РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (795)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (40) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Мор рыбы: ждем результатов прокурорской проверки

Городская жизнь, 14 августа 2013 07:46, источник: znak.com

Депутат Озерского городского собрания Максим Алушкин направил в прокуратуру ЗАТО обращение, в котором попросил надзорное ведомство принять меры прокурорского реагирования по факту отравления рыбы в озере Иртяш. Поводом для обращения послужили публикации в Интернете, в которых сообщалось о массовой гибели рыбы в питьевом водоеме.

Тревогу, напомним, забили местные жители, которые в минувшие выходные сделали много шокирующих фото мертвой рыбы на берегу Иртяша и в воде. Между тем в управлении экологии администрации Озерска Znak.com сообщили, что ситуация с гибелью рыбы была преувеличена. Выезжавшие сегодня на место специалисты управления обнаружили только трупики окуней. Чебака, щуки и других видов рыб, о которых писали люди, они не нашли. Кроме того, были взяты пробы воды в озере, которая отдана на экспертизу. Ее результаты обещают обнародовать в конце этой недели. По предварительным данным, причиной гибели рыбы могли стать цветущие сине-зеленые водоросли.

От редакции: мы связались с Максимом Алексеевичем Алушкиным. В телефонном разговоре он выразил готовность предоставить результаты экспертизы в первую очередь нашему сайту, который сразу же проинформировал общественность о массовой гибели рыбы на ОЗЕРЕ Иртяш (хотя некоторые областные СМИ назвали Иртяш кто прудом, кто рекой).

image002.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 августа 2013 08:23
паказуха перед выборами :D
Гость, 14 августа 2013 08:47
Гость, 14 Августа 2013 10:23
паказуха перед выборами

Чего-то другие и на показуху не удосужились сработать
Гость, 14 августа 2013 08:56
вчера был на берегу 13 сада, то же самое, везде трупики ершиков и окуньков небольших :(
Гость, 14 августа 2013 09:14
Однозначно показуха!!! Сколько обращений понаписал Алушкин уже в прокуратуру?? Десятки! Хоть какое-то из них нашло подтверждение? Никакое - иначе бы он рассказывал о них на каждом шагу. Везде пшик и никакого результата.

Какие меры прокурорского реагирования предлагает Алушкин? Чтобы прокурор вышел и водоросли вырвал? Санэпидемстанция каждый день берет пробы воды, если бы было "отравление", то прокурор бы первым об этом узнал.

Короче, вывод простой: Алушкин - "взбесившийся принтер".
Гость, 14 августа 2013 09:23
пусть одевает кустюм и чистит дно, а не обращения строчит!! Опять пиар сплошной!
Иван __________, 14 августа 2013 09:37
не ну тема то довно поднималась, какие действия были приняты и чо выявили  :?:   :?:   :?:
Виктория, 14 августа 2013 09:49
если так внимательно отслеживаются темы, затрагиваемые на сайте, то может быть вопрос с выделением площадей для приюта бездомных животных будет решен на депутатском уровне?
Гость, 14 августа 2013 09:52
Молодец! Правильно водоём питьевой, а комитет по экологии молчит.
Гость, 14 августа 2013 09:55
В статье было сказано, что причина, возможно, в водорослях. Утверждения про отравление не было и в помине. А тут Алушкин, раз, и под отравление подвел. Если он грамотный человек, а не показушник, то заказал бы за свои деньги депутатские анализ воды в СЭС. И всё! Все бы домыслы снялись! А так одна предвыборная показуха...
Гость, 14 августа 2013 10:15
Зачем раздувать шум про отравление, если это не доказано! Пусть исследуют! :evil:
Гость, 14 августа 2013 10:29
Возьмите пробы воды молча, а не занимайтесь болтовней!
Гость, 14 августа 2013 10:31
Гость, 14 Августа 2013 11:55
Депутатские деньги?  :D  вы хоть раз их видели? на ту компенсацию, депутатскую, разве что анализ в поликлинике можно свой сдать  :D
Дмитрий, 14 августа 2013 10:38
А другие не пробы из воды берут, а реальными проблемами занимаются.
Вариерович, 14 августа 2013 10:42
Да у нас водозабор в этом озере находиться, и поверьте, мы не в слепую качаем воды! существует специальная служба,задача которой - контроль качества воды! Так получается, что ваш поступок - бессмысленный!
Гость, 14 августа 2013 10:48
Пофиг мне лично на рыбу, тем более дохлую. В городе бродячих собак развелось!!! кидаются на людей. Кидалась на дочку, ребенок напуган. Принимайте меры!
Гость, 14 августа 2013 11:00
Опять вы по водоросли.. Почему-то гибнет ерш и окунь определённого размера. Погибшую мелочь относит ветром на берег от белого неопознанного судна, проводящего лов электротралом в заливе Иртяша около 1-го мыса. Отходы производства. Причина гибели чаек и налима- та же. Кто - то усиленно навязывает тему водорослей. Всем известно, что в Иртяше производится неконролируемый варварский вылов рыбы.
Гость, 14 августа 2013 11:27
Депутатские деньги ни разу не видел)))) Какие они расскажите? А по теме: думаю у Алушкина есть возможность заказать такой анализ. Но суть ситуации в том, что такие анализы постоянно берутся на водозаборе. И действия по подаче заявления в прокуратуру довольно бессмысленные.
Гость, 14 августа 2013 11:34
Гость, 14 Августа 2013 13:00  Вот! А если вы правы, то подавать иск в прокуратуру нужно совсем по другому факту!!!
Гость, 14 августа 2013 11:42
и стоило ли поднимать весь этот сыр бор?
Гость, 14 августа 2013 12:11
Очередное подтверждение того, что Алушкин - единственный РАБОТАЮЩИЙ депутат. Ждём результатов прокурорской проверки. Так просто Алушкин травить озерчан не позволит.
Гость, 14 августа 2013 12:15
Вот не думал, что такая тема поднимается на таком уровне :D
Не уж то вы думаете, что санэпидемстанция сидит без дела и плюет на такие проблемы? Нет конечно, все у них под контролем и я не понимаю с чего сразу взяли, что озеро заражено? Это природа, такое случается каждый год и с этим ничего не поделаешь, если только не поместить рыб в водоем какого-нибудь заповедника.
Гость, 14 августа 2013 12:19
Гость, 14 Августа 2013 14:11

Это ваши выводы по тому, что он подал обращение в прокуратуру?)))))

Давайте ставить в депутаты каждого, кто отправляет обращение в прокуратуру и показывает это всем жителям, мол какой он молодец, пытается спасти озеро... Вам не кажется это бредом???
Гость Коzлодоев, 14 августа 2013 12:31
Это результат законной ловли Каслинского рыб.завода!Еще раз для особо зацикленных на ловле сетями:мы-любители-браконьеры-ловим клеткой не меньше 40 мм,а эти с позволения сказать,рыбаки-ловят тралом с ячейкой 10мм.На Аргазях видел результат такого траления:в каждой ячейке их трала торчал окушок с размером в мизинец,кот наших друзей шёл за нами на берег,и смаковал,отЪедая только голову.КТО БРАКОНЬЕР?
Гость, 14 августа 2013 12:36
Сине-зеленые водоросли обязательно сказались бы на качестве воды, анализы которой, как нас уверяют, регулярно делаются на водозаборе. Если там молчат, то есть надежда, что вода нормального качества. А отчего гибнет рыба? Возможно. причина в варварских способах ловли. И именно прокуратура должна с этим разобраться. Мы ведь живем на этом озере. Для непонятливых: мы сидим все на одном суку. И если его пилите не вы, а ваш сосед, результат всё равно будет тот же, печальный для обоих. И пусть предвыборная компания, пусть пиар, но если это поможет решить проблему - я двумя руками  "за"
свм, 14 августа 2013 12:56
Траванули опять походу промышленники-кыштымцы. вот и все. а от проверок ничего не получите. правду не скажут. вам уже сказали - "водоросли", вот и успокойтесь. За раков то же фигню-пургу пронесли. держат нас за тупиц недоразвитых и безвольных, способных проглотить любую чушь!
Гость, 14 августа 2013 13:07
Да, пусть показуха предвыборная, но хоть узнаем, что с нашим озером. В нем же купаться уже просто противно. Нард, заканчивайте мусор в водоем бросать. Ведь почти в колодец плюете, из которого все пьем.
natur, 14 августа 2013 13:19
Цитата:
Всем известно, что в Иртяше производится неконролируемый варварский вылов рыбы.

Ну, тогда про это надо депутатский запрос-то писать!!! Действительно, мелочь сбрасыают, крупнят себе оставляют.
Гость, 14 августа 2013 13:32
Для особо умных! И озеро то же траванули к выборам!!!!! Про контроль,где вы видели контроль на б.нанаге и м.наноге, медеэлектролитный травит уже по плану,делает сбросы!Все молчат!!! последний зимой ,а преподали ,рыба мрет из-за нехватки кислорода!!!!!!
Тяжелые металлы оседают в организме и только через продолжительный период(5-10 лет) дают о себе знать тяжелейшими заболеваниями!!!!!!! А в выбросах медеэлектролитного эти металлы присутствуют в огромных количествах!!!!!Сейчас это могут замять , ведь зачем делать экологическую катострофу!!!! Скажут не раскачивайте лодку!!!!! А что ее раскачивать, она уже на дне!!!!!!!!!!Есть такая информация, что сейчас уже наши горе эксперты переобулись и новую версию продвигают, что из-за некой болезни издохла рыба!!!!А была версия про водоросли сине-зеленые!!!!
Гость, 14 августа 2013 13:37
Боже мой, ну прям борец со всем на свете, , лучше бы передал денежные средства пострадавшим от затопления либо детским садам помог,  площадку оборудовал иль еще че хорошего сделал, а не бегал с "новостями" по прокуратурам, не отвлекал людей
Гость, 14 августа 2013 13:52
Гость Наталья, 14 августа 2013 14:33
Если рыба гибнет значит проблема есть и надо этим заниматься соответственным органам и не ждать массовых отравлений людей детей животных
Гость, 14 августа 2013 14:43
ух ты какой Алушкин молодец!!! :D
ну разве этого показывает его как хорошего депутата??? Да, молодец. Да, заботится об озере.

Но ведь это все на показ. Он мог бы просто сказать об этом прокуратуре, они бы разобрались. Об этом бы мог сказать любой житель, но об этом сказал он и рассказал всем про то, какой он якобы добряк)))
Мы тут с мужиками обсудили., 14 августа 2013 14:54
Смешно читать про предвыборный пиар. Алушкин, напоминаем, ДЕЙСТВУЮЩИЙ депутат. И ему никакой пиар не нужен. А вот вам, оселчане, нужнен чистый питьевой водоём? Или - нет? Пусть каждый задумается, если есть чем думать...
И, напоследок. Если бы у нас все надзорно-контролирующие органы работали в автоматическом режиме, без пинков, так сказать, у нас бы не было позорных чернышевско-тарасовских историй.
Гость, 14 августа 2013 15:59
сегодня в новостях передали,что сильно вырастит цена на рыбу ( морскую). так что будем переходить на озерную .местную.
а я вот хорошо помню,когда в Японии были атомные аварии,говорили,что зараженная рыба пойдет года через два. вода в океанах,морях ,реках виток вокруг земли делает  в тчении двух лет,вот и приплыла к нам зараза всякая.водоемы все больные.и рыба тоже.
CОЗЕРЦАТЕЛЬ, 14 августа 2013 16:20
ОТ 16.54-ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО АБСОЛЮТНО.
Гость пенсионер, 14 августа 2013 17:52
Вчера был на озере в парке и не видел дохлой рыбы. Сегодня с утра ездил за 14-й сад на рыбалку и тоже чисто. Где мореная рыба?
Гость, 14 августа 2013 17:57
Основные беды Иртяша - геноцид Каслинского рыб. завода и ежегодый сброс воды весной из озера перед возможным паводком(кабы чего не вышло!) - результат обмеление, заболачивание озера, те же сине-зелёные. Каслинские "рыболовы" тралят озеро уже в акватории Озёрска, выбрасывая за борт некондицию- вот вам и берега усеянные дохлой мелочью.
Гость, 14 августа 2013 18:12
Гостю пенсионеру 19:57 До вчерашнего дня дул северный ветер - отходы каслинского геноцида сносило в сторону Отважных.
Гость, 14 августа 2013 18:25
А что, за нашей акваторией никто не следит? Раньше заплывёшь на лодке подальше, а зимой на лыжах на середину озера забредёшь - тут как тут откуда ни возьмись военные тебя уже догнали и вежливо допросили и поворотили обратно домой. :)
Гость, 14 августа 2013 19:14
Человек хоть что-то сделал! Пиар, не пиар... если результатов не будет никаких - это другой разговор!
Гость, 14 августа 2013 19:30
Гулял сегодня с собачкой в парке в районе бухты катеров дивизии . Уже метров за 20 до воды почувствовал неприятный запах тухлятины. Шёл вдоль береговой кромки метров 300 и везде лежали дохлые рыбёшки . В воде видел дохлую рыбу более солидных размеров. В любой цивилизованной стране подобное стало бы поводом для самых серьёзнейших разборок, а у нас как-то всё с вялым безразличием  :|  ...
Ульяна, 14 августа 2013 20:20
Вы ночью лучше покараульте там тралы браконьеры таскают. В том году тоже много мелкой рыбы мёртвой было.
Гость, 14 августа 2013 21:05
Он мог бы просто сказать об этом прокуратуре, они бы разобрались.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прокуратура работает ТОЛЬКО по письменным заявлениям. Вот таков уровень наших жителей... К сожалению.
Гость, 15 августа 2013 03:20
Ещё во второй половине зимы 2012-2013 гг. заметила некоторые проблемы с качеством холодной воды. 1) Вкус изменился. 2) Стали гибнуть домашние цветы, их всегда поливала отстоянной холодной водой. И на чужих знакомых издавна окнах было видно это: листья бурели полностью и засыхали. 3) Погибло много моих аквариумных рыбок. Вода для них несколько лет - из крана холодная, отстоянная. Всегда всё проходило без проблем. Факт явный - положение усугубляется. И гос.органам надо, не придираясь к форме информирования их, срочно провести ЧЕСТНОЕ расследование.
Дед Геннадий, 15 августа 2013 08:56
Лень кому-то поглядеть в школьный учебник биологии?? сине-зеленые водоросли (СЗВ) - вообще не водоросли, а цианобактерии. проверьте жабры хоть у одной погибшей рыбки - если забиты бурой массой то причина смерти - СЗВ. но тогда рыба должна быть разного размера и видов. а такой погибший "отсев" - при ловле бывает. Мельче - проходит через сетку, крупнее - забирают.
Гость, 15 августа 2013 09:43
На основании водного кодекса РФ
Статья 27. Полномочия органов местного самоуправления в области водных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся:
1) владение, пользование, распоряжение такими водными объектами;
2) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий;
3) осуществление мер по охране таких водных объектов;
4) установление ставок платы за пользование такими водными объектами, порядка расчета и взимания этой платы.
2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в области водных отношений, кроме полномочий собственника, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, относится установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, для личных и бытовых нужд.
3. К полномочиям органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов в области водных отношений, кроме полномочий собственника, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, относится предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований.

А теперь вопрос хоть один из пунктов выполняется у нас в городе  :?:  :?:  :?:  Мне кажется давно назрел вопрос о смене начальника отдела экологии вместе с её замом :!:  :!:  :!:
Контроль за качеством воды в озере Иртяш проводится только силами ММПКХ и то только в районе водазабора. Остальная акватория не мониторится и это при условии того,что Кыштымские канализационно очистные сооружения расположены и производят сброс в Иртяш :o  :o  :o
Гость, 15 августа 2013 10:06
Все на спасение Иртяша!!
Гость, 15 августа 2013 10:42
Гостю, 15 Августа 2013 11:43
Попахивает преступной халатностью или не компетентностью должостных лиц
очевидец, 15 августа 2013 19:39
Кто его видел белый тральщик - ФОТКИ В СТУДИЮ!!!Я лично этот транспорт с Иртяшской 13 наблюдал,думал показалось...здоровый,как маленький теплоход(зрение слава богу не отказывает)Он стоит чётко рядом с тем объектом,куда вояки приезжают для смены караула.(за вторым мысом)
Гость, 15 августа 2013 21:09
Белые амуры очистят московские водоемы http://www.mk.ru/moscow/article/2013/08/15/899990-belyie-amuryi-ochistyat-moskovskie-vodoemyi.html
Рус-Иван, 15 августа 2013 22:03
Не секрет, что показателем чистоты воды водоёмов является обитание в них раков, а показателем загрязнения, является поселение на водоёмах утки.
Концентрация кислорода в воде ракам необходима приблизительно такая же как и лососевым рыбам: в теплое время года для поддержания нормальной жизни раки нуждаются в содержании 5 мг кислорода на один литр водного пространства.
В воде прудов при анаэробных процессах разложения органических веществ могут образоваться сероводород и метан.
Сероводород (продукт анаэробного разложения белка) и метан (продукт анаэробного разложения клетчатки) – являются резко отрицательными факторами среды.
Оба этих свободных газа при отсутствии кислорода становятся ядовитыми для всех водных животных.
Массовый замор раков в озере Иртяш наблюдался в конце 80-х годов, тогда и произошло существенное изменение химического состава воды, изменение газового режима водоёма.
На гибель рыб, как и раков, оказывает влияние, в первую очередь, концентрация растворённого кислорода и углекислоты в воде водоёме.
Ольга Сейц, 16 августа 2013 05:31
Кстати, о белом катере который часто можно наблюдать с пляжа "Колибри" двигающемуся в сторону "мысов",и подолгу остающимся там. Мы сначала предположили что там открыли водное КПП,но об этом нигде небыло никакой информации. Вот и вчера т.е.15.08.2013, наблюдали. А дохлой рыбы действительно много на берегу, по крайнй мере от ротонды до пляжа"Колибри"! А запах.... обалдеть! Так и хочется уйти подальше от берега! :(  :cry:  :evil:
Гость, 16 августа 2013 08:43
Поинтересуйтесь в администрации города и у чекистов, что "белый тральщик" делает в водах режимного Озёрска. Они наверняка знают :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений