РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Челябинске объявили многомиллиардные торги на разработку проекта и строительство метротрама

Новые технологии, 10 августа 2022 12:20, источник: 74.ru

В Челябинске объявили поиск подрядчиков на разработку проекта и строительство метротрама. Победителю аукциона готовы заплатить 49,5 миллиарда рублей. Он должен будет выполнить работы до конца 2025 года.

Как следует из документации, размещенной на сайте госзакупок, заказчик работ — АО «Челябинский метротрамвай». Строить линию собираются на участке «Север — Юг» (проходит под землей от улицы Каслинской до Овчинникова). Это линия массового пассажирского транспорта, соединяющая Северо-Запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. На участке будет две станции — «Торговый центр» и «площадь Революции».

001-2022-08-10-metro.jpg

Первая часть контракта включает в себя инженерные изыскания, разработку проектной и рабочей документации, необходимой для строительства объекта, его отдельных конструктивных элементов и инженерно-технических систем. На это подрядчику отводят срок по 24 мая 2024 года. Работы оценивают в 2,6 миллиарда рублей.

Второй пункт — выполнение комплекса строительно-монтажных работ, включая устранение недоделок и дефектов. В этом разделе срок установлен по 30 декабря 2025 года. Цена строительства — 46,8 миллиарда рублей.

Источник финансирования — средства бюджета Челябинской области на 2022–2025 годы. Деньги будут выделять поэтапно.

По задумке региональных властей, недостроенное челябинское метро станет гибридом подземки и трамвая. Линии метротрама пройдут по шести районам. Мэр Наталья Котова в конце февраля подписала постановление об утверждении проекта планировки территории под метротрамвай.

Ранее губернатор Алексей Текслер ставил задачу запустить метротрам к концу 2024 года.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 августа 2022 12:50
Выброс денег на понты, ещё и с областного бюджета. А вы столько заработали, чтобы столько потреблять? Сомневаюсь, что будут урезаны остальные статьи. Как говорится, чтобы «в плюсе» быть, надо «отнимать». Отняли у всех остальных, где надо было ещё вчера
Гость, 10 августа 2022 13:51
Суровый челябинский гиперлуп.
Гость, 10 августа 2022 14:34
Невидаль какая, в Волгограде такой  вид транспорта запустили в 1984 году, наверняка, без многомиллиардных вложений, взять готовый проект, остальное- по местности. Хорошо сорить деньгами когда есть Маяк с такими налогами.
Гость, 10 августа 2022 14:35
Гость, 10 августа 2022 13:51
Суровый челябинский гиперлуп.
............
скорее баблолуп  :idea:
И это правильно :idea:
Важнее и значимее чем транвай в траншею и под землю пустить - нет проблем :idea:
На это никаких денег не жалко :idea:
Спросите у любого челябинца - каждый подтвердит :idea:
Когда же и у нас метротрамы пустят :?:
Неужели мы этого не достойны :?:  :o
Гость, 10 августа 2022 14:53
Давайте мне половину этих денег и усё буит сделано, даже и не сомливайтесь :!:  8-)
Гость, 10 августа 2022 14:55
Есть одна у Бурматова мечта - это в метре бесплатно покататься 8-)
Гость, 10 августа 2022 15:09
Полтора года на строительство такого сложнейшего объекта+ это ничтожно мало.
Скорее всего, денежку попилят, а объект ждёт судьба высокоскоростной магистрали.
Гость, 10 августа 2022 15:11
Хорошая и правильная идея использовать тоннели под трамвай. Трамвай надо развивать. Трёхсекционные трамваи в больших количествах поступают в Москву и С.-Петербург. В скором времени в Челябинске должны взяться за реконструкцию троллейбуса. Планируется открыть небольшой троллейбусный завод в Челябинске.
Гость, 10 августа 2022 15:39
Гость, 10 августа 2022 15:11
Хорошая и правильная идея использовать тоннели под трамвай. Трамвай надо развивать. Трёхсекционные трамваи в больших количествах поступают в Москву и С.-Петербург. В скором времени в Челябинске должны взяться за реконструкцию троллейбуса. Планируется открыть небольшой троллейбусный завод в Челябинске.

----
Что слышно про гужевой транспорт и рикши?
Гость, 10 августа 2022 16:11
ость, 10 августа 2022 15:39
----
Что слышно про гужевой транспорт и рикши?
.......
Это следующее направление развития после метротрама.
Но в связи с тем, что оно гораздо более перспективное и прорывное в технологическом плане, то и требует более значимого осмысления и соответствующих вложений.
На нынешнем этапе цывилизационного развития пока таких средств не представляется возможным, но задумка хороша есть :idea:
Гость, 10 августа 2022 16:14
Гость, 10 августа 2022 15:09
Полтора года на строительство такого сложнейшего объекта+ это ничтожно мало.
Скорее всего, денежку попилят, а объект ждёт судьба высокоскоростной магистрали.
.....
Отбрось сомнения товарисч :idea:
Обещали, обещаем и будем обещать :idea:
Гость, 10 августа 2022 16:38
Про троллейбусный завод говорил Текслер. Всё это явно согласовано с Москвой. Троллейбус пойдёт в концессию, насколько известно. Правильно, что решили тоннели использовать. Не бросать же их.
Гость, 10 августа 2022 16:59
Ну что за люди!? В Москве, Питере, других миллиониках есть метро, городские электрички, общественные автобусы, трамваи, троллейбусы, речной транспорт. Здесь пока только идею выложили, но уже всё изгадили. Челябинску очень нужен подземный пассажирский транспорт.
Гость, 10 августа 2022 19:28
Торги выиграет Маяк. У Пасечника специалисты на все руки. И ноги.
Что они только ни делали?!( Правда - ничего до конца и не сделали).
Гурд, 10 августа 2022 19:29
а ого не нада :?: у нас расстояния будь здоров и в Метлино, и в Бужеляк, и в Татыш, и на промку-автобусный парк правда придётся списать,но есть+копоти в городе не будет и разгрузим улицы в час пик 8-)  наконец д/о лагеря,ох заплюють,аж полегче стало :oops:
Гость, 11 августа 2022 10:01
Гость 19:28, а кто такой Пасечник? Вы нас заинтриговали.
Гость, 11 августа 2022 10:12
Гурд, 10 августа 2022 19:29
а ого не нада :?: у нас расстояния будь здоров и в Метлино, и в Бужеляк, и в Татыш, и на промку-автобусный парк правда придётся списать
.........
Не надо ничево списывать  :idea:
Все должно быть по хозяйски в хозяйство, а экономика должна быть экономной :idea:
По городу, в Татыш и проч пустить метрошрутки
А на промку и остальной Маяк метробусы :idea:
Асфальт ложут и с метром справятся  :idea:
Гость, 11 августа 2022 21:04
"...победителю должны заплатить 49,5 млрд. рублей." Опять лукавые цифры так и шепчут, что поллярдика уже кто-то снял себе в виде процентика.
Гость, 12 августа 2022 08:32
Щитаю, ПО "Маяк" должен заявиться на этот конкурс! С его-то потенциалом и не такие горы можно свернуть. А вагоны у нас можно делать, на ПМЗ. В первую смену арматуру варить, во вторую метропоезда и роботы. И саму трассу работники из РСЦ на раз-два построят.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений