РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Крещение-2013. Как это было в Озерске

Городская жизнь, 21 января 2013 12:21, Александр Волынцев

Вечером, 18 января, после Всенощного бдения в Свято-Покровском храме, протоиерей Димитрий Шорин совершил водосвятный молебен.

Молебен состоялся на нашем питьевом водоеме и, собственно говоря, проводился он в первую очередь для освящения той самой водички, которую мы с вами пьем.

А уж купаться по народной традиции в Крещенскую ночь в проруби или не купаться – дело хозяйское.

Кто хотел – купался, кто не хотел – просто смотрел.

Что же касается некоторых высказываний среди комментариев на сайте, что пускай, мол, священники сами пример покажут и чуть ли не первыми – в прорубь, то, как говорится, не по теме, ребятишки, не по теме.

Пример, в первую очередь, следует брать с отношения наших священников к своему служению: когда они без остатка раздают себя ближним и Богу.

И, наверное, поэтому, не слишком много желающих стать служителем Алтаря. Например, на всю нашу далеко не маленькую Челябинскую область всего 203 священнослужителя. А жаждущих стать 204-м или 205-м не так уж много: когда люди узнают о священнической жизни максимально подробно, когда рассыпаются в пыль все мифы, а остается только достаточно суровая правда бытия, тогда среди желающих окажутся только те, кто действительно верит в Бога и хочет пойти по пути служения Ему и людям…

Так что нырять в крещенскую прорубь – у наших священников обязанности нет. Как, впрочем, и у рядовых верующих.

И еще раз – с праздником!


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

С.Н., 21 января 2013 12:57
Ой да мало какую глупость  тут напишут. С какой радости духовники должны пример показывать в купании в Крещение?  Можно было даже не реагировать.
А вот вопрос всё-таки есть. Праздник Крещения всё-таки 19 января, а почему воду освящают 18-го?  Когда правильнее в купель или иордань  18-го или 19-го?
Гость, 21 января 2013 13:30
Окунаться в иордань  можно после освящения воды в водоеме и до празднования  отдания Крещения Господня.
Спасибо за видео!
Гость Багира, 21 января 2013 15:02
Лучшее, что может сделать наука - не отрицать вещи, до которых она не доросла. Лучшее, что может сделать религия, не отрицать вещи, до которых наука доросла. Крещение с точки зрения науки и религи - разные вещи. Много об этом в инете. ...
Гость, 21 января 2013 21:21
Главное попытаться не забывать, какая вода по температуре в январе в иордане и иртяше...
Гость, 21 января 2013 21:26
Уважаемый гость Багира,Не путайте ВЕРУ и РЕЛИГИОЗНЫЕ БЕЗДУМНЫЕ ОБРЯДЫ которые не связанные со СЛОВОМ БОЖЬИМ!!!!
Гость, 21 января 2013 21:55
Гость, 21 Января 2013 21:26
Уважаемый гость Багира,Не путайте ВЕРУ и РЕЛИГИОЗНЫЕ БЕЗДУМНЫЕ ОБРЯДЫ которые не связанные со СЛОВОМ БОЖЬИМ!!!!
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Сам-то понял, что сказал,умНИК? :D  :D  :D
Гость Багира, 21 января 2013 22:03
Уважаемый гость без имени в 21:26! Я просто философ, читаю о мироустройстве. Кстати, верую. Но вера моя в Бога, а не в религию. Как-то получилось, что я поняла - разные это вещи: ВЕРА и религия. Про бездумные обряды я не писала. Я про науку - физика называется (Ньютон тоже верующим был). А вот воду ставила на улицу в полночь Крещенскую, так же стоит весь год, как и та, что из церкви. Что-то физически в воде меняется, об этом С.В.Зенин пишет, он на памяти воды диссертацию защитил, и на способ измерения структуры и памяти воды патент получил. Отрицать науку наверное не стоит, а то будет похоже на сектантство (вы вот ведь инетом пользуетесь, понимаете, надеюсь, что это сети сатаны). Впрочем, я со всем уважением ко всем верующим, к Вам - тоже. В иордань - только в крестильной сорочке, и конечно, с крестом на груди, уже 15 лет (писала в предыдущей теме про Крещение). Как-то купальники/плавки (и пуза/пузы?) на фотографиях на сайте меня терзают, как "РЕЛИГИОЗНЫЕ БЕЗДУМНЫЕ ОБРЯДЫ". А вам как люди без крестов в иордани?
Мира вам и спокойствия.
Гость, 21 января 2013 22:05
спасибо за видео. так замечательно, что есть желающие приобщиться
Гость, 22 января 2013 00:05
Гость Багира, 21 Января 2013 15:02 о как ...а ну ка поподробнее..и до каких это высот доросла религия..наука с каждым днем опровергает всю ту ахинею что  придумывает религия.вчитайтесь в то  что вы написали...это за гранью разумного
Гость, 22 января 2013 00:12
Уважаемый гость Гость, 21 Января 2013 21:26!  Ваше непонимание христианства можно, пожалуй, и простить. Потому как непонимание это зиждится на невежестве. Оно не ново. Еще Ф.М. Достоевский написал сказку о том, как несли священную жидкость в дорогом сосуде. Люди благоговейно преклоняют колена, но вдруг появляется некто и говорит: "Вы поклоняетесь не жидкости, а сосуду, разбейте его!" драгоценная чаща разбивается, а священная жидкость выливается на землю.
Так вот, если ребенок нежно целует мать, это не означает, что его любовь показная. А если мы храним крупный алмаз не в спичечном коробке, а в красивой шкатулке, то не потому, что она нам важнее самого алмаза.
Это как раз о соотношении веры и обряда.
Эти и многие другие доводы знает любой ученик Воскресной школы, но в массовых школах так свято чтят ленинский декрет об отделении образования от религии, что нет и речи о ликвидации всеобщей духовной безграмотности. Так что, прости дремучих "умников" не знающих родства, Господи!
Гость, 22 января 2013 06:39
кому то не нравится что люди лезут в прорубь в купальниках и без креста
а я хочу сказать: озерчане - будьте же вы людьми, а не свиньями!
что выгребают из палаток после вас- так это уму нерастяжимо
и это не первый год
Гость Багира, 22 января 2013 09:21
Для 22 Января 2013 06:39
В прорубь в купальниках - да ради Бога! А вот в иордань..............
Для 22 Января 2013 00:05
Вчитайтесь, я написала про науку (кстати, это цитата, там еще продолжение есть),  а не о высотах религии  
Для 22 Января 2013 00:12 , 21 Января 2013 21:55  - БЛАГОДАРЮ
Вот так у некоторых каша в голове, в речи, каша в жизни.
Всем - удачи!
Гость, 22 января 2013 10:43
Гость Багира, 22 Января 2013 09:21 у вас ошибка в принципе..наука и религии развивались параллельно.причем религия взяла в приоритеты  не познания ради познания а ради управления массами.. эксплуатировали науку используя ее достижения в своих целях и при этом скрывая от масс ту полезную информацию которую она несла тем самым тормозя развитие человечества... религия тоже эволюционировала но ее развитие было  устремлено к  борьбе с другими проявлениями в человеческой жизни которые подрывали их учения а значит и отнимала власть..и боролись они не только с с этими проявлениями но  и друг с другом..ошибка в том что религия должна не отрицать доказанное а исчезнуть как атавизм как зло ...как одна из главнейших причин деградации человечества...думайте сами а не нарезайте цитаты
Гость Багира, 22 января 2013 11:01
Для Гость, 22 Января 2013 10:43
Как раз с Вами я полностью согласна. Наука и религии развиваЮТСЯ параллельно. А разве из моего текста следует обратное?
Гость хех.., 26 января 2013 17:21
намана) :D  :D  :D  :{}
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений