РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Снег засыпал проблему, но не снял с повестки дня

Городская жизнь, 21 марта 2013 08:53, источник: ozerskadm.ru

Жалобы населения на плохую уборку дворовых территорий в администрации округа принимали всю зиму. Но с резким мартовским потеплением, когда из-за мокрого снега стало совсем не проехать и не пройти, недовольство превратилось в требование "Навести порядок!" и выплеснулось на страницы городских газет и сайтов.


-IMG_7587.jpg


В связи со сложившейся ситуацией, специалисты Управления ЖКХ напоминают собственникам жилья, что ответственность за уборку территории, входящей в состав общедомового имущества, несет управляющая организация. В договоре с ней должен быть прописан перечень обязательных работ, в том числе по очистке дворов от природных осадков (здесь у каждой УК свои, отличные от других, объемы и сроки). Если качество предоставляемой услуги не устраивает жильцов, они вправе написать заявление в управляющую организацию с требованием произвести перерасчет за определенный период по статье "Содержание и текущий ремонт", либо сразу обратиться с жалобой в Жилинспекцию (г. Кыштым, тел.8-3515140646) и прокуратуру.

Со своей стороны администрация округа делает все возможное, чтобы повлиять на обслуживающие жилищные конторы и улучшить положение дел на придомовых территориях. В рамках своих полномочий УЖКХ проводит совещания с руководителями УК и регулярные рейды по округу, в ходе которых проверяет соблюдение графиков механизированной уборки дворов - в начале года все без исключения УК и ТСЖ сдали в Управление соответствующие планы. На сегодняшний день специалисты администрации объехали практически весь город и точно знают наиболее проблемные адреса и самые ухоженные уголки. Очевидно, что наиболее ответственно подходят к исполнению своих обязанностей ООО "УО "ОСЖС", ООО "ЖЭК-4", ТСЖ "ВИТЯЗЬ" и ЗАО УК "Строен", есть серьезные нарекания в адрес ООО "УК "ОКХ" и МУП "ДЕЗ". По результатам проверок в УЖКХ составляются акты осмотра, которые подписываются со стороны администрации и управляющих организаций и могут быть использованы в суде.


-IMG_7559.jpg


Учитывая сложные погодные условия (обильные снегопады и перепады температуры воздуха), администрация округа обращается к жителям с просьбой вовремя освобождать дворовые территории и проезды от личного автотранспорта на время уборки снега (соответствующие объявления вывешивают управляющие организации на подъездах). И по возможности самим принимать участие в борьбе со стихией: ваш двор - в ваших руках. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 марта 2013 09:19
На Уральской 11 во дворе просто жесть, не то что машины проехать не могут люди как альпенисты по колеям ползут. :evil:
Гость, 21 марта 2013 09:22
Очевидно, что наиболее ответственно подходят к исполнению своих обязанностей ...........ООО "ЖЭК-4"
==============
Да да это после того как Гарбузов Евгений написал заявление в ЖЭК-4, чтобы они навели порядок во дворе по ул. Иртяшской д.2. Вопрос к ЖЭК-4, что с крышей делать будем? она течет!!!
Гость, 21 марта 2013 09:26
Учитывая размер ежемесячного денежного довольствия первых лиц администрации г.Озерска, и сложные погодные условия, а также взятые ими на себя предвыборные обязательства, эти лица ДОЛЖНЫ взять в руки скребки с лопатами и пойти чистить дворы и тротуары от наледи, ибо их талантов руководителей и должностных полномочий для организации уборки с помощью техники и путем принуждения УК, явно недостаточно. Так может хватит таланта лопатой и скребком поработать, раз остального мать природа не дала.  :evil:
Гость, 21 марта 2013 09:39
Я помню, как камарилья Трофимчука убеждала жителей вступать в МУП ДЕЗ ! Чего только не обещали . И то, что компания будет "под эгидой муниципалитета", и то, что это будет самая честная, "прозрачная " контора, и тд, и тп..... На практике - только подъезды моют периодически . Двор весь превращается в скотный двор . Машины вылезти не могут, у подъездов лужи были глубочайшие . Снег убирали с жителями самостоятельно :(  В конторе ихней трубку не берут, игнорируют . Вот вам и МУП, вот вам и "контроль власти"....
Гость, 21 марта 2013 09:46
Ха-ха-ха, "ваш двор в ваших руках". Это что? Заплати и сам приберись. Я один раз прибралась, второй раз снежок почистила, чтобы выезжать было удобно. А знаете, что мне сказала начальник ОКХ - "нечего у нас тут прибираться". Да, объявление повесили на подъезде, что будет производиться уборка снега - уберите машины. Но снег чистили, не там где ходят люди, а у себя вокруг ЖЭКа и навалили такие кучи трактором, что не пройти и не проехать!!! И почему я должна обращаться в Кыштым? Наша администрация сложила с себя все полномочия? Господин Ланге - вы ведь живете в этом дворе, где находится Ваша упраляющая компания - неужели Вы не видите сего безобразия?!!!
Гость, 21 марта 2013 09:48
Классно сказано "и по возможности самим принять участие в борьбе со стихией..." Т.е. я им деньги заплатила, да еще и сама должна выйти помочь. , конечно, могу помочь, но тогда и платить незачем в УК.
чёрный юморист, 21 марта 2013 09:49
Сегодня, 21. 03. - День "солнечных людей" (Международный день людей с врожденным синдромом Дауна). Поздравляю работников администрации, депутатов и коммунальщиков ОГО ! Желаю только солнечных дней и добрых, чутких, солнечных жителей :|
Гость, 21 марта 2013 09:53
ваш двор - в ваших руках.
ваша крыша - в ваших руках, взяли все гудрон и пошли заделывать
Гость, 21 марта 2013 10:05
В 15-м мкр. невозможно ходить и ездить, такое ощущение, что работает из  "Строен" одна пожилая дворничиха, которая чистит  тротуар возле подъезда. а кто будет чистить дороги и остальной тротуар? И почему мы должны обращаться уже почти по всем вопросам в Кыштым? Где наша власть? Может нас пора назвать закрытый микр. Озёрск города Кыштым?
Гость, 21 марта 2013 10:19
Сдается мне, от первых, да и от всех остальных лиц администрации и собрания депутатов, особенно от пресс-службы будет куда больше пользы, если они возьмут в руки лопаты и скребки.

Пусть хоть так зарплаты отрабатывают.
Гость, 21 марта 2013 10:23
Думаете в Кыштыме дороги почищены!!!
и у нас альпинисты
Гость, 21 марта 2013 10:25
Гость, 21 Марта 2013 09:22
Очевидно, что наиболее ответственно подходят к исполнению своих обязанностей ...........ООО "ЖЭК-4"
==============
Да да это после того как Гарбузов Евгений написал заявление в ЖЭК-4, чтобы они навели порядок во дворе по ул. Иртяшской д.2. Вопрос к ЖЭК-4, что с крышей делать будем? она течет!!!
====================================
На Семенова 9-11-13 чистили 1 раз за зиму - 2 недели назад высребли весь накат снега до асфальта и свалили все глыбы по окрестным бордюрам. Соответственно, после потепления и последних осадков все это начало таять и образовалось болото. Я застряла на машине возле семенова 11, мужики выталкивали, ребенок дошел с семенова 13 до семенова 11 - ноги были по колено мокрые. А потом все это замерзло. А тетя в ЖРЭЦ-4 мне сказала, у вас УЖЕ почистили (видимо, это вот тот 1 раз за зиму). Они что, обход вообще не делают, что творится во дворах не видят?
Гость+гость, 21 марта 2013 10:28
чёрный юморист, 21 Марта 2013 09:49
Сегодня, 21. 03. - День "солнечных людей" (Международный день людей с врожденным синдромом Дауна). Поздравляю работников администрации, депутатов и коммунальщиков ОГО ! Желаю только солнечных дней и добрых, чутких, солнечных жителей
Присоединяемся к сказанному. Молодец Черный юморист!!!  :D  :D  :D
Гость, 21 марта 2013 10:30
Надо брать Кыштым в зону или зону снимать,а то концлагерь получается. В лагере беспредел ,а надзор за зоной? Газ в Кыштыме,почта в Кыштыме. Вся власть и жилинспекция в Кыштыме. Зачем мы кормим наших чиновников?А как вы думаете дорогие Озерчане?
Гость, 21 марта 2013 10:45
Обращаться в Кыштым со своими проблемами-это насмешка? Может нам лучше сразу в поселок Селезни обратиться?
коняшка, 21 марта 2013 10:48
чёрный юморист, 21 Марта 2013 09:49
Сегодня, 21. 03. - День "солнечных людей" (Международный день людей с врожденным синдромом Дауна). Поздравляю работников администрации, депутатов и коммунальщиков ОГО ! Желаю только солнечных дней и добрых, чутких, солнечных жителей

Ха-ха! :D  :D  :D
Согласна полностью! ;)
Политолог, 21 марта 2013 10:52
Потому что озёрский чиновник вышел из доверия. Он спрятался в Озёрске, его не проконтролируешь, вот и вывели всё руководство из сумрака ЗАТО на октрытые территории. А теперь тут остались органы местного самоуправления. В сумраке. Первая попытка вывести их из сумрака  оказалась провальной. Те, кого послали выводить сами оказались те еще праведники. Теперь процесс этот дискредитирован. Одна надежда, что Росатом что-то придумает, т.к. областным властям доверия нет.
Гость, 21 марта 2013 10:54
чёрный юморист, 21 Марта 2013 09:49
ахахах))) молодец! 5 баллов))))
Сашок, 21 марта 2013 11:22
"чёрный юморист", как всегда оригинален ! Развеселил до упаду :D  :D  :D
В трусах и бусах, 21 марта 2013 11:32
чёрный юморист, 21 Марта 2013 09:49
-----------------------------------------------------------
Уахахаааааа... Молодца)))
Это уже даже не юмор, а натуральная сатира... Блин, аж до слез....
Гость, 21 марта 2013 11:33
Сколько можно проводить безрезультатные совещания? Сколько не смотрит смотрящий по Озерску, все равно толку никакого, если глаза от старости слезятся, а язык со слабыми мышцами болтается, опухший от обещаний. По Иртяшской дважды ЖЭК-4 просил жильцов убрать транспорт со дворов для уборки снега, и оба раза никакой техники не появлялось. Один обман, а депутат по участку - он же смотрящий, у которого все на контроле.
Хорошо, хоть отправляют в Кыштым для решения проблем. Плохо, что сами ничего, кроме получения зарплат, да постоянных заседаний, ни на что не способны. Прозаседавшиеся.
ГостьОзерчанка, перешедшая в ДЕЗ, 21 марта 2013 11:34
Господин Калинин, сделайте гласно отчет о работе муниципального ДЕЗ. Публично!. Народ ропщет и будет обрашаться к президенту за помощью. Порядка нет, все на бумаге, где Ваша реакция на многочисленные обращения  граждан?
Гость, 21 марта 2013 11:42
Вы знаете, когда во главе Уата Слотвицкий, по очистке вопросов не возникало, по тротуарам носились трактора и грейдеры всю ночь скребли улицы. Сейчас увы уже давно такого нет....
Гость, 21 марта 2013 11:44
От МУП ДЕЗ не можем добиться уже семь месяцев каков перечень и периодичность работ, размер платы по уборке территории в зимний период  :!:  
Администрация МУП ДЕЗ видимо пре6ывает в каком-то параллельном измерении  :evil:  
Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу  :evil:  
... :!:
Гость, 21 марта 2013 12:11
это строен то ответственные? у кого-то в 15-ке вон хоть у подъезда чистят, у нас на матросова 38 и у подъездов завалы, и весь двор, и дороги. один раз перер комиссий в конце февраля что-то соскребли... и вывалили отвалы прямо на пешеходные проходы!!! ходить стало окончательно невозможно. это издевка была что ли - типа мы вам почистили, получите на свою голову и больше не требуйте, а то опять подгадим.
кто-то тут пел им оды, мол, на джержинского 35 они чистят чуть не каждый день. пошла, посмотрела. расчищено чутка у подъездов, при том, судя по нерегулярности прочистки, делали это сами жильцы. а остальной двор, выезды и выходы из дворов - все точно так же утопает в торосах и буераках. показательно, что кто-то уже даже за такое абы какое готов их благодарить. скоро будем спасибо говорить просто за то, что помогают нам от денег избавляться)))
наш двор в наших руках, тогда и деньги должы идти тем, кто это будет делать, то есть нам) уберут плату за обслуживание - пойдем чистить. в моем детстве подъезды сами жильцы мыли, и снег чистили, и на субботники выходили. ну так и комуналка была от силы 3-5% зарплаты. а не треть, как сейчас.
сурьезный такой, 21 марта 2013 12:11
черному юмористу абсолютный ЗАЧЧО-О-ооТ :D  :D  :D  :D  :D  :D
Павел, 21 марта 2013 12:20
Грустно это всё, скорее бы уже снег растаял. Ибо наши службы, отвечающие за очистку, со своей задачей не справляются (это не оправдание их, а констатация факта). Уже не первый раз поднимается эта тема, "а Васька слушает, да ест".
Гость, 21 марта 2013 12:30
Сейчас шел и видел что во дворах идет уборка!
Гость, 21 марта 2013 12:37
Чистят круглые сутки!
Мнемоник, 21 марта 2013 12:44
Что говорить про дворовые территории, там серьезно мешают машины. Вот я сейчас прошелся по Октябрьской и увидел, что по обеим сторонам улицы тротуары не чистятся как минимум 1,5 месяца (пробежавшийся тракторишка не в счет). Это улица, по которой народ постоянно ходит (не Чапаева). У нас муниципальные власти совсем что-ли перестали всего бояться? 100%, что деньги из бюджета на очистку этой улицы выделяются и кто-то отчитался о проделанной работе. Прокуратура когда-нибудь начнет интересоваться результатами работы муниципальной власти по созданию условий, комфортных для проживания?
нечаяная фигуристка, 21 марта 2013 13:00
вчера утром шла по Ленина по тротуару, снег шел на ледяной каток, люди падали, катились, цепляясь за дорожные ограждения. а где ограждения кончаются и переходы через проезжую часть, как назло совсем зеркало, катишься, зацепиться не за что, ноги разъезжаются -коньки не надо. сама несколько раз так чуть на шпагат не села, едешь прямо машинам под колеса. слава богу все обошлось. а ведь могло быть хуже.
Гость, 21 марта 2013 13:08
Чистят постоянно- вижу каждый день бригады, а вот погода - у природы нет плохой погоды- то капель, то снег да мороз. Подождем немножко - скоро лето.
ежик в тумане, 21 марта 2013 13:13
"Гость, 21 Марта 2013 12:37
Чистят круглые сутки!" - ГДЕ??? расскажите нам об этом волшебном месте, где круглые сутки все чистят и чистят то, что должны были круглую зиму прибирать)))
Гость, 21 марта 2013 13:36
Снег идет! Потом тает, быстро замерзает!  Его убирают, почему то я вижу, как с ним боятся! Наверное надо глаза от манит ра оторвать и посмотреть вам!
Ингвар, 21 марта 2013 13:41
Скоро-скоро...
Гость, 21 марта 2013 13:44
Мнемоник, 21 Марта 2013 12:44
"Вот я сейчас прошелся по Октябрьской...Это улица, по которой народ постоянно ходит (не Чапаева)".    

Чё та всё в одну кучу собрал!!! Где проходил-то??? По Песочной или Цветочной (не Чапаева)???? :D  :D  :D
Гость, 21 марта 2013 13:52
Администрация вообще ничего не делает!! не видно что делает!! факт! Регулярно езжу в свердловскую область через Багаряк, въезжая за знак свердловская область попадаешь на другую планету, дорога проходит через деревни и там чисто до асфальта...ЗИМОЙ!!! и обочины вычищены!! потому что туда регулярно ездит начальник ГИБДД Свердловской области и дрючит своих подчиненных и коммунальщиков...... А наши только видимо на совещания выезжают делают вид что озобочены проблемами и решают их. Жилинспекции на всех не хватит, а прокуратура наша формально ответит... а не накажет и не заставит вычистить дворы крыши и дороги...кароче все сидят в своих кожаных креслах считают з.п. и пишут формальные отписки только лишь бы граждане их не донимали своими нечищеными дворами и остальными проблемами........
Представитель Управляющей компании, 21 марта 2013 14:06
ПОСЛЕ ВСЕОБЩЕГО ПРОЩЕНИЯ ДОЛГОВ УКАШКАМ И ОТЪЯТИЕМ У НАРОДА ИМУЩЕСТВА В ВИДЕ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ РАЗМЕРОМ 556 МЛН.РУБ.МЫ ЕЩЕ ДОЛЖНЫ И ДВОРЫ ЧИСТИТЬ ????
блондинка наталья, 21 марта 2013 14:11
Павел, 21 Марта 2013 12:20  
Грустно это всё, скорее бы уже снег растаял....
===============================
...И будет новая тема для обсуждения - отсутствие дорог.  Сегодня ехала и думала - лучше б снег не сходил, а то он уходит и асфальт за собой прихватывает. Такае ямищи как после бомбежки!
ежик в тумане, 21 марта 2013 14:11
Наверное надо глаза от манит ра оторвать и посмотреть вам!
_______
оторвала от мОнитора, посмотрела, все равно такие же завалы, чистки так же ноль. каждое утро продираюсь на работу по буеракам. похоже, они где-то в одном месте создали движуху, чтоб попу прикрыть... или коменты заказные.
Гость, 21 марта 2013 14:24
Каждый раз пишут какой замечательный кыштым.там такая же грязь и в магазинах нагло обманыват.люди  и власть везде одинаковые.сейчас скажи любому переселиться из города ,ни одну собаку не выгонеш.закончится тема  снега,на подходе тополя.забавно гонять пустой вагон.
Гость, 21 марта 2013 14:28
Вчера во дворе на Дзержинского 59 машинка такси "Класс" села в снегу, хорошо так села, основательно. На помощь примчалась вторая - откопали, выдернули... Но главное, сегодня там, наконец-то чистят двор, прямо до асфальта!!! И сразу! Грузят! В самосвал! И вывозят! Вот это оперативность!!!
Гость, 21 марта 2013 16:58
Гость, 21 Марта 2013 14:28
и я про тоже, что чистят,везде, где жалуются, где видят сами..
все идет своим ходом
Гость, 21 марта 2013 17:57
Когда в нашем доме по Блюхера -1 жил прокурор Пономарев, наш проезд по дворам на ул. Пушкина всю зиму чистили и подметали... Эту зиму мы пробираемся по сугробам как в тайге - ни разу не чистили, хотя напротив наших домов находится гараж прокуратуры и гаражный кооператив! Что будет, когда эти сугробы потекут!!!!!!!
Гость, 21 марта 2013 17:57
Ингвар от души повеселил(кстати реальность).
Симафор, 21 марта 2013 18:12
Растает снег, - вытает мусор, пусть уж зима не кончается !  Опять будет весь город в сигаретных пачках, бычках и пустых пакетах! Уж лучше сугробы, чем потоп и завалы бытового хлама ! Мусорим, пакостим потихоньку, господа и-нетчики ? :|
Гость, 21 марта 2013 18:15
Гость #45 21 Марта 2013 17:57:00
Когда в нашем доме по Блюхера -1 жил прокурор Пономарев, наш проезд по дворам на ул. Пушкина всю зиму чистили и подметали... Эту зиму мы пробираемся по сугробам как в тайге - ни разу не чистили, хотя напротив наших домов находится гараж прокуратуры и гаражный кооператив! Что будет, когда эти сугробы потекут!!!!!!!
========================
Вернуть назад Пономарёва :!:  :!:  :!:
Вася, 21 марта 2013 18:23
спасибо ездюкам такси класс теперь дворы куда их вызывают все вычистят :D  :D  :D
Den85, 21 марта 2013 18:33
Ингвар, спасибо за постер. :D Хотя, если честно, смешного мало. :cry:
С уважением.
Гость, 21 марта 2013 19:36
Гость, 21 Марта 2013 17:57
Преувеличиваете вы!!!  Я где не пойду везде чистят!
Гость, 21 марта 2013 20:28
ага и каки собачьи везде..... :D
Волонтёр вова, 21 марта 2013 21:25
По весне проведём субботники-воскресники, дружно и добровольно уберём все собачьи фекалии, пивные банки и бутылки, окурки и шприцы. Не уколоться бы нечаянно, ...шприцы от ВИЧовых могут быть...
Анастасия, 22 марта 2013 02:16
возле маяковского вообще ни разу дворы не чистили не зимой не летом
Гость, 22 марта 2013 14:07
работа идет! вижу как убирают снег!  и увозят его
Гость, 22 марта 2013 21:51
Ой не смешите --это называется " чистят" ! Сегодня проходили как раз по дворам Блюхера-1 и2 , то ли плакать, то ли смеяться : перед нами весело бежал тракторчик. Немножко погреб въезд во двор Блюхера-3 ,побежал  с поднятым "забралом" до помойки, шаркнул там чуть-чуть и убежал, не тронув колдобин и сугробов, по которым пробирались мы и мамаша с коляской! А там еще и машины до гаражей едут, и, так как проезжая часть совсем НЕ проезжая, они едут почти вплотную к подъездам !  :evil:  :o
Гость, 23 марта 2013 19:27
Во дворах это вопрос и негодование к УКашкам. Во дворах не пройти не проехать -им по барабану :evil:
Гость, 23 марта 2013 19:34
Чистят свои территории УАТ, а во дворах управляющие компании не чистят- машины буксуют, люди падают!
Весной само все растает ждут, а потом собачье дерьмо поплывет. Озерск- город собачьих фекалий.
Гость, 24 марта 2013 16:46
Во дворе Ленина 61-63 одни колдобины - падайте, ломайте ноги  и застревайте пожалуйста сколько угодно....ОКХ!  АУ!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений