РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Почём клубничка?

Городская жизнь, 4 июля 2013 15:52, Редакция

Спасибо бабулям-садоводкам! Это они первыми поставляют к нашему столу натуральный, не сдобренный отравами и ускорителями роста, укропчик, лук, салат…

Вот и клубника подоспела. Которую ещё называют викторией.

А правильно называть надо бы садовой земляникой. (Смотрите справочники, если не верите). Но дело не в этом. А в том, что полюбоваться-то можно! И даже понюхать, если нет своих грядок с земляникой, а вот купить… Цена кусачая – 200 руб. литровая банка и 100 руб. полулитровая.

Если подсчитать цену одной ягодки, то в среднем выйдет по цене хорошего пирожного. Хотя ягодки гораздо полезнее. Да и потрудиться над ними надо будь здоров: посадить, удобрять, убирать усы, отгонять дроздов и насекомых-вредителей. Потом собрать урожай и доставить «к прилавку». Мороки-то сколько!

А на этой торговой точке продавали землянику сортов «Фестивальная» и «Ананасная».

Налетайте!


1.JPG

2.JPG

3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 июля 2013 15:55
Я не парюсь.с ездил в новогорный и купил там по100 руб. За 1 литр.а сейчас еще дешевле!
Гость, 4 июля 2013 16:06
Как обычно типичное нытье :!:  Не покупайте, если жалко денег - всего и делов то :!:  :!:  :!:
Попробуйте вырастить для начала - а потом уже делайте выводы :!:
Гость, 4 июля 2013 16:07
А мы у этой бабули покупали! Ягодки очень хорошие!
Гость, 4 июля 2013 16:09
Скажите пожалуйста, а где в Новогорном купить клубничку? Тоже захотелось!
Гость, 4 июля 2013 16:13
Гость, 4 Июля 2013 15:55
_____
100 р за литр + бензин)
Гость, 4 июля 2013 16:15
Гость, 4 Июля 2013 15:55
c бензином то на то и вышло!!
Гостья с Набережной, 4 июля 2013 16:23
А у нас своя садовая клубнезика есть :D  8)
Гость, 4 июля 2013 16:28
Гость, 4 Июля 2013 15:55
Я не парюсь.с*ездил в новогорный и купил там по100 руб. За 1 литр.а сейчас еще дешевле!
*******************************************

ЗА МОРЕМ ТЕЛУШКА —ПОЛУШКА, ДА РУБЛЬ ПЕРЕВОЗ!
:D  :D  :D
А я сошла с ума, 4 июля 2013 16:33
Ойй! Какая вкусная!  :!:  

Садовод 4го сада, 4 июля 2013 16:42
Пока до Новогорного доедешь, клубника обойдётся также по 200 рябчиков! А здесь своя,вкуснейшая, только-что с грядки! (Тем более многих садоводов-продавцов покупатели знают не один год)
Гость, 4 июля 2013 16:44
Дааа, цена кусается!
Гость, 4 июля 2013 16:57
Конечно можно и не париться если по пути,а если нет то бензин сожрет всю выгоду.Абабульки те действительно молодцы,я в курсе как она дается-эта клубничка,так-что здоровья им(бабусям) и считаю,что цена за их труд не завышена!
Гость, 4 июля 2013 17:03
натуральный, не сдобренный отравами и ускорителями роста, укропчик, лук, салат…

А ВЫ В ЭТОМ УВЕРЕНЫ :?:  :?:  :?:  :?:
ИЗ гостей, 4 июля 2013 17:18
Гость, 4 Июля 2013 17:03
натуральный, не сдобренный отравами и ускорителями роста, укропчик, лук, салат…

А ВЫ В ЭТОМ УВЕРЕНЫ smile:?: smile:?: smile:?: smile:?:

На все 100%!
Гость, 4 июля 2013 17:28
Обожаю только эту ягоду
Гость, 4 июля 2013 17:36
да клубничка выращенная на натуральном удобрении после туалета. говорят хорошо растут
Гость, 4 июля 2013 18:01
>Я не парюсь.с ездил в новогорный и купил там по100 руб. За 1 литр.а сейчас еще дешевле!
А в Анапе черешня по 60-70р, а у нас по 170-220р. Айда туда за черешней, чтоб не париться?  :D  :D  :D
Гость, 4 июля 2013 18:06
Все время удивляюсь такой дороговизне!!!!!! Никогда у них ничего не беру. Проще черешни и абрикосов 3 кг купить, чем 1л банку клубники. Прямо не ягода-а золотой слиток продают. 8)
гостище, 4 июля 2013 18:09
"Спасибо бабулям-садоводкам! Это они первыми поставляют к нашему столу натуральный, не сдобренный отравами и ускорителями роста, укропчик, лук, салат"…
-------------------
К тому же для бабушек это существенная добавка к небольшой пенсии. Озерчане, поддержим наших бабушек-садоводов. Покупаем только у них.  :)
Гость, 4 июля 2013 18:27
дороговата ныне клубничка у баушек...
за лесной надо ехать...
Гость, 4 июля 2013 18:38
Бензина на 100р.6 банок по 100=600р.в новогорном.а у нас 200×6=1200р.экономия на лицо.а покупаю возле монетки.а если есть у вас много денег купите мне здесь.кстати выращивать не такой уж и большой труд.я сам огородник и выгоды не вижу засевать весь сад ягодой.вот лесную ягоду собирать действительно труд.
Гость, 4 июля 2013 18:42
Гость 18.01 не надо тупить уважаемый.такие как вы всегда ноете продороговизну в городе  и сами ездите в челик или в ебург.а здесь типа я крутой и денег море.купите мне тоже!поэтому не надо показыватьсвою неумность!
чёрный юморист, 4 июля 2013 19:01
Тфу ты, зараза ! А я уж заголовок прочитал и подумал, что о ценах на деффчёнок тема пошла :(
Гость, 4 июля 2013 19:19
Землянику на кладбище собирают. Думайте сами, htifqnt cfvb
гocть, 4 июля 2013 19:41
ни этих , ни новогорновских-анапских не нужно - ДОШИРАК РУЛИТ )))
Местный, 4 июля 2013 20:03
Только что с Новогорного. Был на рынке. Кроме приезжих дынь,алычи и др. ничего не увидел. Кстати,и покупателей тоже. Был один.
Гость, 4 июля 2013 20:20
Детям не рекомендую давать плоды наших садоводов, торгующих у магазинов. :!:  :!:  :!:  Бесконтрольное использование удобрений  в погоне за ранним и "красивым" урожаем, а так же использование химии и стиральных порошков в борьбе с муравьями и прочей живностью, ягодки  делают опасными, способствующими развитию аллергии и ослаблению иммунитета.
Гость, 4 июля 2013 20:23
Бабули только торгуют,а выращивают другие на своих мини-плантациях! Потому как сомневаюсь,что такая полная бабушка может сильно к ягодкам понагибаться! :D  А ещё все хитрят - вниз банки насыпят мелкую и порченную,а сверху 2-3 крупных! В пакет тебе быстро насыпят и только дома иной раз и разглядишь,что есть то нечего! Раньше честнее были садоводы,отдельно сортировали мелкую и крупную ягоду. И цена была разная. Мало денег - покупай похуже, есть деньжата - покупали отборную! И никто не в обиде. И ягоды в лёт продавались,не успевали продавцы до места дойти.
Гость, 4 июля 2013 20:43
у меня пока сада не было я тоже всё время думала какая дорогая клубника  а теперь поняла за ней нужен тщательный уход иначе вся зарастёт и ягода будет как в лесу
Баушка, 4 июля 2013 21:09
А что же вы молчите, что магазинах все дорого и квартплата ежеквартально растет???!!!
Гость, 4 июля 2013 21:16
Тут некоторые говорят-не нойте, мол, дорого- не берите. НО! Зелень и редиску возле Спутника купить точно нереально! 5 редисок -50 рублей!!! Опупеть!!! С зеленью тоже самое. А вот на этом месте у ДК всегда у бабушек все берем, и свежее, и не дорого! И бабулек поддержать чуток...
Гость, 4 июля 2013 21:20
у бабулек около дк приличная пенсия. больше чем у врача.так что они не голодают.
Гость, 4 июля 2013 21:27
пользы от садовой клубники никакой ее бабки морят такой химией китаицы отдыхают -только лесная ягода полезна.
Гость, 4 июля 2013 21:36
Могу сдать землю в аренду.Можете сажать картофель и т.д. А устанете-рядом озеро.Красота.Жду,когда дети поумнеют...
Гость, 4 июля 2013 22:10
А у наших родителей, а им по 78 лет в саду начали урожай воровать: клубнику, лук, чеснок, зелень... огурцы тоже...  А потом видимо через этих "бабушек-одуванчиков" продают.  :evil:
Поставили камеру - найдем кто ворует "руки в ж.. воткнем!" :evil: Нечисти!
Гость, 4 июля 2013 22:37
а у нас уже отходит. сорт ранний,  в начале июня плодоносит, никогда не продавали, немного, но нам хватает.
кстати знала одну бабулю-она мочой своей поливала и извините какашками, потом продавала. может и сейчас продает где-то....
Гость, 4 июля 2013 23:28
у нас в  саду№9 тоже появились с начала июня воры- сначала рассаду огурцов  выкапывали из парников и видимо продавали у магазинов,а 2 июля  на двух участках сада №9 вырвали  с грядок всю морковь, видели девушку с парнем,возможно наркоманы,если кто-то что знает  об этом, просьбы сообщить,куда-то же  две грядки с морковью они дели-продали  через бабушек на рынке или у магазинов.звереют наркоманы, столько труда   вкладываешь   и все кому-то досталось.обидно до слез
Гость, 5 июля 2013 00:03
Только что вернулся из Германии, был на юге Баварии. Так вот там покупали клубнику у местных на маленьких рынках за 3 евро (около 140 руб) кило. Клубника отборная, очень вкусная. Так что по ценам у нас явно неадекват!
Глаша Неумная, 5 июля 2013 00:30
у меня тоже своя))) скусная))) не знаю куда девать,соседям раздаю))
Гость, 5 июля 2013 01:04
Глаша ,как это ты не знаешь куда свою девать!? Засуши вместе с листьями и кури!
Гость, 5 июля 2013 01:17
А я для своих деточек вчера на Дзержинского около магазина "Моя семья" купила пол литровую банку за 160 рублей :o . Мне еще женщина сказала, подешевле вам продаю(((. дети уж очень просили ягодки(((.
Гость, 5 июля 2013 05:09
у нас  у магазина СПУТНИКА бабули по 300р за литр дороговато а что делать ребенку хочеться
поверьте мне, 5 июля 2013 07:03
Всё это так.Но если  ягодка и укропчик из садовых участков возле дороги за УМР ,. то такая продукция  впитавшая в себя  достаточное количество свинца и других составляющих от выхлопных газов  машин , вредна для  вашего здоровья ,не обольщайтесь внешнем видом. Никто  не заявит о том, в каких условиях выращена продукция , главное продать.
Глаша Неумная, 5 июля 2013 07:37
Гость
Гость
#415 Июля 2013 01:04:00

ну вы больной на всю голову)))я вот вас высушу и выкурю))
Гость, 5 июля 2013 08:48
7:03
Всё это так.Но если ягодка и укропчик из садовых участков возле дороги за УМР ,. то такая продукция впитавшая в себя достаточное количество свинца и других составляющих от выхлопных газов машин , вредна для вашего здоровья ,не обольщайтесь внешнем видом. Никто не заявит о том, в каких условиях выращена продукция , главное продать.)))
Согласен! Зимой там такая чернота стоит.Ещё как в Кыштым ехать сады вдоль дороги тоже подвергаются отравлению выхлопных газов . картошка там растёт у самой дороги. Лично я брать  на рынке своего не хочу.
Гость для Гость, 4 Июля 2013 21:36, 5 июля 2013 09:42
Гостя, 4 Июля 2013 21:36
Могу сдать землю в аренду.Можете сажать картофель и т.д. А устанете-рядом озеро.Красота.Жду,когда дети поумнеют...

-------------------------------
Пожалуйста, позвоните по тел 9514613544....давно ищу  сад в аренду у каслинского КПП!
Возможно и совместное  его использование!!
Гость, 5 июля 2013 10:25
кто брал у женщин  клубничку сорта ананасная? как она на вкус?посадила первый раз несколько усов, а ягод нет
Гость, 5 июля 2013 10:28
Думаю, что в Новогорном и ягоды, и овощи с точки зрения экологической чистоты будут хуже, чем из любого места любого городского сада. А у наших бабулек покупать ягоды можно. Другой вопрос, что если ты собираешь ягоды в своем саду, то их можно сразу есть, а купишь- все-таки сначала надо помыть, дабы не рисковать своим здоровьем и особенно здоровьем детишек. А виктория не очень любит воду- вкус теряется.
Гость, 5 июля 2013 10:45
Ягоды конечно дорогие. В Литве клубника в июне 110-120руб. за 1кг. А сейчас 70-80руб.Малина 100руб. 1 кгПольша рядом она диктует цены....На рынке у часников дороже на 20% и только. У магазинов там давно не торгуют-запрещено. Зато рынков где торгуют хутаряне и садоводы много и миним.оборудование есть( прилавки,вода)А в Озерске 1рынок и то страшный...А как и что продают за КПП вообще жесть.Мини рынков в Озерске нужно мин. 3-5.Тогда и  садоводы подтянутся излишки продать...Все от местной власти зависит. :cry:
Яло, 5 июля 2013 11:30
Гость, 5 Июля 2013 10:45
Ягоды конечно дорогие. В Литве клубника в июне 110-120руб. за 1кг.
------------------------------------------------------------
А в Латвии около 180 руб., но ягоды большие, отборные, а чем меньше размер ягод - тем они дешевле
Гость, 5 июля 2013 11:32
Гостю 5 Июля 2013 10:25
Ананасная, пожалуй, самая вкусная. В основном такой торгуют за границей, т.к. она, может и не самая крупная, зато наиболее привлекательна внешне+ меньше впитывает в себя воду (чем сильно страдают, например, фестивальная или бело-розовая), про вкус см. выше. В первый год после посадки усов ягоды появляются не всегда (точнее, не на всех кустиках), даже если пересаживать их на месте, т.е. отрезал усик и сразу посадил. Так что ждите.
Татьяна, 5 июля 2013 12:01
А я не парюсь со своей клубникой растет себе растет, начнешь ягодки собирать и тут же с усами разбераюсь и ягоды вкусные, клубника она и есть клубника.
Гость, 5 июля 2013 13:38
возле юбилейного маленькая баночка 250р :o
Гость, 5 июля 2013 14:44
очень жаль ,что нельзя торговать той же картошкой у своего дома.у нас осталось много картошки,солений.на рынок мне идти тяжело.а около дома я бы села на уголочек и овощи и фрукты  продавала бы.когда люди знают друг друга,то никто с нитратами не принесет из сада овощи.и какой вред был бы от таких. продавцов,если я на часик прийду с кабачками или яблоками.почему нельзя то? магазинам мы не конкуренты. а к пенсии копейка лишняя не помешает.да и рынки до вечера  не работают.ох как жалко.
Наталия, 5 июля 2013 16:46
Татьяна
Поддерживаю!!!! Тоже своя клубника, в этом году даже через чур много её. И большая)))) И вкусная, и бесплатно  ;)
Гость, 5 июля 2013 19:16
Гость 14:44   Извините,но если у вас нет здоровья идти на рынок,зачем вы так много сажаете всего? Уже новый сезон наступил,а вы старыми соленьями торговать готовы! Не порядок! Знаю одну семью,они с мая по октябрь торгуют всем подряд,сами не едят,т.к. добавляют химикаты разные! Так они за один такой сезон на дешёвую иномарочку заработали! А вы говорите - добавка к пенсии!
Гость, 5 июля 2013 21:37
У меня два старичка- соседа в саду свои ягоды продавали, а у меня ягодки брали для себя( знали, что гадостью не обрабатываю). Пока рабицей не загородилась, не узнала, какой урожай бывает :!:  ОБИДЕЛИСЬ :!: Что это ты выдумала вдруг прятаться :!: Анекдоты жизни :!:
Садовод и огородник, 5 июля 2013 22:24
Глаша Неумная, 5 Июля 2013 00:30
у меня тоже своя))) скусная))) не знаю куда девать,соседям раздаю))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Точно, неумная. Консервировать не пробовали? Делать сок, компот, варенье, в конце концов?
Гость, 5 июля 2013 22:49
если дороже 200 рублей-значит у наркоманов перекупают. посмотрите сколько их курсирует по дзержинского из садов и обратно. если ягоды не отравленные,то руки их собравшие точно ядовитые. лучше поискать у знакомых и соседей поспрашивать. бабушки у магазинов давно не из вашего советского детсва. не верите? потратте день и проследите цепочку-это я уже милиции совет даю.
Глаша Неумная, 6 июля 2013 02:49
а на полянах земляника созрела,так что берём ведёрки и за кпп,бесплатно и химией не обрабатывают))
анна м., 6 июля 2013 03:13
Гость, 4 Июля 2013 23:28
у нас в саду№9 тоже появились с начала июня воры- сначала рассаду огурцов выкапывали из парников и видимо продавали у магазинов,а 2 июля на двух участках сада №9 вырвали с грядок всю морковь, видели девушку с парнем,возможно наркоманы,     а как выглядели?такой высокий,худой,блёклый в очках?а девушка чуть невполовину ниже его?в миниюбке и тоже какая-то тоже с потухшим взглядом?у нас в 12саду вообще караул лезут даже если на участке кто-то есть.совсем распоясались.у вас в 9 хоть сторож нормальный что ни день кого-то ловит.так они все к нам прутся.сволочи.слышала,что они здают по 100рублей за банку,а есть куда сдать будут воровать-зимой метал и медь,летом-урожай,электроинструмент-круглый год.хоть совсем в сад переезжай жить.
Гость, 6 июля 2013 10:34
а у нас сосед алкаш и подруга алкашиха .что там твориться,кошмар.мать там умерла,по наследству сад ему остался. теперь эта кодла в саду.
Гость, 6 июля 2013 11:31
АВТОРУ
а откуда вы взяли что все что бабули продают не сдобрено отравой и ускорителями роста? и натуральное? бабушка сказала? на слово верите? а я знаю как мои соседи на участке все обрабатывают чтоб лучше росло, а потом -на базар торговать! :!:
Гость, 6 июля 2013 11:34
куча бабушек-перекупщики. им дают для продажи.  а что за ягоды неизвестно. многих таких бабулек знаю!
openid.mail.ru/mail/anisimova.mashuta, 6 июля 2013 16:29
в магазине,китайская со всякой химией дороже :!:
Глаша Неумная, 6 июля 2013 17:16
не люблю консервированное,заумный ты ,ботаник)))
Гость, 6 июля 2013 20:57
а в Греции в этом  мае клубнику за 2 евро(80 рублей)полкило кушали.Бабки-барыги.
Гость, 7 июля 2013 12:24
У Руси бабули продают бидон клубники за 800 руб. помойму это перебор! :o
Гость, 7 июля 2013 23:00
анна м., 6 Июля 2013 03:13
Гость, 4 Июля 2013 23:28
у нас в саду№9 тоже появились с начала июня воры- сначала рассаду огурцов выкапывали из парников и видимо продавали у магазинов,а 2 июля на двух участках сада №9 вырвали с грядок всю морковь, видели девушку с парнем,возможно наркоманы, а как выглядели?такой высокий,худой,блёклый в очках?а девушка чуть невполовину ниже его?в миниюбке и тоже какая-то тоже с потухшим взглядом?у нас в 12саду вообще караул лезут даже если на участке кто-то есть.совсем распоясались.у вас в 9 хоть сторож нормальный что ни день кого-то ловит.так они все к нам прутся.сволочи.слышала,что они здают по 100рублей за банку,а есть куда сдать будут воровать-зимой метал и медь,летом-урожай,электроинструмент-круглый год.хоть совсем в сад переезжай жить.
А как вы хотели? чем дальше сад-тем лучше урожай.А тут вы и нариков кормите и солдатиков и бомжиков окрестных.
Гость, 7 июля 2013 23:55
по ул.кирова у 3-х богатырей бабка продавала 2-х литровое ведро клубники за 1500 р.!!!она у нее что золотая?
Гость, 8 июля 2013 20:05
наверно не только золотая ягодка, а еще крепко сдобрена фекалиями бабки и  пестицидами! у многих садоводов даже туалета на участке нет- опорожняются тут же на эти же золотые ягодки! кушайте- будете "здоровы"!
Гость, 9 июля 2013 00:22
:) выращивайте свою викторию!!!
Гость, 9 июля 2013 15:39
сэс предупреждает- не покупайте! недавно статья в газете была- сколько заболевших по стране- ротовирусная инфекция не дремлет! не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих детей!
Гость, 9 июля 2013 19:51
на прошлой неделе поймал у себя на участке вора.сдал его полиции,оказался наркоман. а вчера прихожу он опять собирает мою клубнику и так с усмешкой:"чо мужик опять в ментовку сдавать будешь?" рядом стоял черенок от лопаты_учил его минут десять,правую кисть наверное сломал. теперь жду повесток или поджога. подскажите где лучше страховать сад. ну наболело уже-накипело.ходят как к себе домой.
Гость, 11 июля 2013 04:35
люди,какие бабушки у магазинов? встаньте возле УМР с 6 до 9 утра ,посчитайте сколько наркоманов пройдёт со стороны садов.у каждого 1-3 литра. думаете они маме на завтрак несут? они несут свой гепатит в массы.а массы покупая у магазинов несут своим детям. не факт,что все бабушки сволочи,НО КУДА нарки тащат наворовонное? этот вопрос скорее к СЭС и милиции.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений