РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Тринадцать захоронений оказались за кладбищем

Городская жизнь, 27 июля 2021 08:05, источник: Собинформ

На основании требования прокуратуры ЗАТО г. Озерска, в связи рассмотрением обращения, Управлением имущественных отношений администрации Озерского городского округа с участием УКСиБ администрации округа, кадастрового инженера проведен осмотр земельных участков, расположенных по ул. Березовая, 16 г. Озерск, в ходе которого установлено, что 13 захоронений, созданных в 2021 размещены за границами территории кладбища и расположены в границах лесного квартала №10, с кадастровым номером 74:41:0000000:6702 (информация о захоронениях находится в УКСиБ администрации округа). Разрешительные документы и регистрация указанных выше захоронений в УКСиБ администрации Озерского городского округа не оформлены.

Согласно Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления.

Названный федеральный закон определяет, что места погребения - участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших, которые отводятся в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями.

Статьей 16 данного закона установлено, что выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения (пункт 1).

Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы (пункт 3). Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления (пункт 1 статьи 17).

В соответствии с п. 1.4. – 1.5. постановления администрации Озерского городского округа Челябинской области от 11.09.2013 №2771 «Об утверждении Порядка деятельности муниципальных общественных кладбищ на территории Озерского городского округа» к функциям УКСиБ администрации Озерского городского округа относятся: контроль за соблюдением правил подготовки (копки) могил, контроль за порядком захоронений; проведение инвентаризации захоронений.

По результатам проверки главе Озерского городского округа внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, материалы проверки переданы в УМВД по ЗАТО г. Озерск Челябинской области.

Старший помощник прокурора ЗАТО г. Озерск

младший советник юстиции Н.О. Шумихина

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июля 2021 08:23
т.е. теперь что делать ? 13 перезахоронить что ли ?  как это ?
Светлана, 27 июля 2021 08:55
Так это наверное про животных?
Гость, 27 июля 2021 08:56
Гость, 27 июля 2021 08:23
т.е. теперь что делать ? 13 перезахоронить что ли ?  как это ?
***********
Очевидно, что будут подгонять границы кладбища под эти захоронения, иначе будет грандСкандалЬ с привлечением СМИ, а это перед выборами чревато. И так люди злые и у ЕР рейтинги ниже плинтуса.
У меня другие вопросы возникают. А чем заняты чиновники в УКСиБе? Вообще-то контроль это их непосредственная работа, за которую они получают з/пл. Отсюда вытекает второй вопрос: а почему их непосредственное начальство в лице первого зама не контролирует работу своих подчинённых? Это его непосредственная работа за которую уже он получает з/пл. Соответственно вопрос к мэру. А чем занят ваш первый зам, если свой функционал элементарно не выполняет? И за что он тогда з/пл получает?
И последний вопрос: а вы, господин мэр, чем, собственно, заняты, если в вашем ведомстве творится полный бардак? Халатность халатностью, прокуратура пусть разбирается, но тут уже морально-этические нормы перейдены. Вам не стыдно за такую работу?
Гость, 27 июля 2021 08:59
А за эти могилы похоронные бизнесмены взяли очень хорошие деньги.
Гость, 27 июля 2021 09:30
С Безенчуков надо спрашивать за это, а не разглагольствовать о том, что это нехорошо :!:
Гость, 27 июля 2021 09:56
"А чем заняты чиновники в УКСиБе? Вообще-то контроль это их непосредственная работа, за которую они получают з/пл."
Так они и выявили нарушение. Или по-вашему, они должны на каждых похоронах присутствовать?
Гость, 27 июля 2021 10:25
ни чего страшного, пусть спят спокойно. все отписались, обозначились. вооон, берега водоёмов тоже заняты в границах и ни чего, ведь могут ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Гость, 27 июля 2021 10:40
Гость, 27 июля 2021 09:56
"А чем заняты чиновники в УКСиБе? Вообще-то контроль это их непосредственная работа, за которую они получают з/пл."
Так они и выявили нарушение. Или по-вашему, они должны на каждых похоронах присутствовать?

Они не выявили нарушение, они выдали разрешение на захоронение. А нарушение выявили те, кто за ними следят и обратились в прокуратуру
Гость, 27 июля 2021 10:52
Они не выявили нарушение, они выдали разрешение на захоронение. А нарушение выявили те, кто за ними следят и обратились в прокуратуру
-------------------------------------
Так бы и написали : УКСИБ выдал разрешение на захоронение в неположенном месте одним, а другим не выдал и они это обжаловали в прокуратуру.
Гость, 27 июля 2021 11:27
Гость, 27 июля 2021 10:52
Они не выявили нарушение, они выдали разрешение на захоронение. А нарушение выявили те, кто за ними следят и обратились в прокуратуру
-------------------------------------
Так бы и написали : УКСИБ выдал разрешение на захоронение в неположенном месте одним
-------------
явно без соответствующих преференций не обошлось- бизнесь.
Гость, 27 июля 2021 11:41
Выявили нарушения по захоронениям?! А по кучам мусора, лежащим годами ничего не выявили?! Все кладбища завалены  мусором, куда деваются деньги из бюджета, на что их тратят??? :evil:
Гость, 27 июля 2021 12:01
Вот ведь безобразие какое обнаружили!
А то что, что свалка деревьев, кореньев, мусора, нет асфальта на новом кладбище- люди добираются по грязи после дождя- нет предписаний никаких от прокуоатуры?
Налоги мы платим на это- почему не благоустраиваете????
Гость, 27 июля 2021 12:27
Кошмар!
Гость, 27 июля 2021 12:33
Администрация!Вы посмотрите сколько стоит могила?Откуда деньги у людей?Люди берут кредиты что-бы похоронить своих близких.Это,что за бизнес на горе других?
Гость, 27 июля 2021 12:33
там реально кладбище заполнено... уже в январе хоронили в лесу, за забором... нужно новое поле под кладбище выделять, пилить лес, корчевать пни - а это и близко нет... полгода уже прошло, а воз и ныне там (((
Гость, 27 июля 2021 12:36
Гость, 27 июля 2021 11:41
Выявили нарушения по захоронениям?! А по кучам мусора, лежащим годами ничего не выявили?! Все кладбища завалены  мусором,...
-------------
подтверждаю, что не только ГОРЫ МУСОРА, но и "вандалами" уничтожено освещение  на "новом" кладбище. Требую отставки с последующим персофицированным привлечением к соответствующим привлечениям :evil:
Гость, 27 июля 2021 12:52
И опять УКСиБ  :!: ...
Гость, 27 июля 2021 12:59
Если партия неразворотлива - то она неразворотлива во всем!!
Гость, 27 июля 2021 13:16
Гость, 27 июля 2021 08:56.
Не одному человеку, которого вы перечислили, не стыдно получать зарплату. Они будут смотреть тебе в глаза, врать и не краснеть. Эти люди к этому привыкли и ваши проблемы или еще что то им вообще по барабану. У них одно только желание больше нахапать в карманы. В мерии даже нет нормального пандуса, для того что бы мог проехать человек на коляске, решить какие то проблемы с чиновником. Но нет, он не может этого сделать. Чиновнику не нужна головная боль, что бы решать чужие проблемы, ему необходимо решать свои, пока не выгнали. Модераторы прошу опубликуйте.
Гость Внимательный, 27 июля 2021 13:30
интересно, поможет "кладбищенскому делу" реорганизация МЖКП ЖКУ и МУП "Торговый ряд" под крышей МУП "Память"?? О согласовании реорганизации МУП «Память» путем присоединения к нему МЖКП «ЖКУ» и МУП «Торговый ряд».

Докладчик: Братцева Н.В.


и вообще, будет крайне интересная сессия под занавес — http://ozerskadm.ru/deputats/daily/?ELEMENT_ID=47800
Гурд, 27 июля 2021 14:08
моей могилы не должно быть на земле-останки сжечь, а прах развеять над водой 8-)  :o
Гость1111, 27 июля 2021 16:27
Гость, 27 июля 2021 12:33
Администрация!Вы посмотрите сколько стоит могила?Откуда деньги у людей?Люди берут кредиты что-бы похоронить своих близких.Это,что за бизнес на горе других?На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению
1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:


1) оформление документов, необходимых для погребения;


2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;


3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);


4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).


Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
Гость, 27 июля 2021 16:53
гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
----------------
Во как? А они демоны в нарушении статьи бабло рубят.
Гость, 27 июля 2021 19:57
Ничего не понятно.
Но очень интересно.
Гость, 27 июля 2021 23:13
А кто такие Безенчуки???Зачем вы нам про них написали Гость 09:30?
Гость, 27 июля 2021 23:18
На кладбище горы мусора,не знаю когда последний раз вывозили!это кошмар какой-то,никто не следит за этим!никому нет дела!
Гость, 28 июля 2021 04:19
В мерии даже нет нормального пандуса, для того что бы мог проехать человек на коляске, решить какие то проблемы с чиновником.

А в советское время там был пандус?
Гость, 28 июля 2021 08:45
Гость, 28 июля 2021 04:19
В мерии даже нет нормального пандуса, для того что бы мог проехать человек на коляске, решить какие то проблемы с чиновником.

А в советское время там был пандус?
---------------
был, с запАсного входа :evil:
Гость, 28 июля 2021 14:32
А в советское время там был пандус?
---------------
был, с запАсного входа :evil:

А сейчас запасный сохранился?
Гость, 28 июля 2021 16:34
Гость, 28 июля 2021 14:32
А в советское время там был пандус?
---------------
был, с запАсного входа :evil:

А сейчас запасный сохранился?
-----------
да, как горы мусора на кладбищах
Гость, 29 июля 2021 13:37
ай-ай-ай.. навернА Апять АдминистрацЫя винАвата, аГа?
asura, 31 июля 2021 16:01
Я завещал,чтоб меня только кремировали и прах развеяли..А не устраивали памятники с загородками. И не тряслись перед знакомыми,что оградка вокруг могильной ямы не покрашена.
Гость, 2 августа 2021 15:50
asura, 31 июля 2021 16:01
Я завещал,чтоб меня только кремировали

То есть, на тебя еще и спички потратить надо? :o
Гость, 2 августа 2021 18:20
asura:
Я завещал...
...
А кому завещал-то? Солнцу и ветру?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений