РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (751)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

9 мая. Озёрск. Еще один взгляд

Городская жизнь, 10 мая 2011 11:54, Александр Волынцев

О том, что День Победы сегодня является самым всенародным, говорить не надо. Это очевидно. А очевидное не нуждается в пропаганде.

По сложившейся традиции праздник начинается рано утром. Во всех храмах Русской Православной Церкви служится панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. К ним относятся не только павшие на полях сражений, но и погибшие в блокадном Ленинграде или в оккупации, и умершие в тылу у станка или в поле… Словом, все те, кто так или иначе попал в беспощадные жернова войны. Правда, в отличие от обычных панихид, на этой поется пасхальный тропарь. Служится-то она, как правило, после Пасхи. И от этого появляется чувство особого, жизнеутверждающего торжества…

Совершалась такая панихида и в храмах Озерского городского округа: в Свято-Никольском (в поселке №2) и в Свято-Покровском.

В 10.00 на площади Ленина начался парад, после которого - неизменный привал в сквере, который теперь носит имя героя Советского Союза Логинова. Хороший повод для встречи с друзьями и знакомыми. И идеальный повод поздравить с Днем Победы любого, первого встречного ветерана. Пусть даже и не знаешь, как его зовут.

Отсутствие на параде в этом году военной техники попытались компенсировать БТРом, который после парада взяла «на абордаж» восторженная ребятня.

В избытке в этом году было «шариконадувателей» и шашлычников. В какой-то момент даже показалось, что это такой спецдесант, брошенный на борьбу с проголодавшимися озерчанами. Впрочем, дело нужное. И то, и другое. И шарики, и шашлык. Первое – на радость детворе, второе – их родителям.

А в 20.00 начался концерт перед Дворцом культуры «Маяк». Площадь перед ДК (отдельное спасибо ГИБДД за предоставленную безопасность) и площадь имени Б.В.Броховича были запружены народом. Великолепный концерт был завершен фейерверком, что и стало апофеозом праздничного дня. Дня, который, несмотря на все перестройки, шоковые терапии и реформы, остается днем национальной гордости; днем, объединяющим абсолютно всех россиян; днем, стирающим все различия (национальные, религиозные, политические).

Ведь до тех пор, пока живо осознание исторического смысла этого дня, жива и надежда, что страна наша переживет все эксперименты и экспериментаторов и снова и снова выйдет победительницей.

А на иной вариант мы не имеем права.

Александр Волынцев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 мая 2011 14:31
Хороший парад получился!
У-горец, 10 мая 2011 19:37
И еще один взгляд.
Лично мне на параде запомнились 4 факта, которые были и 2 факта, которых не было.
Что было:
1. Марш "Славься!", сыгранный духовым оркестром в легкомысленной джазовай аранжировке. Это, скорее, понравилось - хоть что-то живое в заорганизованном мероприятии.
2. Воздушные шарики в форме танка с надписью по борту: "Пантера". Хорошо, хоть, у ветеранов зрение слабое, и не все из них могут читать латиницу.
3. Знаменосец с флагом "Единой России", зачем-то стоявший около трибуны во время вручения ветеранам цветов.
4. Портрет Сталина рядом с трибуной...

То, чего не было (и ради чего пришло на площадь подавляющее число ребятни):
1. техника
2. моряки.
Гость, 10 мая 2011 19:41
А администрации сайта - ВЫГОВОР. Зачем обманули кучу народа - Солдатский привал был далеко не ПКиО, а люди туда шли... Ваша пенка, как оправдываться будете??? В следующий раз подумайте, прежде чем писать расписание праздников. Много ветеранов шло в Парк, потому что не могли дойти до площади им.Ленина. Прогулялись по пустому Парку. Как объясните свою оплошность?
9 мая
Парад, посвящённый Дню Победы
площадь Ленина
10-00
«Солдатский привал»
Театрализованная концертная программа
ПКиО
По окончании Парада.

Зачем писать заведомую ложь??

Вам должно быть стыдно.
Или вы найдете оправдания.
Принести извинения обманутым?
Это нельзя компенсировать ничем!!!
Объясните, как это понять?
Куча оскорбленных Ветеранов (у которых дети в инете)! Кто в ответе???
Редакция, 10 мая 2011 19:56
Гостю, 10 Мая 2011 19:41
Информация о праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, была официально представлена на сайте городской администрации.
Вот ссылка - http://www.ozerskadm.ru/about/info/news/8824/
Гость, 10 мая 2011 20:10
Тогда претензии к городской администрации!  У многих Ветеранов ВОВ был испорчен праздник!!! Позор Администрации со своей ИНФОРМАЦИЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111
Дарвин, 10 мая 2011 20:11
Смотреть на скопление людей в военной форме не ходил. Судя по фоторепортажу строевая подготовка у наших вояк отсутствует напрочь. Маски-шоу, а не парад. Где боевая выправка? ... кто в лес, кто по дрова. Некрасиво ваще!!!
Гость, 10 мая 2011 22:26
Самый красивый - ЯША!
Гость, 10 мая 2011 22:52
Видел 3 местных " моряков"  больше никого небыло. И те моряки были не моряками. не глажены не чищены ! позор местному командованию! сам служил на флоте. одел форму на праздник) Перефоткался с кучей детишек) Думаю они остались довольны! Что касаеться местных военных, то насчет этого у меня вообще слов нет! Праздник испортили! И Ветеранов обманули!!!
Гость, 10 мая 2011 23:10
Понятно, что ветеранам войны дОлжно предоставлять почетные места. А что делают на трибуне остальные граждане едровцы ????? Кто они такие , какое отношение имеют к Дню  Победы ? В этот день кому то нужны эти люди на трибуне ? Или уже окончательно  оторвались от действительности и не понимают что делают. Скромно постоять с народом не получается. Надо обязательно вскарабкаться на трибуну.
Гость, 10 мая 2011 23:39
Николай Иванович Ступаченко - военрук шк. № 32 - все так же в строю, молодец!
Настенька Подгорная (уж не знаю, какая сейчас у тебя фамилия) - эк тебя жизнь то изменила. в школе ты лучше была...
саня, 10 мая 2011 23:57
зачем надо было приводить верблюдов на 9 мая?  как-то маленько не сочетается с этим праздником
Гость, 11 мая 2011 00:05
Ни в одном городе России не было надругательства над Ветеранами. Озерск отличился. И парад не о чем, и информация ложная, и по-нищенскому отмечен день Победы. Позор администрации города Озерска! Ветеранов осталось раз-два и обчелся, кто праздновал праздник???  Администрация и местные (никакого отношения к Победе ) войсковые офицеры. К администрации города вопрос - почему ложная информация прошла по озерскому сайту? Кто ответит за испорченный праздник? Труженики тыла живут большинство в конце Ленина, пошли в ПКиО : от ворот поворот! Зачем дезу вносить ? Как людям в глаза будете смотреть...? ПОЗОР!!!!!!!!!!!
За организацию праздника, за отношение к ветеранам, за обман населения...!!!
сильвестор в столовой, 11 мая 2011 00:12
нормальный салют. я думал хуже будет. только вот с временем не угадали маленько. В 22:30 надо было делать,как в челябинске. светло слишком было
Гость, 11 мая 2011 08:32
Понравилась фотка с Горбачевым!  :D
Гость, 11 мая 2011 10:03
салют был просто супер!!!
Гость, 11 мая 2011 11:54
Этож надо так с салютом лажанутся, позорище то какое.
Гость, 11 мая 2011 17:38
Не полез в центр площади, там тесновато и не очень всё видно было. А где я стоял, очень досаждал дым от мангала, и трибунам помоему было не сладко от него! ВОПРОС - А что других ценностей не осталось у людей, кроме как похавать шашлычка на ходу в такой то день? ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРАМ - Давайте на следующий год мангалы прям в центре площади поставим, а то на углу у книжного в толчее, как то не безопасно всё это выглядело. Раз уж решили шашлыки с парадом совмещать, давайте по взрослому это делать!
Гость, 11 мая 2011 19:18
Как "это" было на Красной:
http://shurigin.livejournal.com/274990.html?thread=20225070
Гость, 11 мая 2011 19:23
Да, да..... мы тоже в парке поустом прогулялись!
Герман Катаев, 11 мая 2011 19:37
Если вы критикуете, вы хотя бы подпишитесь, анонимно писать ума много не надо.
А что касается недовольных праздник не для вас, а для ветеранов и вы должны спросить их понравился им парад или нет. ( вы сами внесли свой вклад в праздник? Поблагодарили ветеранов? Я сомневаюсь сидите и ворчите в комментариях! Сидите и ждете пока за вас всё сделают!)
Согласен с тем, что верблюд тут не нужен вообще, шашлыки около книжного тоже перебор, техники тоже не хватало.
Гость, 11 мая 2011 21:20
Ступаченко МОЛОДЕЦ! А вот большинству наших охфицеров не мешало бы корсеты прикупить! ;)  Справедливости ради комдив стройняшка!
Гость, 12 мая 2011 07:26
Парад как парад,
вот только с животными на массовых мероприятиях надо заканчивать
режиссер города, 12 мая 2011 09:34
категорически против минуты на молчания на уличных праздниках
Гость, 17 мая 2011 00:45
А мне понравился портрет лысого дядьки на дереве.Дерево вроде осина...? 8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений