РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я за народные дружины

Общество, 1 октября 2013 07:49, источник: Читатель

Слышал уже не раз, что в скором времени на улицах наших городов появятся народные дружины. Мой отец был в далёкой его молодости дружинником. Рассказывал, что порядка в городе было гораздо больше. Дружинники с повязками на рукаве ходили не только по центральным улицам нашего Челябинска-65, но и заглядывали в тёмные дворы и проулки.

Кстати, дружинникам давали несколько дополнительных дней к отпуску.

А ещё, напротив милиции, возле здания №44 по пр. Ленина была установлена витрина – «Не проходите мимо!», на которой помещались фотографии дебоширов, нарушителей правил дорожного движения, и снимки разных недоделок в городском хозяйстве.

Витрина пользовалась большим интересом у горожан. И, не дай бог, было в неё угодить.

Весь город об этом узнавал и смеялся над «героями».

Вот бы её возродить и установить не только у полиции, но и в других точках города. А рядом камеру наблюдения, чтобы не разбили стёкла.

Вообще, заглядывая в прошлое, считаю, много там было разумного. Народные дружины точно надо возрождать! 

Читатель


001.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 октября 2013 08:01
А полиция тогда на что? Они деньги получают деньги за свою работу, это понятно, а народный дружинник? За бесплатно по ночам по улицам города ходить и подвергать свою жизнь опасности?! Это как бесплатный субботник. Мы платим деньги как налогоплательщики, а власть призывает нас выйти и бесплатно убрать свой город. Где деньги, Зин? Нет уж, дудки, не при совке живем, пора бы уже это некоторым понять.
Гурд, 1 октября 2013 08:03
в нашей стране дармоедов предостаточно  :!:
Гость, 1 октября 2013 08:16
В развитых странах нет понятия народный дружинник, а порядок на порядок выше нашего.
Так что, коли хотим больше порядка, то надо копать в другом месте.
...
Гость пенсионер, 1 октября 2013 08:21
Ходили и мы когда молоды были. Отпуск не добавляли, в соц. соревновании учитывали. Если начальник добрый, то можно отгульчик выцыганить. А так к участковому менту и с ним погуляли, а потом без него выпили и разошлись. В нашем городе в те времена поспокойнее  было. После отсидки в город не пускали, да и участковые работали гораздо лучше.
Гость, 1 октября 2013 08:36
Тогда давайте и СССР возродим и Гулаги.
Гость, 1 октября 2013 08:50
О каких дружинниках , а уж тем более дружинницах , может идти речь в наше время  :!:  Столько агрессии в людях  :!: Даже дети 10-летние нападают на взрослых , а что говорить о подростках и молодежи  :!: Да , и я ходила " дружинила " Не по ночам , кстати , а до 11 вечера , и давали на работе то ли 2 , то ли 3 дня к отпуску . И тогда-то толку немного от нас было , но все-таки на замечания хоть не так бурно реагировали "нарушители" , а сейчас ведь и забить до смерти могут  :cry:
Гость, 1 октября 2013 08:58
Сначала с трудоспособного населения, которое все еще что то производит, изготавливает, строит, пашет, сеет собирают деньги в виде налогов
Затем эти деньги в виде зарплат, льгот и привилегий раздают в том числе охранителям.
Потом эти зарплаты им стремительно увеличивают
Потом, когда население жалуется, что плоховато видно охранителей в те моменты когда они особенно нужны, можно услышать тему как их мало и какие у них тяжелые условия и какая большая нагрузка
И вот теперь вполне ожидаемый и закономерный результат
Нам сообщают  - хотите чтоб кто то ходил по улицам и следил за порядком - ну так и собирайтесь в кучи и сами бродите по улицам и следите за чем хотите.
А если при этом кто то случайно пострадает (с любой стороны) - то угодайте с трех раз кто будет виноват - да кто угодно, тока не те кто все это придумал :D
И казалось бы при чем здесь чьи то налоги :D
Гость, 1 октября 2013 09:04
и что их будет кто то слушаться минимум пошлют а максимум изабьют их
вова, 1 октября 2013 09:10
хотите быть народным дружинником  :!: так красную повязку на рукав и на улицу кто не дает хоть до утра  :) на порядок или не порядок в городе это не влияет  :D
Гость, 1 октября 2013 09:10
Да, да помню такой стенд с фото. Особенно в парке на танц.площадке фотографировали особо отличившихся (как портвешок в кустах распивали)562, а потом на стенде их смотрели. Все боялись. На стройке был оперативно комсомольский отряд (ОКО).
Гость, 1 октября 2013 09:34
я буду этих дружиников посылать на три буквы и хрен что они сделают
Гость, 1 октября 2013 09:43
Ну что,сограждане,озерчане, тоскуете по СССР ? Жалуетесь,что порядку было больше? А кто мешает в собственном дворе этот порядок навести? в собственном подъезде ? а уж потом браться за улицы города.
Гость гостю 01.10.2013 11:43, 1 октября 2013 10:10
А вы где живёте уважаемый? Хотелось бы посмотреть какой вы навели порядок? Я тоже за порядок, но столько получил ххххххххх, что лучше беспорядок - целее будешь.
гocть, 1 октября 2013 10:33
"""хотите быть народным дружинником  :!: так красную повязку на рукав и на улицу кто не дает"""
вова явно бы по старой привычке тусовался возле своего любимого Шестого магазина , а т.к. ТОТ Шестой уже "не тот" , то так и быть - у Шестой столовке потусуйся ))

""" Рассказывал, что порядка в городе было гораздо больше"""
рассказывают , что в те времена и снег белее был , и трава зеленее , и солнышко светило не как сейчас )))

реалии нынешней жизни таковы , что неуместны эти дружинники , в их СССР-понимании , нынче все юридически подкованы , "тут вам не здесь..." ))
Гость, 1 октября 2013 10:39
Гостю 12-10: а я и не скрываю ,что живу на К.Маркса 24 в отличном доме, с ответственной  УК ОСЖС  тесно сотрудничает совет дома( практически все проблемы решаемы и устраняются без проволочек), соседи дружные и вменяемые.Приходите и посмотрите на НАШ ухоженный двор и чистоту в доме.Согласна, что нервов помотали достаточно, но какая красотень в подвале и на крыше с чердаком! Переезжайте к нам жить и включайтесь в работу совета дома( инициатива приветствуется) да и просто  без совета дома нужно любить место,где живёшь.Наш двор засажен деревьями ещё первыми жильцами,стараемся поддерживать порядок при помощи ОСЖС.
SugarFree, 1 октября 2013 11:05
-----------
такой витриной уже стал данный сайт! это даже эффективнее, сюда больше народу заходит))) всех отличившихся - СЮДА!
Гость, 1 октября 2013 11:36
Тогда давайте и СССР возродим и Гулаги.
=============
насчет ссср - не знаю. А вот гулаги давно пора возрождать. Уж наверное, наши чиновники  тогда получше работали бы. А может, и воровать перестали?
И чего вы так гулагов боитесь - чуете что за собой?
Гость, 1 октября 2013 11:44
Самое интересное,что кто в молодости был активным и позитивным, тот и сейчас такой - не пройдёт мимо проблем дома.двора,города.А кто был " моя хата с краю..." тот и сейчас такой.И на сайте пишут ( как мне кажется) былые активисты, аморфные и равнодушные только читают, а может и не читают, а пивко потягивают.
Мы тут с мужиками обсудили..., 1 октября 2013 12:29
У нас и так самое большое в мире количество полицейских в расчёте на одного жителя. Проблема в том, что начальник полиции каждого города должен избираться жителями. Но для этого надо изменить Федеральное законодательство.
Другим заниматься надо. Пока не разорили народ окончательно...
http://navalny.livejournal.com/864374.html
Гость, 1 октября 2013 12:56
1 Октября 2013 14:29:00
У нас и так самое большое в мире количество полицейских в расчёте на одного жителя. Проблема в том, что начальник полиции каждого города должен избираться жителями. Но для этого надо изменить Федеральное законодательство.
Другим заниматься надо. Пока не разорили народ окончательно...
мало вам выборов депутатов, так давайте еще полицейских выбирать - смешно
Изя Мрут, 1 октября 2013 13:14
Таки я с вас смеюсь. Толпа "красноповязочников" не имеет ни какой юридической силы. Получается какая то организованная группа лиц, а вот по результатом их деятельности и судить будут... :-)
Есть полюционеры, которые имеют зарплаты достаточные, пусть они и обеспечивают порядок. Иначе зачем они нужны?
Гость, 1 октября 2013 13:41
мало вам выборов депутатов, так давайте еще полицейских выбирать - смешно
--------------------------------------------------------------------------
А нам вот не смешно. Ибо нет пока никаких демократических выборов. А есть мощная зомбо-пропаганда по 1 и 2 каналам с одним великим кормчим в ежедневном эфире. Даже по нашему угрюмому городку это видно.
Гость, 1 октября 2013 13:43
Неужели кто-то найдется?! Тогда точно-Татыш.
Гость, 1 октября 2013 14:04
Ибо нет пока никаких демократических выборов. А есть мощная зомбо-пропаганда по 1 и 2 каналам с одним великим кормчим в ежедневном эфире.

про то и речь, что выбирут за вас, а народ схавает...
Местный, 1 октября 2013 14:29
так давайте еще полицейских выбирать
------------------
А давайте родителей выбирать...Хотя мне свои нравятся.
Майкл, 1 октября 2013 16:01
Гость, 1 Октября 2013 10:58

Нельзя не согласиться, исчерпывающе ответил.
Гость, 1 октября 2013 16:19
Красную повязку, каску и биту, может и пойду в дружинники:))
Наталия, 1 октября 2013 19:31
Интересный мы народ. Мы недовольны властью, и высказываемся по этому поводу. Но вот что либо поменять, сразу - моя хата с краю, я плачу налоги и сплю спокойно. Прежде чем дружинников создавать, МОЖЕТ НАМ ВЛАСТЬ ПОМЕНЯТЬ? А то от этой власти в 5 лет можно уже посидеть. Весь бюджет проворовали, а им всё мало. Всё на нас взвалили, ещё за это и платить должны!! :evil:
asura, 1 октября 2013 19:36
Изя Мрут, 1 Октября 2013 15:14 ///
-----------------------------------
Таки дядя Изя  и совершенно прав про таких народных бэтманов.. ;)  :D
Наталия, 1 октября 2013 21:14
Я не правильно выразилась - власть даёт народ. По нынешней Конституции (и по любой другой в будущем) сувереном (высшей властью) является народ, а депутаты и президент только СЛУГИ НАРОДА, которым властвовать разрешено народом и от имени народа. Только вот слуги-то забыли, где их место.  :evil:  :evil:  :evil:
Кадет, 1 октября 2013 21:34
Полицию сократили ( сколько нарядов вы видете на улице) , при мне на ДОКЕ было по 4-5 нарядов, да и в старом городе наряды гуляли не считая автопатрулей, а на сей момент- дай бог 5 нарядов на весь Озерск. И то девочка+мальчик-что вы от них хотите. :?:  :?:  :?:
Гость, 2 октября 2013 06:42
деградация общества :D
Гость, 2 октября 2013 06:44
"По нынешней Конституции (и по любой другой в будущем) сувереном (высшей властью) является народ,"- это бумажный вариант. В действительности все иначе. Наша конституция - это просто книжечка. И все это понимают, и все этим пользуются.
Гость, 2 октября 2013 10:43
сколько уж слышали реченьки модные, что перемены грядут;
только по прежнему слуги народные лучше народа живут
Гость, 2 октября 2013 10:48
в такие дружини в первых рядах нынче пойдет всякая гопота, чтобы уже имея какую-то власть продолжать творить гадости. теперь безнаказанно. наивные такие... у полиции рычагов и стоп-механизмов поболе будет, а этим - власть дали, обучить не обучили, твори, что хошь, ты ж дружинник. у порядочных людей нынче времени нет на патрулирование вечерами, они или работают, или с семьей заняты. нужны неконтролируемые хулиганы с повязками? мне нет. а вот идея витрины позора хороша, только боюсь, что в первую очередь туда необходимо будет поместить слишком уж известные городу лица, а этого никто не разрешит(((
Гость, 2 октября 2013 21:06
Я не против создания народных дружин, но это ведь простые граждане, которые могут обеспечить только количественное состояние контролеров от общественности за контролем состояния правопорядка на вверенной территории, но ни как не могущих влиять на показатели оздоровления социальной среды самостоятельно, без поддержки сотрудников органов МВД .
Не ясны прямые цели и  реальная необходимость создания  этих общественных  формирований сегодня.
Сколько служащих правопорядка в городе из числа спецформирования ОМОН и чем они заняты в обычное время.
Есть ли дефицит кадров органов МВД, для обеспечения правопорядка в городе?
Многое сегодня замалчивается. И это плохо.
В советское время структура МВД показала, при оптимальной численности своих кадров, высочайший эффект своей работы. И такой работе обоснованно завидовали  даже хваленые полицейские США. Потому, что дело было не в количестве, а качестве подготовки оперативных сотрудников и помощи населения служителям закона.
Чем бросаться в крайности, надо учить свою историю. И многое будет понятней.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений