12:46
Надо же!!! Спохватились..  А я уже переболела!!!....
Гостья, 14 февраля 2013 12:47
А секции и кружки???
Гость, 14 февраля 2013 12:47
урааааааааа  :D
анирам, 14 февраля 2013 13:02
Ну, что чиновники-врачи, помогла ВАША "насильственная" прививка от гриппа?  :evil:
Учителям под угрозой не допустить к работе ставили прививки. Всё равно болеют, только педагогам организм "отравили"...  :evil:
Гость, 14 февраля 2013 13:09
ребят а технари и фазаны тоже на карантин ?
Гость, 14 февраля 2013 13:19
УРРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!
Гость, 14 февраля 2013 13:21
Теперь Песню года в ДК отменят??????
Гость, 14 февраля 2013 13:42
Давно уже доказано, что маска не защищает от заболевания, а в некоторых случаях еще и способствует! А у нас все под козырек принимают! Вот уж, позвольте самим решать, сможет ли человек дышать в маске!!!
Наталия, 14 февраля 2013 13:43
а что делать ученикам лицея 23? некоторые классы у них завтра выходятят с карантина, а в субботу опять на карантин. им что делать? на один день в школу? где логика?
Гость, 14 февраля 2013 13:50
ну наконец даждались, вот он и пришёл к нам!
Гость, 14 февраля 2013 14:15
Наталия, 14 Февраля 2013 13:43
Логика в том, чтобы получить домашнее задание на весь период карантина.
Даже 1 день не бывает лишним, тем более для 9-х и 11-х классов. Хватит ныть.
Гость, 14 февраля 2013 14:20
хороший вопрос про Песню года в ДК!
Гость, 14 февраля 2013 14:24
Наталия, 14 Февраля 2013 13:43
вот вот.
Ну, так вот ..., 14 февраля 2013 14:36

ну наконец даждались, вот он и пришёл к нам!
:D Кто?
Пантуфль, 14 февраля 2013 14:37
Арбидол только не покупайте, я вас умоляю))  8)
Елена, 14 февраля 2013 14:47
присоединяюсь к комментарию по поводу учеников лицея 23. тоже очень интересно знать
Наталия, 14 февраля 2013 14:58
ученики Лицея 23 получают задание по интернету через сайт школы. так смысл детей отправлять на один день? пусть дома будут, а то так и вирус без проблем поймать)
Внимательная, 14 февраля 2013 15:00
Гостья, 14 Февраля 2013 12:47
Гость, 14 Февраля 2013 13:09
1. Приостановить с 16 по 23 февраля 2013 (включительно) учебный процесс в образовательных учреждениях города и учреждениях начального и среднего профессионального образования (1,2 курс).
2. Отменить массовые мероприятия для детей с 16 по 23 февраля 2013 (включительно) в учреждениях дополнительного образования, учреждениях культуры и спорта.
ПОЯСНЯЮ: кружки и секции отменяются, первокурсники и второкурсники технарей и фазанок сидят дома!!!
Гость, 14 февраля 2013 15:19
ураааааааа :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Юлия, 14 февраля 2013 16:01
Итак много человек болеют, а недавно ещё и про вторую волну гриппа говорили. :o  Ужас. А насчёт приостановки учебного процесса - это хорошо. :)  А то дети ходят в школах чихают друг на друга...
vit, 14 февраля 2013 16:15
Сейчас начнётся очередная волна истерики...
Народ в панике бежит в аптеки сметая разрекламированное фуфло.
Фармацевтические компании с довольными лицами потирают руки  8)  
Все счастливы  8)
Гость, 14 февраля 2013 16:17
а в школе никакой информации не дают по этому вопросу !!!
печально(, 14 февраля 2013 16:18
а у меня 19 числа день рождения... печально
Гость, 14 февраля 2013 16:19
Песню года вообще отменить нужно,хватит народ травить  низкопробной художественной самодеятельностью во время разгула гриппа!
илья, 14 февраля 2013 16:27
Вот в лицее 39 заболели почти все учителя!!! Смысл завтра идти в школу? Из-за двух техологий?!!! :oops:
ElemenT, 14 февраля 2013 16:41
опять "1,2 курсы".
Можно вопрос?
а у 4-х курсов, особая устойчивость к ОРВИ?! Они как бы выше всего этого, да?))
Местный, 14 февраля 2013 16:51
Песню года вообще отменить нужно,хватит народ травить низкопробной художественной самодеятельностью во время разгула гриппа!
-----------------------------
А Вы выпейте противоядие. Хотя таким земноводным как вы это не поможет.
гocть, 14 февраля 2013 17:05
а как бы на работу не пойти ? кто БОЛЕЕТ , давайте пообщаемся ? )))
nx, 14 февраля 2013 17:08
Почему только 1,2 ые курсы в училищах и техникумах? Что за несправедливость?!
Гость, 14 февраля 2013 17:13
в 23 лицее на эту тему молчат :|
Гость, 14 февраля 2013 17:33
илья, 14 Февраля 2013 16:27
Вот в лицее 39 заболели почти все учителя!!! Смысл завтра идти в школу? Из-за двух техологий?!!!

Да-да. Тебе бы не мешало сходить на техНологию  :D да и на рус.яз. тоже
Ю.В., 14 февраля 2013 18:05
ура!!!ура!!!ура!!! :D  8)
Николай, 14 февраля 2013 18:14
Почему отменили только 1,2 курс в начальных и средне проффесиональных учреждениях?! А как же старшие курсы? Что за несправедливость??
Неточка Незванова, 14 февраля 2013 18:15
Пантуфль, 14 Февраля 2013 14:37
Арбидол только не покупайте, я вас умоляю))
Правильно, покупайте коньяк и лимон. Красоттаа!
Гость, 14 февраля 2013 18:34
Ураааааааа
Гость, 14 февраля 2013 18:58
А при чем здесь спортивные секции?как будто больной ребенок пойдет заниматься спортом...бесит этот карантин
Гость, 14 февраля 2013 19:34
Почему Арбидол не покупать?
Гость, 14 февраля 2013 19:54
Ученики Лицея 23 (некоторые классы) завтра выходят на 1 день в школу

ЛОГИКА, ТЫ ГДЕ?
Гость, 14 февраля 2013 20:03
маску должен надевать болеющий, но никак не  здоровый
что за чепухня?
vit, 14 февраля 2013 20:45
Гость, 14 Февраля 2013 16:19
Песню года вообще отменить нужно,хватит народ травить низкопробной художественной самодеятельностью во время разгула гриппа!
------------------
Ахаха  :!:
asura, 14 февраля 2013 21:18
А я то проспиртованный и непривитый.. сёдня тёток аж четырёх!
В намордниках в  машинах-одних видел!!! Ей богу не вру!!.. не понял чё такое.куриный грип,просроченные прививки, медиками, за их премию  ажиотаж вызвавших у  населения,хотя колоться "сёдня рано,а завтра поздно,как тов. Ленин вещял.то ли пластический хирурга какого опять в город морды им править приехал..и техарятся они под масками.. А тут вононо чё опять свинячий грипп..и Учителкам в очередной отпуск.а детям мороженное и на те же канникуллы!!! :D
сельверст, 14 февраля 2013 21:20
дождались!! неделя отдыха.
Brandon Heat, 14 февраля 2013 21:25
Вот в лицее 39 заболели почти все учителя!!! Смысл завтра идти в школу? Из-за двух техологий?!!!

Я бы на твоем месте на технологию с радостью бежал, никогда этот урок лишним не будет.
Гость Багира, 14 февраля 2013 21:37
Пантуфль, 14 Февраля 2013 14:37
Арбидол только не покупайте, я вас умоляю))

Зубчик чеснока с долькой лимона. Вкус обалденный! И грипп не приблизится. Испробовано многократно. Не болею гриппом более 20 лет
Гость, 14 февраля 2013 21:38
печально(, 14 Февраля 2013 16:18
а у меня 19 числа день рождения... печально

радоваться надо-проснешся по позже, собирешься по нормальному так что на мой взгляд одни плюсы
Никита, 14 февраля 2013 21:59
МИФИ на карантине или нет?
Гость, 14 февраля 2013 22:31
ааааееееееееееееееееее СПЭК уважуха 8)
Гость, 14 февраля 2013 23:19
Почему говорите что в 23 лицее даже слуха не было? Сегодня проходил через всех после 6 урока, так все орали обнимались чуть ли не целовались ( ну девочки конечно)  и говорили: о дааа завтра последний день и на карантин. А вот официально уже нам всем объявят завтра классные руководители
Гость, 14 февраля 2013 23:34
Гость, 14 Февраля 2013 19:34
Почему Арбидол не покупать?
-------------------------------------------------------------
просто он только в нашей стране остаётся лекарственным средством. В других странах уже успели убедится в его бесполезности.
z, 14 февраля 2013 23:47
а нам норм:)
мы переболели :)
Гость, 15 февраля 2013 01:51
Самая лучшая новость для учащихся. А в городе возле 1 автобазы открылась АЗС. Лучший бензин в городе.
Екатерина, 15 февраля 2013 06:07
УРА-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!! :D  :D  :D
садист начинающий, 15 февраля 2013 06:49
а вот мне интересно,собрание садоводов-любителей сада "Осот"отменится или нет в воскресенье?Тоже своего рода развлечение ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 15 февраля 2013 08:33
А в ДДМ в субботу 16 февраля будут занятия у детсадовцев Семицветик??
Гость Багира, 15 февраля 2013 10:39
Гость, 14 Февраля 2013 19:34  
Почему Арбидол не покупать?
Арбидол внедрила в российские умы Голикова. Это бизнес ее родственников. Голдикову назвают в Москве "мадам Арбидол"
Я, 15 февраля 2013 23:28
Ну да песня года то будет? :?:
Гость, 16 февраля 2013 12:01
УВАЖАЕМОЕ РУКОВОДСТВО ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ!
В БОЛЬНИЦУ ПОСЕЩЕНИЯ К ЛЕЖАЧИМ ЗАПРЕТИЛИ,  А ПОСМОТРИТЕ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ! ПО ОТДЕЛЕНИЯМ ХОДЯТ ИЕГОВИСТЫ, ОНИ ГДЕ ТО ОСТАВЛЯЮТ ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ, ЗАХОДЯТ ЧЕРЕЗ ЗАПАСНЫЕ ДВЕРИ БЕЗ МАСОК, ИДУТ ПО ПАЛАТАМ, КО ВСЕМ ПРИСТАЮТ, КТО ТО ДАЖЕ ИМ ДЕНЬГИ ДАЕТ! КТО -ТО ИХ ПУСКАЕТ, ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ! КОШМАР!
НАС НЕ ПУСКАЮТ, МОЖЕТ ТОЖЕ ПРИКИНУТЬСЯ СЕКТАНТОМ, И НАС ТОЖЕ ПУСТЯТ? :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 17 февраля 2013 11:05
насчет лучшего бензина поподробнее ,пожалста, 1 я автобаза- это где?
Лера, 18 февраля 2013 17:49
Гость, 16 Февраля 2013 12:01





УВАЖАЕМОЕ РУКОВОДСТВО ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ!
В БОЛЬНИЦУ ПОСЕЩЕНИЯ К ЛЕЖАЧИМ ЗАПРЕТИЛИ, А ПОСМОТРИТЕ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ! ПО ОТДЕЛЕНИЯМ ХОДЯТ ИЕГОВИСТЫ, ОНИ ГДЕ ТО ОСТАВЛЯЮТ ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ, ЗАХОДЯТ ЧЕРЕЗ ЗАПАСНЫЕ ДВЕРИ БЕЗ МАСОК, ИДУТ ПО ПАЛАТАМ, КО ВСЕМ ПРИСТАЮТ, КТО ТО ДАЖЕ ИМ ДЕНЬГИ ДАЕТ! КТО -ТО ИХ ПУСКАЕТ, ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ! КОШМАР!
НАС НЕ ПУСКАЮТ, МОЖЕТ ТОЖЕ ПРИКИНУТЬСЯ СЕКТАНТОМ, И НАС ТОЖЕ ПУСТЯТ?

ОГО! Ничегошеньки себе! НУ пудрить мозг людям это же важно! Вот и пропустили! :D
Гость, 20 февраля 2013 07:00
Для чего ввели карантин? В КСК "Лидер" тренера все равно собирают детей, готовят к соревнованиям.
Так же в ДК "Маяк" директор заставляет педагогов одевать маски и проводить занятия. Я понимаю, детям дома скучно. Внучка плачет, танцевать хочет, до скандала....А СЭС не мешало бы проверить, как выполняется режим карантина  в школах и учреждениях доп.образования.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений