РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Проект бюджета округа прошёл процедуру публичных слушаний

Экономика, 16 декабря 2022 15:50, источник: ozerskadm.ru

15 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета Озерского городского округа на 2023 и плановый период 2024-2025 годов. Были представлены социально-экономический прогноз и основные параметры главного финансового документа.

Открыл слушания председатель Собрания депутатов округа Сергей Гергенрейдер. Далее следил за соблюдением регламента председательствующий – заместитель председателя Собрания депутатов Андрей Кузнеченков. Участие в публичных слушаниях приняли более сорока человек – руководители профильных подразделений администрации, депутаты, представители Общественной палаты и Контрольно-счётной палаты, активные граждане.

Начальник управления экономики администрации Александр Жмайло представил прогноз социально-экономического развития Озерского городского округа. Традиционно прогноз строится на основе сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации и Челябинской области. Он рассматривается в двух вариантах – консервативном и базовом.

Доклад об изменении тенденций развития округа Александр Жмайло начал с характеристики демографических показателей. Он отметил, что показатели 2022 года постепенно возвращаются к показателям допандемийного уровня. Кроме того, на протяжении семи лет сохраняется тенденция миграционного прироста населения округа. Также в уходящем году стабилизировались показатели рождаемости, которые позволяют надеяться на постепенное улучшение демографической ситуации в будущем.

Важно подчеркнуть, что уровень безработицы, всплеск которого наблюдался в 2020 году в связи антиковидными ограничениями, в настоящее время соответствует среднестатистическим показателям последних лет. В 2022 году он оставался на стабильном уровне, так же, как и число занятых в экономике (цифра составляет более 33 тысяч человек).

В докладе также была затронута тема динамики промышленного производства, которую в округе определяет градообразующее предприятие. В прогнозном периоде планируется рост промышленного производства, а также довольно серьёзный рост инвестиций в основной капитал за счёт инвестиционной программы ФГУП «ПО «Маяк», что может положительно повлиять на деловую активность, занятость населения и показатели средней заработной платы. Прогнозируется также рост объёмов вновь вводимого в эксплуатацию жилья.

Показатели потребительского рынка будут зависеть от роста товарооборота торговых сетей федерального уровня, представленных в Озерском городском округе, заработной платы и доходов населения.

Начальник управления экономики предложил при разработке проекта бюджета на 2023 год использовать консервативный вариант прогноза социально-экономического развития округа.

Основной доклад по формированию главного финансового документа Озерского городского округа представила заместитель главы Ольга Уланова, она рассказала о характеристиках и параметрах бюджета на ближайшие три года:

– общий объем доходов бюджета округа в 2023 году составит 4 млрд 7,6 млн рублей с увеличением к первоначальному плану 2022 года на 4,0 %; в 2024 – 3 млрд 651,5 млн рублей; в 2025 году - 3 млрд 599,2 млн рублей;

– общий объем расходов бюджета в 2023 году составит 4 млрд 75,3 млн рублей, с увеличением на 4,9 % к первоначальному плану 2022 года; в 2024 году – 3 млрд 676,5 млн рублей; в 2025 году – 3 млрд 624,2 млн рублей.

Ольга Уланова пояснила, что устойчивость экономических условий текущего года повлияли на рост бюджетообразующих показателей в рассматриваемом периоде. В этой связи в очередном бюджетном цикле 2023 года ожидается увеличение налоговых и неналоговых доходов округа. Наибольший объем доходов бюджета округа составят безвозмездные поступления из бюджетов других уровней (в 2023 году показатели по межбюджетным трансфертам запланированы в сумме 2 млрд 890,7 млн рублей, поступления налоговых и неналоговых доходов – 1 млрд 116,9 млн рублей).

Участникам публичных слушаний была представлена структура бюджета, основные показатели были даны в сравнении с предыдущими периодами. В этой части доклада Ольга Уланова обратила внимание на то, что в 2023 году плата за негативное воздействие на окружающую среду планируется в объёме 32,8 млн рублей (прирост по сравнению с 2022 годом на 83,2 %). Данный платеж с сентября 2022 года является источником для финансового обеспечения Плана природоохранных мероприятий округа, утвержденного в соответствии с требованиями федерального закона «Об охране окружающей среды».

В ходе доклада Ольга Уланова сообщила о том, что формирование объёма и структуры расходов бюджета округа на 2023-2025 года осуществлялось исходя из следующих основных подходов: реализация проектов направленных на достижение национальных целей развития страны, увеличение доли расходов бюджета на мероприятия, имеющие приоритетные значения для жителей округа и определяемых с учетом их мнения, сохранение целевых показателей майских указов президента РФ в области социальной политики на достигнутом уровне, содержание, ремонт и обеспечение функционирования объектов социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение условий софинансирования по мероприятиям, на реализацию которых выделена субсидия из областного бюджета.

Бюджет сохранил свою социальную направленность (расходы социальной сферы составляют более 83,8 % бюджета округа). В числе приоритетов остаётся образование, поддержка и защита граждан, культуры и спорта.

Ольга Уланова назвала объекты сферы образования, на которые в 2023 году будут направлены наиболее существенные субсидии из регионального бюджета – это капитальный ремонт здания детского сада "Родничок" (ремонт входных групп) и капитальный ремонт здания школы № 41 в посёлке Новогорный. Что касается физической культуры и спорта, то в следующем году впервые в бюджете округа будут предусмотрены субсидии на оплату услуг специалистов по организации «плавательного всеобуча».

Финансовое обеспечение отрасли «Дорожное хозяйство» в 2023 году проектируется в размере 100,9 млн рублей. На мероприятия по благоустройству округа, развитие и содержание социальной и инженерной инфраструктуры предусмотрено более 144,1 млн рублей.

В новом бюджетном цикле продолжится реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В 2023 году продолжится практика поддержки местных инициатив (субсидия на эти цели из регионального бюджета составляет 38,6 млн рублей).               

Заключение о проекте бюджета Контрольно-счетной палаты Озерского городского округа участникам публичных слушаний представила председатель КСП Юлия Сергеева. Она признала соответствие обсуждаемого документа нормам бюджетного законодательства, отметила, что были соблюдены принципы прозрачности и открытости, а ведомственные и муниципальные программы, предусмотренные проектом бюджета, охватывают практически все сферы деятельности муниципального образования по реализации вопросов, как местного значения, так и переданных государственных полномочий.

По итогам публичных слушаний были приняты рекомендации, которые будут направлены в Собрание депутатов.

1-DSC_7268PS-001our.jpg

2-DSC_7288PSsss-002our.jpg

3-DSC_7272pppssss-003our.jpg

4-DSC_7273PSssss-004our.jpg

5-DSC_7289pppsss-005our.jpg

6-DSC_7340pssss-006our.jpg

7-DSC_7330PPPSSSS-007our.jpg

8-DSC_7336PPPSSSS-008our.jpg

9-DSC_7344PPSSS-009our.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 декабря 2022 16:05
В зале очень много дам. Это тоже специалисты?
Гость, 16 декабря 2022 16:14
А где общественники- кроме клерков администрации не видно никого...
Гость, 16 декабря 2022 16:25
Мной не читано, но ободрено.
Гость, 16 декабря 2022 16:44
Прошёл процедуру публичных слушаний среди десятка сотрудников администрации. Проект был принят на "ура".
Гость, 16 декабря 2022 16:50
Какие жизнерадостные и добрые лица! Одним словом, публика ликует!.Профессионалы за работой! А.Жмайло только переставляет номер года в своих докладах.У него все в росте, в стабильности или на уровне...но лицо грустное, видимо сам уже не верит в сказанное... Да уж...публичные слушания опять оказались слушанием самих себя...Нет активности граждан, да и откуда она возьмется, народ "отходит" от заморозки в квартирах, да и давно понятно, все уже давно вершится себялюбимыми... Это степень доверия граждан к нашей власти...Одни и те же лица, которые и получают эти бюджетные средства. Все течет, но не изменяется, увы...Ремиссия. Вяленько и снова скучно.
Гость, 16 декабря 2022 17:30
Лица все одухотворенные, задумчивые. Мыслительный процесс идёт.
Гость, 16 декабря 2022 17:55
Красиво басни рассказываете, Крылов отдыхает
Гурд, 16 декабря 2022 18:18
публика неистовствавала 8-)
Гость, 16 декабря 2022 20:45
4 фото!!!
Прочитайте ( если сможете)!
Этим все сказано.  Типа делаем вид, что прям работаем, разрабатываем…
Вы хоть поняли что там написано, что за «птичий» язык, лишенный смысла и конкретики? И сколько бумаги переводят для планов- отчетов, написанным таким слогом, а толку и смысла в них не найти!
Гость, 16 декабря 2022 21:05
Я бы на их месте в связи с соседним постом про Фортум - "кушать не могла".
Гость, 16 декабря 2022 21:38
Доклад об изменении тенденций развития округа Александр Жмайло начал с характеристики демографических показателей.
Также в уходящем году стабилизировались показатели рождаемости, которые позволяют надеяться на постепенное улучшение демографической ситуации в будущем.

Так наивно. На что Вы надеетесь, когда все эксперты-демографы говорят о предстоящей демографической яме?
Гость, 16 декабря 2022 21:50
Лучше бы выделили деньги на капитальный ремонт МБОУ СОШ #21!
Гость, 16 декабря 2022 23:46
Удивительно, сколько грамотных и болеющих за город комментаторов! Где же вы были в четверг вечером? Почему вам не дали слова на публичных слушаниях?
Гость, 17 декабря 2022 08:28
20:45. Было трудно, но осилил. Ещё раз убедился, на такие шедевры мало кто способен. Ребята на своем месте ... :D
Гость, 17 декабря 2022 08:36
Гость, 16 декабря 2022 16:05
В зале очень много дам. Это тоже специалисты?

Лучше бы детей рожали и воспитывали... В городе численность населения падает, а они впустую кресла просиживают. Надо делом заниматься!  :)  Вырастила двоих детей - можешь идти в сидельцы; не родила - займись делом :!:  ;)
Гость, 17 декабря 2022 10:45
Гость 21:50, что маниакальное желание восстановить здание школы 21?! Давно уже надо было снести это аварийное здание. В городе школ больше чем достаточно. Скоро многие школы будут не нужны из-за низкой рождаемости.
Гость, 17 декабря 2022 12:31
Гость, 17 декабря 2022 10:45
Вы что, опять всё прослушали? Сейчас администрация резко поднимет рождаемость, а к тому времени, когда детишки подрастут и школу отремонтируют. А вам бы всё снести-унести.
Гость, 17 декабря 2022 13:07
"Настоящее чудо света наполненное невиданными формами жизни"?
-------------------------------------------------------------
В городе школ больше чем достаточно.

Аквапарк! Аквапарк! Аквапарк! Аквапарк! Там ведь родители всё равно баню устроили :)
Гость, 17 декабря 2022 13:19
Да точно эти все дамы достаточно рожали, чтобы получить право сидеть на публичных слушаниях бюджета.
Уж явно им не по шешнадцать! Оставьте дам!
Гость, 17 декабря 2022 13:29
Гость, 16 декабря 2022 21:50 О чём Вы? В городе и так школы заполнены частично. 21-ю вообще надо расформировать, какой смысл тратить бюджетные деньги на содержание. Рядом 27-я, 38-я школы.
Гость, 17 декабря 2022 13:47
Гость, 17 декабря 2022 10:45
Гость 21:50, что маниакальное желание восстановить здание школы 21?!
--------------
Правильный вопрос! Интересно кто пишет, учитель или бывший ученик в ностальгии?
Гость, 17 декабря 2022 19:33
Гость, 17 декабря 2022 13:47
Интересно? Так и быть, отвечу. Не учитель и не бывший ученик, а посетитель бассейна. Очень удобно было.
Гость, 17 декабря 2022 22:14
Гость, 17 декабря 2022 13:47
Гость, 17 декабря 2022 10:45
Гость 21:50, что маниакальное желание восстановить здание школы 21?!
--------------
Правильный вопрос! Интересно кто пишет, учитель или бывший ученик в ностальгии?
--------------------
тебе, как статисту разрушителю тобою не построенному, зачем так ставить вопрос?
Гость, 18 декабря 2022 10:00
ДВОЙКА, за проект с двойными стандартами :evil:
Гость, 18 декабря 2022 12:18
тобою не построенному

Не построенного тобой. Какую вам, говорите, школу, товарищи? )
Гость, 18 декабря 2022 19:41
А как можно одобрить дефицитный бюджет :?: Товарищ просто интересуется. А то его отправили купить пару кило красной икры и дали только 100 рублей :!: Сказали, ничего не знаем, чтобы 2 кг икры купил и точка :!:
Гость, 18 декабря 2022 20:30
ЗЫ Все. )
Гость, 19 декабря 2022 10:17
Гость, 16 декабря 2022 21:38 Вообще то в городе смертность почти вдвое рождаемость обгоняет.А у них это считается,как видно,позитивным признаком.Какой то театр абсурда.
Гость, 19 декабря 2022 10:57
Прочитайте,что написано на фото №3.Ещё есть вопросы,чем на самом деле занимается администрация? :)
Гость, 19 декабря 2022 12:42
Фото 4 "ВАРИАНТЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗА". Понятно? Это не ПРОГНОЗ, это ещё варианты его разработки!!! А потом сам прогноз. А потом уже дойдёт ли до дела, пока все варианты разработки переберут? :evil:  
Гость, 19 декабря 2022 12:56
Ну чего вы, товарищи. Если слухи просочившиеся сюда верны, то там сейчас очень напряжённая истеричная обстановка. До городка ли им? )
Багира, 19 декабря 2022 14:59
Да. У-горец, разочаровал со своими "вариантами разработки прогноза". Пока был просто У-горец, не работая в адме, более адекватно высказывался. Или там эпидемия  мозговая такая, заразная?
У-горец, 19 декабря 2022 16:09
Багира, 19 декабря 2022 14:59
Да. У-горец, разочаровал со своими "вариантами разработки прогноза".

Багира, добрый день! Странно, что именно этот слайд вызвал повышенное внимание. Он  же просто повторяет характеристику вариантов прогноза, утвержденных в "Основных параметры сценарных условий прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" и в постановлении правительства Челябинской области "О прогнозе социально-экономического развития Челябинской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". Любое муниципальное образование области в своем прогнозировании обязано придерживаться этих документов.
И мы должны принимать во внимание объективно существующие граничные условия. Проще говоря, было бы ошибкой в прогнозе на 3 года обещать: строительство космодрома в Озерске, естественный прирост населения или взрывной рост потребительской активности. А вот, например, утвержденные производственную и инвестиционную программы крупных предприятий и сложившуюся динамику демографического поведения мы должны учитывать. Да, это выглядит скромно и неамбициозно, но реальнее.
Гость, 19 декабря 2022 16:24
А что за истерика просочилась "сюда"? Там все следом за мёдом отправляются? :D  
Багира, 19 декабря 2022 17:20
Друг мой, У-горец, благодарю за быстрый ответ. Только вот суть-то моего вопроса утеряна! Я о русском языке, а не о прогнозах.
Есть "варианты прогноза", и есть "варианты разработки прогноза". Вы же по сути прогноза не даёте, вы даёте варианты разработки. А когда они будут разработаны, прогнозы ваши? Это как "разрешите поздравить вас с днём... и пожелать вам счастья, здоровья..." Я говорю: разрешаю, поздравляйте". А он: я уже поздравил. Да нет, вы только спросили разрешения поздравить.   :D  Понятно объяснила?
Надо убрать из таблички слово "разработки".
Гость, 19 декабря 2022 20:51
Да, это выглядит скромно и неамбициозно, но реальнее.

На Монтажников утеплитель планируется возвращать, или другая эпоха тех же? )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений