РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Жизнь и смерть озёрских скульптур

Городская жизнь, 18 апреля 2017 17:37, Редакция

Сегодня - международный День памятников. ЮНЕСКО установило эту дату в начале 80-х, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам культурного наследия.

В Озёрске насчитывается 26 памятников истории и культуры, это официальные данные, из постановления регионального Заксобрания. Подавляющее большинство памятников - это здания, имеющие историческую ценность, их фотографии опубликованы в нашем материале "Пропилеи, дом с башней и иные достояния Озёрска".


Мало кто знает, что жилой дом №54 по пр. Победы (на фото - справа) - настоящий памятник культуры:

prospekt_pobedy_04.jpg


Как ни странно, официальным памятником можно назвать лишь одну озёрскую скульптуру - Владимира Ленина (ту, что на одноименной площади). "Несправедливо!" - подумали мы и подготовили материал о прочих изваяниях, установленных в нашем славном городке. Не так уж и мало их, оказывается:


Памятник Ленину около вокзала - включен в список охраняемых объектов культуры:

ленин.jpg


Снова Ленин. Он же Ульянов (скульптура установлена в детском парке):

1.JPG


Возле заводоуправления в раздумьях замер Игорь Васильевич Курчатов:

dsc_0409.jpg


С площади Броховича рвется ввысь неугомонный Прометей:

4_mkiik crgruu.jpg


На берегу Иртяша охраняет память о воинах сама Победа:

2.jpg


Рядом с ОЗТК взирает на Озёрск простой трудяга - один из первостроителей города:

1.jpg


Посетителей городской библиотеки приветствует Александр Сергеевич:

2 (1).JPG


Память о Викторе Фетисове увековечена в барельефе, установленном в одноименном сквере:

А.Лёшкин 0011.jpg


Скульптуры, знакомые каждому озерчанину с детства, установлены в детском и взрослом парках:

4.JPG

11.JPG

13522899.jpg


Целая галерея нестандартных скульптур расположена на территории профилактория:

9333.jpg

14.JPG


***


Ничто не вечно - даже бетонные скульптуры ломаются под гнетом времени. Так, четыре года назад в Озёрске стало на одного Ленина меньше. Разрушающуюся скульптуру Владимира Ильича было решено демонтировать:


ozyorsk-1.jpg


-P5240012.JPG


STH_3826.JPG


4e79460c66cbed050d95be225eecc380.jpg


В ПКиО раньше были и другие скульптуры. Обломок одной из них до сих пор лежит на пути к домику Курчатова:


DSCN5221.JPG

DSCN5223.JPG


Чем это было раньше - мы сказать затрудняемся. Может, знающие читатели дадут ответ в комментариях. Также будем рады уточнениям, если забыли упомянуть какую-то скульптуру.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 апреля 2017 18:44
... На ул. Строительная, в скверике, не так давно, ликвидаторы под руководством Ольховского и без общественного  городского мнения, установили себе маленький памятник.
Гость, 18 апреля 2017 19:02
А где такой домик Курчатова? Это где?
Гость, 18 апреля 2017 19:17
Гость, 18 апреля 2017 19:53
Дом 54 по пр. Победы - памятник культуры, а как же дом 57, тот, что напротив? Они же абсолютно одинаковые! Раньше на доме 54 была башня, но теперь-то оба безбашенные!  ;)
Гость, 18 апреля 2017 19:58
Редакция, не печатайте про дом с башней, на старуху проруха вышла, дом с башней по Ленина! :oops:
Владимир Зеленов, 18 апреля 2017 20:10
А "Олени"в детском парке?
Владимир Зеленов, 18 апреля 2017 20:16
Если пр.Победы 54-памятник,пр.Ленина 84-тем более,а авто возле здания УАТа,пожарная машина возле здания пожарки и во дворе стоит памятник пожарному.А во дворе ЦЗЛ?
Dva lista Vatmana, 18 апреля 2017 20:32
Вначале бульвара Луначарского стоял военный самолёт.
Сергей С., 18 апреля 2017 21:11
Стела в честь Героя Советского Союза Александра Борисовича Логинова в сквере его имени.

 Бюст Героя Советского Союза Юрия Васильевича Смирнова, установленный у школы №34 (теперь ФМЛ).

 Памятник Курчатову И.В. (на промплощадке).

 Памятник "Помни 1957 год" (на промплощадке).
Гость, 18 апреля 2017 21:30
Вначале бульвара Луначарского стоял военный самолёт.

Надо же, умник-то неграмотный! В начале!!!
asura, 18 апреля 2017 21:53
В д/парке  косолапого в кустах проглядели и рысь.. Ну чем не  оскултуренные памятники, БРодившей там когда то зверофауне..наследия местного UNESCO  ;)  :D
Гость, 18 апреля 2017 21:54
Вначале бульвара Луначарского стоял военный самолёт.

Там и бронетехника была тоже, во дворе общаги.
Елена, 18 апреля 2017 22:28
Памятник Ленину демонтировали в ПКиО, 5 лет назад, в 2012 году
Анна, 18 апреля 2017 22:29
а памятник фонтану на к-маркса?
Гость, 18 апреля 2017 23:42
Домик Курчатова сейчас стоит во дворе музея ПО"Маяк"
Dva lista Vatmana, 19 апреля 2017 06:06
Гость 18 Апреля 2017 21:30:47
Вначале бульвара Луначарского стоял военный самолёт.
Надо же, умник-то неграмотный! В начале!!!
--------------------
Надо написать об этом Малахову. И провести ток-шоу.
А так...спасибо за чуткий контроль.
Гость, 19 апреля 2017 08:07
ток-шоу "Манеры назойливых гадалок"
Гость, 19 апреля 2017 09:03
А памятник Пожарному?
Гость, 19 апреля 2017 09:39
Гость, 19 апреля 2017 10:30
В ПКиО на алее вдоль стадиона раньше были скульптуры, относящиеся к спорту. А сейчас есть они или нет? К сожалению, давно в парке не была
Гость, 19 апреля 2017 10:30
Гостю, 18 Апреля 2017 18:44
... На ул. Строительная, в скверике, не так давно, ликвидаторы под руководством Ольховского и без общественного городского мнения, установили себе маленький памятник.

Памятный знак на Строительной установлен с учётом общественного мнения и при поддержке городского Совета ветеранов
Елена, 19 апреля 2017 11:00
у 34 школы(сейчас 39 лицея) памятник Ю. Смирнову.
Гость, 19 апреля 2017 11:25
Гость, 19 Апреля 2017 10:30 Это нравится0
Гостю, 18 Апреля 2017 18:44
... На ул. Строительная, в скверике, не так давно, ликвидаторы под руководством Ольховского и без общественного городского мнения, установили себе маленький памятник.
_____________________

Памятный знак на Строительной установлен с учётом общественного мнения и при поддержке городского Совета ветеранов
__________
Может вы ещё вспомните дату , когда городская администрация проводила Общественные слушания по вопросу выбора и предоставления земельного участка на территории города для установки этого памятного знака. И за кем этот памятный знак сегодня числится? У кого на балансе?  Кто сегодня обслуживает и поддерживает этот памятник? Может городской Совет ветеранов его  поддерживает  своим мощным финансированием? Очередной бесхозный объект. Акцию провели и забыли. Причем забыли все, ликвидаторы в том числе.
Гость, 19 апреля 2017 11:30
Предлагаю памятник Пушкину отправить на переделку. Все видят , но почему то молчат. Какие у него ненормальные глаза. Предлагаю исправить. КТО ЗА?
Гость, 19 апреля 2017 14:42
Рядом с детской больницей, прямо на кольце, за кустами, скрывается белая скульптура зверька.
Гость, 19 апреля 2017 15:03
Может, знающие читатели дадут ответ в комментариях. Также будем рады уточнениям, если забыли упомянуть какую-то скульптуру.
Это была русалочка, фрагмент бедра до сих пор будоражит некоторых самцов. Ещё была дама с веслом, медвежата, мелкий ленин в парке, да и во дворах города изобиловали малые скульптурные формы.
Гость, 19 апреля 2017 15:03
Очень жаль, что эпоха 70-80 х годов прошлого столетия не оставила после себя ни одного артефакта, ни одного напоминания на улицах города. А хорошо было бы установить уличные бронзовые скульптуры, как в других городах, в память о знаковых людях или событиях тех лет. Например, "Борцы-дзюдоисты" у Гранита, "Музыкант- трубач" у ДК Маяк или "Арлекин и Коломбина" у театра драмы. Это бы очень оживило городскую среду. Да, очень !
Dva lista Vatmana, 19 апреля 2017 21:43
Гость 19 Апреля 2017 15:03:57
Очень жаль, что эпоха 70-80 х годов прошлого столетия не оставила после себя ни одного артефакта, ни одного напоминания на улицах города. А хорошо было бы установить уличные бронзовые скульптуры, как в других городах, в память о знаковых людях или событиях тех лет. Например, "Борцы-дзюдоисты" у Гранита, "Музыкант- трубач" у ДК Маяк или "Арлекин и Коломбина" у театра драмы. Это бы очень оживило городскую среду. Да, очень !
--------------------------
Набить город поделками "под искусство" (которые распространены в городах РФ) можно, но зачем и взамен чего?

Единственный "артефакт", который был бы интересен - "Люди, дерущиеся за финские спортивные костюмы на заднем дворе старого Универмага"
Гость, 20 апреля 2017 10:38
Единственный "артефакт", который был бы интересен - "Люди, дерущиеся за финские спортивные костюмы на заднем дворе старого Универмага"
_________________
Таких "единственных "артефактов" можно много  вспомнить, не только финские костюмы.Например:
- Люди дерущиеся в очереди ( во дворе Дома Одежды) за кроличьими шапками,
- Люди стоящие в очереди ( каждую субботу)за пивом (перед кафе " Парус").
- Книга регистрации очередников на  автомобильные покрышки (перед Универмагом).
- и др.Была бы память и фантазия.
Гость, 21 апреля 2017 17:53
Скепсиса, иронии, цинизма и без вас хватает. Пиросмани, наверное, не ухохатывался над другими  -  а остался в веках.
А от вас что останется ?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений