РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

А я ни о чём не жалею

Общество, 14 ноября 2013 07:23, источник: Читатель

Тут в одной из заметок начали рассуждать на тему, зачем нужна служба в армии? И большинство высказалось, что вроде как и не нужна. А вот я абсолютно не жалею, что служил. 

+++1. Сначала понял, что кошмар детства - пропылесосить ковёр в своей комнате и вымыть пол под столом и диваном - совсем не кошмар. И наоборот не понял, почему на это уходила половина дня. Приехал в отпуск, засёк время, справился за 6 минут.

+++2 . Приходилось при помощи гвоздя, топора и перочинного ножика вешать гардины. Не служившие парни до сих пор не могут и с перфоратором справиться с этой задачей (есть, конечно, исключения).

+++3. Различаю народы СССР, знаю их слабые и сильные стороны.

+++4. Ценю женщин. Вот 10 лет в школе фиолетово было как-то. А когда вокруг 5000 мужиков и одна продавщица в чайнике да медсёстры в санчасти понимаешь, что, если в женщине есть душевность и теплота, то этого достаточно, а худая, толстая, косая - это дело десятое. Примеров вокруг масса: не служил, жизни не видел, ночами в наряде не размышлял о будущем, ищет не душу родную, а куклу «Барби». Женятся, по привычке таскаются по «шармам-айвенгам», рога друг дружке наставляют, а потом разбегаются в лучшем случае.

В худшем – после рождения ребёнка у него истерика, что она растолстела. И всё равно разбегаются

+++5. Умение жить в коллективе. Иной раз смотришь на выкрутасы какого-нибудь индивидуума и сразу понимаешь - это чмо армии не видел и как за такие выкрутасы по щам получают, соответственно тоже не знает.

+++6. Письма писать научился родным, друзьям, ценить их (родных и близких).

+++7. В армии перебухал всё от чачи до одеколона, покурил и понюхал много другой дряни…

Но без залётов и запоев, ведь к утру же надо быть в норме.

Результат: с конца 90-х я не пью и не курю.

Возможно, я что-то забыл, возможно, всему этому можно научиться и в другом месте. Всё зависит от человека, от его способности постигать жизнь. Кто-то ничего не поймёт ни в армии, ни в тюрьме, ни в институте.

P.S. Писаки, осуждающие таксистов за уклонение от лицензии и налогов, скорее всего в своё время уклонились от службы в армии. Кто на что учился. Кто от чего уклонился. Удачи и счастья и тем и другим. Не важно где человек станет ЧЕЛОВЕКОМ. Даже из тюрьмы некоторые выходят ЛЮДЬМИ. Надеюсь, что этот текст хоть и длинный, но будет кому-то интересен.

Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 ноября 2013 07:38
Плюсую автору. Все верно сказал. Только армия делает из мальчиков НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН, которые начинают ценить своих близких и любимых людей. Всегда помогают родителям. Такой мужчина никогда ни кому не нагрубит, обеспечит свою семью всем необходимым.
Гость, 14 ноября 2013 07:46
А из девушек армия делает кого?
Гость, 14 ноября 2013 07:46
Согласен с автором, но армия сегодня-это песпредел. И никто сейчас в армии не повесит гардину с помощью топора и гвоздя.
коняшка, 14 ноября 2013 07:53
Хорошо сказал! :D
Особенно про женщин понравилось. :{}
Гость, 14 ноября 2013 07:54
Вполне согласен.До армии побывал в местах.После армии стал совершенно другим человеком.Если,что и вспоминаю из прошлого - так это армию.Автору РЕСПЕКТ.
Служивший в ГСВГ, 14 ноября 2013 07:55
:) Годный вброс, как говорят в интернетах. Со всем, кроме последнего пункта, согласен. Хотя есть и замечания, но по мелочи. От себя бы добавил пунктик:
+++8. Осознал глубину человеческой ничтожности (и своей в первую очередь). Поясню - тот, кто не жил в суровых условиях постоянного недоедания не поймёт насколько человек зависим от обычного куска хлеба. Мы - всего лишь животные, поэтому нужно тщательно беречь в себе ту тонкую позолоту человечности, что в тебе есть! (об этом можно отдельную и важную тему сварганить)
С.Н., 14 ноября 2013 07:59
Да. Если совсем не пить, то появляется масса свободного времени. В том числе и на такие заметки, которых не хватает зажатым и скованным озерчанам, становящихся  в условиях двойной местной морали  или лицемерами или хулиганами. Я служил в Советской Армии и мало что знаю о климате в  армии российской. Но если так, как пишет автор, то не всё везде плохо. Хотя если в армии до сих пор вешают гардины при помощи гвоздя и топора без перфоратора (или не в армии) , то это не есть хорошо. Служба в армии имеет и побочный эффект. Она отбивает к примеру способность работать на результат, когда работа делается не для созидания, а ради того, что бы занять солдата. Это, конечно, уже зависит от конкретных условиях быта и службы в конкретной части и конкретном роде войск. И даже от должности самого солдата. Но служить ОДИН год. Это просто экскурсия. Это ж какая-то командировка :) Но опять, смотря куда попадёшь. И всегда хочется надеяться на то, что в любой ситуации офицер по личному составу (или как там сейчас называют политкуров) будет рядом и будет контролировать все ситуации, особенно межнациональные конфликты.
Гость, 14 ноября 2013 08:08
Молодец автор,так оно и есть.Мужик ДОЛЖЕН пройти это испытание и осознать все ценности этого мира.А от нынешних детишек(даже близко не мужиков)я вообще дурею,год всего служить и то косят-тепличные щенки.Не все конечно,но добрая половина.Да и,что мы хотели когда военно-патриотическое воспитание отсутствует полностью.Если в головенке его безмозглой только деньги,тачки да погулять.
Гость, 14 ноября 2013 08:33
Тоже согласна с автором. А сегодня армия- экскурсия, правильно подметил С.Н.
Котуха, 14 ноября 2013 08:50
+++++ конечно.
кроме последнего пункта про таксистов. А именно:

"...............PS. Писаки, осуждающие таксистов за уклонение от лицензии и налогов, скорее всего в своё время уклонились от службы в армии. Кто на что учился. Кто от чего уклонился. Удачи и счастья и тем и другим...." (С) - автор

В армии конечно не служиЛА, потому как, если из юношей армия делает мужчин, то из девушек она делает опять же мужчин  :)
Но к таксистам, уклоняющихся от лицензии отношение такое, потому что, сама плачу налоги и не уклоняюсь. Отдаю государству честно заработанное и не воплю о несчастной доле на каждом перекрестке.

А статью зачтем как удачную попытку с агитировать мальчиков сделать шаг во взрослую жисть  :D
Гость, 14 ноября 2013 08:52
не надо после армии дети приходят озлобленные потерянные  я как мать могу сказать там делать нечего через всее пройду но сына не отдам.
Гость, 14 ноября 2013 08:59
Не жалеете - ну и не жалейте. Но то, что не жалеете лично вы, не значит, что эта армия нужна всем. Возможно, вам она и была необходима, чтобы научиться что-то делать, но поверьте, есть люди, мужчины, которые и без оной умеют и за себя постоять, и с перфоратором договориться, а топором могут не только гвозть вбить, но даже картошку им почистят))) И женщин ценят и любят не потому, что однажды на пару лет без них очутились, а потому, что воспитали их в уважении к нежному полу, потому, что сами и при обилии женщин научились ценить то, что имеет значение в жизни.

Примеров вокруг масса: не служил, жизни не видел, ночами в наряде не размышлял о будущем, ищет не душу родную, а куклу «Барби». - обратных примеров тоже хватает. Как будто не служившие поголовно барбей пустышек выбирают и по клубам шастают... Это уж как кто воспитан. Давайте тогда примерами сыпать, как с армии приходят и бухают пуще прежнего, на жену матом орут... Такие ведь тоже есть. Ну а красивая женщина еще не обязательно пустышка, внешняя красота и ухоженность может сочетаться с душевностью и теплотой.

Отлично, что вас всему перечисленному научила армия, жаль, что без оной этого в вас не было, но хоть так. Однако не армия делает человека, если человек изначально не способен на что-то толковое, то армия только усугубит его недостатки и может вовсе превратить в не пойми кого. А если есть тяга и склонность к хорошему, к лучшему в жизни, есть предрасположенность к тому, чтобы усвоить описанные вами уроки, то он может их усвоить не только в армии, некоторые ребята уже к окончанию школы оформляются и в 18 лет все сие понимают. Есть те, кто изначально не пьет и не намерен, кто с 18 (кто-то пусть и позже) сам себя обеспечивает, не вешаясь на шею маме-папе, кто выбирает одну единственную, понимая, что имеет ценность, а что пустое, кто могут и обед приготовить, и постирать, и пол вымыть, кто знает, чего хочет, и что для этого нужно делать, а чего делать точно нельзя. И глубокое уважение родителям таких ребят, или тем, кто в них это вложил. Ну а если уж без армии это не понять, то да, пусть идут. Хоть армия научит, если получится.

Не важно где человек станет ЧЕЛОВЕКОМ. - вот верная мысль. Именно потому многим армия и не нужна, именно потому ее и стоит делать добровольной, чтобы не загонять в нее людей, которые идут своим путем, отрывая их от жизни и наоборот, ломая все, что они создают.
Гость, 14 ноября 2013 09:01
Армия - школа унижения прежде всего. Кто с мозгами постарается никого не унижать потом, идиот-
будет "мстить"на гражданке. И не надо гражданских называть "чмо", аббревиатура сугубо военная.
Гурд, 14 ноября 2013 09:02
что совковая,что российская армия,но это армия :!: пройти службу в армии надо :!: только вопрос в том-как :?: либо принести пользу-это+,а если карнизы приколачивать- :!:
Гость, 14 ноября 2013 09:03
И еще забыла сказать. Пусть меня некоторые мамочки заклюют, но меня раздражают высказывания: "Ни за что своего сына в армию не пущу, костьми лягу". У самой сын, и он должен отслужить... А если своих сыновей отмазывать...кто защищать то будет случись чего? На девушек в форме я как то не надеюсь...Моё мнение.
Гость, 14 ноября 2013 09:06
"Гость, 14 Ноября 2013 09:46
Согласен с автором, но армия сегодня-это песпредел."(с)
Я бы согласился, если бы не одно НО... Беспредел этот КТО делает? Сами же солдаты и устраивают. В армию большинство приходит с мыслью " Я полгодика (раньше год) потерплю, а потом зато САМ БУДУ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД МОЛОДЫМИ!!!
А если не терпеть. А если сразу ответить? А через полгода не начать издеваться, а помогать молодым войти в колею армейской жизни?
Но НЕТ!!! Лучше потерпеть, а потом оторваться на других.
Хотя. Мне очень многие солдаты после дембеля писали с благодарностью. Говоря, что если бы не армия, то сели бы в тюрьму. А сейчас набрались УМА! Познали жизнь. Совсем другие интересы стали.
Гость, 14 ноября 2013 09:09
*"Только армия делает из мальчиков НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН" - автор как раз написал, что кто-то и без армии может этому научиться. Так что не только армия, некоторые справляются и без нее, им не нужно принудительное макание головой в лужу, чтобы научиться ходить на горшок. А некоторых это макание может и вовсе так озлобить, что только хуже будет.
*"Но служить ОДИН год. Это просто экскурсия. Это ж какая-то командировка  Но опять, смотря куда попадёшь."  - или смотря, из какой жизненной ситуации туда вляпаешься. Иногда забирают мужа от беременной вторым ребенком жены, например, он теряет, естественно, работу или бизнес, жена одна без него, ребенок первый тоже год без отца, престарелые родители без поддержки единственного сына, например - и какой прок от такой командировки? А и такое ведь бывает.
*А вопрос, кому и что должен мужчина... Вопрос сложный и долгий для обсуждения. По конституции и закону да, должен служить, если годен. А по-человечески должен он совсем другое и другим, должен он родителям помогать, ну или тем, кто его растил, если это были не родители, должен он детям своим, вырастить и сделать из них людей (воспитать так, чтоб и без армии загляденье было) - вот ЭТО он должен. Но настоящий мужчина это все делает даже не из чувства долга, не ради какой-то выгоды (пойду в армию, там пусть из меня пацана-сопляка рэмбо подготовят), а лишь потому, что для настоящего мужчины иной вариант невозможен в принципе, для него естественно помогать родным и отвечать за свои поступки. И не потому, что его в армии гоняли и научили, а потому, что он своим умом и сердцем так чувствует и понимает.
Гость, 14 ноября 2013 09:13
но меня раздражают высказывания: "Ни за что своего сына в армию не пущу, костьми лягу"

плюс много! Хотя я не считаю, что каждый мужчина должен пойти отслужить, вовсе нет. Но и когда мама так юбкой и костями прикрывает - не дело. Мне ближе другой вариант - Если сам захочет служить, отпущу, поддержу, если решит, что ему это не нужно, не буду заставлять, может, даже помогу избежать службы, но лучше пусть сам тогда ищет пути обхода, если ему в жизни этот опыт бесполезен. Короче, позволю ему быть мужчиной и без армии, а значит, самому решать и самому отвечать за последствия своих решений.
nymphus, 14 ноября 2013 09:15
Автор конечно молодец. 2 раза. и всё такое )
Однако не всем, чтобы понять перечисленные автором вещи, необходимо ждать 18 лет и идти в армию.
Хотя несомненно прав был тот великий, сказавший что в России самый эффективный путь всегда лежит через собственную задницу.
Гость, 14 ноября 2013 09:16
А если не терпеть. А если сразу ответить? - можно остаться инвалидом тогда. а то и вовсе в ящик загреметь, и такое случается. да, беспредел устраивают солдаты, но не все ведь! и почему нормальные парни должны мучиться то? только потому, что туда пошла шобла потенциальных уголовников?
Sancho, 14 ноября 2013 09:17
молодец АВТОР!!!!хорошо раскрыл тему...снаряды легли точно в цель.Спасибо :!: парни служите в армии, никого и ничего не бойтесь.
Гость, 14 ноября 2013 09:33
В кирзачах, 14 Ноября 2013 07:01============== После прочтения Вашего текста "самого настоящего из настоящих, всего видавшего и попробовавшего мужика" напрашивается вывод - +++1 а как Вы сейчас выглядите? На свои года или лет на 20 старше? +++2 а Вы по ночам крепко спите или с каким-нибудь снотворным? +++3 и почему Вы считаете, что каждый должен пройти всю ту пакость, о которой Вы поведали, чтобы в Ваших глазах (не более того) быть "настоящим" мужчиной!? :o :evil:
Заметно чище - The Look, 14 ноября 2013 09:42
На самом деле это был Love-post:
Таксист ищет любую женщину.
Гость, 14 ноября 2013 09:47
Опять надо да надо, кому надо то? Прям неполноценность у мужского населения без армии чтоли. Вам по телевизору сказали "надо" али в газетке какой-нибудь прочитали? Кому нужен ваш рудиментарный бесполезный ненужный в нынешнее время призыв? А уж обвинять кого-то, что он своим правом воспользовался чтобы в армии не служить, ну уж совсем некрасиво.
Лина, 14 ноября 2013 09:49
.+++7 Перебухал всё от чачи до одеколона,покурил афганку настоящую(чуйку вообще за шмаль не считали),понюхал клей,краску,помохал бензин,закладывал насвай,колёса разные пробывал.Но всё это без запоев и серьёзных залётов,к утру же надо быть в норме.Таджикский дедушка приезжавший на присягу к внуку-таджику и привозивший самый лучший ганж в моей жизни,при совместном употреблении этого ганжубаса заметил во мне склонность к кайфожорству,провёл со мной отдельную беседу на тему наркотиков и как мудрый шаман закодировал так,что у меня до сих пор паническая боязнь уколов.За это ему и армии(обеспечившей эту встречу) отдельный низкий поклон.Не будь этой встречи я бы не дожил до эры героина,а скололся бы ещё маковой соломой в 90х годах.Результат с конца 90х я не бухаю,не курю беспонтовую марихуану,разок попробовал грибы,но они по действию напомнили "момент" и тоже выпали из зоны моих интересов.////////////////////////Боюсь 7пункт выпадает из общего перечисления-сочинения на тему:"как армия делает из сопливого юнца ЧЕЛОВЕКА,но в моей армии этот пункт имел место быть... ---------------------------------------------------------------------- Все шесть первых пунктов меркнут перед +++7. Кто хоть раз перепробовал всё то,что перечислил автор, берут сомнения, что человек остался здоровым физически и психически!  :o
Женщина, 14 ноября 2013 10:06
Я служила в армии.Что она мне дала?Неуважительное отношение ко мне,как к личности.Унижение.И дети это видели :!:
Гость, 14 ноября 2013 10:43
сказано всё верно....читать приятно и  понятно,это не ломанный язык сава с оскорблениями жителей округи
Лина, 14 Ноября 2013 11:49  Вы,наверное,росли в какой то закрытой школе....Многие по молодости прошли через пробу травки то уж точно...И,тем не менее,сейчас взрослые,уважаемые люди.Так Вам,конечно,никто в открытую не признается,но попробуйте своих друзей-близких знакомых порасспрашивать.Всяко,хоть разочек,но попробовали.И что,теперь считать их моральными и физическими уродами?
Гость, 14 Ноября 2013 11:33  не думаю,что автор предлагает всё попробовать,не нашла я такой информации в тексте,это уже только Ваши умозаключения.Автор рассказал и показал только часть СВОЕЙ жизни.И написал СВОИ выводы.
Ветеран холодной войны ,, 14 ноября 2013 10:57
Вот,что вспоминают мои друзья,отслужившие в армии:
1.Дедовщина - 100%
2.Плохая кормёжка - процентов 90.
3.Наркотики,почти все попробовали их в армии,тогда как мы на гражданке о них и не помышляли.
4.Тёмные,необразованные сослуживцы,которые не знают,например,кто такой Высоцкий.
5.Использование солдат не по назначению.Специалиста- сварщика заставляют работать учеником слесаря на судоремонтном заводе.
Почему-то ничего положительного никто не вспоминает.А один приятель в первый же день дембеля заявил:"В армии должен отслужить каждый......но,если есть возможность,лучше не служить".
А все эти "не жалею,что служил" - неуклюжие попытки оправдаться,поскольку и в моё время,и сейчас неслужившие смотрят,мягко говоря,с недоумением на тех,кто добровольно решил сократить нормальную жизнь на год,а то и на два.
Горыныч, 14 ноября 2013 11:06
Служил 72-74г на дальнем востоке,приморский край,укреп район№4 в посёлке Краскино и до сих пор часто вспоминаю!Бывало конечно всякое,но со временем плохое забывается,а вот положительного было много!Например-купался в Японском море или пешком прошёл через залив Посьет по морскому льду 8км ,чтобы успеть на вечернюю поверку(был в командировке) и тд.Был бы дар писателя,написал бы книгу!
Гост., 14 ноября 2013 11:09
Долг перед Родиной теряет силу за чертой бедности. (((
(Не касается простых граждан с средней зарплатой в Озерске, по официальным данным, 36000р.)
Гость, 14 ноября 2013 11:42
В армии нужно служить, обязательно! Всем! Вы посмотрите на нынешних молодых людей: почти все в  джинсах "обсосах" и с тоннелями в ушах! Смотреть противно! Еще и 23 февраля отмечают...ваш день 8 марта!Кто болеет, к тем вопросов нет! А кто косит на язвы, почки, энурез...одевайте юбки и никогда не называйте себя мужчинами! В моем призыве один умудрился язву скрыть и в армию уйти! Весил немного больше 50кг, очень слабый и забитый парень, но он не побоялся, это было его решение, ему это было нужно! Он хотел изменить себя! С такими своими данными он бегал с нами все марши, ел солдатскую кичу и никогда, ни на что, не жаловался! Бывало плакал, но так, чтобы никто этого не видел! Он умер через 8 месяцев службы! Но в моей памяти он останется навсегда! Для меня он ГЕРОЙ! А кто не был там и разные смелости тут пишет...вы ни на что не годны и время это покажет! Ходите в солярий, делайте маникюр, красьте волосы и ...я повторюсь, С 8 Марта Вас...Мужчины! :evil:
Пророк, 14 ноября 2013 12:02
коняшка, 14 Ноября 2013 09:53
Хорошо сказал! :D
Особенно про женщин понравилось. :{}
---------------------------------------------------------
Прямо не в бровь,а в глаз! В армию идут те самые кривые и толстые медички, поварихи и т.д.(к тому же еще и возрастные) для того,чтобы урвать себе женского счастья любым путем! Хоть  увести мужичка из семьи,хоть женить на себе сопливого лейтенантика или,того хуже,того же сопливого солдатика "осчастливить" своими женскими "чарами",хранящимися у них в одном месте. ;) Некоторые даже для достижения заветной цели прибегают к ворожбе,с помощью которой их суженные-ряженные потом благополучно становиться или алкоголиком или у них крышу сносит от такой непосильной ноши,которую на них взвалили их,чаще всего,"престарелые" жены.Тьфу,противно даже об этом писать! Нынче все с ума посходили,насмотрелись по телеку на пугачевых-галкиных: бабы молодых совращают,а пенсы-мужички за молоденькими гоняются. И не знаешь,что хуже? Особенно,когда это касается близких тебе людей или знакомых. :(
Лина, 14 ноября 2013 12:05
Гость, 14 Ноября 2013 12:43 ....Многие по молодости прошли через пробу травки то уж точно...И,тем не менее,сейчас взрослые,уважаемые люди.Так Вам,конечно,никто в открытую не признается,но попробуйте своих друзей-близких знакомых порасспрашивать.Всяко,хоть разочек,но попробовали.И что,теперь считать их моральными и физическими уродами? ============================ Нам с Вами разные знакомые попадались. В закрытых заведениях не училась по причине их отсутствия у нас. Все мои друзья, знакомые и коллеги в большинстве своём курилки ещё те! И от хорошего спиртного в меру не откажутся. Но НИКТО НИКОГДА не доходил до проб всякой пакости, и уж до нюханья клея тем более. Тут и пытать и признаваться не в чем! И ещё есть замечательная фраза - по себе людей не судят! Сейчас начнётся, что нет человека, который никогда не пробовал всё, что ему предлагали в жизни. Вы знаете, как это не удивительно, есть такие люди, которым и без проб всякой ненужной гадости очень нормально живётся, и этих людей очень много. Ну, а в армию рвутся молодые люди, которые мечтают стать военными или просто попасть на службу. И это хорошо. Но есть молодые люди, которым совсем не нужна армия. Как выше уже написали - кто-то и так подготовлен к жизни, а кого-то армия может сломать, а не закалить. А у кого-то здоровья не хватает. Но мы же не имеем права считать их людьми второго сорта. У меня к не служившим парням иной раз больше уважения, чем к тем, кто считает "заслугой" и хорошей школой жизни только один девиз: "Если ты не попробовал всё, что тебе попадается на пути, значит ты не жил!" Если человек нашёл в себе силы вылезти из трясины, он молодец. Но более силён тот человек, который постарается в любую трясину не попадать, чтобы изначально не губить свой мозг и здоровье. У нас и так здоровых людей в стране практически нет, и тратить здоровье на "любопытство попробовать" не стоит! ИМХО.
Не служивший, 14 ноября 2013 12:19
Автор - безотцовщина. Все эти навыки, которые он перечисляет, - прививаются сыну отцом с детства, как и уважение к НОРМАЛЬНОЙ женщине.. Если отца не было или пьяница, - то тогда всё писано верно !  В Озёрске на ПО "Маяк" и др. предприятиях была бронь, и уйти в армию было невозможно... Только через мед. вытрезвитель или судимость.  Десятки моих знакомых в 70-е гг. ходили в военкомат к Бабаку, или ранее к Писикомову с заявлением о призыве, хотели служить! Но не брали, - с укоризной говорили: "Ты что, лёгкой жизни захотел....!?? Иди работай, найдётся, кому плац топтать..."  И работали парни на основном производстве, гробя своё здоровье и силы... А те, кому удалось отслужить, приходили через 3 года  (потом через 2) сытые, довольные здоровые.... Повезло, удалось сохранить и укрепить здоровье; ведь не секрет, что молодых посылали на самые грязные работы, по допускам ТБ-1, по каньёнам, бассейнам выдержки спец. продукции, и т.д.  Таким образом комбинат сохранял коллектив, не занимаясь обучением тысяч вновь набранных рабочих взамен призванных... Так что "служил... и служил... И ладно... "  Два года сидел на шее государства; тебя кормили, поили, обували, одевали, вообщем полностью обеспечивали и содержали. Многие получили гражданские профессии...По сути дела, именно сидел на шее государства и трудового народа, который эту армию всем обеспечивал и содержал...И содержит по настоящее время.  Так что гордиться-то абсолютно НЕЧЕМ ! ! !
Гость, 14 ноября 2013 12:43
А я считаю, что армия должна быть полностью контрактной. Лучше, когда приходят служить только люди по собственному желанию, которые хотят стать профессионалами и посвятить армии жизнь. Кто переоценил свои возможности, сам уйдет. А на срочную службу столько зря тратиться государственных денег, начиная от военкоматов, когда за одним призывником бегают 10 человек полиции, офицеров военкомата и т.д., а сколько участвуют в поисках потом всяких дезертиров, которых без желания отправили служить. Уж про хищения продуктов, денежных средств на приобретение этих продуктов питания, средств гигиены, орудий труда и т.д.  (поэтому бойцы и голодают, и гардины вешают с помощью полена) и использование труда срочников в личных целях офицеров и говорить излишне. И совсем смешно читать про малое доверие женщинам при службе в армии или хорошее там к женщине отношение... Уже писала, что приходилось наблюдать, как идут на задание взрослая женщина, которая понимает, что защищает оставшихся дома своих детей от нападений и мальчонка-срочник, только что вставший из-за парты и оторванный от мамкиной юбки... Нет никакого сравнения. А как в армии относятся к женщинам и мужчины, отслужившие армию, так это лучше спросить у самих женщин... Девчонки, хорошо к вам относятся? Я могу сказать, что очень плохо, приходиться выполнять работу в 3 раза больше, чем тот же мужчина-контрактник на той же должности, т.к. и от работы мужички отлынивают, еще и на девок жалуются тут же, если женщина начинает возмущаться этим. А офицеры то сами мужики, начинают проявлять якобы мужскую солидарность... Да еще и секас свой навязывать, как якобы защитник от лентяев... Вот такая в армии действительность...В армию должны приходить люди по собственному желанию и велению сердца на контрактной основе. И отбор нужно делать на основе образования и психологических тестов, особенно для мужчин. Иначе, так и будет дедовщина процветать, как в тюрьме и проституция. У меня вот нет желания, чтобы мой сын такое отношение к женщинам, которое сейчас существует в армии, перенял. Ему и так с папашей мало повезло, так зачем еще и в армии из него альфонса и сутенерку делать?
Гость, 14 ноября 2013 13:00
Не служивший, 14 Ноября 2013 14:19
Пить надо меньше работникам х/к, тогда здоровье будет. А по поводу армии, так она первая принимает на себя все удары и аварии. На съемки ликвидации аварии на Чернобыле то посмотрите: мальчишки-срочники бегом, без всяких средств защиты, в своих шенелишках и сапоженках на перевес с лопатой, которая больше него, бегут... И на наших х/к посмотреть, как они с утра, жуя лаврушку и гвоздику, сытым, еле отрезвевшим стадом ползут на работу, еле сползая с собравшего их по утру практически с диванов, автобуса... Этот же автобус их вечерком к пивнушкам довезет и цикл утренний опять повториться. И с чего здоровыми то быть?
Лина, 14 ноября 2013 13:25
Гость, 14 Ноября 2013 14:43  Вот сегодня Вы в тему попали, и я с Вашими словами согласна. :)
В кирзачах, 14 ноября 2013 13:25
Весьма польщён,что сочинениена тему "Что мне дала армия" было замеченно и даже вынесенно в отдельный пост.На мой взгляд редакция зря его подредактировала,особенно +7.Я знал,что он спорен,поэтому этот пункт и был более подробно расписан.  Писал я для мамочек,которые до старости собираются стирать носки своим отпрыскам,желают лучшей доли своим чадам,наизнанку выворачиваются платя за институт.А ведь институтская общага может гораздо коварнее обойтись с вашим ребёнком.Соблазнов больше,а дисциплины и контроля меньше.Абсолютно не претендую на истину своего мнения.Знаю много народу,кому поход в армию кроме горя ничего не принёс.Однако наблюдаю и обратное.Яркий пример-SAV.В нём пропал незаурядный замполит.Мог бы быть "слугой царю,отцом солдатам" или радовать глаз на Красной площади.Его работа в "Орлёнке" с детдомовцами подтверждение тому. Удивляют граждане мужского пола,пишущие о том,что в 10 столовой есть невозможно,эти точно не служили(неприхотливость в еде для меня кстати пункт №8,при этом я никогда не отдам 40т.р.за банкет на 10 человек с сомнительным сервисом). Раздражают гражданки клюющие таксистов за лицензию,а сами распространяющие косметику и БАДы.Многие ли из них платят налоги со своей деятельности. До 89 года(когда студентов-очников освободили от армии) все мальчишки готовились к армии и морально,и физически.В 80х годах практически 80% пацанов нашего города хоть полгода,да занимались дзю-до,спасибо всем тренерам.Я не добился громких успехов,но в стрессовых ситуациях мышцы на автомате делали своё дело,пока голова от страха боялась даже думать.Нет времени отвечать всем злопыхателям,по всем пунктам.Вкратце:выглежу адекватно возраста,дети нормальные,семья крепкая,не таксист,не комбинатовец,достаточно успешен,довольно известен,всем доволен,счастлив.Верю в то,что если бы все как раньше служили,то самовлюблённых,напыщенных,но по внутренней сути мелких людишек было бы гораздо меньше.Молодёжь,если на роду написано пройти "школу мужества",то лучше сразу пройти армию.А если и тюрьма не минует,то после армии всяко проще будет. Короче цените не себя лично,а свой личный опыт.Не будьте злыми,любите Родину,осторожно с государством.
гocть, 14 ноября 2013 13:33
ДМБ 94-96 , в/ч 30762 - ГОРЖУСЬ !!!

но в нынешнюю "контрактную" армию детей чего-то нет желания отпускать - РАБОВ ((( , ибо солдат получает пайку и сигареты + подачка в пятьсот (больше-меньше - не в курсе...) рублей , а рядом "служащий" контрактник или офицер по 40-100 тысяч , причём солодат - это чмо , а остальные - "боги" (((

пусть будет полностью контрактная армия , чтоб и по призыву по 20-40 тысяч платили , тогда будет очередь к военкомату стоять !!!

а "где деньги" ??? в _оппу все эти Олимпиады и ЧМ-по футболу , и прочие "Сердюковы со шлюхами" и подобные гадости  !!!!! и будут деньги ...

ну да это уже отдельная песня ))
В кирзачах, 14 ноября 2013 14:33
Не служивший, 14 Ноября 2013 14:19  ///У меня нет претензий к комбинатовцам,за которых государство решило где им долг Родине отдавать.Речь не о вас.А о нынешнем поколении призывников,с искажённым видением действительности,развращённом доступным пивом,взрощенном на американских мультфильмах и подсевших на химические наркотики.Они бояться не армии.Они бояться на год лишиться этих "ценностей".
Добрый Кот, 14 ноября 2013 14:48
Я просто фигею порой с человеческой тупости. Почему человеку нужна армия, чтобы понять и прочувствовать очевидные вещи?,

Я безумно люблю своих друзей, коих не особо много. Уверен, что все они подтвердят это.
Я много лет живу один (фактически как 18 исполнилось), и мне не нужна армия, чтобы понять, как пользоваться перфоратором и как делать качественную работу за короткий срок.
Я различаю народы СССР, пусть и не все (а я уверен, что и автор не знает и половины народов, и уж тем более не слышал о долганах и цахурах), мне не нужна была армия, чтобы начать этим интересоваться еще будучи подростком.
Я люблю и уважаю женщин, достойных так называться. Но я не буду любить и уважать кого попало, только потому, что два года переспать не с кем было.
Я умею жить в коллективе. Что на работе, что среди друзей у нас не бывает конфликтов и все чувствуют перед друг другом ответственность. Для этого не армия нужна, а воспитания родителей, ну и немного собственных мозгов.
Однако если сталкиваешься с коллективом низкоинтеллектуальных идиотов, которые даже рабочие вопросы без мата не могут обсуждать, то уж извините, с таким коллективом разговор будет предельно короткий и понятный.
Письма писать, кхм, сомнительное достижение, как-то 21-ый век на дворе. А родных люблю и ценю безмерно. Мне оказалась не нужна армия, чтобы понять, насколько важны эти люди в моей жизни и оценить их заслуги передо мной.

Перебухать, перекурить, перенюхать, после чего понять, насколько это пагубно и встать на нормальный путь? Серьезно? Это достижение? Я не знаю, меня отец с матерью заранее всему научили, да и мне самому мозгов хватает, чтобы не совершать действий, которые заведомо приведут к краху.

Не потратив два года армию, я заработал достаточно денег, чтобы быть на несколько порядков состоятельнее отслуживших ровесников. Я воспитал в себе огромное количество качеств, которые невозможно получить в армии. Изучил огромное количество литературы, начиная от простой истории, заканчивая сложной профессиональной, которую даже в вузах не видели.

Так какой опыт дает армия? Никакого. Любой человек в состоянии сам найти и понять ответы на любые вопросы с которыми сталкивается личность. Каждый способен самостоятельно развивать свои навыки и умения. Самому получать знания из любых источников, а не ждать, пока ему кто-то в голову это вобьет.

Армия нужна только тем, кто настолько глуп, что если его туда не отправить, так и будет до 40-ка лет сидеть у родителей на шее.


Так же хочу отметить, что среди всех людей, именно военные/только что отслужившие являются наиболее асоциальными, грубыми, нетолерантными индивидуумами. Именно они, с большей вероятностью, не в состоянии находиться в приличном обществе и качественно и корректно общаться на серьезные темы с серьезными людьми.
И это не предположение, увы, это опыт.
Заметно чище - The Look, 14 ноября 2013 15:00
В кирзачах
------------------------
А у Вас был напарник, которому Вы доверяли свой тыл?
В кирзачах, 14 ноября 2013 15:40
Для того же Не служивого. Конечно в горячих точках не был,зато с лихвой хлебнул холодных.У нас в железнодорожных войсках была присказка:" Сначала идут люди в чёрных бушлатах(зеки),потом люди в зелёных бушлатах(военные),а затем мы герои-первопроходцы комсомольцы-добровольцы."
Военный пензер, 14 ноября 2013 17:03
Мыслей много,но вывода ясного нет.А он прост, как кирзачи..Армия учит противостоять и защищаться,отстаивать себя как личность в тяжёлых моральных условиях и при этом не скатиться до уголовщины, закалить мужской стержень характера и потерять страх быть униженным и оскорблённым. Был 2 раза в Чечне и видел,как испуганые чижики после обстрела уже на второй ходке на "ленточку" действали в бою, как опытные не знющие страха смерти бойцы.Они перешагнули внутренний рубеж перед страхом, перед болью и смертью и я уверен,что и в жизни шпана с ножичком не сможет у них ничего отнять,изнасиловать на глазах жену или девушку. Ну не будут они, как положено вдумчивому откосившему студенту, трястись за свю жо..у тщательно и взвешивать свои шансы на возможность избежать ситуации путём лихого бега и спасения своёй умной рожи от случайной зыботычины,способой ввести высокогуманного философа в глубочайший транс ввиду ничтожности собственной личности по причине отсутствия жизненных ситуаций,где воспитываются мужчины.А вот армия - именно такое самое место, которое с общагами студенческими рядом не сопоставимо по колличеству ситуаций,умение с честью выходить из которых потом и формирует личность, об отсутствии коих и плачутся наши девоньки на сайтах про безвольных полупедиков, не несущих ответственности ни за себя ни за жену ни за детей. Рыло подлецам не били, уважению не учили, мысли что нет невыполнимой работы - не привили,в коллективе выживать да уважение наживать - не воспитали.Получите вашу "вафлю" и можете с ней разгваривать на разные темы.Он ,сука,всё равно горбатиться не будет на 2 работах из за семьи.Не привыкс к неудобствамссс...А будут женщину бить,он прфессионально взвесит силы и со своими накачанными в спортзале бицепсами косонёт в сторону от неприятностей,как в своё время от армии.А вот автор поста - вряд ли!!!! 100%!!! Респект, за статью!
Sancho, 14 ноября 2013 17:19
Заметно чище - The Look, 14 Ноября 2013 17:00
В кирзачах
------------------------
А у Вас был напарник, которому Вы доверяли свой тыл?

------

ПОДОБНЫЕ НАПАРНИКИ ОСТАЮТСЯ НА ГРАЖДАНКЕ И В АРМИЮ ИДТИ НЕ ХОТЯТ))))
Гость из стройбата, 14 ноября 2013 17:50
За три года службы один раз стрелял из карабина... В полку - половина уголовников, т.е. ранее судимых. Почти все пили одеколон Шипр, но наш взвод любил Гвоздику... От Шипра дух тяжёлый... Дедовщина; первый год "летап",  били, но потом за всё отыгрался на молодых... Бесцельно потеряные годы... Можно было учиться или семью создать.  Друзья были, как без них... Полгода работали на постройке генеральской дачи!!! Вот это было легче, хоть кормили нормально, а то - одна сушеная картошка; изжога от неё у всего батальона... Хотя все были молодые и относительно здоровые... Правда, мучались от фурункулёза...., в основном почему-то на шее ??!
Заметно чище - The Look, 14 ноября 2013 17:53
Sancho 14 Ноября 2013 19:19:00

Заметно чище - The Look, 14 Ноября 2013 17:00
В кирзачах
------------------------
А у Вас был напарник, которому Вы доверяли свой тыл?

------

ПОДОБНЫЕ НАПАРНИКИ ОСТАЮТСЯ НА ГРАЖДАНКЕ И В АРМИЮ ИДТИ НЕ ХОТЯТ))))
----------------------------------------------------------------------
Сгущенку по очереди караулят?
Гость, 14 ноября 2013 18:06
Армия конечно же должна быть профессиональной, но каждый парень должен отслужить в армии хотя бы один год. Правда за один год толком освоить какую-нибудь военную специальность не получится. Если придется всем встать на защиту своей страны, те кто не служил в армии, скорее всего станут "пушечным мясом", жизнь которых на поле боя продлится не более 10 секунд. Конечно это верно не для всех, но для большинства.
В кирзачах, 14 ноября 2013 18:15
Добрый Кот, 14 Ноября 2013 16:48
Я просто фигею порой с человеческой тупости. Почему человеку нужна армия, чтобы понять и прочувствовать очевидные вещи?\\\\\\\\\\\\\\ Добрейший котик,во первых я ещё подумаю стоит ли подымать брошенную вами перчатку,да и вам дам время размыслить о целесообразности словесного фехтования на данную тему,поскольку вы как не служивший,всё-таки не совсем в теме.Во вторых свои строки я адресовал молодому человеку готовому наложить на себя руки из-за невозможности сводить свою девочку в "Перчик" ,а не таким воспитанным,начитанным и с детства успешным котам(а много ли в городе таких котэ?). В третьих если присмотреться внимательно,то ваш пафосный коллос зиждется на глиненных ногах.Конечно в нём есть стержень,возможно есть арматура,но они изначально подёрнуты ржавчиной и ещё неизвестно как сложится судьба коллоса если ноги выдержат нагрузку.Вы не служили,тема про армию.Стоит ли выступать в качестве эксперта и лезть на рожон?
Заметно чище - The Look, 14 ноября 2013 18:52
Армия конечно же должна быть профессиональной, но каждый парень должен отслужить в армии хотя бы один год. Правда за один год толком освоить какую-нибудь военную специальность не получится. Если придется всем встать на защиту своей страны, те кто не служил в армии, скорее всего станут "пушечным мясом", жизнь которых на поле боя продлится не более 10 секунд. Конечно это верно не для всех, но для большинства
---------------------------------------------------------------
В любом случае это более справедливо к отчизне, чем сверкать попой за стойкой продажи шлака
Гость, 14 ноября 2013 19:21
особенно нравится , как наши тетки на кпп служат. нет слов
Ветеран холодной войны ,, 14 ноября 2013 19:23
ваш пафосный коллос зиждется на глиненных ногах.

Вы в армии учились грамоте?Кот,добрый он или не очень,по крайней мере не делает таких глупых ошибок,как коллос,глиненных.Запомните:колосс на глиняных ногах.
Гость 59, 14 ноября 2013 19:55
А с декабря в армии шведский стол. Даже на комбинате такого нет. :D
Sancho, 14 ноября 2013 20:39
Заметно чище - The Look, 14 Ноября 2013 19:53
Sancho 14 Ноября 2013 19:19:00

Заметно чище - The Look, 14 Ноября 2013 17:00
В кирзачах
------------------------
А у Вас был напарник, которому Вы доверяли свой тыл?

------

ПОДОБНЫЕ НАПАРНИКИ ОСТАЮТСЯ НА ГРАЖДАНКЕ И В АРМИЮ ИДТИ НЕ ХОТЯТ))))
----------------------------------------------------------------------
Сгущенку по очереди караулят?
----

БЕЗ ПОНЯТИЯ... НЕ ЗНАЮ КАК У "ТЫЛОВЫХ" ТАМ ПРИНЯТО :D
Гость, 14 ноября 2013 22:33
армия хоть и год но далеко не экскурсия но жизни учит а все остальное зависит от человека
yetti, 15 ноября 2013 04:53
здесь, как я посмотрю, битва идёт между служившими и не очень. и у каждого своя правда. от себя внесу один +++, в этой самой армии я встретил настоящих мужиков-друзей среди солдат-срочников и офицеров. но, к сожалению, там же я видел и ублюдков. люди показывают своё истинное лицо в экстремальных ситуациях. служил в 1998\2000
сейчас в армии детский сад и санаторий. знаю это от своего младшего брата-служит на дальнем востоке. сончас после обеда, обслуга, кормёжка... всё это делает нашу армию похожей на пендосовскую. понтов много-выживаемости ноль.
и да, десантура, кто служил в 119 гвардейском парашютно-десантном полку, с праздником!!!
Гость, 15 ноября 2013 05:32
Гость из стройбата, 14 Ноября 2013 19:50
За три года службы один раз стрелял из карабина... В полку - половина уголовников, т.е. ранее судимых. Почти все пили одеколон Шипр, но наш взвод любил Гвоздику... От Шипра дух тяжёлый... Дедовщина; первый год "летап", били, но потом за всё отыгрался на молодых... Бесцельно потеряные годы... Можно было учиться или семью создать. Друзья были, как без них... Полгода работали на постройке генеральской дачи!!! Вот это было легче, хоть кормили нормально, а то - одна сушеная картошка; изжога от неё у всего батальона... Хотя все были молодые и относительно здоровые... Правда, мучались от фурункулёза...., в основном почему-то на шее ??!

Шею мыть надо было утром и вечером, да подшиваться - не лениться - ежедневно, тогда и фурункулов на шее не будет. С нами служили такие, которых пинками в умывальник и баню нужно было загонять!
Гость, 15 ноября 2013 07:34
Так какой опыт дает армия? Никакого. Любой человек в состоянии сам найти и понять ответы на любые вопросы с которыми сталкивается личность. Каждый способен самостоятельно развивать свои навыки и умения. Самому получать знания из любых источников, а не ждать, пока ему кто-то в голову это вобьет.

Армия нужна только тем, кто настолько глуп, что если его туда не отправить, так и будет до 40-ка лет сидеть у родителей на шее.

Ну Кот ты и загнул....
Мой муж в армии был снайпером, Вы надеюсь понимаете, что это не стройбат и какие навыки там получают?...

А по поводу сидения на шее у родителей....вообще бред...вот Вы например можете обеспечить на данный момент не только свою семью, но и родителей с родственниками, если вдруг возникнет такая проблема???

На будущее, не нужно всех под одну гребенку...
Dirty Harry, 15 ноября 2013 08:25
yetti
сейчас в армии детский сад и санаторий. знаю это от своего младшего брата-служит на дальнем востоке. сончас после обеда, обслуга, кормёжка...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Часть какая-то интересная. Я тоже служил в ДВО, ни сончаса, ни обслуги. Зато идиотизма было 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Гость, 15 ноября 2013 09:02
Sancho, 14 Ноября 2013 22:39  А вы ещё не поняли, что Заметно чище - The Look неприкрыто пошлит и хамит? А потом сидит и довольно глотает свой выпущенный яд. и как его редакция не забанит?
Заметно чище - The Look, 15 ноября 2013 10:04
Гость/Лина и ко  15 Ноября 2013 11:02:00
Sancho, 14 Ноября 2013 22:39 А вы ещё не поняли, что Заметно чище - The Look неприкрыто пошлит и хамит? А потом сидит и довольно глотает свой выпущенный яд. и как его редакция не забанит?
----------------------------------------------------------------
(1) Свою тачку навоза Вы можете адресовать мне лично. Говорить штампами о спущенном яде = быть читателем мягких книжек про нефритовый стержень. Был целый сайт (а-ля перашки), где народ писал известные произведения языком этих мягких романов. Вот этот термин оттуда.
(2) Высказывая свою небесспорную точку зрения - ожидайте, что на нее найдется небесспорный, но ответ. И "девачек бьют", просьба, не надо включать после того, как вы декларируете жесткий view. Это скорее разрушает ваш ореол разумности, чем повышает ваш статус.
Гость, 15 ноября 2013 11:29
Плюс автору
Кстати с надвигающимся праздником РВиА создал такое вот событие
http://forum.ozersk.ru/topic/32801-artilleristiobedinjaemsja/
;) всех вас жду
Добрый Кот, 15 ноября 2013 12:23
Гость, 15 Ноября 2013 09:34

Ну Кот ты и загнул....
Мой муж в армии был снайпером, Вы надеюсь понимаете, что это не стройбат и какие навыки там получают?...

А по поводу сидения на шее у родителей....вообще бред...вот Вы например можете обеспечить на данный момент не только свою семью, но и родителей с родственниками, если вдруг возникнет такая проблема???
_____________________________

Ну и какие снайперские навыки пригодились вашему мужу? он гвоздь в стену с пятисот метров забивает детским молоточком?
Вы хорошо знаете своего мужа, и видимо многое в нем цените, раз вышли за него. Ответьте мне на вопрос: То, за что вы любите своего мужа, заслуга армии или его? Он сам способен бы был воспитать в себе те качества, за которые вы его любите или все же только армия была способна вдолбить ему в голову простые истины? Научился бы он пылесосить за шесть минут сам или так и бы тратил на это пол дня?

Что касается родственников, а у меня их шестеро (не берем в расчет дальних родственников, потому как с ними особо не общаемся и не сильно то и знакомы), то да, моих доступных финансовых ресурсов вполне хватит, чтобы их полностью обеспечивать. По машине конечно не куплю, но крыша, еда и одежда у всех будет, ну и никто не будет попрошайничать на срочные операции в Израиле. Разумеется, придется отказаться от каких-то своих амбиций, но это естественно, не так ли?
Гостья, 15 ноября 2013 14:15
сравниваю своего служившего медвежёнка с неслужившими котиками подруг. сравнение не в пользу котиков. это просто пафосные страусы. одна болтовня,а чуть что голову в песок. автор прав.
Гость, 15 ноября 2013 19:10
Рыба гниёт с голвы,а кот ржавеет со "стержня". смешно. 5 баллов. я за сапоги. хотя служил на флоте
Гостья, 15 ноября 2013 19:15
К армии отношение неоднозначное. Действительно, с патриотическим воспитанием у нас сейчас совсем плохо.
Но пост мне ваш понравился.
Кроме ++++7.
У меня, близкий человек, скажем так, побывал в местах, не столь отдалённых, и не раз.
Пить он пил, пока здоровье позволяло.
Но никогда, никогда! он не пил одеколон и т.п. и не курил и не нюхал наркоту. И уж тем более не кололся! Это было табу!
Практически со всем согласна, кроме этого пункта. Соображаловку везде можно включать, где бы ты не находился. Тем более знаю очень трагическую историю, как один молодой человек в армии стал наркозависимым и, не сумев справиться с этим недугом, ушёл из жизни.
Поэтому, с 7-м пунктом не соглашусь.
ʁņонɐdɐu, 16 ноября 2013 14:06
В кирзачах, 16 ноября 2013 14:49
Гостья, 15 Ноября 2013 21:15 с 7-м пунктом не соглашусь.\\\\\\\\\\\\\\\Потому и не согласен с редакцией,решившей выделить мой коментарий в теме про призыв в отдельный пост,изрядно обкорнав как раз 7пункт.Там описана встреча с 90летним аксакалом, избавившим от наркозависимости.Если интересно тема про призыв была на пол-страницы ранее.\\\\\\\\\\\\\Вообще изначально это коментарий про призыв,с попыткой наскорячок вспомнить положительные уроки полученные на службе,без каких-то выводов и агитации.Поэтому спасибо всем поддержавшим,спасибо Военному пензеру дописавшему вывод.Слова про таксистов подразумевали,то что не гоже уклонистам от службы накидываться на уклонистов от налогов.Служил я в конце 80х,в те годы распитие одеколона в шок ни кого не приводило.Реки алкоголя хлынули и затопили нас  в 91 году.
серж, 16 ноября 2013 18:33
Я утрирую :-" Армия не познавшая свою историю, переживет ее заново". Поймите "-,  дедовщина, поборы, самоубийство" я считаю это начало и середина 2000 годов. Сейчас, на данный момент армия изменилась, и она не только изучила историю, но и повысила свой профессиональный уровень. Экзамены, зачеты, огневая подготовка, физическая подготовка, знание своих обязанностей, внешний вид и т.д.- это уже повседневная деятельность войск. Мое мнение: женщина должна родить ребенка, мужчина должен отслужить в армии. ( Равновесие ???).
Гость, 17 ноября 2013 10:59
сегодня слышал об инициативе правительства поднять подоходный для не служивших до 20%. Конечно поднятие налогов это свинство со стороны государства. Но рад за всех "ветеранов добрых кошачих войн". Умойтесь. А то сколотили стартовый капиталец, пока пацаны службу тащили,и кичатся своей лучезарностью.
Гость, 18 ноября 2013 10:17
слышал об инициативе правительства поднять подоходный для не служивших до 20% - вот же бред... а если не служил не потому, что откосил и прятался, а потому что не годен? Или еще как официально нашел способ не служить? (Аспирантура, многодетность...) - почему человек, вполне законно ивущий, должен платить налог больше, чем другой, так же живущий по закону, просто потому, что у первого, например, какое-то заболевание, не совместимое с армией? Отлично, налог на болезнь, хорошая идея, правительству ура!
Гость, 20 ноября 2013 13:49
по семейным и болезни не будут.а остальные иеговы,геи, студенты-аспиранты пусть платят
Гостья из УАТа, 20 ноября 2013 14:09
если судить по водителям-профессионалам,то служившие гораздо более ценные кадры. Неслужившие все какие-то амёбы-не водить,не починить не могут.
Гость, 20 ноября 2013 14:28
Не знаю ни одного сколотившего капитал пока я в армии был.Все "лыжники"только бухали,да одноклассниц,в ВУЗы непоступивших,по дискотекам тискали.Все теперь обсосы общества.Что с них брать?
Гость, 20 ноября 2013 14:37
если судить по водителям-профессионалам,то служившие гораздо более ценные кадры. Неслужившие все какие-то амёбы-не водить,не починить не могут.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Класс.Прямо в яблочко!!!!!!!!!!!
Гость, 20 ноября 2013 16:00
помню времена когда служили все,потом наоборот все не служили.
заочник, 20 ноября 2013 16:12
Если я здам зачёты по перечисленным дисциплинам я могу не служить? :D
Гость, 21 ноября 2013 17:16
.Яркий пример-SAV.В нём пропал незаурядный замполит.Мог бы быть "слугой царю,отцом солдатам" или радовать глаз на Красной площади.Его работа в "Орлёнке" с детдомовцами подтверждение тому.-------------------------ну уморили.Он нам здесь нужен для украшения площади Ленина.Постоянно по ней курсирует то вдоль,то поперёк.
Гость, 22 ноября 2013 03:04
Служить не довелось- то учился в инсте, то растил детей. Единственное, о чём жалею, что не умею пользоваться АК-74. Любой парень по- моему должен уметь стрелять и знать элементарные способы защиты подручными средствами. Только зачем на это тратить год или 2? Только на случай войны, чтобы всех скопом на убой повезти?
Гость, 23 ноября 2013 12:58
А я, если бы не уволился в 90х из войск,сейчас бы давно был на пенсии. Но тоже не жалею.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений