РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (437) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Шофёрка: без срока давности

Автоновости, 10 сентября 2023 07:29, источник: Собинформ
Шофёрка: без срока давности

Приветствую посетителей нашей автомобильной рубрики! Кстати, вы уже поменяли резину? Хотя ладно, переобуваться еще рано, девчонки, осень только началась, пока есть дела и важнее, в общем, поехали!

Скажите, когда вы, к примеру, погасили штраф, то, как долго потом сохраняете  бумажки, подтверждающие факт его оплаты? Вопрос, в принципе, не праздный, а самый насущный, как показывает практика.

Более десяти лет назад моя знакомая была лишена водительских прав на один год. Она выплатила также штраф и целый год не управляла автомобилем. Когда срок наказания прошёл, она спокойно себе ездила, даже машину поменяла. Тогда она жила в другом городе, сейчас же  вернулась на родину в Озёрск.

Как-то ее останавливает сотрудник ГИБДД, проверяет документы, и оказывается, что моя знакомая по-прежнему лишена водительских прав и за рулем находится незаконно! Она пытается оправдаться, рассказывает, что действительно ее лишали прав, но только это было больше десяти лет назад.

Нет, уверен бдительный инспектор, в базе женщина по-прежнему числится лишенной прав, и соответственно, не может управлять автомобилем ни при каких условиях.

Случился ужасный казус, в который трудно поверить.Не поменялисведения в базе,всё!  И чеков об оплате штрафа нет, их уже давно выбросили.

Если честно, то я почему-то думала, что в итоге это недоразумение разрешится в пользу моей знакомой, но все оказалось гораздо печальнее, девчонки. Теперь ей  придётся не ездить целый год. Еще и 30 тысяч штрафа оплатить. Можно было, конечно, вместо денег отсидеть 15 суток, но моя знакомая такой вариант даже не рассматривала.

Она с наказанием смирилась, не хочет нанимать адвоката, чтобы попробовать отменить данное решение. Вот мне и интересно, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Неужели, ничего нельзя сделать? Может, всё-таки есть какой-то способ? И вообще, как быть со сроком давности, который тоже давно истёк?

Пока же я точно уверена,  хранить все платёжные документы лучше вечно, а то видите, как бывает…

До новых встреч, удачи на дороге, обязательно соблюдайте скоростной режим, ведь нас дома ждут живыми и невредимыми!

Шофёрка Дина Рябова


 

 

 

 

   

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 10 сентября 2023 07:59
Пока же я точно уверена,  хранить все платёжные документы лучше вечно
-----------------------------------------------------
А лучше ещё сделать ксерокопию и заламинировать! ;)  :D
Ну вот реально такой краской  печатают,что у меня чек об оплате через месяц превратился в пустой листочек- все невидимые чернила-ИСПАРИЛИСЬ чудесным образо
Гурд, 10 сентября 2023 08:40
так ваша знакомая не сдала в/у на хранение в ЕИБДД и не предьявила тогда квитанцию об оплате штрафа,и там она до сих пор в базе 8-) теперь ещё и новый штраф,а возможно и на сутки закроют вы барышни всё время ищете дурнее себя,а находите только приключения на свою нижнюю часть тела :o
Гость, 10 сентября 2023 08:41
Насколько я знаю, водительского удостоверения лишают по суду. Отсчет времени лишения начинается с момента сдачи документа в ГИБДД, где по окончании срока наказания лишенец и получает его обратно. По всей видимости ваша знакомая  удостоверение не сдавала, следовательно и наказания по документам не было, хотя фактически она, возможно, год не ездила. Что касается срока давности, то есть решение суда и оно должно быть исполнено.
Гость, 10 сентября 2023 09:33
КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права:"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы...
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается."
То есть если ваша знакомая не сдала водительское удостоверение после решения суда, она все десять лет ездила незаконно и лишь теперь "отсидит" положенное.
Гость, 10 сентября 2023 09:42
Сколько бы вы не сохраняли квитанцию об оплате, всё равно будете снова платить! Это вот такая особенность цифрового киберализма.
Гость, 10 сентября 2023 09:50
Туфта какая то.
Права сдаются в ГИБДД при лишении, возвращаются при истечении срока и при предъявлении квитанции и других документов.
Похоже права не сдавала, просто год подождала, и дальше ездить стала. Даже если и оплатила штраф, в ГИБДД не представила  квитанцию, поэтому и нет в базе.
Гость, 10 сентября 2023 11:36
"Более десяти лет назад... "
Права выдаются на 10 лет. Она что их не меняла за это время? Всё это должно было всплыть в момент замены.
asura, 10 сентября 2023 12:46
Да некоторые гаишники вообще наглеют! У меня доступ-пропуск отобрали с  на  "катофалке" грузовом ездить,по главным улицам  РФ.Озёрска.. А мне на чём  рабочих со смены забирать- через в объезд надо было за  тридевять земель?
Гость, 10 сентября 2023 21:54
А у нас сосед,которому за 70, лишённый прав управляет автомобилем. И никто его не останавливает.
Макс, 11 сентября 2023 05:45
История явно не чистая в отношении "потерпевшей", так как вызывает вопросы и по поводу вступления в исполнение наказания и по поводу срока "более 10 лет". Но накладки и в ГИБДД бывают - меня раз за одно нарушение дважды оштрафовали. И место и время нарушения было одно, да только номера протоколов разные. Так ничего доказать и не удалось. Бюрократия, однако...
Гость, 11 сентября 2023 10:44
Че взьелись?  Меня никогда прав не лишали, и я тоже не знаю, что делать.
Местный, 11 сентября 2023 11:33
Дина, этим летом у меня была тоже удивительная история. При проверке документов, выяснилось, что мой Сузуки снят с учёта. Я спросил Гайца: С какого перепуга? Машину купил в 12м году. Ладно Гаец меня и машину знал в лицо. Но разбирались полтора месяца. Как мне обьяснили, сейчас база данных региональная, в Челябинске. При слиянии баз разных городов, случилась путанница. Вот так, Дина.
Гость, 11 сентября 2023 15:49
Нанять адвоката. Заплатить денег. Надо знать законодательство, чтобы решать такие ситуации.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений