РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (586)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (326) Сдам (42) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Проклятие озёрского старожила

Городская жизнь, 15 мая 2022 05:37, источник: Читатель

Перебирая старый фотоальбом моего свёкра, Малькевича Виктора Станиславовича, нашла стихотворение. Может быть, кому-то будет интересно или кто-то знает автора.

Г.Н. Погодина 


ОЗЁРСКУ – 30 ЛЕТ

Озёрск, Озёрск, неблагодарный город.

У гор Уральских средь озёр возник.

Из первых жителей твоих был каждый молод, 

А через 30 лет – уже старик.

              Старик, не проживший и полувека,

              В живых оставшихся из десяти – один.

              Друзей отправил на объект Лысенко, 

              И сам одной ногой туда ступил.

Ты видел выдающихся учёных,

Министров, академиков – светил.

Но ещё больше видел заключённых,

И сам для жителей своих тюрьмою был.

              Тебе отдали цвет земель советских –

               Волжан, которые здоровы и сильны,

               Московских, горьковских, ивановских,кинешемских,

               Выпускников из лучших школ страны.

А ты их просто перемолотил,

Калекой сделал иль совсем убил.

А тех, кто жив ещё, но болен сам,

Ты выбросил на свалку, словно хлам.

               Испортил кровь, текущую в их жилах,

               И мозг в костях их засушил.

               И мало так осталось сторожилов,

               Что ты совсем о них забыл.

Забыл и о своей неблагодарной роли.

Забыл детей – калек и их отцов, 

Которых превратил, но не по божьей воле

Иль в профбольных, иль в мертвецов.

               Когда же от тебя смогу удрать я!

               Уехать умирать к местам родным.

               И, наконец послать тебе проклятье,

               Тебе и … нам, создателям твоим.


                                                    К. Щурин


5645674675.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Р О К Е Р, 15 мая 2022 09:23
Слева и справа за забором строятся дома 10 и 9 по Советскому переулку.
Гость, 15 мая 2022 09:36
Константин Александрович Щурин приехал в город в 1948 году после окончания техникума, умер в возрасте 54 лет. Не стал он старожилом
Гость, 15 мая 2022 10:02
Какой-то паническо-трагичный пафос. Большинство гордятся, что живут в закрытом городе, первенце атомной промышленности, кузнеце ядерного щита страны.
Гость, 15 мая 2022 10:02
Отличное стихотворение,под каждым словом можно подписаться…
Гость, 15 мая 2022 10:19
Крик души человека, который осознал весь ужас того места, где он прожил лучшие годы своей жизни, на что отдал свое здоровье, силы, чему служил.  :(
Гость, 15 мая 2022 10:29
Отвратительно! И по содержанию, и по форме.
Гржегоржч Брженчышкышкевич, 15 мая 2022 10:39
В точку! 27 лет на 235м - ноги вытерли и выкинули.
Гость, 15 мая 2022 11:20
Ранее, я предлагал снять проклятие, но теперь всё, тоже ослаб. :o Мы все помрём :cry:
Гость, 15 мая 2022 11:31
Гость, 15 мая 2022 10:02
Какой-то паническо-трагичный пафос. Большинство гордятся, что живут в закрытом городе, первенце атомной промышленности, кузнеце ядерного щита страны.
=====================
Что-то не видела я здесь таких гордецов! Работники комбината гордятся в основном своей зарплатой да большой пенсией - и то далеко не у всех они есть... Раньше гордились хорошим снабжением да социальными благами - увы, "иных уж нет, а те далече"...
Гость, 15 мая 2022 11:38
Что-то не видел я подневольных. Наоборот скорее. Хотят работать в этом городе.
Гость, 15 мая 2022 12:04
А кто мешал? Собрался и уехал.
Гость, 15 мая 2022 12:11
Кто говорит, что неправильно написано, того не коснулось ещё по здоровью. А у нас вся семья пострадала, и  даже внук двух работников комбината.  Онкология и аутоимунные неизлечимые заболевания. Моя мама со школьной скамьи сразу на комбинат попала, закончилось онкологией. У её внука онкология. Никому мы не нужны. Связь, что это из-за комбината никак не доказать. Просто тихо ненавижу. Автор стихотворения самое наболевшее высказал.
Гость, 15 мая 2022 12:14
Вся родня на комбинате проработали практически с основания, никто раньше 80-ти не умер. А таких как автор стиха куда ни пошли, им везде плохо будет. Подозреваю, что слишком часто радиацию алкоголем вымывают.
Р О К Е Р, 15 мая 2022 12:22
10:02. А мне вот неприятно,когда комментарии пишут люди,у которых по русскому было три с минусом.И лишь потому не двойка,что был мифический лозунг,что в стране нет неграмотных,плюс некое соревнование между учебными заведениями по успеваемости.Потом эти сведения шли выше,потом ещё выше....ну,вы знаете.
Те отголоски и сейчас цветут махровым цветом среди бюджетников.Например,в нашем городе по отчётам людей в нарукавниках,как у т.Корейко,24%(!!!) жителей активно занимаются ФиС! Вот так..
Гурд, 15 мая 2022 12:44
да много народа погибло от воздействия производства-именно погибли, но тогда город был более привлекателен 8-) теперь стала деревня мухосранск-креативный, даже фонтанне фонтан совсем :( народ продолжает гибнуть в погоне за "достойной" жизнью :o
Гость, 15 мая 2022 12:54
Гость, 15 мая 2022 10:19
Крик души человека, который осознал весь ужас того места, где он прожил лучшие годы своей жизни, на что отдал свое здоровье, силы, чему служил.  

Подождите, человек мог уволится и уехать жить на "большую землю", где был полнейший дефицит всего. Выбрав судьбу, незачем плакаться. По молодости не разобрался, но потом-то! Однако жил и ненавидел. Действительно, горькая судьба.

Гржегоржч Брженчышкышкевич, 15 мая 2022 10:39
В точку! 27 лет на 235м - ноги вытерли и выкинули.

Здесь интересно. Но есть вопрос, с какой пенсией "выкинули"? Чем занялись на пенсии? Раны бередите или новое дело нашли?
Думаем сами, 15 мая 2022 13:06
"В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое. "

Омар Хайям
Гость, 15 мая 2022 13:08
А об кого ноги не вытирают? Особенно вновь назначаемые "руководители", у которых кроме прибыли в свой карман нет никаких целей, норм и порядочности. Для неравнодушной молодёжи всё печально.
Гость, 15 мая 2022 13:26
Я родилась здесь и горжусь своим городом, а приезжие пусть едут к себе и не проклинают Озёрск. Их силой сюда затащили? Дай Бог нашему Озёрску процветания!!! Только не с пришлыми
Гость, 15 мая 2022 13:43
Человеку доверили важное государственное дело, спасшее народ от уничтожения, а он сопли распустил. Слабый человек.
Гость, 15 мая 2022 14:05
Ну и валил бы из города , а не бумагумарал .  Чище было бы .
Гость александр александрович, 15 мая 2022 14:17
И да и нет вот мой ответ. Наши отцы приехали сюда после войны и у них не было стремления жизнь свою сохранить.  Вот сейчас пивнушки все закрыли и никто даже спасибо не сказал властям что это сделали. Так? А я помню молодой ходил в шестую столовую и заглядывал в пивнушку на первом этаже. Просто любопытство. Ведь ужас что делалось там. А в туалет столовский не зайти. И среди работников  комбината ходила такая притча- после допуска обязательно выпить. Снимет все радионуклиды. И пили. Снимали и умирали. так и не поняв от чего. Знаю не по наслышке. Жаль конечно что молодыми уходили и конечно не все от пьянства. Многие переоблучены были и кстати прожили не мало. Но с годами нормы годовые менялись. Когда ч уходил было 5 бэр, а сейчас даже не знаю.
Гость, 15 мая 2022 14:43
Слишком сурово! Видимо написано под каким-то эмоциональным порывом. Много неправды, панический негатив. Тем более 30 лет городу, конец 70-х. Люди жили, радовались жизни, ходили в гости. И болели некоторые вовсе не от производства. Многие профбольные прожили долгую, счастливую жизнь до глубокой старости, хотя и нахватались в своё время "лишнего". Ну вы понимаете.
А людей у нас в Озёрске забывают не только с комбината, у нас и в системе образования и культуры, медицины забудут и не вспомнят, если ты не директор или какой зам.зав. :|
Гость, 15 мая 2022 15:03
Сейчас железного занавеса нет. Не нравится - ищи другое место. В чем вопрос?
Гость, 15 мая 2022 15:20
Гость, 15 мая 2022 13:26
Я родилась здесь и горжусь своим городом, а приезжие пусть едут к себе и не проклинают Озёрск.

Глупостей не пишИте! Тогда все были - приезжие, а кто и не по своей воле сюда приехал!!! УчИте историю родного города, "коренная озерчанка"! А кто, по своей воле приехал, тому  далеко не всё рассказали о всех "прелестях" его будущей работы. И в первые годы становления города даже в отпуск не выпускали за пределы города... Стихотворение - чья-то боль. У кого как сложилось в жизни, и со здоровьем - тоже...
Гржегоржч Брженчышкышкевич, 15 мая 2022 15:38
Здесь интересно. Но есть вопрос, с какой пенсией "выкинули"? Чем занялись на пенсии? Раны бередите или новое дело нашли?
=============================
оператор РХП 7 разряд пенсия в 2015 - 13700.убрали за 2 года до пенсии - это не вытирание ног? счас 19900. Крупноочаговый инфаркт  не есть профзаболевание. Потом пахал на стройке монтажником. "поколение ПСР" активно ненавижу.
Гость, 15 мая 2022 15:51
12:22. А мне вот неприятно, когда комментарии комментируют люди, выставив пузо вперёд. В армии не служили, отсиделись в тёплых комбинатовских окопах, а всё туда же поучать.
Гость, 15 мая 2022 16:29
Какой-то странный разговор здесь пошёл. За вредные условия труда всякие льготы, соцблага, "путинские" пенсии вам дали. Знали, куда шли. Так что нечего здесь слюни-нюни разводить.
Гость, 15 мая 2022 17:09
ПОКЕР 12:22, если ты на комбинате не был кузнецом ядерного щита страны, то тогда кем?
Р О К Е Р, 15 мая 2022 18:32
Эти двое даже не уловили,об чём разговор.

Там к недостатку образования ещё и интеллекта недостаёт.
Впрочем,я уже об этом не раз подчёркивал..
Гость, 15 мая 2022 18:52
"путинские" пенсии вам дали...

Ты видать туповат слегка и не догоняешь. Эти пенсии получили те, кто имел дело с "военным" плутонием, работал на оборонку. Тысячи других ползающих в звеняке, только "чистой", получили коленом под зад и пенсию прожиточного уровня. Я лично по каньонам налазился нехило, а пенсия с гулькин нос! Ну да, пораньше уходили, в 50 лет, но от этого не легче.
Гость, 15 мая 2022 19:22
Ты так и не понял,мухомор(17:09)- разговор не про Кузнеца,а про Кузницу! Набрали вас в ПСР,чтобы % по безработице не увеличивать...
Читай тексты внимательнее,а уж потом встревай в разговор умных людей.
Михрютка, 15 мая 2022 19:36
Категорически солидарен с Грегоржчем Доласом. 2010г. - зачистка по медицине. те люди, которые "при коммунистах" спокойно бы доработали до пенсии, улетели. И эдак издевательски - "вам не надо работать, вам надо сидеть дома и думать о здоровье.
Гость, 15 мая 2022 19:54
"Думаем сами, 15 мая 2022 13:06
"В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое. "

Омар Хайям

В точку!
Владимир Зеленов, 15 мая 2022 19:59
У каждого своя правда.Человек сам определяет свою жизнь,обстоятельства вносят свои коррективы,но окончательный результат только от самого себя.
Гость, 15 мая 2022 20:41
это не слюни ,а крик души,
пенсиям их завидуете и упрекаете,не все путинские получили,
А то ,как их лечат с профессиональными заболеваниями молчите,
и того кого это коснулось у того и крик души
Гость, 15 мая 2022 21:17
Думаю, что в то время, когда это было написано, другого в этом городе нельзя было чувствовать. Просто вы не жили в 60-70е...Ваши родители мучительно не умирали от рака... А их еще не хотели признавать облученными!
Гость, 15 мая 2022 21:25
чужую беду рукам разведу,
не куда им было уезжать со своими заболеваниями
и очередями на жилье.
это сейчас можно снять, купить, продать.
город красивый, но заброшенный как и люди в нем
Гость, 15 мая 2022 21:46
Гость 15мая2022 15:20 Да, я знаю историю своего города. Мои родители тоже приезжие и потому я родилась здесь, но я говорю о тех, кто наш город не любит, а живут по " принуждению" как они говорят, и хают город наш красивый под названием Озёрск. Я одно желаю , Всём Здоровья и Мирного Неба над Головой!!!
13:26, 16 мая 2022 07:44
Как в твоем воспаленном сознании уживаются гордость и бог? Глупость не индульгенция, не надейся.
Гость, 16 мая 2022 08:23
Гость 19:22. Девушка, в комментарии (10:02) речь была о Кузнеце, а не про Кузницу. Но вывертыш (12:22) всё вывернул на изнанку, что выглядеть типа грамотным. Не умеет этот тип держать строй, сбивается на марше.
Гость, 16 мая 2022 09:15
ПОКЕР 18:32, ну ты прям как Володька Завитушкин: "Уберите, психическую, а то ....".
Гурд, 16 мая 2022 12:12
да устроили трёп-начали за здравие, а закончить ни как 8-) все мы здесь пришлые и не надо умничать, а город как и люди действительно заброшены :(
Гость, 16 мая 2022 13:04
Собрал вещички, уволился и ехал бы на Родину, в чем проблема? Захотел остаться нечего всех и всё проклинать.
Гость, 16 мая 2022 14:23
На уран он жизнь свою истратил,
Много лет в горах его искал,
И от этой жизни в результате
Он свой громкий голос потерял.

Загрустил от этой он причины
И промолвил с горечью в словах:
"Я теперь уж больше не мужчина,
А всего лишь облако в штанах".

Он заплакал и пошел, рыдая,
Через реки, горы и поля,
И лежала перед ним большая
Женщинами полная земля.

А.М.Городницкий
Гость, 16 мая 2022 18:15
А что вы мне скажете за тех молодых солдатиков срочников, узбеков, таджиков и прочих, которыми закрывали дыры во время ЧП маленьких и побольше? Которым никто не объяснял почему нельзя спать в кабельных каналах и вообще в производственных цехах. У которых по приезде домой через какое то время начинались странные болезни появляться, волосики выпадать, кровушка портиться! Родителей которых кормили отписками типа ничего не знаем, сам виноват, мы тута непричем! Им то куда было скрыться и уехать от этой заразы?  :o
Гость, 16 мая 2022 19:20
Гость 18:15. Вы правильно ставите вопрос. Куда тогда смотрели дозики, которые теперь здесь пылят.
Гость, 16 мая 2022 23:05
Совершенно бездарно написано стихотворение.
Гость, 17 мая 2022 00:59
На самом деле левый строящийся дом это Строительная 13.
Гость, 17 мая 2022 11:02
Хорошие стихи - проникновенные,от человека,который сам всё это прошёл.
А про дома написано,что они слева и справа за забором по Советскому переулку.
Гость, 17 мая 2022 16:56
Гость, 16 мая 2022 23:05
Совершенно бездарно написано стихотворение.
------------
где ваши четверостишья можно посмотреть?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений