РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (383) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На этнофестиваль «ЗАМАН-2023» съехались гости со всего Южного Урала

Тусовка, 6 августа 2023 09:25, Редакция

В субботу на стадионе посёлка Метлино с самого утра зашумела-закипела жизнь этнофестиваля «ЗАМАН-2023». Родился этот фестиваль национальных культур народов Южного Урала в прошлом году, став одним из самых ярких и запоминающихся событий летнего календаря.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 002.jpg


В этом году посетителям вновь была предложена насыщенная программа, состоящая из  творческих выступлений самобытных коллективов, спортивных состязаний, мастер-классов и самых разных активностей для детей и взрослых. Весь день работали торговые площадки от мастеров-прикладников и прилавки с угощением.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 007.jpg


Сначала торжественно открыли  областной итоговый турнир по стрельбе из традиционного лука «Северные  Амуры». Турнир существует уже три года, а в Метлино съехалось  13 команд со всей области.

На сцену для приветственного слова вышли руководитель проекта «Северные Амуры», председатель исполкома чебаркульского отделения Башкирского Курултая Дамир Шарапов и  заместитель  председателя областной общественной организации «Башкирский Курултай» Амур Хабибуллин, пожелавшие лучникам удачи и побед. Перед зрителями выступили творческие коллективы Дома культуры «Синегорье» и гости из Кунашакского района, вокальная группа «Уелгимонлары».

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 011.jpg


Стреляли по мишеням на спортивной площадке школы № 35. Многие лучники были одеты в национальные костюмы, что добавляло зрелищности и баллов в копилку участникам.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 014.jpg


На открытии детской площадки выступил ансамбль татарской и башкирской песни «Ляйсан» Культурно-досугового центра, после чего юные зрители и сами поучаствовали в весёлых игровых программах и мастер-классах.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 004.jpg


Немного картинок вкусного плова, сочных шашлыков. Можно было отведать башкирского кваса, выпить горячий чай с молоком или прохладительные напитки. Везде стояли столики, где посетители могли отдохнуть и перекусить.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 022.jpg


Посетил праздник начальник отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области Денис Резвых: «Мы стараемся поддерживать подобные мероприятия, благодаря которым наша молодёжь  приобщалась бы к культурному опыту, межнациональному обмену. Видно, что организаторы держат высокую планку, и уровень фестиваля с каждым годом растёт».

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 023.jpg


Днем состязались силачи. Это, конечно же,  поединки национальной борьбы  «Корэш», победитель которой унес с собой живого барана.

Кипели эмоции на боксёрском ринге. Тягали тяжёлые гири гиревики, женский армреслинг по азарту не уступал мужскому. Собрал болельщиков  квест «Заман», а командам-участникам пришлось как следует постараться, чтобы показать выдержку и сноровку.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 028.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 029.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 030.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 031.jpg


Почти три часа продолжался гала-концерт. Глава Озёрского городского округа Евгений Щербаков поздравил всех с  великолепным праздником. Были вручены благодарственные письма организаторам и социальным партнёрам этнофестиваля. Под аплодисменты наградили победителей спортивных соревнований.

Щедро делились творчеством наши озёрские артисты и их друзья-коллеги из Челябинска, Верхнего Уфалея. С радостью поздравили  с прошедшим днём рождения  юного самородка из села Бажикаева, обладателя Гран-при этнофестиваля  «ЗАМАН-2022»,  кураиста Алмаза Бикметова, полюбившегося зрителям за свой талант и мастерство. Состоялся показ одежды из этно-коллекции Малики Тюльпан.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 032.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 033.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 034.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 035.jpg


Программу гала-концерта вели Кристина Фролова и ФлюраЗарипова. Обязательно назовём солистов и коллективы, представившие наш округ. Это ансамбли «Ляйсан», «Сорока», «Зарево», а также солисты  Агата Эккерт, Флюза Каримова и Светлана Абдрахимова.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 036.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 037.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 038.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 039.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 040.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 041.jpg


Завершился фестиваль Этно-шоу Зайнетдин. Звезда башкирской эстрады из славного города Уфа ЗагирЗайнетдинов слегка задержался, попав в пробку по дороге, но это лишь распалило  поклонников и фанатов. В итоге, когда певец и мультиинструменталист вышел на сцену, его ждал горячий приём. Зайнетдин пожелал старым и новым друзьям хорошо повеселиться, что все  сделали с огромным удовольствием и желанием.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 042.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 043.jpg


Предлагаем вновь окунуться в национальный колорит энтофестиваля «ЗАМАН-2023», конечно же, делитесь своими эмоциями и впечатлениями.

Добавим, что повезло с погодой. Гроза благополучно погремела где-то в  стороне. Также за порядком бдительно следили сотрудники соответствующих служб, поэтому обошлось без каких-либо внештатных происшествий и ситуаций.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 044.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 045.jpg

 

     


  
  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 августа 2023 09:45
Классно! Было классно! Спасибо !
Береговая зона ОГО, 6 августа 2023 10:22
Везёт им, у них мангальные зоны, а нам только обещали.
Гость, 6 августа 2023 11:31
ЕЮ о чём песнь слагал?
Гость, 6 августа 2023 13:49
Такие фесты очень нужны! С почином!!!!
Гость, 6 августа 2023 14:21
Брали шашлык в нескольких разных местах на пробу.Не вкусно.Шашлык делать не умеют,либо не хотят делать так,как надо.
Гость, 6 августа 2023 14:56
Да, важно и нужно восстанавливать культуру и традиции.
Хороших начинаний в фесте было много отражено.
Единственное неприятное впечатление и отход от традиций - это мусульмане продающие свинину и алкоголь... Мы так и не смогли найти халяльные-разрешённые шашлыки, всё готовилось на тех же мангалах вместе с запретным.
Гость, 6 августа 2023 15:55
Всё хорошо и даже отлично, ❗️❗️❗️кроме кухни❗️❗️❗️. Шашлыки не вкусные, рис в плове сухой, а шаурма вообще была С СЫРОЙ курицей. Спасибо что хоть деньги за неё вернули. Хотя дискомфорт в желудках до сих пор у всей семьи, и вроде пока без диареи 😳😳😳
Гость, 6 августа 2023 17:35
Начальник Метлино не очень корректно себя вела.
Гость, 6 августа 2023 18:40
Тоже покупали выпечку - отвратительная !!!! Название было самса из говядины и самса из курицы.Не вкусная.Безобразно!
Гость, 6 августа 2023 18:50
Гость, 6 августа 2023 17:35
Начальник Метлино не очень корректно себя вела.

Вот-вот, больше ни нагой пока не поменяют. :evil:
Гость, 6 августа 2023 20:01
Мясо в шашлыках было сухое,есть НЕ возможно,похоже не мариновали,а мясо обязательно надо мариновать перед готовкой,так оно получается мягким и нежным.
Гость, 6 августа 2023 20:03
И выпечка невкусная была,вроде тесто неплохое,но начинка отвратительная.
Гость, 6 августа 2023 20:15
Мы тоже брали плов,не понравился.рис был сухой,много риса и моркови,мясо мало.порция за 250 рублей и маааленький кусочек лаваша.
Гость, 6 августа 2023 21:47
Ну а чë вы хотели?
Монгальных зон нет. где ещё оттачивать практики по шашлыкам, шаурмямями пловам и тд..
Гость, 6 августа 2023 23:22
Были как-то в Кунашаке на подобном мероприятии от рыбной фермы. Так кухня там была просто восхитительная с огромнейшим выбором, и причем ВСЯ ХАЛЯЛЬ !!! Здесь же уехали голодные и с осадочком... Руководству бы на заметочку этот момент...
Гость, 6 августа 2023 23:50
Уж что-что,а плов никто не сделал вкусным,со специями,запоминающийся!у некоторых был несолёный,у некоторых мясо в плове было очень мало (одна морковь),у некоторых сухой рис (пересушили)….. Постарайтесь в следующий раз приготовить КАК НАДО,а не так как вам хочется (это просьба ко всем поварам).Мы верим,что на следующий раз у вас всё получится.
Гость, 7 августа 2023 00:18
А вообще цены были конскими на этом празднике!Кто-то продавал на вес 100 грамм мяса/130 рублей,а в другом месте по 180 рублей!!! А кто-то продавал шашлык из баранины 350 руб./порция (мясо с костями) и 300 руб./порция из свинины (сухое).
Гость, 7 августа 2023 07:20
Как и  все, поехали, чтобы увидеть фестиваль и, конечно, попробовать национальные блюда.Брали плов, хинкали, чебуреки.Действительно, невкусным было всё. Знакомые, поев лаваш, получили расстройство желудка...Хорошо, сальмонелёз из- за полусырой курицы не заработали.Национальные  блюда были в одной из палаток, но там ничего не продавали...Хотелось, чтобы к проблеме питания подошли более серьезно.
Гость, 7 августа 2023 10:06
Народу надо хлеба и зрелищ!Зрелище было великолепным,очень интересная программа.Хлеба не было,от слова совсем.Ухали «несолоно хлебавши»,хотя всё перепробовали и выкинули,благо мусорные баки рядом стояли.Чья это не доработка?Кто за этим должен следить?
Гость толстопузый, 7 августа 2023 10:09
По какой причине отсутствовал Кунашакский истеблишмент?
Гость, 7 августа 2023 10:10
ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ЕДА ГЛАВНОЕ В ПРАЗДНИКИ! ПОЕШЬТЕ ДОМА. ГЛАВНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ, НАРЯДЫ ТЕХ ДАВНИХ ВРЕМЕН, КОТОРЫЕ СОХРАНЕНЫ ДО НЫНЕШНИХ ДНЕЙ! ХВАТИТ ПИСАТЬ О ЕДЕ...
Гость, 7 августа 2023 11:08
Озерчане на фестиваль поесть съездили чтоб оставить по итогам поездки свой бесценный коммент на тему как всё дорого и невкусно. Уникальный город с уникальным населением.
Гость, 7 августа 2023 13:15
гость 7 августа 2023 10:10
гость 7 августа 2023 11:08
=========
КРАСАВЧИКИ !!!
Вы на праздник приходИте, а покушать домой туда-обратно ездите!)))

Неоднократно и не одним человеком сказано, что КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА ПРОСТО СУПЕР, а вот организация и качество питания - это та самая ложка дегтя всё портящая. И это прямая рекомендация усилить и улучшить следующий фестиваль (а не провалить его).
Нужно уметь смотреть на вещи глазами тех многих сотен людей - для кого это всё делалось, а не через личную обидку на конструктивную критику.
Гость, 7 августа 2023 13:17
7 августа 2023 11:08
Город и население у нас хорошие! Это организация питания на фестивале никакие 💯💯💯
Гость, 7 августа 2023 13:32
7 августа 2023 11:08
Манипуляция - это когда вас обвиняют в вашей реакции на их неуважение.
Гость, 7 августа 2023 13:35
Уникальный город с уникальным населением.

Нет. Он соборный ;)
Гость, 7 августа 2023 13:38
Кто автор этого интересного и нужного проекта.В Озерске необходимо возродить работу по национальным семейным традициям
Гость, 7 августа 2023 13:48
Если выезжать на такие мероприятия,которые проходят целый день,причём с детьми и внуками,соответственно будет стоять вопрос о перекусе или питании.Вот поэтому такой большой вопрос к питанию.А к некоторым вопрос и по воспитанию.
Гость, 7 августа 2023 14:41
Гость 10:10 Это же надо какую глупость написать…….
Гость, 7 августа 2023 15:00
Гость 7 августа 2023 13:38
------------
Согласен на все 100 !!!
Крайне важно ещё вчера начать возрождать культуру, нравственность и семейные ценности !!! Чтоб были хоть какие-то шансы на счастливое будущее наших детей и внуков !!! Чтоб у них вообще это будущее было !!!
Гость, 7 августа 2023 15:07
На таких мероприятиях необходимо очень ответственно подходить к вопросу о питании. Праздник длился с утра и до вечера, погода жаркая и многие туда приходили с детьми. На свежем воздухе аппетит у всех хороший, но ведь никто не хочет себе, а особенно ребёнку, испортить настроение и тем более здоровье! Судя по ценам, главная цель - заработать и уехать. Про качество и вкус никто не думал.
Гость, 7 августа 2023 16:04
Автор проекта Евгения Плыгина. Ее проект стал победителем конкурса президентских грантов.
Гость, 7 августа 2023 17:34
А вообще цены были конскими на этом празднике!

После посещения магазинных структур ощущаешь себя более состоятельно, чем в прошлое. Эволюция развития.. :D
Гость, 7 августа 2023 19:39
Был, отвратительно отстрелял - надо тренироваться)
Гость, 7 августа 2023 20:58
Хорошо,что не случилось массового отравления при такой еде.
Гость, 7 августа 2023 23:14
Автор проекта Евгения Плыгина. Ее проект стал победителем конкурса президентских грантов.

Ещё раз, автор проекта не Евгения Плыгина, её лишь попросила с данным проектом заявиться на грант Президента в прошлом году. Идея ей не принадлежит. Успокойтесь уже,проект готовила целая команда талантливых людей. Сам же фестиваль в прошлом году был включен в муниципальную программу «Национальная политика и управление этноконфессиональными отношениями в Озерском городском округе», и реализуется в рамках бюджета ОГО частично,а также привлекаются партнеры и спонсоры.
Гость, 7 августа 2023 23:28
Причем вообще здесь Плыгина?
Гость, 8 августа 2023 01:05
Не знаю, все было отлично-вкусно, красиво, зрелищно! Организатором большое спасибо!
Гость, 8 августа 2023 09:53
Огромная благодарноссть администрации ОГО за прекрасную организацию этого праздника!
Гость, 8 августа 2023 14:04
Думала перекусить, подошла, думаю, взять ли мне бургер или хот-дог, но что-то меня остановило.
Гость, 8 августа 2023 14:42
Да!Всё было отлично,красиво и зрелищно,НО НЕ ВКУСНО !!!!!
Гость, 8 августа 2023 20:45
Гость 14:04 Чутьё не подвело.
Гость, 8 августа 2023 21:00
Меня удивило то, что контроля со стороны Роспотребнадзора не было. Люди, которые готовили еду были с улицы у них нет санитарных книжек не говоря уже о нормах хранения продуктов. Кто-то задумался об этом? Это трэш.
Гость, 8 августа 2023 21:55
Гость 21:00 А ведь Вы прАвы!!!никто  из продавцов еды не был в перчатках,руки грязные,воды не было,руки мыть нЕгде.нет контроля со стороны соответствующих органов.
Гость, 9 августа 2023 00:29
Организация питания ниже плинтуса! Отвратительно!
Гость, 9 августа 2023 00:35
Вот так вот отравиться в Метлино—смерти подобно и никто не спасает, если сразу пойдëт процесс отравления! Больницы там нет и ехать до ближайшей больницы 3-4 часа!
Гость, 9 августа 2023 06:53
Автор проекта Евгения Плыгина. Ее проект стал победителем конкурса президентских грантов.

Ещё раз, автор проекта не Евгения Плыгина, её лишь попросила с данным проектом заявиться на грант Президента в прошлом году.
Всего лишь…😅написать, организовать и отчитаться…
Хватит ядом брызгать!!!
Гость, 9 августа 2023 09:43
Написать, организовать и отчитаться... и после этого автор проекта не автор?  ;)  :oops:
Гость, 9 августа 2023 15:04
Гость, 9 августа 2023 00:35
Больницы там нет и ехать до ближайшей больницы 3-4 часа!

3-4 часа? До больницы Уфы что ли обязательно надо ехать? Чудо, это ты добиралось до Казани почти сутки?  :D
Гость, 9 августа 2023 15:43
Автор проекта Евгения Плыгина. Ее проект стал победителем конкурса президентских грантов.

Ещё раз, автор проекта не Евгения Плыгина, её лишь попросила с данным проектом заявиться на грант Президента в прошлом году. Идея ей не принадлежит. Успокойтесь уже,проект готовила целая команда талантливых людей. Сам же фестиваль в прошлом году был включен в муниципальную программу «Национальная политика и управление этноконфессиональными отношениями в Озерском городском округе», и реализуется в рамках бюджета ОГО частично,а также привлекаются партнеры и спонсоры.
////////////////////
Скромнее надо быть Ольга Владимировна! (Это про ваши таланты)
Гость, 9 августа 2023 15:44
Больницы там нет и ехать до ближайшей больницы 3-4 часа!

3-4 часа? До больницы Уфы что ли обязательно надо ехать? Чудо, это ты добиралось до Казани почти сутки?


В Метлино реально нет больницы, одна фикция, и если люди приехали не из Озерска, то ближайшая до ни больница, как минимум в Челябинске.
Гость, 9 августа 2023 23:15
---------------------------
Гость, 9 августа 2023 15:44
В Метлино реально нет больницы, одна фикция, и если люди приехали не из Озерска
---------------------------
Хорошо. Допустим даже, что люди НЕ из Озерска. И у них нет пропуска. От Метлино до Челябинска добираться 3-4 часа? Это каких-то 90км?? Из которых 90% по прямой и широкой ровной федеральной трассе??? Вы себя сами-то хоть слышите, какую ахинею несете?
Гость, 10 августа 2023 14:41
Гость, 9 августа 2023 23:15. Пробки никто не отменял вообще-то, уважаемая! Ну, допустим, вы быстро доехали до объездной дороги Челябинска, а том может быть реально полный трэш. В Озëрске сейчас жалуются на постоянные пробки, что там говорить про Челябинск!
Гость, 10 августа 2023 16:35
Вы реально добираетесь до Челябинска по каким-то мифическим пробкам 4 часа, а до Казани целые сутки? Или просто так, от нечего делать, постоянно плетёте всякую ерунду, которая взбредёт в голову?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений