РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (574)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Из истории завода 235

Городская жизнь, 13 мая 2022 14:51

Первенец советского радиохимического производства – это завод «Б», хозяйство Точёного, потом Громова, потом объект 25. Так менялись названия завода. Именно здесь было получено сырьё для плутония первой советской атомной бомбы.


1-5AtOBEyAX0iOLAOxuzTnbEHtPeGRHnllVywsxaNTQyXadjKZB698-001.jpg

Б.В.Громов


Неудачная вертикальная компоновка оборудования, отсутствие приборов спецконтроля, сложности с вентиляцией, хранением отходов и другие причины привели к решению о строительстве завода дублёра «Б». Завод дублёр был спроектирован с учётом опыта эксплуатации оборудования здания 101. И в 1959 году дублёр под названием объект 35 был построен и пущен в работу. Большинство руководителей нового завода, приобрели первый опыт, ещё работая в цехах завода 25. Существование двух одинаковых по назначению заводов было временным и в 1971 году оба завода 25 и 35 были объединены в единое структурное подразделение комбината, которое получило название - завод 235.

Директором предсказуемо стал М.В. Гладышев. Он был в числе первых специалистов, работавших над технологией выделения плутония из облучённого урана. Михаил Васильевич был также одним из инициаторов проектирования нового завода и его первым директором.

2-eHzFpYZt7LFwI_Dh_IURQkZGoqOL1DVlbp_T8J3PVvZdP-002.jpg

Инженерно-технический персонал завода


Но объединились не только цеха и отделы. Общим коллективом стал весь персонал. В ОГЭ, ОГМ, ОТБ, КИП провели некую ротацию персонала, переведя людей из одной бригады в другую. Но какой-то разобщённости я не помню. Разговоры: «У нас … у них», «Наши… ваши» - быстро сошли на нет. Не знаю, как объединялась парторганизация, но комсомольцы нового предприятия, во время общих собраний не вмещались в зал Клуба имени Ленинского комсомола. Так много молодёжи работало в то время на заводе. Спортивные коллективы «Буревестник» и «Смена» стали выступать под единым названием «Союз». Название очень понравилось Гладышеву. Спорить с ним никто не стал, к тому же космические корабли с таким же названием успешно летали в космос. И до этого сильные команды заводов после объединения стали громить соперников в городских соревнованиях почти по всем видам спорта. В футбольном чемпионате выступало даже два «Союза». В начале 70-х на заводе работало несколько действующих мастеров спорта СССР по дзюдо, лыжному спорту, стрельбе, велоспорту, городкам. Соревнования и спортивные праздники проводились не только в масштабах комбината и города, но и на заводах, внутри цехов и отделов.


3-sLhgpW_OkyOLoRJ7rbdwZmHJTM7HuLuqG-003.jpg

Спортивный праздник с участием заводчан


4-Kdl3WopRXlmxx7Jlr-XtvqRx7rrCzioFJAYQZPvz9V-004.jpg

Футбольная команда ОГЭ


Объединились и творческие коллективы: команды КВН, духовые оркестры, хоровые коллективы.


5-WVn-kWEeNJvRjetyX6hQNduIMAmbr54ZX0SSIwX_-005.jpg

Заводской оркестр


На демонстрациях завод шагал под свой собственный оркестр. Подойдя к трибуне, заводские трубачи маршем выходили из колонны, вставали рядом с военным оркестром, давая ему отдохнуть, и выдували медь, пока заводская колонна не проходила вся.


6-KcWXzzAQgaJPx7ZNl535YUg3b4frd3jdMm-LCwE-006.jpg

7-ugKA7DbzJqN0yA3XSA84anuwQP-piVWNMy4IDKvJPfYHPIdbF_-007.jpg


Соцсоревнования между подразделениями комбината широко освещались. Директора ревниво следили за успехами своих конкурентов. В нашей группе соревновались три завода: 156, 235 и 20. Руководители заводов часто бывали на спортивных соревнованиях.

Единой командой стали ездить и на уборочную в подшефный колхоз.


8-aG0zgceEDnWO8cTfTZ8HuhnaoY7lcLOhOpvaWuiqloo-BBwTmriv4uCfPs-008.jpg

9-lxJwkzldutitq-3CGV-gFVxW_XIEwxJ80onvVzWPLYCzviaH3bBzNT1fKjWhYIXk-009.jpg


В 1973 году активисты из числа первопроходцев завода сумели убедить руководство комбината отметить 25 летний юбилей завода. Несмотря на секретность, скромные возможности тогдашней видеотехники энтузиасты подготовили и провели грандиозный праздник в духе КВН. Мне как члену заводского комитета ВЛКСМ удалось там присутствовать. И только после, бывая на многочисленных подобных мероприятиях, я понял, как мне повезло. До сих пор, вспоминая тот праздник, загораются юношеским блеском глаза ветеранов завода. – Вот мы дали тогда!

Тогда же был оформлен заводской музей в помещении зала совещаний завода. До открытия комбинатовского музея туда часто водили гостей комбината.

Ещё одним поводом померятся своими успехами, были базы отдыха. Для объединения двух баз в единую, пришлось пойти на весьма неравный обмен. Благоустроенную базу 25 завода «Буревестник», пришлось поменять на пять облезлых домиков другого предприятия, но прилегающих к «Огоньку». Я был от комсомола в комиссии, принимавшей эти постройки. Помню, что Гладышев вздохнул и сказал: «Придётся поработать».

И на заводе началось негласное соревнование среди цехов и отделов: чей дом лучше, красивее и комфортнее. Победил Отдел Главного Энергетика. В 1982 был построен дом по проекту инженера энергетика А.С. Зиновьева. Люди с других предприятий специально приезжали на «Огонёк», что посмотреть на это чудо деревянного зодчества.


10-AoHiKIOxNWLkdJyc5crlpdDiQvkb0WBOi88HLn8WqhYJGLYONdB-010.jpg

1982-й год. Дом№54


Даже сейчас, спустя 40 лет, семикомнатный дом с верандой, уличными фонариками, каминами и причалом смотрится достойно.


11-TvTwhSCurtqTEmbfJHH48DrlZrvaO7SG4TwoXCaffHiubDN2PLQeYc-011.jpg

Дом №54. 2022 год


В.В. Устюжанин



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 мая 2022 15:17
Фотография № 7. Первомайская демонстрация. Завод 235. Слева направо: Синякин Сергей Васильевич, Гладышев Михаил Васильевич, Бычков Юрий Сергеевич, Кабулахин Юрий Владимирович. За воздушными шарами Леночка Кабулахина. Из взрослых в живых никого нет.
Гость, 13 мая 2022 15:56
Как молоды мы были! Как весело, спокойно и достойно мы жили!
Р О К Е Р, 13 мая 2022 15:58
На фото,где футбольная команда ОГЭ на "Труде",третий справа Вова Путин,за ним - Виктор Карпов,предпоследний - Сергей Казанцев.
Цветные металлы:справа - Саша Овсюков,второй слева - Юра Кирпичников.
А с местоположением домика электрикам повезло - достался прямо на воде.
Гость, 13 мая 2022 16:03
Фотография No9. Энергетики завода 235 на уборке картофеля. Село Кулуево, сентябрь 1983 год. В тот вечер, после работы, мы хорошо посидели. Как молоды мы были...
Гость, 13 мая 2022 17:30
Обожаю такие воспоминания
Гость, 13 мая 2022 17:33
На первом фото вперемежку начальники цехов, технологи, слесари КИПиА... Уже не всех помню по фамилиям, но почти всех узнаю.
Гость, 13 мая 2022 18:14
С грустью смотрю на общее фото №2. Многих, очень многих нет уже с нами. А тем, кому выдалось - жить, желаю здоровья и долголетия.
Р О К Е Р, 13 мая 2022 18:44
Устюжанин,наверное,всех знает с первого фото.
Фесик,Иванов,Сажнов,Мельников,Гордеев,Гладышев,Дюг,Готлиб,
Шидловский,Козлов.....
Гость александр александрович, 13 мая 2022 19:26
А Потехина нет. Нач. цеха №3.
Гость, 13 мая 2022 19:40
Общее фото. Сидят слева направо: Остапчук Владимир, Гордеев Георгий Апполонович, Готлиб В.И. Гладышев Михаил Васильевич, Павлов.
Средний ряд. Второй слева: Козлов Алексей Васильевич, Сажнов Владимир Кузьмич, Немчиков Владимир Иванович. Шестой слева: Мельников Владимир Дмитриевич, Думанов Марс Юнусович.
Верхний ряд. Третий слева: Сычев Михаил Петрович, Фесик Дий Михайлович, Косарев Леонид Александрович, седьмой слева: Иванов Александр Иванович, последний Дюг Павел.
Гость, 13 мая 2022 19:50
На фото: 1982-й год. Дом№54. Что-то никого не узнал. Наверное, ребята с 35 площадки. На балконе крайняя слева, по-моему, Фокина Евгения Порфирьевна.
Гость, 13 мая 2022 20:01
Из соседнего поста "Пионерский салют юных астрономов Озерска". "Когда в 2010 году коллеги по аналитической лаборатории провожали меня на пенсию, они обратились ко мне с просьбой: если я открою 235-ую по счету звезду, то посвящу её нашему родному заводу! И вот 18 марта 2020 года это событие произошло!" Это писал Владислав Петрович Шумков.

"Где мои 17 лет?
На 235-м!
Где мой творческий расцвет?
На 235-м!
Где друзья, что лучше нет?
На 235-м!"
Гость, 13 мая 2022 20:13
Спасибо!
Гость, 13 мая 2022 20:16
Гость, 13 мая 2022 19:40
Думанова М.Ю. на фото нет. Справа от Мельникова Владимира Дмитриевича стоит Шидловский Владислав Михайлович.
Гость, 13 мая 2022 21:07
Думанова М.Ю. на фото нет. Справа от Мельникова Владимира Дмитриевича стоит Шидловский Владислав Михайлович.
Совершенно верно. Спасибо поправили.
Гость, 13 мая 2022 21:35
Спасибо за статью. Слёзы на глазах.
Гость, 13 мая 2022 22:17
Этот автор - В.В. Устюжанин, - единственный автор, кто пишет что-то такое здесь и вообще в нашем городе (а кто ещё что-то такое пишет???). А сам он работает на 235 заводе, вот и пишет про свой завод! А на химкомбинате - есть и другие заводы и составляющие производства, - не менее важные, чем 235! А кто и когда будет писать про все остальные? Т.е. про другие, кроме этого 235-го??? А ведь работает на химкомбинате очень много людей и некоторые граждане вообще не ясно зачем там работают... - даже заметку написать не могут!

P.S.  А раньше я жил на площади Ленина и сам видел эти демонстрации там периодически, а сейчас их либо уже не проводят, либо всем начихать на них...
Р О К Е Р, 13 мая 2022 22:48
19:50 С цветами в руке - супруга Вадима Наумова.
harp, 13 мая 2022 23:00
Владимир, спасибо за фотографии. На 3-й - спортивный праздник ОГЭ 1987г.
Судит главный энергетик завода Валентин Петрович Становнов, за ним стоит Адольф Васильевич Меньшиков. Первые к центру каната - спиной Вадим Михайлович Саламатов, лицом я))), за мной Дмитрий Маркленович Рахимов, за ним Олег Петрович Стасенко. Все три попытки мы победили! Помню на следующий день мышцы гудели. Коллектив в отделе был могучий, занимал постоянно призовые места в соцсоревновании подразделений. Была здоровая конкуренция с отделом КИПиА. Как шутил В.П. Становнов - производственные показатели у нас одинаковые, но если тебя забирают в вытрезвитель - прихвати с собой двух КИПовцев :-).
Гость, 14 мая 2022 07:44
На общем снимке верхний ряд: первый слева - Рауль Дьяченко, второй - Александр Вдовин.
Владимир Зеленов, 14 мая 2022 09:11
В.В.Устюжанин пишет не только про свой завод,но и раскрывает историю нашего города,округа и края.Не всем дано копаться в архивах,но каждый в состоянии оказать Владимиру Васильевичу помощь в его трудах.У каждого в семье есть старые фото,свои воспоминание о первопрходцах нашего города и т.д. ,поделитесь.Для вас это не составит особого труда,а Устюжанину облегчит его поиски.С уважением к его изысканиям и публикациям.
Гость, 14 мая 2022 12:27
В нижнем ряду крайний справа - Юрий Запоров.
Гость, 14 мая 2022 14:08
На общем снимке третий справа мой дедушка, Кулаков Ромуальд Фёдорович.
Гость, 14 мая 2022 15:56
Сидит Савоськин А.С. рядом с Павловым. Верхний ряд стоят Кулаков Р.Ф. и Секретов Н.А.
Гость, 14 мая 2022 16:38
В этом отделе ещё коптил светоч нашего города - Сирожа.
С момента его первого правления округ и покатился вниз.
"Быват" - как говорят наши соседи..
Гость, 14 мая 2022 18:23
Фото №9 Приятные воспоминания. День рождения Антонова О.Г.
Гость, 14 мая 2022 18:58
Друзья, огромное спасибо, что вспомнили. Вот что получилось. Общее фото. Смотреть слева направо.

Верхний ряд: Дьяченко Рауль, Вдовин Александр, Сычев Михаил Петрович, Фесик Дий Михайлович, Косарев Леонид Александрович, Кулаков Ромуальд Фёдорович, Иванов Александр Иванович, Секретов Н.А., Дюг Павел.

Средний ряд: второй слева - Козлов Алексей Васильевич, Сажнов Владимир Кузьмич, Немчиков Владимир Иванович. Шестой слева: Мельников Владимир Дмитриевич, Шидловский Владислав Михайлович.

Сидят: Остапчук Владимир, Гордеев Георгий Апполонович, Готлиб В.И. Гладышев Михаил Васильевич, Павлов, Савоськин А.С. Запоров Юрий.

Хорошо бы вспомнить: средний ряд - первого и пятого человека. И инициалы Павлова (был главным инженером завода 235).
Р О К Е Р, 14 мая 2022 20:16
Первый слева,если не ошибаюсь,был в бригаде КИП по ремонту дозиметрических приборов.
Мишин В., 15 мая 2022 03:18
Первый слева Румянцев А.Ф. - слесарь КИПиА, а пятый - Лапёнков Г.В.- инженер-конструктор.
Гость, 15 мая 2022 05:08
Хорошо бы вспомнить: средний ряд - первого и пятого человека.
---------------------------
Первый киповец, работал в бригаде Дейнеги В.И., пятый или конструктор из КБ Готлиба, или инженер из техотдела. Точнее - увы...
Гость, 15 мая 2022 09:15
В воспоминаниях М.В. Гладышева упомянут Павлов Владимир Павлович, но имеет ли он отношение к Главному инженеру завода 235 в 70х-80х годах. Помогите разобраться.
Кстати, Михаил Васильевич обладал великолепной памятью, всех перечислял поименно.
На общей фотографии вспомнили всех. Никто не забыт. Спасибо всем.
Гость, 15 мая 2022 11:20
Хотелось бы уточнить, что заводы 25 и 35 были объеденены в 1959 году, в завод 235. А директором завода стал Михаил Гладышев. Завод РТ-1 был пущен в 1977.
Гость, 15 мая 2022 14:26
Гость, 14 мая 2022 16:38
Ты ж смотри, какой силищи мужик! Чёрт те когда толкнул, а округ всё катится. Уже и возрожденцы возрождали, и подъемщики тужились, сейчас вот псрщики жилы рвут, а он всё катится...
Гость, 15 мая 2022 14:28
Мишин В., 15 мая 2022 03:18
Ну и память у Вас, Василий Петрович!  :)
Р О К Е Р, 15 мая 2022 14:50
11:20 Не в 59-м,а в самом начале 70-х.
25 - к/ф "Буревестник,35 -  "Смена". Название "Союз" утвердил Гладышев,кто именно предложил это название - не знаю.
По заводу РТ - верно,77-й.Лично был в апреле того года на банкете в "Чугунных цепочках"...
Владимир Зеленов, 15 мая 2022 21:29
Гостю 15 мая 11;15Хотелось бы уточнить, что заводы 25 и 35 были объеденены в 1959 году, в завод 235. А директором завода стал Михаил Гладышев. Завод РТ-1 был пущен в 1977.
Устюжанин правильно написал,что 25 и35 объединили в 1971 году,а РТ-1 запустили 1 нитку в 1977(хотя первая разгрузка была произведена в декабре 1971 года)
В. В. Устюжанин, 15 мая 2022 21:39
Уточню персоналии тех, кого помню. На групповом снимке, почему то нет Главного энергетика Становнова В.П. и Главного прибориста Думанова М.Ю. Инициалы Павлова В.П. ЛапёнковГ.В. , похоже единственный в живых из этой группы. Футболисты справа налево: 1 Бабин В.?2. Кокшаров Л.3. Путин В.4 не помню, 5. Назаров Е. 6. Зудин К? 7. не помню, 8. Баранцев В. Трубачи: Кирпичников Ю, Зинюшкин А, ОвсюковА. Колхозники в поле Черепков В., Сапрыкин В., Дядин Г.
Колхозники в комнате:  Дмитриев В. (в футболке с АББА) , Островкин (в очках), Ванюков ?, Антонов О. (его день рождения отмечали), Фатеев С, ниже Букреев С (голый по пояс), Никитенко В. ( с бородой), ниже всех Королёв А., крайний справа Зеленов В. (в тельняшке), остальных не помню. На «Огоньке» в 1982 году:1. Макарова И., 2. Шерашова А. 3 не помню 4. Рыбицкая З. 5. Алексеева Н. 6. Наумова А.  (день рождения её отмечали, потому и с цветами), 7. Солнышкина А. 8. Жаркова Г.,9. Не  помню,10. Фокина Е. Мужики: 1. Балдин В. (главный строитель дома), 2. Зиновьев В.Я. 3. Кузнецов В.,4. Землин В. 5. Не помню, 6. Моисеев А.,7. Елисеев Н.? 8. Федченков А., 9, Черепков В.
Гость, 16 мая 2022 15:17
а общем фото во втором ряду пятый слева-Лапенков Геннадий Викторович
Гость, 16 мая 2022 16:34
В. В. Устюжанин.
Спасибо Владимир Васильевич за уточнение. Многих знал, но на фото не признал.
На фото: Колхозники в комнате (уточнение):  Дмитриев Владимир (в футболке с АББА), Островкин Евгений (в очках), Ванюков Юрий, Антонов Олег (его день рождения отмечали), Фатеев Сергей, ниже Букреев Сергей (голый по пояс), Никитенко Виктор (с бородой), ниже всех Королёв Александр, крайний справа Зеленов Владимир (в тельняшке), в очках возле кастрюли Бычков Сергей, рядом с ним справа Николай (фамилию не помню. У него отец работал старшим дежурным электриком пл. 25), между Николаем и Зеленовым Куприянов Сергей (его мама Полина Куприянова).
Очень жалко, что на общее фото не попали: Становнов Валентин Петрович и Думанов Марс Юнусович.
Главным инженером завода 235 в 70х-80х годах был Павлов Владимир Павлович.
Ждем новых старых фотографий!
Дмитрий, 16 мая 2022 20:51
Гостю александр александрович, 13 мая 2022 19:26
Здраствуйте. Хотелось бы узнать у вас, знали ли Вы лично Потехина А.П.? Очень интересует его история. Если бы была возможность пообщаться, был бы очень рад)
юный историк, 17 мая 2022 08:40
Что случилиось, почему перестали традиционно дружно ездить в колхозы?
АГ, 17 мая 2022 09:47
В нашей группе соревновались три завода: 156, 235 и 20.
----------------------------------------------
А з-д 23 куда подевался?
Гость, 19 мая 2022 05:59
юный историк, 17 мая 2022 08:40
Что случилиось, почему перестали традиционно дружно ездить в колхозы?
------------------------
А где они, колхозы? Когда ездили в последний раз, совхоз "Кулуево" уже был акционерным обществом. А с какой стати госпредприятие должно за свой счёт помогать частникам?
Гость, 5 июня 2022 10:31
"Этот автор - В.В. Устюжанин, - единственный автор, кто пишет что-то такое здесь и вообще в нашем городе (а кто ещё что-то такое пишет???). А сам он работает на 235 заводе, вот и пишет про свой завод!"
Этот автор, как вы выражаетесь, большой молодец, т.к. любит  свой город и свой завод в частности! А вы ему и другим пеняете, что, мол, незаслуженно молчат про другие цеха и заводы... Так в чем его вина, если он публикует то, о чем знает "этот" автор, про свой город и "этот 235" завод? Возьмите и напишите! В чем проблема -то? Ох, уж мне... этот комментатор!
Келдыш Кулибин, 3 декабря 2022 09:34
Очень доволен страничкой! Как внвнести  новую инфо?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений