РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Одни поливают, убирают, стригут… Другие – мусорят

Городская жизнь, 9 июля 2013 14:00, Наталья Павловская

Есть дивное место в центре старой части Озёрска – сквер имени Бориса Васильевича Броховича: под сенью елей можно передохнуть в знойный день, почитать журнал, перекинуться новостями с приятелями.

Чисто, красиво…


DSC00678.jpg

DSC00677.jpg


Но чтобы сквер так выглядел, надо несколько раз за лето провести обрезку кустарников, и раз в неделю (при отсутствии дождей) поливать клумбы.


DSC00661.jpg

DSC00663.jpg

DSC00662.jpg

DSC00665.jpg

DSC00666.jpg

DSC00670.jpg

DSC00674.jpg

DSC00672.jpg


А ещё ежедневно убирать за ночными гостями. Чтобы, когда они соберутся отметить покупку, скажем, шнурков, им было бы приятно посидеть пять минут в чистоте.

Потом они, по заведённой традиции, накидают на траву окурков, а под деревья банки и бутылки из-под пива. «Всё опять повторится сначала…»

Им, гулякам, и в голову не приходит, что кто-то с утра придёт сюда с большими мешками собирать «урожай» после ночной пирушки и восстанавливать порядок.


DSC00667.jpg


А тот, кто сидел на этой лавочке, видимо считает, что чем больше шелухи от семечек, тем это место больше смахивает на родную деревенскую завалинку.


DSC00668.jpg

DSC00669.jpg


Кстати, почему на улицах города мы не видим людей, привлечённых за правонарушения на общественные работы? Тогда проблему нехватки дворников могли бы запросто решить.   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 9 июля 2013 14:24
если одни не будут мусорить значит другим нечего будет убирать  :?: что тогда все будут делать  :D ценнтр занятости всех не прокормит  :D
Гость, 9 июля 2013 14:27
Клумбы в этом году засадили смешно- петунии уголочком и сорняки вокруг-живописно смотрятся
Дама с собачкой, 9 июля 2013 14:56
На Набережной, около "Паруса" хорошо,что стали облагораживать и траву скосили на пляже.Но сколько же мусора вы оставляете после себя,некультурные граждане Озёрска! Неужели дома точно так же на кухне? :evil:
Гурд, 9 июля 2013 14:56
жалоба отклонена :!:  :!:  :!:
Гость, 9 июля 2013 16:59
У нас соседи с балкона мусор кидают,узнать бы кто и заснять :evil:
Гость, 9 июля 2013 18:04
Да, клумба у Броховича не чета что возле администрации.
Ну а насчет мусора, люди являются налогоплательщиками, платят деньги, а раз платят деньги, то господа сверху пусть потрудятся чтобы за ними убрали. Чисто не там где не мусорят, а там где каждый день убирают.
Гость, 9 июля 2013 19:31
Больше десятка снимков прекрасного сквера в центре города. Уютные уголки, скамеечки, всё располагает к тому, чтобы посидеть отдохнуть, полюбоваться зеленью, поговорить с друзьями... Я решил посчитать, сколько на всех снимках попадёт в кадр урн для мусора. Вы удивитесь - не попало ни одной! Так чего вы хотите? Чтобы отдыхающие в сквере перед уходом собрали весь свой мусор, банки из-под пива, кожуру от семечек, окурки и прочее, рассовали это всё по карманам и понесли домой?    Не знаю, право!  Думаю, что не надо читать людям нотации! Надо элементарно: а) поставить в нужных местах урны для мусора. б)своевременно их очищать и в) регулярно подметать. И в сквере всегда будет чисто!
Правда есть ещё чисто озёрский способ добиться чистоты - убрать все скамейки. Судя по тому, что в городе их уже почти не осталось, наши власти идут по этому пути. Можно им ещё посоветовать обнести сквер колючей проволокой.
Arabella, 9 июля 2013 19:44
Гость, 9 Июля 2013 18:04
Хорошо вам так говорить сидя в уютных офисах,  вы и понятия не имеете, как это трудно убирать весь этот мусор, убирать каждый день?а может сами попробуете, убрать площадь Броховича, возле Универмага, всю улицу Блюхера, и три дома Набережной и всё в один день, да еще видеть, как на только что убранную вами территорию опять накидали мусор, семечки, фантики, крышечки, бутылочки. Сидеть возле компьютера и рассуждать, какие у нас грязные дворы, может каждый, а вот дойти до ближайшей мусорки и выкинуть фантик в урну, это ой как тяжело. Составте ряды дворников и на одного человека будет больше, глядишь и сделаете наш город чуть чище, а то все только и плачутся наш город грязный, наш город грязный.  Дак не мусорьте!Дворники не успевают убирать за вами, их мало, да еще относятся к ним мягко говоря неуважительно. Вперёд Гость 9 июля 2013 18.04 идите в любой жэк устраивайтесь дворником и потом поговорим и о налогах, и о мусоре, и  о том как вы убираете,  а я еще буду вам в глаза говорить что-то вроде "давай-давай вам за это деньги платят, так что будь любезен дорогой товарисч отрабатывай" Да только сдаётся мне, что вы и на субботники то никогда не ходили, не знаете вы как это убирать за другими мусор, а в оригинале ваша поговорка звучит так "ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ МУСОРЯТ" а вы всё перепутали, саму поговорку с ног на голову поставили. И впредь если не знаете, как звучит та или иная фраза, поговорка, присказка, обратитесь к словарю!
Гость, 9 июля 2013 21:21
Хороший сквер, ухоженный :)
Только стараюсь обходить его стороной, алкашня с гопотой там правят бал.....
Гость, 9 июля 2013 21:48
Уважаемая Arabella! Никто вас ни в чём не обвиняет. То, что у дворников смешная зарплата и тяжёлая работа и поэтому никто на эту работу не идёт, всем известно. Но известно и другое - что зарплату дворникам, их оснащение инвентарём и средствами механизации определяет руководство города. Причём оно обязано решать эти вопросы так, чтобы в городе было чисто и, значит, чтобы дворников было достаточно.
Теперь о вашем любимом лозунге "Чисто не там, где убирают..." Посмотрел в интернете пару сайтов на эту тему вот выдержки:
"Задолбала совершенно идиотская фразочка: «Чисто не там, где убирают». Предполагается продолжение: «…а там, где не мусорят». Всем, кто любит произносить её по всякому поводу, вопрос: а вы сами-то пробовали воспользоваться своим советом? Попробуйте, поживите недельку, не убирая: не подметайте пыль и не мойте пол, не выбрасывайте мусор, не смывайте за собой в туалете. Да как вы ни старайтесь, а ваша квартира гарантировано превратится в хлев. Так уж устроен человек, что не мусорить он не может. Это хоть и малоприятная, но естественная обратная сторона цивилизации. Но наши власти, похоже, живут именно по этому принципу..."
"Чисто там, где власть нормальная
Когда я читаю лозунг «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» в маршрутке, я понимаю: так водитель взывает к совести пассажиров. Но когда представители власти раз за разом сетуют на поведение горожан, мусорящих и пакостящих везде, где можно – во мне начинает закипать.
Вот что я скажу по этому поводу. Мэр, депутат или чиновник, который отвечает за порядок и чистоту в городе, говорящий, что чисто там, где не мусорят, профессионально непригоден к занимаемой должности. Гнать его надо в три шеи.
Слов нет, наши сограждане высокой культурой не отличаются, мусорят и гадят где попало, превращая в свинарник всю среду своего обитания. Но, уважаемые отцы города, это что, для вас новость? Вы с Луны к нам прилетели или спали летаргическим сном?
Вас для чего избрали или поставили – порядок наводить в реальном городе с его реальным населением или маниловские планы строить о мгновенном перевоспитании людей? Вам зарплату платят за мечту об идеальных горожанах?
Если кто считает, что путь к чистоте и порядку в городе лежит через воспитание людей – у нас большой дефицит кадров в сфере образования. Добро пожаловать в начальную и среднюю школу. Сейте доброе, вечное, разумное. Но если вы работаете мэрами и депутатами со сроком полномочий на пять лет (и не с учительской, замечу, зарплатой) – спуститесь с небес на землю. Покиньте свой неземной хрустальный город. Повернитесь передом к реальному городу и его жителям.
У меня для вас, уважаемые отцы города, есть новость.
Наш реальный город – это помойка. Да, это мой родной город, я в нем родился, я в нем живу, я его должен любить. Но я не могу полюбить помойку..
Если вы не согласны с тем, что наш город – это город-помойка, я вас поздравляю. Значит, вы живете в каком-то другом городе. Но коль вы считаетесь мэром и депутатами нашего реального города, вы к нам приезжайте, посмотрите. Пройдитесь по нашим замечательным микрорайонам.  Загляните на берег на Набережной и 15 микрорайоне. Проедьтесь по нашим разбитым дорогам. Не верите мне, спросите у любого жителя. Все в курсе.
Если городская власть из года в год устраивает весенний субботник, эта власть профнепригодна.
Субботник должен быть не раз в год. Он должен быть каждый день. Так же, как пятничник, четвержник, средник, вторничник, понедельничник. И даже воскресник. Каждый день должен город убираться. Он должен быть чистым уютным и ухоженным каждый день, а не только ко дню праздника. Простите, что пишу элементарные вещи. В мэрии, видимо, о них не знают.
Если не убирать полгода, например, Лондон, он тоже превратится в помойку. Не такие уж мы и уникальные. И в Лондоне с его культурным населением почему-то каждый день убирают и асфальт с шампунем моют. Зачем, если у них не мусорят?
Что значит субботник? Мусор накопился, надо убрать, мэрия бьёт в фанфары, созывая всех на трудовой подвиг.
Уважаемые господа чиновники и депутаты. Никаких подвигов не должно быть. Мусор не должен накапливаться. Даже зимой. И снег не должен превращаться в ледяные надолбы, в полосу препятствий для прохожих. И полиэтиленовые пакеты не должны летать по нашим улицам при малейшем дуновении ветерка. На дорогах не должно быть луж, во дворах не должно быть грязи. Или это для вас новость?
Ах да, злокозненное население, эти горожане-вандалы. Власть у нас бы убирала (а, может, убирает?), но смысла никакого нет, потому что тут же мусорят опять.
Ну да, власти нашей никогда с народом не везло. Власть у нас отличная, конечно. Честная, профессиональная, дружелюбная. Народ, вот, хам и быдло. Пусть даже так. И что, будем сидеть и ждать, пока народ перекуется?
И наша власть предпочитает говорить «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Это означает, что она не только профнепригодна. Она ответственность за свою профнепригодность пытается возложить на нас. А это значит, уважаемые сограждане, что жить нам и дальше посреди помойки."
Гость, 9 июля 2013 23:37
Как было в сквере Броховича грязно, так и дальше будет, хоть сто дворников назначь. Такая культура у народа.  Не  могут ничего понять и осознать. Просто дикари какие-то.
Всевидящее око, 9 июля 2013 23:57
Мы все за порядок,но почему можно запросто выкинуть окурок из автомобиля? Отдыхать на природе,и оставить мусор,даже не собрав в пакеты. Был в Самаре на набережной,окурка даже не видел ,хотя был вечер и молодёжи было предостаточно,вывод, любят люди свой город. А Озёрск  не хуже! Докажите , Озерчане,не гадьте где живете! И детишкам своим пример показывайте,полезная  штука!
Гость, 10 июля 2013 01:11
Люди с хорошим зарплатами, а значит и основные плательщики налогов, обычно, по улицам и скверам на шляются. Им просто некогда этим заниматься. А уличный мусор плодят люмпены и их детки, от которых налогов с гулькин нос.
Гость, 10 июля 2013 21:32
"Как было в сквере Броховича грязно, так и дальше будет, хоть сто дворников назначь. Такая культура у народа."
 - Не надо сто дворников. Надо, чтобы постоянно работал один дворник и чтобы урны были для мусора. И сквер будет всегда чистым (ну разве ранним утром не будет, пока не успел дворник убрать)  Но у нас конечно всегда будет грязно, но не потому, что такая , культура у народа, а потому, что городское руководство озабочено не условиями жизни в городе, а какими-своими проблемами  (какими - может быть когда-то и узнаем)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений