РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Правительство одобрило предложение по отмене техосмотра для личных машин

Автоновости, 8 сентября 2021 06:50, источник: rg.ru

Отменить обязательный техосмотр легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц предложила "Единая Россия". Об этом сообщил секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения вчера одобрила такое предложение. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, который возглавляет эту комиссию по итогам ее заседания. Осталось только разработать соответствующие поправки в законодательство и принять их до 1 марта следующего года.

864864567474674467467725.jpeg

Как заявил Андрей Турчак, парламентарии от "Единой России" вместе с кабмином доработают необходимый законопроект, внесут в Госдуму и оперативно примут в новом созыве. Проходить техосмотр придется только при смене владельца, если машина старше четырех лет. Для всех остальных процедура будет добровольной.

Но для коммерческого транспорта техосмотр останется обязательным.

Андрей Турчак сообщил, что при сборе предложений в народную программу "Единой России" поступило большое количество обращений по поводу упрощения процедуры прохождения техосмотра для автомобилей и мотоциклов.

"Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают, как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО", - отметил секретарь Генсовета "Единой России".

Проходить техосмотр владельцам легковушек и мотоциклов придется только при смене владельца, если машина старше четырех лет.

"Предложение "Единой России" давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею", - сказал Марат Хуснуллин, отметив, что "за безопасностью своего мотоцикла или автомобиля, в первую очередь, должен следить собственник".

Напомним, что с 1 марта техосмотр начал проводится по новым правилам. С фотофиксацией. Однако из-за недостаточного количества пунктов ТО, было принято решение продлить действие ранее выданных диагностических карт до 1 октября. Таким образом техосмотр по новым правилам стал обязателен только для автобусов, грузовиков, такси, а также владельцев автомобилей, которым исполнилось 4 года.

22 августа вступили в силу поправки в законы о безопасности дорожного движения и об ОСАГО, которые разрешили заключать договоры обязательной автогражданки без проверки диагностической карты. Таким образом техосмотр уже стал необязателен для физлиц - владельцев легковушек.

Сейчас у таких автовладельцев никто не проверяет наличие диагностической карты. Однако с 1 марта следующего года должны вступить в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штраф за отсутствие диагностической карты в размере 2 тысяч рублей. Причем штрафовать должны камеры фиксации нарушений в автоматическом режиме.

Как раз накануне отвязки техосмотра от ОСАГО начальник Госавтоинспекции МВД Михаил Черников предложил сделать техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физлицам, добровольным. Для этого было несколько причин. Во-первых, количества операторов техосмотра, а также экспертов по-прежнему не хватало для беспрепятственного обслуживания автовладельцев.

Вторая причина: главная задача реформы техосмотра - искоренить продажу диагностических карт - так и не была достигнута. Фотофиксация на пунктах ТО не спасла и превратилась в фикцию. Продавцы диагностических карт освоили фотошоп. В результате эти карты только подорожали.

Есть и третья причина - очередной сдвиг массового визита автовладельцев на пункты ТО на февраль привел бы к тому, что каждый год в этом месяце возникал бы транспортный коллапс.

Те, кто ездит на своем автомобиле за границу, смогут пройти техосмотр по собственному желанию

К тому же, независимо от того, прошел автомобиль техосмотр или нет, его владелец должен следить за его техническим состоянием и в любом случае несет за это ответственность. Поэтому пусть себе и несет. В то же время необходимо обеспечить контроль за техническим состоянием автомобилей, задействованных в перевозках. Например, техосмотр автобусов уже проводится при участии сотрудников ГИБДД.

У нас более 49 миллионов легковых автомобилей. Обеспечить контроль за таким количеством машин просто невозможно. Грузовиков и автобусов - не так много. Можно сконцентрироваться на работе с ними.

К тому же, по данным страховщиков, частота аварий с легковыми машинами физлиц в прошлом году составляла 4,4 процента. В этом году она подросла до 4,56 процента. При этом частота аварий с автобусами в прошлом году составляла 10,56 процента, а в этом году - уже 11,91. То есть каждый десятый автобус попадает в ДТП. Еще круче статистика по такси. В прошлом году частота страховых случаев с ними была 33,68 процента, а в этом году 32,19. То есть каждое третье такси попадает в ДТП.

Не все эти страховые случаи происходят по причине неисправности машин. По данным тех же страховщиков, именно по причине неисправности происходит 0,1 процента аварий. Такие убытки даже на стоимость полиса повлиять не могут.

Так что отказ от обязательности проведения техосмотра вполне оправдан. Тем более, что венской конвенции о дорожном движении, подписантом которой является Россия, это не противоречит. В этом международном договоре обязательный техосмотр предусмотрен только для перевозчиков.

Те автовладельцы, которые захотят выехать на своем автомобиле за границу, смогут пройти техосмотр по собственному желанию. Главное, чтобы к 1 марта был отменен штраф за отсутствие диагностической карты. Тогда автовладельцы смогут вздохнуть спокойно.

Остается открытым вопрос, выживут ли операторы техосмотра, если лишатся такого количества клиентов. А если не выживут, то кто будет проверять техническое состояние коммерческого транспорта?



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 сентября 2021 07:34
'Взятка' для тех, кому по десятке-пятнашке не перепало... 8-)
msje Krolikov, 8 сентября 2021 08:12
Предвыборная агония... :o  :idea:
Гость, 8 сентября 2021 08:16
Красота! И десятка перепала и Т.О. отвалится, и у мальчонки, что уговаривал от десятки отказаться или как-то над ней надругаться появятся новые стоны о том, что нам, "неподкупным", из принципа, надо его проходить. :D  :D  :D
Гость, 8 сентября 2021 09:34
Ну да,знаем,проходили)))  А после выборов введут штраф - за отсутствие техосмотра)))
Гость, 8 сентября 2021 09:56
Обещать и жениться - как говорят, разные вещи. Сейчас они что угодно наобещают.
Гость, 8 сентября 2021 10:23
Гость, 8 сентября 2021 08:16
Красота! И десятка перепала и Т.О. отвалится.
----------------------------------------
Ох уж эти оголтелые оптимисты... Был бы постарше, то вспомнил бы про транспортный налог, который убирали-убирали, да недоубрали. Уверен с ТО будет такая же петрушка. Уже одно то,что отложили до марта (а что мешает ввести с 1 сентября?)о многом говорит понимающему человеку.
Гость, 8 сентября 2021 10:25
А разве КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия против отмены техосмотра? Почему техническое решение, по которому должны решать специалисты, принимает политическая партия? Заняться больше нЕчем?
Гость, 8 сентября 2021 12:03
10:23.  :D Был бы ты любого возраста, но с головой на плечах, знал бы, что транспортный налог это платежи в бюджет, а это 'священная корова'! Деньги от т.о. -совсем другая история. Здесь политическая 'прибыль' намного может превысить финансовую! Понимающий ты наш человек... :D  :D  :D
Гость, 8 сентября 2021 12:56
А где же наш нытик, который с пеной у рта всем доказывал, что не отменят ТО? Куда запропастился? Неужто стыдливо под шконкой в глухом углу прячется))
Гость, 8 сентября 2021 13:39
Послезавтра электорат про эту новость забудет. 1 марта не изменится ничего.
Гость, 8 сентября 2021 13:41
Рано радуетесь! Утраченная прибыль бюджету от техосмотров будет компенсирована другими поборами, которые будут еще больше чем траты на техосмотр! Мы это проезжали уже и не раз.
Гурд, 8 сентября 2021 14:10
это не на долго :!: от такой кормушки добровольно не уходят-теперь обстоятельства принуждают, типа забота о народе 8-) не :o
Гость, 8 сентября 2021 14:31
13:41.  :D Зачем по одной и той же 'платной' дороге гоняете? :o
Гость, 8 сентября 2021 15:12
какая утраченная прибыль бюджету, о чём вы?, это лишились личной прибыли предприниматели кто занималсяТО
Гость, 8 сентября 2021 15:28
Гость, 8 сентября 2021 12:03
Да, брат, ты голова-а! Я бы тебе пальца в рот не положил. Ты не пробовал политикой заниматься? С такой головой только в политику. Или в дворники. Но лучше в политику, вреда меньше.  :D
Гость, 8 сентября 2021 15:55
Молодцы ЕдРоссовцы! Может ещё, до кучи, отменят ТО на самолётах и ж/д транспорте? Тогда резко снизятся затраты на обслуживание, билеты для граждан на авиа и ж/д перевозках станут значительно дешевле.
IskanderP, 8 сентября 2021 17:05
Есть водители, а есть наездники! Наездники будут тупо ездить пока машина на дороге не развалится. Водитель же будет холить и лелеять свою старушку и ездить без проблем. Моей рабочей лошадке 33 года, но в ней исправно всё, нигде ничего не стучит, не брякает и не скрипит. Поэтому и работать на ней в удовольствие. А наездников надо вычислять на дороге и штрафовать за унылое техсостояние, которое в любой момент может привести к аварии и даже трагедии.  :)
Гость, 8 сентября 2021 17:06
Гостю 8 сентября 2021 15:28
Судя по его комментариям, он настолько умен и сообразителен, что ему в рот не только палец ложить можно, но и еще даже класть. Всё стерпит.
:D
Гость, 8 сентября 2021 18:18
15:28. :D  Живу в своё удовольствие! Если ты умный делай также, если второе -метла и лопата ждёт... 8-)
Гость, 8 сентября 2021 18:33
Так Т.О до 4 лет и не нужен. Или я ошибаюсь?
Гость, 8 сентября 2021 21:11
ПРЕДВЫБОРНЫЙ БРЕД. ЕД УЖЕ НЕ ЗНАЕТ КАК ЕЩЁ НАРОД ОДУРАЧИТЬ!!!!!!!!!
Гость, 9 сентября 2021 12:40
так же — Викисловарь
Поиск по домену ru.wiktionary.orghttps://ru.wiktionary.org/wiki/так_же
Перейти к поиску Русский. так же. 1. (наречие с частицей) таким же образом, аналогично (со словами «в точности» и т. п.) ◆ Он так же думает, как ты. ◆ Дождевательные машины встречались так же часто, как пахотные орудия. ◆ Животные, вероятно, бежали быстро...
Гость, 9 сентября 2021 13:30
18:18 Хм.. Никогда бы не подумала, что можно жить в своё удовольствие и получать наслаждение от того, что все вокруг считают тебя сказочным .... :{}
Гость, 9 сентября 2021 14:02
13:30.Когда Я недавно с вами поздоровался, вы так не считали... 8-)
Гость, 10 сентября 2021 16:02
Всё течёт. Всё изменяется.
Гость, 11 сентября 2021 08:30
Вы путаетесь в показаниях! Что течёт, то не изменяется... 8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Уборщица
мерчендайзер
разнорабочий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU