РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

С Международным днём повара!

Общество, 18 октября 2013 13:32, Наталья Павловская

Подъем в три утра. Или - три часа - это ещё ночь? Хотя за окном темень непроглядная, но пора вставать. Ну, ещё бы часок поспать. Ну, хоть пять минуток! Нет, придётся вставать. Поэтому в 4.30 начальник смены кулинарного магазина «Элита» Любовь Никулина уже на рабочем месте.

Да, кстати, 20 октября свой профессиональный праздник отмечают повара и кулинары всего мира. Поэтому–то мы и решили рассказать об одном из поваров Озёрска.


DSC00389.jpg

DSC00391.jpg


Любовь закончила ЮУПК по специальности технолог по приготовлению пищи. И «встала к станку» в 1989 году. Почти четверть века насчитывает её поварской стаж!

Она может приготовить любое блюдо, но предпочтение отдаёт блюдам мясным. «Особенно люблю делать мясо фаршированное, с различными начинками и присыпками, а подавать такие блюда надо с интересными овощными гарнирами» - говорит она.


DSC00392.jpg

Светлана Сахарова (слева) и Любовь Никулина


DSC00393.jpg


Работает повар обычно две смены, потом двое суток отдыхает, но на то, чтобы готовить ещё и дома, ни времени, ни сил у многих уже не остаётся. Чтобы семья не померла с голоду, приготовлением обедов и ужинов чаще занимаются мужья или подросшие дети.

«Как бы не приготовил мой супруг обед, я всегда его хвалю. Но, в общем-то, он готовит очень хорошо» - ещё одно признание нашей героини.

Коллеги о своём начальнике смены отзываются исключительно положительно:


DSC00399.jpg

Любовь Матвеева, повар V разряда: «Все хорошие слова, только о ней, нашей, Любе! Своё дело она знает отлично. Умница!»


DSC00403.jpg

Илья Степанов, повар: «Она и человек замечательный и мастер своего дела. Всегда поможет добрым советом!»


Что интересно, поваров обычно изображают довольно тучными людьми, но в «Элите» таковых не наблюдается. Да и перекусить на рабочем месте не всегда удаётся.

То, что справедливо про сапожника, который без сапог, то же можно отнести и к повару.


DSC00394.jpg

Наталья Галкина, кондитер


DSC00395.jpg

DSC00397.jpg

Алевтина Чупрунова, кондитер


DSC00405.jpg

Анна Решетова, мастер по холодным закускам


Редакция сайта ozersk74.ru, которая давно оценила кулинарное искусство поваров «Элиты», от всей души поздравляет весь этот славный коллектив с Международным днём повара, желает здоровья, творчества, хорошего настроения во время приготовления блюд и… благодарных клиентов!


DSC00407.jpg

DSC00385.jpg

DSC00387.jpg

DSC00386.jpg

DSC00388.jpg

Все пирожные и торты изготавливаются кондитерами "Элиты"

Фото автора


Для справки: Международный день повара был учрежден в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация насчитывает сегодня 8 миллионов членов из разных стран. Празднование Международного дня повара в более чем 70 странах приобрело масштабный характер. Кроме непосредственно кулинаров в организации праздничных мероприятий принимают участие представители органов власти, работники туристических компаний и, конечно, владельцы предприятий общественного питания — от маленьких кафе до известных ресторанов. Они устраивают конкурсы мастерства среди поваров, проводят дегустации и экспериментируют с приготовлением оригинальных блюд. Профессия повара — одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних. Существует легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли — кулинарии. Древние греки почитали бога врачевания Асклепия (он же — римский Эскулап). Его дочь Гигея считалась хранительницей здоровья (от ее имени, кстати, произошло слово «гигиена»). А их верной помощницей во всех делах была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, получившему название «кулинария». В России кулинария как наука начала развиваться в 18 веке. Это было связано с распространением предприятий питания. Сначала это были корчмы, затем трактиры и рестораны. Первая в нашей стране кулинарная кухня открылась в 1888 году в Петербурге.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 октября 2013 14:04
А Элита это где,где этот магазин находится?
лёх@, 18 октября 2013 14:34
Гость, 18 Октября 2013 16:04
А Элита это где,где\\\\
перекресток блюхера и строительной,бывшая "6" столовая...там пивнуха и меб центр "КИТ"
:!: Павлика Голубева и Валентина Комарова с профессиональным праздником 8)
., 18 октября 2013 14:46
Вкусно!
;)
Гость, 18 октября 2013 14:54
Мы любим этот кулинарный магазин, спасибо поварам-искусникам! Но чеки всё-таки надо выдавать на руки покупателям, как во всяком уважающем себя магазине. Эта кулинарка единственная в городе, которая не выдаёт чеки! Извините, но даже в магазинчике на повороте в Каслях выдают чек, хоть у них одну булочку купишь! Ну, а про нервных продавщиц уже недавно было в другой теме! С праздником вас и успехов в новых кулинарных изысках!
., 18 октября 2013 15:20
 ;)
Гость Багира, 18 октября 2013 15:26
Хлеб пекут вкусный, спасибо. А чепчики (колпаки) надо  всё же надевать!
Гость, 18 октября 2013 15:37
хороший магазин, но тесный! Яшку с праздником, если до сих пор работает! хозяину респект, но пожелание усиление контроля за качеством продукции. летом винегрет и селёдка под шубой частенько с запашком (жарко, портится быстро)! к сдобе проблем нет - вкусная, свежая! коллектив работников неплохой, адекватный. и ещё: немного снизите цены и будет Вам счастье оборота денег побыстрее!
Лёлишна, 18 октября 2013 17:05
"Элита" замечательный магазин, но стоит и других поваров поздравить и поблагодарить. В первую очередь хочу поздравить мою  свекровь - Розу Рихардовну Курято - замечательную женщину, подарившую мне чудесного мужа  - Игоря  (думаю Татьяна с Натальей того же мнения о своих мужьях Александре и Сергее). Хотя она уже не работает, но нас всегда балует разными вкусностями. Передаю привет маминым подругам по работе  в д/с № 43 - Ольге и Галине - волшебницам черпака и кастрюлек. Поздравляю коллектив поваров школы № 32а, с которыми  мне посчастливилось сотрудничать (скоро будем готовится к Новогоднему смотру -художественное оформление с меня). И вообще, всех представителей этой профессии с праздником!
Гостья частая покупательница, 18 октября 2013 17:15
С праздником вас!!!!!!!!!!!!! Люблю ваш магазинчик! Слоечки ваши....ммммммммммммм!!!! Ням -ням!
Гость, 18 октября 2013 17:20
Поздравляю с "Днем повара" поваров МБДОУ  53 "Сказка", девчонки с золотыми руками. Отменные кулинары и повара. Здоровья, семейного благополучия и больших зарплат.  На окладах в 3000 т. правда "далеко не уедешь", но может быть и на "их улице будет праздник".
Гость, 18 октября 2013 17:21
поздравпяю своего  сына  с профессиональным праздником успехов  тебе на новом  месте  мама
Гостья Лидия, 18 октября 2013 17:26
Поздравляю наших поваров с днем кулинара ! Они у нас все профессионалы , и , что не мало важно - стройняшки... Еще поздрав.кондитеров  " Принцессы " -ваш итальянский торт с сыром маскарпоне- шедевр,обожаю и всем советую...(без всякой рекламы, ну ,правда ).
Гость, 18 октября 2013 17:33
На обед всегда забегаем сюда. И пирожков прихватим и мясного. Повара и кулинары стараются. Замечания правильные -надо колпаки надевать. А девушкам, что торгуют за прилавками быть приветливее и улыбчивее,  и тогда -никаких претензий! с праздником, кормильцы вы наши!!!
Николай, 18 октября 2013 18:48
Поздравляю дорогую тещу - Хрущелёву Ф.С.! С праздником. Когда ж на пироги?
Отдыхающие из 220 комнаты, 18 октября 2013 18:49
А у нас с мужем  заканчивается отдых в санатории-профилактории ПО "Маяк" и очень хочется поздравить всех поваров профилактория с праздником. Еда приготовлена с душой, вкусно. Спасибо Вам!
Гость, 18 октября 2013 20:23
Пользуясь случаем, пренепременно хочу поздравить поваров Озерской Пышки, что на Свердлова! :!: Продолжайте нас баловать всякими вкусностями!  8)
Гость, 18 октября 2013 20:25
С праздником!!!
Гость, 18 октября 2013 20:27
Юревна привет))Ранетка))
Гость, 18 октября 2013 20:30
Какой хороший праздник! Не слышала еще ничего про него. Рада. Поздравляю девчонок с Дзержинки, особенно смену Татьяны Петровны. Спасибо! Всего Вам хорошего. Не унывайте! Мы с Вами!
- -, 18 октября 2013 20:44
Всех поваров с праздником! Отдельно благодарю поваров профилактория ПО МАЯК за вкусную еду (был заезд в октябре месяце).
Гость, 18 октября 2013 20:57
В "Элите" всегда самая вкусная кулинария. Единственный "минус" - постоянные очереди в кассы  :)
С праздником, повара!!!
Шоколадник, 18 октября 2013 21:25
Хочу поздравить с профессиональным праздником поваров завода 235 (площадка 35 и площадка 25). спасибо Вам за ваш труд. Был я в командировках в разных городах и скажу Вам честно - ВЫ ЛУЧШИЕ!!! Спасибо девчонки, огромное Вам спасибо!!!
Ночная бабушка, 18 октября 2013 22:40
Знаю многих людей,с удовольствием поглощающих продукцию,извините,почти домашнюю пищу.Желаю  больших успехов  на кулинарном поле боя. По слухам КЫШТЫМская СЛАВУРА славится далеко за пределами ЧЕЛЯБИНСКой области.А мы, что не могем постряпать фкусненьких беляшеков :?: Дети после школы частае гости в ПЫШКЕ ,наверное не каждая мама балует блинами на завтрак,и хворостом или орешками с вареной сгущёнкой по выходным.Поздравляю всех Озёрских кулинаров :!:
Гость, 18 октября 2013 23:04
Элита вкусный магазин!Мокряк молодец!!!
ʁņонɐdɐu, 19 октября 2013 00:18
, подДай горчицы! '
Агент Провокатор, 19 октября 2013 06:18
Дорогие коллеги повара, поздравляю с нашим профессиональным праздником, особенно выпуск 2011 года ПЛ-44 ;)
Гость, 19 октября 2013 08:30
Не отовариваемся в Элите лишь по одной причине - очередь. Либо просто даже если нет очереди, а стоят один,два человека ( а если еще пенсионеры то это вообще жесть) и вот они стоят у кассы и думают что им взять. А это у вас свежее, а это с чем, а вот это с чем и т.д. Реально бесит. Предпочитаю магазины самообслуживания. А так всех поваров конечно же с праздником!
Гость, 19 октября 2013 09:26
может они и встают рано, но к открытию магазина свежей выпечки нет на прилавке. Это касается всего города, утром допрадают вчерашнее.
Михаил, 19 октября 2013 14:47
Нашу дорогую Татьяну Степановну Фомичёву, повара столовой №9, поздравляем с профессиональным праздником!  Михаил и Елена.
., 19 октября 2013 14:59
С Днём повара!  :)
 ;)
Васян Матвеев, 19 октября 2013 15:57
работал там,люди огонь,светка,люблю тя солце.
Гость, 19 октября 2013 16:36
не допрадают,а допрадовывают.
Гном, 19 октября 2013 17:07
Любе Никулиной.
Ты - молочинка!
ʁņонɐdɐu, 19 октября 2013 18:44
Повара уж очень ловко
Чистят ножиком морковку,
Сыр на крупной терке трут:
Взад-вперед, то там, то тут.
Суп мешают поварешкой
И толкушкой мнут картошку
Режут ножиком укроп
Вжик-вжик-вжик и в миску оп!
Получилось вкусно чтобы,
Лично с блюд снимают пробы,
Чтобы наша детвора
Была сытая всегда!
С днем повара! ©
Гость, 19 октября 2013 18:53
Замечательных поваров детского сада №50 Халиму Ибраевну  и Татьяну Сергеевну,Тамару Николаевну - с праздником!
Ваши замечательные беляши "Да с пылу жару "
даже в Челябинске хороши.    
                                   Ваши поклонники.
Гость, 19 октября 2013 19:03
поздравляю всеж поваров . = городок= лучшие повора
Гость, 19 октября 2013 23:49
Мокряк молодец! Говорят и з/пл.людям платит хорошие, по тому и вкусно,стараются.А очереди тому подтверждение.
Гость, 20 октября 2013 08:47
А я поздравляю поваров школы 24. ну, очень вкусно :!:  :!:  :!:
Гость, 20 октября 2013 09:52
Всех поваров из "Трёшечки" поздравляю с профессиональным праздником!!!Девчонки,вы ЛУЧШИЕ!!!ТАК ДЕРЖАТЬ!!!Коллега;-)
ГостьЯ, 20 октября 2013 11:19
поздравляю поваров ресторана Чин-чин с профессиональным праздником, мы лучшие!!!! ;)
снег, 20 октября 2013 12:20
Гениясову Райсу повара кафе "Городок" поздравляем с днем повара! ! ! Ты лучшая !
Гость, 20 октября 2013 16:11
Поздравляю самую родную и вкусную столовую №9. Зав. пр. Шулятьеву Т.К., зав. скл. Сидорову Л.А., всех девчонок, всем здоровья и процветания.
Онегину Валентину Григорьевну, Директора столовой №3, мудрую и красивую женщину поздравляю!
ГОСТИНЕЦ, 20 октября 2013 16:19
От всей души поздравляю всех поваров и кулинаров и кондитеров "Элиты"!!!! Вы самые лучшие!!! И цены приемлемые и ассортимент богатый!!! Вкусностей для любителей всегда в достатке!!! Я лично очень уважаю поесть, но некогда готовить, поэтому ваш магазин  меня очень выручает!!! Из всех пожеланий только здоровья, хорошего настроения и большой премии к празднику от начальника!! Так держать!!
гocть, 23 октября 2013 16:57
ух-ты, тему проморгал...

Коллеги из 12-й столовой - вам всем привет!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений