РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Если бы Штирлиц был родом из Озёрска

Городская жизнь, 24 июня 2021 08:45, Редакция

Жарким июньским днём Штирлиц вернулся в Озёрск. И не узнал свой родной город. Наперерез ему двигалась шеренга собак. Собаки явно не домашние, а бродячие. Кто же занимался их дрессировкой? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


«Что-то не так», - подумал Штирлиц и посмотрел на часы. Пора было идти на встречу со связником в кинотеатр «Маяковский». Штирлиц твёрдо помнил, что в «Маяковском» сеансы шли по чётным часам, в отличие от «Мира», где кино крутили по нечётным часам, поэтому встречу назначил на два часа пополудни. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Приблизившись к «Маяковскому», Штирлиц прочитал непонятное слово на фасаде кинотеатра – «Монетка».

«Это не кинотеатр, а что-то другое. Похоже, явка провалена», - догадался Штирлиц и спокойно прошёл мимо. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Идти штандартенфюреру было жарко, хотелось пить, и он отправился в старый ресторан. Там сбоку был вход в кулинарию, где продавали полуфабрикаты, кондитерские изделия, работал стол заказов. Там же имелся небольшой буфет, где можно было перекусить бутербродом или пирожным, выпить молочный коктейль. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Неудачи преследовали Штирлица – судя по всему, ни кулинарии, ни буфета на прежнем месте не было. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Тут Штирлиц почувствовал, что за ним следят. Оторваться от хвоста было легко – везде высокая трава, густой кустарник. Штирлиц невозмутимо путал следы, но удача неожиданно отвернулась от него. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


«Косят. Не спрятаться. Надо ловить такси», - медлить было нельзя. Штирлиц нырнул в первое попавшееся такси и поехал на вокзал. Снова нахлынули воспоминания… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


В детстве совсем юный Максим Максимович приходил с отцом на вокзал, откуда в определённое время отправлялся паровоз, тащивший два вагона. На посадке у пассажиров солдаты проверяли документы. В Кыштыме вагоны прицепляли к уфалейскому составу, следовавшему до Челябинска.

Ездить на поезде маленькому Штирлицу нравилось больше, чем трястись в автобусе. Почему-то им с отцом всегда доставались места в самом конце, где нещадно укачивало. Дорога до трассы была не асфальтированная, выложенная деревянными щитами. Уже потом, год Штирлиц запамятовал, до Метлино построили основательную дорогу. Собирая с отцом в лесу ягоды и грибы, Штирлиц видел, что там работали военные. Солдаты ставили специальную опалубку и заливали её бетоном…

Расплатившись с таксистом, Штирлиц огляделся. Поначалу ему показалось, что на площади Ленина всё по-прежнему. Часы на здании гостиницы показывали время. Фигура Ильича застыла на постаменте. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Но нет, вокзал был закрыт, не работала касса, не продавали билеты. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Штирлиц зашёл за здание вокзала. Мусор, грязь, исписанные обшарпанные стены, обвалившаяся штукатурка. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Тут его ждало самое сильное разочарование – исчезли железнодорожные пути! «Как всё заросло, - анализировал Штирлиц ситуацию. – Похоже, поезда здесь не ездили уже лет сорок». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Штирлиц понял - надо отсюда выбираться, как можно быстрее. «Такси», - подумал Исаев и направился к автомобилю с антенной.

Двигаясь по улицам и разглядывая неровную разметку, бывалый разведчик размышлял, что первоначальное ощущение не подвело, и Озёрск мало напоминает город его детства.

«Всё не вечно», - мудро констатировал Максим Максимович, откидываясь на сидении и закрывая глаза…

В какие же годы жил в Озёрске Штирлиц? И что ещё изменилось за это время в городе?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 июня 2021 09:00
У нас теперь все на так :|
Гость, 24 июня 2021 09:02
всё в развалинах как после войны
Гость, 24 июня 2021 09:04
А ещë Штирлиц увидел голубые ели. А подойдя ближе, он увидел, что голубые не только ели, но и пили.
Гость, 24 июня 2021 09:05
В 60-80-е...
Гость, 24 июня 2021 09:07
Прокол со Старым рестораном. Штирлиц вполне смог бы там напиться и подкрепиться! Причём не молочным коктейлем, а самым настоящим мужским напитком.

Да и с площадью. Фигура вождя была уже тогда, когда существовала нормальная дорога в город, без деревянных щитов.
Гость, 24 июня 2021 09:20
Немцы в городе-подумал Штирлиц, оккупировали... Надо создавать подполье.
Гость, 24 июня 2021 09:37
Город жалко! Я его очень люблю. Администрация и жители города, не дайте городу умереть!
Гость, 24 июня 2021 09:49
Зато "колбаса" в магазинах есть
Гость, 24 июня 2021 09:54
Одной фразой: "Чудесный город!"
И с каждым годом всё чудесатее и страннее... :o  :cry:
Гость, 24 июня 2021 09:55
Советское наследие развалили в ноль. Нового ничего не создали.
Гость, 24 июня 2021 09:57
разруха идет полным ходом.подумал штирлиц.
Гость, 24 июня 2021 10:08
Гостю, 24 июня 2021 09:55
Советское наследие развалили в ноль. Нового ничего не создали.

Ну как же!!! А какую церковь построили!!!
Гость, 24 июня 2021 10:15
Хоть бы травку пощипали у Ленина, весь памятник зарос
Гость, 24 июня 2021 10:17
Ну как же!!! А какую церковь построили!!!

На бюджетные деньги чтоли построили?
Гость, 24 июня 2021 10:23
"Господину Шитикову с его командой пора выходить из подполья", - подумал Штирлиц.
Гость, 24 июня 2021 11:22
Сегодня стая из 7 больших собак бегала в районе площади им. В.И. Ленина. Закончится это может трагедией.
Гость, 24 июня 2021 11:31
«Видно не сезон» - подумал Штирлиц гуляя с корзинкой по городу и не найдя грибов...
Гость, 24 июня 2021 11:41
Гость, 24 июня 2021 11:22
За примерами далеко ходить не надо, читала, что в Саратове женщину собаки разодрали :cry:
Гость, 24 июня 2021 13:01
Зачетно. ;)
Гость, 24 июня 2021 13:04
Гость, 24 июня 2021 09:04

А ещë Штирлиц увидел голубые ели. А подойдя ближе, он увидел, что голубые не только ели, но и пили

Анекдот с бородой :D
Гость, 24 июня 2021 13:18
Что же такое сказать-сделать, чтобы нашу администрацию проняло? Со слезами на глазах смотрю репортажи из других городов России: там стараются благоустроить городскую среду. А наш город затерялся во времени как город ЗерО.
Гость, 24 июня 2021 13:20
Было бы смешно, если бы не было так грустно
Гость, 24 июня 2021 13:29
Грустно и больно.
Сейчас люблю только на озеро смотреть. За спиной остаются заросли и мусор.
Гость, 24 июня 2021 14:13
Гость, 24 июня 2021 13:18
Что же такое сказать-сделать, чтобы нашу администрацию проняло? Со слезами на глазах смотрю репортажи из других городов России: там стараются благоустроить городскую среду. А наш город затерялся во времени как город ЗерО.

Ну что вы? Они рапортуют, что это Территория опережающего развития. И что странно, господин Текслер им верит. Видимо, главное, вовремя прокатиться на велосипеде по нужному маршруту и красиво отчитаться. А болтунов у нас хватает. Это не дефицит. Увы.
asura, 24 июня 2021 14:25
Лень перепечатывать фразы,ибо моя сессия истекла,Про Штирлица- мы все под колаком у Мюллера..
Гость, 24 июня 2021 14:29
Если бы Штирлиц был родом из Озёрска, он бы не стал Штирлицем.
Гость, 24 июня 2021 15:02
Гость, 24 июня 2021 14:29
Если бы Штирлиц был родом из Озёрска, он бы не стал Штирлицем.

Варианты?
Гость, 24 июня 2021 15:33
Штирлиц, ты проиграл..  Всё идёт по плану Мюллера...
Гость, 24 июня 2021 16:10
Гость, 24 июня 2021 13:04
Гость, 24 июня 2021 09:04

А ещë Штирлиц увидел голубые ели. А подойдя ближе, он увидел, что голубые не только ели, но и пили

Анекдот с бородой :D
Пришел Штирлиц в Парк на масленицу и увидел как отдыхающие стоят вокруг костра. Это Кастраты, подумал Штирлиц.
Гость, 24 июня 2021 17:15
Разберитесь с беспризорными собаками, где приюты, которые их отлавливают?
Гость, 24 июня 2021 17:42
Мне понравилось!
Щтырлыц, 24 июня 2021 17:45
Аффтар, пешы исчьо :!:  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 24 июня 2021 18:23
а озерск уже не помнил, кто такой штирлиц.
Гость, 24 июня 2021 18:30
В 2014 продал квартиру и купил дом в Кыштыме. Ни разу не пожалел...
Гость, 24 июня 2021 18:51
Это не собаки, это ищейки Мюллера.
Гость, 24 июня 2021 19:20
Да уж, полный ппц:) В конце мая возвращался из отпуска, так из аэропорта Кольцово ночью пришлось ехать на такси до ЖД вокзала в Екатеринбуре. И потому как автобуса теперь НЕТ (раньше было даже сложно такое представить), ехал на утреннем поезде!!! Санкт-Петербург- Челябинск до Кыштыма. Вот так я добрался до дома, спасибо вам, многонеуважаемая мной администрация ОГО.
Гость, 24 июня 2021 19:44
Если бы Штирлиц приехал в Озерск, то, после увиденного, он первым делом взорвал бы рейхсканцелярию.
Гость, 24 июня 2021 21:31
Если бы Штирлиц приехал в Озерск, то, после увиденного, он первым делом взорвал бы рейхсканцелярию.

Нет, он бы запил с горя :D
Гость, 25 июня 2021 01:16
Такси в городе появились только в начале девяностых. Логика Штирлица не совпадает.
Гурд, 25 июня 2021 06:12
а не замахнуться ли нем братцы на старика Ромуальдыча, который до сих пор нюхает свою старую портянку и колдобится :?:  :o
Гость, 25 июня 2021 09:01
Какой город был, а сейчас?
Гость, 25 июня 2021 09:13
За площадью грязно, надо субботник провести чтоли
Гость, 25 июня 2021 09:54
Гость, 25 июня 2021 09:13
Кто мешает? Проведи  :D
Гость, 25 июня 2021 10:55
Гость 19:20. Зачем такие сложности? Заказал такси и доехал до Озерска. Из отпуска через аэропорт Кольцово Вас администрация ОГО гнала?
Гость, 25 июня 2021 12:37
Какой город был, а сейчас?

Да такой и был, значит. :D
Гость, 25 июня 2021 14:36
В детстве Максимка Исаев ещё не знал, что когда-то он станет Штирлицем, героем анекдотов..
Гость, 25 июня 2021 15:11
В детстве Максимка Исаев ещё не знал, что когда-то он станет Штирлицем, героем анекдотов..

А если б знал, то не пошол в разведчики? :o
Гость, 27 июня 2021 15:51
Гость, 25 июня 2021 10:55
Забавная ситуация😂
Рейхсканцелярия денег не выдавала Штирлицу на такси, но советует, как лучше добраться до любимого штадта.
Это ещё один пипец:)
Раньше автобус приходил в аэропорт Кольцово утром в 10:40. Я это знал многие годы, всё было чётко: я прилетаю, немного жду и еду домой. Задачей рейхсканцелярии было доставить Штирлица к месту постоянной дислокации, всё было всегда абгемахт. Почему жители города стали вдруг виноваты, что рейхсканцелярия решила обанкротить кат, передать дело перевозки жителей города коммерсам, но при этом не обеспечило надёжность перевозки по старым маршрутам и, особенно, по старым графикам и расписаниям движения!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений