РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Озерске в августе цветут яблони. Радиация ни при чём…

Городская жизнь, 20 августа 2013 13:24, Александр Волынцев

«Один раз в год сады цветут», - пела в свое время звезда русской эстрады, уроженка Узбекской ССР, полячка Анна Герман.

И с этим, в принципе, никто особо не спорил.

Но природа вносит свои коррективы не только в Средиземноморский климат, но и в наш – суровый да Челябинский…

Впору сказать: «Челябинские садоводы настолько суровы, что яблони в этом году решили дать второй урожай…»

Правда, не повсеместно.

Все знают в Озерске улицу Пушкина, знаменитую своим весенним цветением яблонь.

Но то – весной…

И на улице Пушкина.

А тут вдруг – 22 июля и на проспекте Ленина, возле дома №48…

IMG_5695.JPG

1.JPG

2.JPG

3.jpg

Правда, расцвело только одно дерево, но как говорил дедушка Ленин: «С почином, батенька…»

Цветут себе цветочки рядом с ягодками (пардон! с яблочками) и цветут себе.

Но вот уже и начало августа. А они всё цветут.

IMG_5699.JPG

IMG_5706.JPG

IMG_5704.JPG

А вот уже и двадцатые числа начались. Августа. А они – ни в одном глазу – цветут.

Тут волей-неволей задумаешься – уж не аномалия ли какая?

IMG_5714.JPG

IMG_5712.JPG

IMG_5729.JPG

Впрочем, есть еще одно объяснение, более реалистическое: это природа пытается хоть как-то компенсировать тот смрад, которым вынуждены дышать жильцы ближайших домов. Много лет где-то здесь под землей бьет источник фекально-канализационного происхождения. Аромат – еще тот. Меняются главы страны и города, меняются политико-экономические формации, не изменен только дух на проспекте Ленина. Всё, знаете ли, дерьмецом-с несет…

Так пусть хоть граждане на цветочки полюбуются… 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 августа 2013 14:38
"...А в августе зацвёл жасмин,
А в сентябре шиповник.
Приснился я тебе один -
Всех бед твоих виновник..." (Анна Ахматова)
Неточка Незванова, 20 августа 2013 14:38
На Набережной и шиповник цветет. Удивительно: ярко-оранжевые плоды и розовые цветы!
Гость, 20 августа 2013 14:41
Нет, не аномалия. Такое бывает и не только на Урале. Живу в такой же климатической зоне и в конце августа наблюдала такое же явление.
Гость, 20 августа 2013 14:57
зимы не будет ..УРА
., 20 августа 2013 15:41
:)
Гость, 20 августа 2013 16:24
примета нехорошая
Гость, 20 августа 2013 16:44
это как у женщин бывает сбой в организме,так и у природы.она тоже женщина.
Гость, 20 августа 2013 17:03
Это Озерск, детка! :o
Вован, 20 августа 2013 19:13
Пророчество Григория Распутина;24 августа 2013 года КОНЕЦ СВЕТА ...Может это знамение господаа...
Маха, 20 августа 2013 19:42
Примета такая - пока цветёт шиповник, лето на улице. У меня в саду недели три как зацвёл по второму кругу. И цветёт и цветёт, весной так не цвёл.
Гость, 20 августа 2013 22:50
Это растения после засухи "отрываются", им в предыдущие годы несладко пришлось, вот при первой возможности и пытаются дать как можно больший урожай - на размножение, потому что сами ослаблены и возможно, что уже не жильцы. Я в сад пересаживала уже большую яблоню, ей лет 10 было. Корней, конечно, было очень мало. Так все лето цветки обрывала, она чуяла гибель и из последних сил размножалась. Ничего, вытянули ее, хотя потери в древесине колоссальные вышли. Зато теперь и прирост нормальный, и листья здоровые, и яблоки есть
Гость, 20 августа 2013 23:21
бывает такое... когда последний раз цветет...  прощается......
SugarFree, 20 августа 2013 23:27
вот это да!
Гость, 20 Августа 2013 18:24, а почему это считается нехорошей приметой?
ГостьЭмма, 21 августа 2013 04:58
Это бывает, видела многократно  и у нас, и в других местах. И в литературе много примеров. Просто появляются подходящие условия для нераскрывшихся весной цветочных почек. А Солнце действительно ярится в это лето. Как бурно всё растёт! Сколько внезапно и вроде бы без повода развалилось больших клёнов! Не выдерживает дерево своего увеличения веса. А уж из-за повышенной активности Солнца и люди чрезмерно активны стали, "бесятся". Возможны бунты и т.п. не только в Египте. На нашем "Бродвее" солнечный жар доводит очень скоро до полуобморочного состояния. Затенять его надо, а не создавать показушную перспективу улицы и т.п. Об этом наши "благоустроители" вряд ли подумали, делая "зачистки" от растительности на этом проспекте. И в других местах тоже. У них другие цели.
Лель, 21 августа 2013 07:37
А было бы здорово - после лета опять весна)))
Гость, 21 августа 2013 08:35
правду вам говорю-в этом году Земля налетит на земную ось!(с)
Гость, 21 августа 2013 10:20
Гость, 20 Августа 2013 18:24  
примета нехорошая


Какая примета?  Бред не несите. У меня в саду такое уже было. В 2010-м году было настолько жаркое лето, что яблоня повторно зацвела в начале сентября. И в том году то же самое было.
Гость, 21 августа 2013 10:21
Гость, 21 Августа 2013 10:35  
правду вам говорю-в этом году Земля налетит на земную ось!(с)

Это как?
Гость Багира, 21 августа 2013 10:57
Гость, 21 Августа 2013 10:35  
правду вам говорю-в этом году Земля налетит на земную ось!(с)


На НЕБЕСНУЮ ось!
Неточка Незванова, 21 августа 2013 19:28
Вован, 20 Августа 2013 21:13
Пророчество Григория Распутина;24 августа 2013 года КОНЕЦ СВЕТА ...Может это знамение господаа.
Т.е. кредит можно не платить и планирование на новый  учебный год завучам не сдавать?  ;)
Все, бросаю печатать планы, отправляю мужа за коньяком :D
Гость Багира, 21 августа 2013 20:00
Распутин про конец света в старом календаре говорил. Так что на 5 сентября выходит
Неточка Незванова, 22 августа 2013 08:05
Так что на 5 сентября выходит
Жаль...Придется планирование доделывать :D
Гость Багира, 22 августа 2013 09:22
Неточке Незвановой
Умирай собираешься, а жито сей (с)
Я вот пряжи накупила, вязать зимой (?)
Гость, 29 августа 2013 14:19
У меня на даче ( в Архангельской обл.) сейчас расцветает яблоня ( а весной не цвела). Обрывать цветы. чтобы сохранить дерево или ничего страшного и так выживет? Или кормить чем усиленно? Что же делать, чтобы она не погибла зимой?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений