РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я не люблю...

Общество, 21 сентября 2013 06:04, источник: Читатель

«Я не люблю уверенности сытой» (с).

Кому-то интересно спорить про наращенные ресницы, кому-то - про золотые телефоны и про цены на овощи, но вот как-то мало мы говорим о том, КАКИЕ МЫ.

Ведь даже устоялась выражение в комментариях на сайте - «Это Озёрск, детка!»

Озёрск - прежде всего люди, а не дома, магазины и дороги.

Тот, кто вспоминает далёкое прошлое, тот обязательно говорит о том, что здесь жили преимущественно интеллигентные люди. Сейчас преимущественно - *** (непечатное). Ставлю звёздочки, чтобы  не писать обидное, но справедливое определение.

В приоритете были образование (настоящее!) и культура.

На ком лежит вина в том, что налицо вырождение? 

На старшем поколении, прежде всего, – не сумели воспитать достойных преемников. И, отчасти, на приезжих. Приезжим, которые массово ворвались на городские стройки вначале 80-х в наш город, глубоко было наплевать на его историю и традиции. Главное было для них - обзавестись жильём, автомобилем, хрусталём.

Многие, если не большинство из них, устроились в этой жизни гораздо успешнее, чем те, кто родился здесь и прожил долгие годы. Особенно успешны были и «коренные» и новосёлы из деревень, которым удалось найти место за прилавком.

Вспомните, как считались за гарнитурами, стенками, подхалимничали перед продавцами продовольственных магазинов.

И ещё, все мы заложники чужого мнения. Раньше мы были свободнее. Сегодня для большинства главным является чужое мнение, «что будет говорить княгиня Марья Алексевна».

Отсюда пошла закрытость, соревновательность по «прыжкам в высоту» - нашпигованная квартира, крутой автомобиль, лучше чем у соседа коттедж… 

Кстати о коттеджах. 

Как нелепо смотрятся те из них, где одна половина из 50-х – старые зелёные доски, прогнившие рамы, а вторая половина (тоже из прошлого века), но облицована современными дорогущими материалами. Не трудно представить, каково нищим соседям… Я не за то, чтобы всё взять и поделить, но, правильно пел Высоцкий «я не люблю уверенности сытой». Кого-то просто распирает от этой сытости.

Но почему мы так быстро стали обществом потребления? Вот что волнует меня больше всего. Простите за сумбур.

Виталий (47 лет, если интересно).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 сентября 2013 06:59
Виталий, в чём-то Вы и правы. Но,вспомните, сначала ВЛАСТИ стали глубоко
равнодушно относится к городу. А затем и нам, жителям Озёрска, поглядев на нашу
ВЛАСТЬ, стало всё по-барабану.
Пы: Сы: А чё, я рыжий?
Horn, 21 сентября 2013 07:22
Не совсем понял, при чём тут конкретно наш город? Так можно сказать про весь СССР, и размышлять об этом можно годами, только толку не будет. Делом займись.
Гость, 21 сентября 2013 07:47
Хорошая статья. Есть о чём  и поразмышлять и поспорить . Ведь это не укор приезжим, а всем людям- почему вы стали такими .....тоже поставлю звёздочки ,  действительно, докатились.
Гость, 21 сентября 2013 08:02
НЕ ПРОСТО ПРОЧТИТЕ — ПОПРОБУЙТЕ!

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту. Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и вызывая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.
2. Перестаньте все контролировать.
Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с Вами: ситуации, события, людей и т.д. Будь то родные, близкие, коллеги или незнакомцы на улице — просто позвольте им быть такими, какие они есть.
3. Перестаньте перекладывать вину.
Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем Вы обладаете или не обладаете, за то, что Вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.
4. Остановите негативный разговор с собой.
Как много людей наносят вред себе, только потому, что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит Ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше, и способны на большее, чем считаете.
5. Прекратите жаловаться.
Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей: людей, ситуации, события, которые делают Вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать Вас несчастными, никакая ситуация не может Вас огорчить. Не ситуация вызывает у Вас те или иные чувства.
6. Откажитесь от критики.
Перестаньте критиковать людей, которые отличны от Вас, и события, которые не соответствуют Вашим ожиданиям. Все люди разные.
7. Освободитесь от потребности производить впечатление на других.
Перестаньте притворяться и быть тем, кем Вы не являетесь на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.
8. Перестаньте сопротивляться переменам.
Перемены — это нормально, они необходимы, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.
9. Не навешивайте ярлыки.
Перестаньте навешивать ярлыки на людей и события, о которых Вы не знаете или просто не понимаете. Постепенно открывайте сознание новому.
10. Отпустите прошлое.
Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее, а будущее немного пугает. Но Вам необходимо принять тот факт, что настоящее — это все, что у Вас есть.
11. Освободитесь от страхов.
Страх — это всего лишь иллюзия, его не существует, Вы его создали. Все это в Вашем уме. Измените свое внутреннее отношение — и внешнее встанет на свои места.
12. Перестаньте оправдываться.
Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.
13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей.
Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге, они забывают о себе


Написать комментарий    Подписаться на комментарии Пригласить
Рейтинг
27


Наталья Ромодина      16-09-2013 17:13 (ссылка) Это спам
Re: 13 ненужных вещей в нашей жизни
Хорошие советы.
ответить (с цитатой)
Нина Ивановна Скорлупина      16-09-2013 17:17 (ссылка) Это спам
Re: 13 ненужных вещей в нашей жизни
Если отбросить именно ВСЕ эти моральные постулаты (это всё таки не материальные вещи...), и идти по течению жизни в свободном плавании, не заморачиваясь и не утруждаясь анализом и самоконтролем своих поступков, то можно скатиться на самое дно существования....
У алкоголиков - только одно стремление и желание - напиться и ни на кого не обращать внимания и проблем у них и стрессов почти нет... ну кроме как где и на что выпить... а то им плохо внутри... физически, но не идеологически...
Но некоторые тезисы верны6 для меня 1,3,5,7,10, 11,
А вот во 2 - всех кроме себя....(себя и свои действия нужно и контролировать и направлять...
4 - нужно, но невозможно... иногда же свои поступки и осуждаешь, чтобы не повторить... Если не задумываться и вновь повторять... можно многое оправдать даже убийства...
6 - всех, но не себя...
7 - я уже в том возрасте, когда само понятие впечатление - просто звук, на который реакция отсутствует
9 - ярлыки и оценка - понятия разные?
11 - уже не пред кем...
Воплотив большинство данных понятий - осталась совсем одна... Вот уже и разговаривать с людьми нет желания... не хочется стрессов
ответить (с цитатой)
Ольга Смирнова      16-09-2013 20:39 (ссылка) Это спам
Re: 13 ненужных вещей в нашей жизни
Сергей, а какие три пункта вам самому кажутся самыми важными?
ответить (с цитатой)
2 комментария
Valeriya Kovbas      17-09-2013 04:41 (ссылка) Это спам
Re: 13 ненужных вещей в нашей жизни
С одной стороны Вы с другой стороны Нина Ивановна, а я посрединке, мне очень нравится 1й пункт...) Потому что он сложный.
ответить (с цитатой)
Лариса Смирнова      17-09-2013 08:50 (ссылка) Это спам
Re: 13 ненужных вещей в нашей жизни
Если следовать советам, то без фанатизма, иначе можно превратиться в вещь.
Пост оставляет впечатление саентологической мантры
ответить (с цитатой)
Natali *      17-09-2013 17:07 (ссылка) Это спам
Re: 13 ненужных вещей в нашей жизни
Отличные советы!!
ответить (с цитатой)
сергей cерухин      18-09-2013 06:28 (ссылка) Это спам  
Re: 13 ненужных вещей в нашей жизни
кто автор этих мудрых правил?
ответить (с цитатой)
Наташа Бородко      20-09-2013 16:41 (ссылка) Это спам
Re: 13 ненужных вещей в нашей жизни
ответить (с цитатой)



МОЖЕТ ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ ВЫЖИВАТЬ?
Гость, 21 сентября 2013 08:06
общество потребления было всегда
и существует ровно столько сколько существует человеческая цивилизация
не передергивайте
мы от своих предков только лишь потребностями отличаемся.
Гость молодой пенс., 21 сентября 2013 08:27
Да! Были люди в наше время, не то что нынешнее племя....Приезжие мужички устраивались в милицию, а их жены продавцами. Жили припеваючи. Потом мужички, расчухав, стали уходить на комбинат и потом своих жён потащили. Вот так и хирел потихоньку город.
Гость, 21 сентября 2013 08:45
Все правильно! Подпишусь под каждым словом.
Раньше жители города чувствовали, что высшему руководству не безразлична судьба города и его жителей. А теперь чувствуется полное равнодушие, а то еще и "пяткой в землю" вожмут. Не будем далеко ходить, весной отопление отключили в апреле (1). И это на Урале! Глава города мог бы распорядиться с 15 сентября начать отопительный сезон и сделать батареи чуть-чуть теплыми. И люди вздохнули бы свободней незаложенным носом. Тем более, что они готовы за это платить. Но нет, включат, как обычно, в середине октября, а к оплате представят за весь месяц. Им надо экономить и плевать на людей. С таким отношением скорее всего "простым работягам" города хочется сделать "на зло вам всем". Много раз вспомнишь, как жил город во времена Подольского - забота во всем! Вот так и живем...
Гость, 21 сентября 2013 09:16
Приезжим, которые массово ворвались на городские стройки вначале 80-х в наш город, глубоко было наплевать на его историю и традиции. Главное было для них - обзавестись жильём, автомобилем, хрусталём.
________________________
Блин! Утомили Вы уже! Я не пойму что-то или бОльшая часть нашего взрослого населения не в курсе, что ЗДЕСЬ МЫ ВСЕ ПРИЕЗЖИЕ???  "Тот, кто вспоминает далёкое прошлое, тот обязательно говорит о том, что здесь жили преимущественно интеллигентные люди..." Так их привезли сюда!!! Виталий, Вам 47лет, а об истории такого молодого города ничего не знаете! Стыдоба!!!
Пломбир, 21 сентября 2013 09:45
Думается, мы были всегда такими - просто когда социализм кончился, "органика" со дна души у подавляющего большинства) поперла наружу... Но это лишь полбеды, хуже всего  -  массовый пофигизм и дефицит элементарной солидарности среди себе подобных. Без нее мы, мягко говоря, безликая толпа, точнее, пластилин, из которого лепят что заглагорассудится  и как захотят.)
Гость, 21 сентября 2013 09:45
Синдром московского " понаехали"... хотя , доля правды есть) у коренных озерчан, благодаря родителям, бабушкам , дедушкам есть возможность общаться с интелегинцией " в первом поколении"...чаще всего их собственные потомки живут очень далеко от своей маленькой родины) т. е. постоянно происходит замена слоев общества при том, что общая численность растет за счет***(((
анна, 21 сентября 2013 09:48
Виталий, я с Вами согласна, хотя и не во всем. Виноват не город, не приезжие, а политика государства. Когда город был нужен, тогда искали кадры поистине "золотые". Сейчас лишь бы место было занято, неважно кем. Была бы возможность в наш город завезли бы и гастарбайтеров из Таджикистана или Молдовы...совсем была бы дешевая рабочая сила. Им не нужны кинотеатры и театры, квартиры, школы и детские сады, свои деньги они отсылают на родину. Комбинат отправляет пенсионеров на пенсию, а взамен приходит молодежь из ПТУ, сейчас их красиво назвали лицеями, кто туда идет после 9-го класса? Они же и остаются в нашем городе - полуобученные, полукультурные...Раньше было престижно остаться в городе и попасть на завод, а сейчас ребята, отличники и хорошисты,  стремятся уехать в другой город. Почему? А потому что знают, что у нашего города нет перспективы. потому что такова политика нашего государства. Все соки выжали и бросили.
Гость, 21 сентября 2013 10:01
Все верно. Известно, что испытание властью, достатком, сытостью - самое трудное испытание, не каждый его  выдерживает. Вот и измельчали наши горожане.
Гурд, 21 сентября 2013 10:02
я не люблю когда мне лезут в душу особенно когда в неё плюют,да Виталий теперь всякая хабалка и всякий жлоб являются хозяевами жизни,а нормальные без пафоса и сарказма лишние на этом празднике жизни,но бог есть и всё вернётся на круги своя
Гость, 21 сентября 2013 10:10
"Подхалимничали перед продавцами продовольственных магазинов"  и не только! На них женились! Преклоняли колени перед продавщицами Универмага, обувного и Дома одежды! Вот кто жил хорошо в городе! Вот кто смотрел свысока на культуру! Блат был на первом месте. И на втором и на десятом! Мне наши парни во дворе говорили - хорошая ты девушка, но что с тебя взять, кроме клавиш от пианино!? Я давно сделала вывод, что разруха в стране началась с борьбы "шестидесятников" за "свободу"!  Когда Белла Ахмадулина увидела и осознала, к чему привела их борьба за "свободу слова", она от отчаяния на несколько лет ушла в тень, была крайне подавлена!.. И где сейчас основная масса тех борцов за свободу? ВСЕ живут за границей, а в Россию приезжают только заработать! Но жить в такой России, которую сами и сделали - не желают!  :cry:  А соревновательность "по прыжкам в высоту" началась давно, как раз с 60-х! И немного о Высоцком. При всей моей любви к нему и к его творчеству, нельзя отрицать, что лично он пел об одном, но сам жил весьма сыто и праздно. И понтовать любил по-полной! Любил, чтобы у него было всё самое лучшее в Москве! И Мерседес и замшевая куртка! По этому же принципу он и выбрал себе любовь - Марину Влади! Жениться, так на мировой звезде! Поэтому фраза " Я не люблю уверенности сытой..." - это всего лишь фраза!... Я это всё к тому, что мы ни в одну минуту стали "обществом потребления"! Корни эти сидят глубоко и далеко!  :( ( Извините за большой текст.)
Наивный, 21 сентября 2013 10:29
Я бы поспорил... Голодная жестокость и обозленность мне тоже не по душе.
Гость, 21 сентября 2013 10:33
"Я не люблю"...    Абсолютно верно.Потребительство,это исскуственно, навязываемая политика Запада. Все стали мещанами и жизнь стала скучной,и пресной. Ну купил ты машину,например,и что жизнь стала счастливее? Завтра новый телевизор и т.д и т.п...Бестолковая погоня за суррогатом счастья.
Гость, 21 сентября 2013 10:38
Здесь все приезжие так то, город был искусственно создан, поэтому здесь нет истории особой, только П.О,,Маяк'' да их династии.Озерск довели сами же коренные жители если можно так сказать, потому что на самом деле, нет у них тут корней, просто пришлось им в своё время приехать сюда, по направлению
asura, 21 сентября 2013 10:45
Но почему мы так быстро стали обществом потребления?
------------------------
Мы все всегда в массе своей были, обществом потребителей,так что не надо идеализировать и проецировать со своей колокольни на всё и вся,как будь то вы не давились в очередях по талонам за разным шматьём,в качестве потребителя?!Значит вы просто были блатным!А по настоящему идейных ,были единицы.
asura, 21 сентября 2013 10:52
Раньше просто возможности не было,всех причёсывали под 1 гребёнку,но если говорить о людях,то это было присуще им всегда,а когда бутылку с шампанским открыли,то весь застоявшийся газ вырвался наружу в самых неприглядных формах,что вы и созерцаете уже в актуальности
Гость, 21 сентября 2013 11:07
А с чего Вы взяли, что так только в Озерске? Хотя и в данном конкретном городе вышеперечисленное ярко выражено. Не такая уж и великая история у Озерска, если не считать взрыва. Давайте будем честными сами с собой, каждый видит то, чего в нем самом много) Стремитесь сами, ищите свой круг общения или создавайте его, а другим и так неплохо.
ГостьЯ, 21 сентября 2013 11:11
Ну почему вы всех обобщаете? Есть люди, для которых материальные блага не играют такую главную роль. А почему вы позволили приезжим не следовать нашим городским традициям? Где вы были, тоже бегали за дефицитом?
Гость, 21 сентября 2013 11:23
Я не понял, что автор хотел сказать
Заметно чище, 21 сентября 2013 11:43
Все татарин кроме я: мечты сдуваются
-------------------------------------------------------------
На ком лежит вина в том, что налицо вырождение? ...
На старшем поколении, прежде всего, – не сумели воспитать достойных приемников.
=============
Самокритика - лучшее в вашем научном труде. Хотя лучше назвать это уроком труда. Такой плохо сколоченный почтовый ящик из кризиса среднего возраста и поиска виновных, почему он у Вас наступил.

И, отчасти, на приезжих. Приезжим, которые массово ворвались на городские стройки вначале 80-х в наш город, глубоко было наплевать на его историю и традиции. Главное было для них - обзавестись жильём, автомобилем, хрусталём.
Многие, если не большинство из них, устроились в этой жизни гораздо успешнее, чем те, кто родился здесь и прожил долгие годы. Особенно успешны были и «коренные» и новосёлы из деревень, которым удалось найти место за прилавком.
==============
Есть ли у монеты чувство собственного достоинства? (с) А.Кнышев

Анонс Озбуки
--------------------------------
Легенды осени,
Марс атакует! Рамзия атакует!
Тугой и еще тугее
asura, 21 сентября 2013 11:49
А,редакция,вставьте только данный пост.А то отвлечённо перелопачивать всю историю околотками..заносит...
-------
Автор,если бы вам сейчас дать финансовые возможности алигарха,вы бы тут не морализирова ли бы,а кинулись бы скупать всё и вся итд,не говоря о том,что из своего каттеджика -конфетку бы  сделали,всем соседям на зависть.Так что не надо канючить! ;)
Местный, 21 сентября 2013 14:07
Гость, 21 Сентября 2013 10:02
НЕ ПРОСТО ПРОЧТИТЕ — ПОПРОБУЙТЕ! и т.д.
----------------------------
Что ЭТО было? Всё не понял. Видимо, крик души...И вообще: инструкций к поведению человека лучше не составлять. Он должен сам разобраться,исходя из своего воспитания,половой принадлежности и наследственности...
синий троль, 21 сентября 2013 14:20
На старшем поколении, прежде всего, – не сумели воспитать достойных приемников. И, отчасти, на приезжих. Приезжим, которые массово ворвались на городские стройки вначале 80-х в наш город, глубоко было наплевать на его историю и традиции.

и какая у вас блин история в 40 лет? сороковка шарашка бериевская. а традиции наверно  тоже вековые у вас? действительно говорят что обилие в местной воде свинца приводит к заторможенному развитию и особенно у детей. благодаря приезжим этот город ещё стоит. у них видать этого свинца в башке поменьше :D
Гость, 21 сентября 2013 14:21
Гостю 21 Сентября 2013 10:02
Освойте ещё какие-нибудь кнопки на клавиатуре, кроме Ctrl+C, Ctrl+V и Caps Lock  :)
Гость, 21 сентября 2013 15:27
А знаете, Виталий, тема то животрепещущая! Хоть я и моложе Вас почти что лет на 20, но многое во взглядах готов с Вами разделить. Меня всего коробит от высказываний в духе "это Озёрск, детка", тьфу!
Да, это Озёрск, это наша малая родина! Я люблю этот город, люблю каждую его улицу, я озерчанин в третьем поколении!
У города есть, пусть недолгая, но интересная и значимая история! Я много где бывал за свою жизнь, но нигде нет такого сильного, отчётливого чувства, что ты ДОМА. Не важно где - на Гайдара или на улице Пушкина или в пятнашке, если ты в Озёрске - значит ДОМА! Читаю все эти ужасти на сайте про педофилов, наркоманов и пр. и поражаюсь: да как же это так? Мы ли это? Озерчане?
Быть может так устроена моя психика, что я в окружающих людях стремлюсь видеть и вижу только хорошее, либо по жизни повезло мне встречать и окружать себя нормальными, адекватными людьми, не знаю. Но знаю, что порой, читая комментарии на сайте, буквально впадаю в ступор от всей этой желчи, зависти, цинизма, эгоизма и самоуничижения тех самых комментаторов. Откуда у людей столько злобы?
А к приезжим тоже можно по разному относиться. Не забывайте, что многие врачи, педагоги, актёры театра приехали из других городов и Озёрск стал для них родным домом. Много замечательных ребят приехало, чтоб учиться в колледже искусств. И никогда я никого не оценивал с точки зрения выбора профессии, личной успешности и толщины кошелька. По мне - так не важно, кем быть, важно быть честным, хорошим человеком!
красавица, 21 сентября 2013 15:33
Я здесь родилась, но слово "блат" знала с детства! Всё было противно:
в магазине из-под полы, что твоей душе угодно (знакомые работали),
отношения между взрослыми ты мне, а я тебе,
в школе с родителей, которые что-то могут достать обязательно выуживали,
хрусталь в подарок учителям,
а уж что такое комсомол и ленинский зачёт вообще "сказка" не расскажешь!
Просто со временем стало ещё хуже! Три раза пыталась уехать, да видно судьба моя - Озёрск. Главное достоинство местного жителя не углубляться ни во что! 6 соток и ни о чём не думайте!
Виталий автор, 21 сентября 2013 16:25
Гость, 21 Сентября 2013 11:16 : Отвечаю вам: Когда приехали интеллигентные люди города ещё не было. Они его строили с комбинатом. Историю знаю не хуже некоторых, родители рассказывали. Приезжие тк, кто приехал на все готовое!!!!!!!!
Гость. ах,так...., 21 сентября 2013 16:52
ну тогда я сейчас по Кыштымски буду ругаться.это кто это здесь приезжие то????? мы,которые на этой земле родились,жили себе спокойно.а приехали тут,понаехали вернее интеллегенты.а кто вам интеллегентам город построил? интеллегенты вы наши.значит строили,здоровье отдали и можете убираться отсюда.здесь только останется тот,кто " рылом" вышел.так получается? ну давайте всех приезжих выгоним и вы счастливые наши оставшиеся будете другими? а кого за ворота выгоним? с какого времени отсчет начнем.нет уж.я считаю,что это мы местные здесь,чьи бабушки,прапрабабушки здесь как раз и жили рядом.так что надо прекратить делить всех на чужих и своих.или выяснить наконец кто здесь приезжий.фу,,,надоело.

какие приезжие ворвались сюда на массовые стройки? вы вообще соображаете,что пишете? людям работу предлагали,направляли,посылали между прочим.
сами то откуда родом? вот и езжайте с богом на историческую родину.
Гость, 21 сентября 2013 16:53
Человек самодостаточен, то что ему нужно - у него уже есть. Нужно посмотреть на жизнь с другой стороны. Радуйтесь жизни, любите ее такой. Лишняя норковая шуба или машина обрадуют вас только на время. Загляните вовнутрь себя и увидите свет души.
гocть, 21 сентября 2013 17:17
надоели такие вот нытики - 47 лет , в период "великих дел" , лет 25 и чуть меньше назад , вам как раз лет было совсем столько , чтоб сейчас не плакаться о теперешней "никчёмной" жизни , ан-нет , стройными колоннами штурмовали те же магазины , продавщиц которых сейчас обвиняете во всех своих неудачах , тогда же были все возможности "подняться" , ан-нет - от получки до аванса - на любимый/ненавистный ХК , чтоб теперь всех и вся обвинять в потреблядстве ...))

про "приезжих" - ну это совсем смешно , вы то сами , вместе со своими "в первом поколении" - давно ли сами "понаехали" ?? на каких-то пару-тройку десятилетий чуть ранее ?? тоже мне , потомки князей Меньшиковых и прочих "Демидовых" )) не рановато ли городу , который чуток только пенсионер , уже начинать расслаиваться на "понаехавших" ? ))
...
Гость, 21 сентября 2013 17:22
"asura, 21 Сентября 2013 13:49
Автор,если бы вам сейчас дать финансовые возможности алигарха,вы бы тут не морализирова ли бы,а кинулись бы скупать всё и вся итд"

А вот давайте попробуем сделать из меня олигарха. Обещаю: 75% всех богатств отдать на ... Вообщем людям.
Гость, 21 сентября 2013 17:45
анна, 21 Сентября 2013 11:48
Согласна на 10000!
Гость, 21 сентября 2013 18:45
Нечего сказать, все сказано по философски. Я хочу жить просто: делать добро тому кто хочет этого добра, спать на полу как японцы, хотя могу обставить чем угодно квартиру, любить и жалеть детей и пожилых, только бы было здоровье. Люди, давайте помогать друг другу, улыбаться чаще, не забывать о том, что мы Человеки.
Гость, 21 сентября 2013 19:31
даже обидно и страшно за такие слова про строителей,которые строили город.а сколько от рака поумирали.женщины маляры целыми днями дышали краской,под 50 60 лет от онкологии валились.до слез жалко.многие женщины перед глазами,в памяти.а ведь тоже приезжие,работали от зари до зари,дети одни дома были.сейчас наверное в гробу перевернулись от того,что зря все это было.эх....
:-)), 21 сентября 2013 21:26
Гость, 21 Сентября 2013 20:45
Нечего сказать, все сказано по философски. Я хочу жить просто: делать добро тому кто хочет этого добра, спать на полу как японцы, хотя могу обставить чем угодно квартиру, любить и жалеть детей и пожилых, только бы было здоровье. Люди, давайте помогать друг другу, улыбаться чаще, не забывать о том, что мы Человеки
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Редакция газеты предлагает не ныть. Потеряв 200 долларов прибыли, редакция приобрела 16 друзей из Голливуда: Брюс Уиллис, Анжелина Джоли, Леонардо Дикаприо, Том Хэнкс, Стивен Спилберг, Ричард Гир, Джонни Депп, Мэтт Деймон, Джастин Тимберлейк, Харисон Форд, Дензел Вашингтон, Эмма Уотсон, Кейт Уинслет, Наоми Уоттс, Кейт Хадсон, Аманда Сейфрид, Хеллен Миррен.А Бред Питт рекламирует мото "Урал". Че ноете,Голливуд с Уралом /// http://www.newsru.com/cinema/21sep2013/kopeyskrab.html
Гость, 21 сентября 2013 21:44
Главное для подлинного ителлигента -сохранить верность лучшим идеалам добра и справедливости, используя для этого свои знания и таланты (особенно в условиях, когда на такие знания и таланты появился спрос на "рынке личностей" и соответствующий соблазн для интеллектуалов "продавать" себя за деньги и признание...)Интеллектуал становиться (или что еще сложнее - остается) интеллигентом лишь тогда, когда собственное достоинство возвышается для него до уровня, который выше благ, получаемых в результате продажи своей души "сильным мира сего". Если же интеллигент опять со всеми, с массой, то это уже не интеллигент, т.к. ему не достает самого главного - мужества быть самим собой." М.С.Пряжников "Психология элитарности" Москва 2000г.стр. 331, 334.

А вот что пишет по этому поводу наш писатель-сатирик М.Задорнов в своем "Закрытом письме Президенту" с горькой иронией: "Уважаемый господин Президент!.. Вы опять неожиданно поменяли своих фаворитов и мы не понимаем, с кем нам теперь дружить... Извечный вопрос русской интеллигенции: что делать?.. Мы в смятении. Время поджимает. Вот-вот начнутся последние заседания комиссии по присуждению премий. А мы до сих пор не знаем, кому понравиться... Все-таки мы люди культурные, и нам нечем сегодня зарабатывать на хлеб, кроме как торговлей. Кто-то из наших торгует алмазами в обмен на израильские соки, кто-то меняет устаревшие ядерные боеголовки на подержанные бананы в рамках американской гуманитарной конверсии в России...".
SugarFree, 21 сентября 2013 22:44
Но почему мы так быстро стали обществом потребления?
------------
Что плохого в обществе потребления?
Что плохого в том, чтобы работать за деньги, а не за идею (типа "долг перед родиной" или из разряда "а если все из садиков поуходят на заработки, то кто тогда...")?
И позволять себе покупать все, что позволит жить достойно человека, не испытывая дефицита, не по блату, или по талонам, не больше одной штуки в одни руки?
Помню 90-е прекрасно, мне 11 лет, чтоб купить себе на день рожденья торт "Звездный" прибегала задолго до открытия магазина, занимала очередь, а потом надо было под ногами взрослых людей нырнуть и проползти к контейнеру и ухватить с самой нижней полки заветную коробку.
Помню, как вышвыривали в толпу людей детские шубки (искусственные, конечно же) по одной, и толпа за них дралась, отрывая рукава! так унизительно!
Мне 15 лет - подрабатывала в овощном на фасовке, и только так могла достать (слово-то какое!) для семьи некоторые продукты...
Ужасные впечатления. Насколько сейчас все проще стало, интересней, разнообразней. Столько возможностей. А то, что кому-то от квартир, машин и прочего хрусталя срывает башню - так уровень культуры во все времена был разный у отдельно взятых людей. Представьте, всегда было в дефиците, вот и соревновались, у кого круче, а теперь - все в свободном доступе, но кто-то просто хочет и может себе позволить комфортно жить, а кто-то воспринимает это как понты (то ли из зависти, то ли по другой какой недалекости), а кто-то в самом деле компенсирует внешними атрибутами внутреннюю убогость. Но это не говорит о том, что общество потребления - плохо. Как раз теперь нет смысла понтоваться тем, что свободно можно купить, пусть даже и в кредит.
А если кто-то до сих пор ничего себе не может позволить и потому обижается на жизнь... Не так давно в коротюльках на выходные мне понравилась фраза, процитирую: "Если при коммунистах, потом при бандитах и сейчас в капитализме вы живете одинаково хреново, значит общественный строй тут ни при чем."
это только мое мнение, никому не в упрек, и не чтоб доказать и поспорить
SugarFree, 21 сентября 2013 22:55
красавица, 21 Сентября 2013 17:33
хрусталь в подарок учителям
-------------
однако плановая экономика во всей своей красе!
Гость, 21 сентября 2013 23:06
«Пока вы не поймете, что деньги – корень добра, вы будете разрушать себя. Когда деньги перестают быть инструментом отношений между людьми, таким инструментом становятся сами люди – в руках других людей… Уходите без оглядки от любого, кто скажет вам, что деньги – зло. Эти слова – колокольчик прокаженного, лязг оружия бандита. С тех пор как люди живут на земле, средством общения для них были деньги, и заменить их в качестве такого средства может только дуло автомата»
Айн Рэнд
Гость, 21 сентября 2013 23:06
знаете,у меня возникла идея.давайте каждый посетитель сайта напишет откуда приехали его родители,бабушки,дедушки, когда то может очень давно даже.не важно.главное откуда.не надо расписывать когда и почему.просто пару слов
мы из Ростовской обл.( например)
мы из Кыштыма,Касли. и.т.д
и мы для интереса увидим,а кто здесь местный.хотя здесь не может быть чисто Озерских.ведь город с нуля начинался.даже если  ты здесь родился от первопроходцев,но они ведь тоже сюда приехали.
Домовитый, 21 сентября 2013 23:08
Вот никогда не понимал смысла в поисках крайнего, причём методом тыка в небо.
И зачем искать врагов в прошлом, когда реально вредят враги из настоящего?
Зачем, заумно закатывая глаза, гадать кто нагадил в карман вчера, не лучше ли поглядеть по сторонам и поймать того, кто гадит Вам в карман сейчас?
Если мы не будем бороться с теми кто гадит сейчас, то завтра мы опять будем рассуждать на тему - кто нагадил нам в карман вчера.
А какой в этом смысл?
- Так, воздух посотрясать?

Автору рекомендовал бы глядеть чуть дальше собственного носа.
А то ведь вон как нехорошо получилось-то - многие оказались без вины виноватыми, а реально виноватые остались в стороне.
Заметно чище, 22 сентября 2013 08:38
не может быть чисто Озерских.ведь город с нуля начинался.даже если ты здесь родился от первопроходцев,но они ведь тоже сюда приехали
------------------------------------------------------
Новая Теча или Лесохим
Роман, 22 сентября 2013 11:09
Воры всегда хорошо жили
Гость, 22 сентября 2013 16:37
А я счастлив !
Гость, 22 сентября 2013 18:20
Тут проблема не в том как жили раньше и почему-все известно...
А в том как сейчас жить?
Гость, 22 сентября 2013 18:24
Но почему мы так быстро стали обществом потребления? ---------------------
а должны были медленно?Потребление замер иерархии,принадлежность к социальной гуппе.Раньше люди почти ни как не могли выразить себя(потребление контролировалось)
ʁņонɐdɐu, 22 сентября 2013 18:58
Правило оптимизма. Пока мы
ругаем жизнь, она проходит мимо.
Глаза видят, ноги ходят, уши
слышат, сердце работает, Душа
радуется. (Могло быть и
хуже…).Остальное зависит от меня. ©
Гостья-Озерчанка, 22 сентября 2013 21:00
Я согласна с Вами, автор, хоть и к сожалению. Было много интеллигенции среди первостроителей.
Кто-то тут написал о заторможенности потомков этих людей, ну-ну, а кто сейчас стобаллники-то? Многие из них - потомки первостроителей города. Кстати, многие из потомков действительно вернулись на историческую родину, преимущественно, в Москву.
И ещё: история нашего города если и не великая, то во всяком случае значимая.  Надо гордиться своим городом, а не грязью его поливать.
И с Вами, Анна, согласна.
Гость, 23 сентября 2013 07:18
Каждый патриот клочка земли. ВЕЗДЕ считают тех кто понаехал. В любом месте их ненавидят.
Видимо больше нечем заняться.
А если человек по судьбе часто меняет место жительства (строитель, военный ..), то это вообще не человек, да?
Про понаехали наслушался и от образованных и от неучей, да от разных людей. Это напоминает всеобщий бред.
Гость, 23 сентября 2013 07:19
Высоцкий стольких людей обидел. Давайте жить по его песням. Он жил не по ним, а нам пофиг, лишь бы грызть друг друга.
IskanderP, 24 сентября 2013 08:42
Поразмышляйте над Псалмом 72 (73 в переводе НМ) А мои ноги едва не уклонились в сторону,
Мои стопы едва не поскользнулись,
3 Потому что я позавидовал хвастунам,
Видя мир у нечестивых.
4 Они не испытывают предсмертных мук,
У них ожиревший живот.
5 Им неведомы человеческие горести,
И с остальными людьми они не испытывают несчастий.
6 Поэтому высокомерие служит им ожерельем,
Насилие покрывает их, словно одежда.
7 Их глаза выкатываются от жира,
Они превзошли ожидания своего сердца.
8 Они язвят, говорят о зле,
В своих речах превозносят мошенничество.
9 Их уста возносятся до небес,
Их язык расхаживает по земле.
10 Поэтому сюда же обращается его народ,
Они пьют воду полной чашей.
11 И они говорят: «Как узнает Бог?
Есть ли знание у Всевышнего?»
12 Вот, таковы нечестивые, которых ничто не беспокоит.
Они увеличивают своё имущество.
13 Напрасно я очищал своё сердце
И омывал руки в невинности.
14 Я терплю несчастья всякий день,
Подвергаюсь исправлению каждое утро.
15 Но если бы я сказал: «Буду и я говорить так же»,
То против поколения твоих сыновей
Я поступил бы вероломно.
16 И я размышлял, чтобы понять это,
Но это было трудно в моих глазах,
17 Пока я не вошёл в величественное святилище Бога.
Я хотел узнать их будущее.
18 Поистине на скользком месте ставишь ты их.
Ты приводишь их к гибели.
19 О, каким ужасным зрелищем они стали в одно мгновение,
Пришли к своему концу, исчезли от внезапного бедствия!
Как говорил Иисус про таких, что они УЖЕ ПОЛУЧИЛИ награду свою. Люди без будущего.
asura, 25 сентября 2013 09:30
IskanderP, 24 Сентября 2013 10:42
Поразмышляйте над Псалмом 72 (73 в переводе НМ)
Как говорил Иисус про таких, что они УЖЕ ПОЛУЧИЛИ награду свою. Люди без будущего.
--------------------------
Не думаю,что будущее жирдяя,чем то будет отличатся от будущего аскета.В соседних могилах-одинаково лежать будете.
Смерть всех уровняет. О качестве проживания жизни ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,надо размышлять,а не о вашей бредовой утопии.. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений