РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (570)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (45) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Храм в Озерске – всем миром

Общество, 12 августа 2011 14:13, Александр Волынцев

С 2007 года Благотворительный фонд, основанный акционером ЧТПЗ Андреем Ильичом Комаровым, оказывает активное содействие возведению комплекса храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе атомщиков Озёрске.

Вопрос: «Когда же храм будет открыт?» - в последнее время задается всё чаще. И это понятно. Ведь храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы вроде бы (глядя со стороны) практически готов. Купола блестят, колокола звонят, что еще надо-то?

А надо-то еще много.

6.jpg

Но для начала – краткий экскурс в историю. И не только потому, что наш сайт посещают не одни озерчане, но и потому, что до сих пор вокруг строительства храма ходит немало мифов.

Началось всё с того, что в 1995 году место под строительство было определено городской администрацией Анатолия Николаевича Подольского и освящено архиепископом Георгием.

В 1998 году была зарегистрирована православная община.

В 2000 году организации Алексея Георгиевича Белошицкого (ЗАО «ЮУС») и Анатолия Ивановича Лободы (ОАО «Уралгидромонтаж») за счет своих средств выполнили работы «нулевого цикла» и обеспечили возможность начала возведения стен храма. Но…

Инициатива «первопроходцев» поддержана не была, и стройка замерла на несколько лет.

Затем сдвинуть строительство «с мертвой точки» удалось тогдашнему председателю городского Собрания депутатов Валерию Вячеславовичу Борцову, который организовал активный сбор средств среди городских предпринимателей для продолжения работ на стройплощадке. Благодаря настойчивости В.В.Борцова и благотворительным взносам озерских предпринимателей удалось возвести стены храма почти под купол. Сам купол был выполнен на средства ЗАО «УМПК» (генеральный директор Александр Иванович Рудаков).

И снова остановка. В какой-то момент показалось, что уже надолго. Мало ли у нас долгостроев, навсегда покинутых строителями? Одна ЮАЭС чего стоит…

И в этот, прямо скажем, непростой момент настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин и председатель городского Собрания депутатов В. В. Борцов решили обратиться к уроженцу Озерска, промышленнику, акционеру «Группы ЧТПЗ» – Андрею Ильичу Комарову. И Андрей Ильич пришел на выручку землякам. По его инициативе в 2007 году был создан Благотворительный фонд «Поддержки строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы», и работа возобновилась. На этот раз – всерьез. На ходе строительства не сказался даже финансовый кризис, остановивший аналогичные работы во многих городах.

И вот в феврале 2011 года впервые в Озерске зазвучали колокола. Мастер колокольного звона из Архангельска Владимир Марьянович Петровский не только создал уникальный колокольный инструмент из 11 колоколов, не только потряс город своим мастерством звонарного искусства, но и обучил звонарному делу 14 прихожан.

Что же касается отделочных работ внутри храма, то и здесь сделано уже многое. Уже убраны леса в верхнем храме.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Свод и роспись под сводом выполнены мастерами инженерного центра «Грант» (г.Волгодонск). Иконостасы делают мастера из Свято-Троицкого братства г. Щигры Курской области.

Бра и паникадило для нижнего храма – произведены предприятием «Кавида» (г.Москва). Для верхнего храма – художественным предприятием РПЦ «Софрино».

Скоро придет черед установки паникадила.

Следует напомнить, что всё, что находится в храме, всё, что мы привыкли называть утварью, всё то, что сопровождает жизнь христианина церковную, храмовую, всё наполнено своим смыслом.

Вот и паникадило – это не просто люстра с множеством ламп, паникадило символизирует свет благодати Духа Святаго, сходящего на всех молящихся на соборной молитве во время богослужения в храме.


Почти весь световой день параллельно кипят работы по благоустройству территории храмового комплекса. Руководит ими Владимир Юрьевич Михайлов, главный инженер ЗАО «Нефтегаздорсервис» (г.Челябинск).

«Сейчас ведутся земляные работы и устанавливается бордюр и поребрик под благоустройство территории, - говорит Владимир Юрьевич. - Планируется устройство асфальто-бетонных покрытий на въезде с улицы Матросова, с организацией парковки. Территория вокруг храма будет покрыта тротуарной плиткой. Кроме того, на территории храмового комплекса появятся газоны. Будут применены и рулонные газоны, и газоны, сделанные по технологии гидропосева. У нас будут использоваться специальные материалы американского производства и специальная машина, тоже американская. В том году эта технология опробована на трубопрокатном заводе «Высота 239» («Группа ЧТПЗ») и показала хорошие результаты, поэтому решили применить эту технологию и здесь. То есть, фактически, внедряются передовые мировые технологии».

5.JPG

4.JPG

«Строительство храма – это не строительство памятника самим себе, это прежде всего забота о тех людях, о разных людях, которые могут тебя любить, могут и не любить, могут даже и ненавидеть, - отмечает настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин. - Без стремления к Богу, к горнему, к Небесному человек быстро скатывается в скотоподобное состояние, во всевозможные страсти и грехи. Все-таки душа человека, (которая, как апологет говорил, по природе христианка) требует духовного наполнения. И для всякого нормального человека, верующего человека, как только появляется возможность проявить свое участие в строительстве храма или в возведении монастыря, или в реставрации порушенных святынь, всегда подобные предложения вызывают радостный отклик. Потому что само строительство храма всегда связано с внутренней радостью. И слава Богу, что есть люди, которые в наше время, как это ни странно, получают радость от своей работы, хотя в последнее время об этом не принято говорить.

Но радостный труд может быть связан с молитвой и сам этот труд может являть живую молитву в тех делах рук наших, которые мы в своей жизни осуществляем. Хорошо бы каждому из нас, на каких бы ступенях он ни находился, спрашивать: зачем я прожил этот день, что доброго я сделал для окружающих? Кому стало легче жить от того, что я этот день прожил?

Конечно, хотелось бы избежать банальных фраз, говоря о нашем храме, что «неуклонно растет количество прихожан». Главное, что меняется качество жизни, духовное наполнение жизни людей, приходящих в храм. Это главное. Что меняется качество отношений между людьми внутри их семей. Это же тоже – созидание России.

Кстати, Андрей Ильич постоянно и живо интересуется не только вопросами возведения храма и ходом работ, но вообще жизнью нашего прихода, православной общины».


А надо сказать, что приходская жизнь по-прежнему набирает обороты. Помимо непосредственной богослужебной деятельности, в приходе работает детская воскресная школа, открыты библиотека и иконная лавка, действует объединение православной молодежи. В этом году это объединение приняло активное участие в работе трезвеннического слета на озере Увильды.

В жаркие июльские дни, уже третий год подряд собрал и детей, и взрослых палаточный семейный лагерь «Илиотропион». В этом году он находился на берегу озера Сугомак и был приурочен к дням празднования Крещения Руси, к дню памяти святого равноапостольного князя Владимира. С насыщенной программой для детей, с которыми занимались педагоги. Были однодневные походы, сначала на Сугомак, через день – на Егозу. Общая молитва, общая трапеза, занятия. И уже по традиции – праздничный концерт с фейерверком с воды…

Кроме того, на базе прихода целый месяц работал городской православный лагерь «Незабудка».

Для тех, кому однажды Бог открыл Себя, началась другая жизнь. И пришло понимание, что это лишь начало пути, пути в Небесное Отечество. И созидание храма – это тоже один из шагов на этом пути каждого из нас, кто причастен к возведению в том числе и нашего храмового комплекса. 

7.JPG

8.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 августа 2011 16:20
Заботятся о людях а очень удобную дорожку (которой пользовалосьочень много людей) закрыли. ...
Гость, 12 августа 2011 17:29
Жилые дома, детские сады, школы, самолеты и пароходы - все разваливается - одни церкви строятся... Лепота!...
Гость, 12 августа 2011 17:43
И плитку тротуарная не зря появилась :D
Гость, 12 августа 2011 19:05
Гости дорогие! Вопросы о домах, детских садах, школах, салолётах и пароходах, наверное всё-таки к партии и правительству, а не к Церкви. А "очень удобная дорожка" - это территория православного прихода (отведённая ещё в 1996г.). Вот вынесут РМЗ с терриории города, тогда и будет вам (как в Генплане): и дорожки, и проезжая часть. Вопрос "когда?" тоже  к партии и правительству, а не Церкви. Кстати, когда собственники здания бывшего УПМ освободят захваченную платной стоянкой проезжую часть, а то совершенно неудобно парковаться людям работающим и приезжающим на Семёнова, 22? Почему бы тут о людях не побеспокоиться? А?!
Леший, 12 августа 2011 21:05
Гостю, 12 Августа 2011 19:05
Кстати, когда собственники здания бывшего УПМ освободят захваченную платной стоянкой проезжую часть, а то совершенно неудобно парковаться людям работающим и приезжающим на Семёнова, 22? Почему бы тут о людях не побеспокоиться? А?!"
По поводу этого коммента - все вопросы к администрации города. Никто ничего самовольно не захватывал, на указанную территорию имеется договор аренды, который может быть прекращен в соответствии с условиями этого договора. Какой захват, какие собственники вообще непонятно, стоянка никакого отношения к зданию и его собственникам не имеет.

Теперь собственно по сабжу.
Да пущай себе строится. Есть вопрос конечно, как будет вести себя власть когда мусульманская община запросит место для мечети, и т.д.: будем ли плодить, вправе ли отказывать?
Церковь оно конечно хорошо, есть у Андрея Ильича деньги - пущай строит, не нам в карман к нему заглядывать. Однако ж нет там Всевышнего. И не будет. Внутри каждого человека Он.
И что бы ни строили, какими бы паникадилами все не обвешивали - лепо не будет. Все это только наружний слой, крепко налипший на христианство, сделавший из него что-то такое светленькое, непонятненькое, слащавенькое... Помолился и стал поближе  к богу, еще помолился - еще ближе. Свечечку поставил, повенчался-отпел - тоже дело.
Учитывая, что согласно канонам Иешуа жив - представляю себе с каким отчаянием и отвращением он смотрит на все это происходящее внизу, и удивляется, как же это так можно извратить те простейшие истины, который он, бродя босиком по бездорожью пытался донести до ...хоть до кого-нибудь.
Наши ретрансляторы нынче больше в машинах (кое-кто в весьма недешевых), в кондиционированных помещениях, в специально пошитой для них одежде...
Эх.... такое дело заболтали и захламили.... Фу в общем. Извините, что может быть излишне эмоционально.
Гость, 12 августа 2011 22:00
Все правильно,Леший. Зачем нам храм? Не выпить, не закусить, не с озерчанками потусоваться. Бесполезное заведение.
Гость, 12 августа 2011 22:06
"Все-таки душа человека, (которая, как апологет говорил, по природе христианка) требует духовного наполнения"

Вот если бы отец Кирилл снял свои РОЛЛЕКСЫ, да отказался бы от бронированного МЕРСЕДЕСА( зачем они пастырю?), сколько бы душ наполнилось духовностью, сколько бы храмов то на Руси люди понастроили, на него глядючи!
Гость, 12 августа 2011 22:34
Леший, 12 Августа 2011 21:05
согласен леший с тобой.бог внутри нас храмы воздвигайте в себе.добрые и полезные дела в миру возвышают человека до небес.творите молитву везде на природе дома работая отдыхая...когда душа просит...удобные жилища для всех ....стадионы парки чистые города пустые детдомы современные больницы экологичные производства пустые тюрьмы ...вот какие храмы нужно возводить  этого ждет от нас бог и мы сотворенные им должны это делать
Гость, 12 августа 2011 23:34
Церковь Кыштыма видно из нашего города, Церковь Каслей тоже. Плавала на теплоходе, подплывая к любому городу, первым делом видны купола и храмы, а у нас так поставили церковь, что не откуда не видать? ОТ КОГО СПРЯТАЛИ? Кто принял решение о месте её нахождения? Такие деньги влупили, но хоть бы посмотрели как у людей делается.
Леший, 13 августа 2011 00:35
Гость, 12 Августа 2011 22:00
Все правильно,Леший. Зачем нам храм? Не выпить, не закусить, не с озерчанками потусоваться. Бесполезное заведение.
А у Вас, Гость дорогой, только такой выбор имеется? Или-или, значит?
Гость 007, 13 августа 2011 01:22
Во-первых, большое спасибо автору за очерк о местном храме. Насколько могу судить, материал тянет именно на очерк. И материал этот достоин    любого  серьёзного  СМИ. Хотя и не обошлось без субъективизма лирического героя. -)
Во-вторых,  хорошие фортографии. Со вкусом. С хорошей экспозицией,  и поданы толково.
В-третьих,  не диспутная заметка была, бы не звучи пропаганда. Но так уж у Александра, всё пропускает через себя.
В-четвёртых, дорогу перекрыли не по-христиански,  тут больше от гордыни. Ну какая храму  и прихожанам от того, что загородили проход польза?  Никакой. Ссылаться на  право мирское, на букву закона во вред души -это разве христианская мораль?  Оттого такие как Леший  теряют веру в современную РПЦ, как в наместницу  Христа на земле.  И эта история с закрытием прохода до переноса РМЦ перевешивает все аргументы с  уверованием в  благую цель,  с  которой тут появляется  храм.   Ибо  "Ни правая вера, ни дар чудотворения не приносят пользы при отсутствии добродетели."
 Ну а в остальном, в остальном  всё верно. Лучше пусть народ во что-то верует, нежели не верует ни во что. Если мы задули старые свечи, то обязательно должны зажечь новые, дабы не стало нам темно и страшно в пустоте и безверии.  Особенно  важно   наличие веры в провинции.  Любой веры, которая проповедует добродетель, соответсвующие принципы и заповеди  как то "не убий",  не только классической  по канонам РПЦ, хотя христианство (включая РПЦ)  предсталяет  самую   миролюбивую  и добрую  из всех  конфессий.  Мы не то что бы спасёмся при наличии веры и её атрибутов, но мы просто просто немного излечимся (как думается) от умственной инвалидности и инвалидности души,  которые получаем мы, кинувшись тратить свою не очень длинную жизнь на оборот прибавочной стоимости в природе не ради зёрен, а ради плевел.
Гость, 13 августа 2011 02:35
"Есть вопрос конечно, как будет вести себя власть когда мусульманская община запросит место для мечети, и т.д.: будем ли плодить, вправе ли отказывать?" - спрашивает товарищ леший (бес то есть). Вы, товарищ леший, всё по лесам скочите, про город не в курсе. Гражданин Чернышев СГ несколько лет назад уже выделил место под мечеть. В Метлино. И что? Да ничего. Не строится. Потом долго шли  ***  про мусульманский сектор на кладбище. Выделили. Почему-то мусульмане не спешат там хорониться. Пустует. ДА! Чуть не забыл: в Новогорном мечеть попросили - построили. Так что проблем-то нет. Что же касается Иешуа, то это вы, батенька, Булгакова начитались. Или эти идейки вам отец ваш Воланд лично нашептал? :D  :D  :D  :D  :D  :D  ;)
Борис, 13 августа 2011 07:59
То, что дорожку прикрыли, это конечно вредительство! Кому она мешала?
истина есмь, 13 августа 2011 09:17
а,что храм надо было на острове озера Большой наноги построить,так по вашему :D  Все превосходно ведь,а мы все не довольны...
шрайбикус, 13 августа 2011 10:31
Леший! Этож на до такое ляпнуть, Бог внутри. Ктож тебе милый его туда уместить смог?

Выйди ниоткуда, иди в никуда
В душе помойка в голове пустота
Ненависть ко всем до последнего вздоха
Не думай ни о чем, что может кончиться плохо

...это прям уважаемый про тебя...Богданчик Титомир спел...
Гость, 13 августа 2011 11:24
Нет, конечно, дорожку надо было оставить. Пусть бы граждане и по-прежнему по ней ходили. Правда сейчас там забор убрали и со стройплощадки с горочки запросто может чего-нибудь прилететь... Ну да это ведь - не беда? Правда? Ну подумаешь повизжит кто-нибудь, что ему РПЦ в голову кирпичом запустила. Или комом глины... Главное-то, что все остальные пройдут по его телу бездыханному по вожделенной тропочке :D  :D  :D  :D  :D  ДА :?:  :?:  :?:
Гость, 13 августа 2011 11:45
Гость 007 13 Августа 2011 01:22:00 пишет:

"Лучше пусть народ во что-то верует, нежели не верует ни во что".

Ну вот и дошли до сути вопроса.

"Навоз в этом мире преобладает над жемчугом, руда над металлом, а быдло над умными и приличными людьми.
Умному закон не нужен, чтобы быть порядочным. А тупому необходима узда. И христианство явилось такой уздой – страшной сказкой для плебса, который, словно осел, управляется райской морковкой, висящей спереди, и адской плеткой, висящей над задницей".

Александр Никонов. Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект.
Гость, 13 августа 2011 11:52
Полностью согласен с Гостем ОО7 - не по-христиански :)
Гость, 13 августа 2011 12:13
Великий «безбожник» Вольтер, автор знаменитого «écrasez l’infâme» («уничтожьте подлую», часто переводят как «раздавите гадину» – имеется в виду церковь), был вместе с тем врагом атеизма, критике которого посвятил специальный памфлет («Homélie sur l’athéisme»).

Он всевозможными аргументами старался доказать существование Божества, сотворившего вселенную, в дела которой оно однако не вмешивается, оперируя доказательствами: «космологическими» («Против атеизма»), «телеологическими» («Le philosophe ignorant») и «моральными» (статья «Бог» в «Энциклопедии»).

Из всех подобных аргументов наиболее близким Вольтеру был однако не приводимый им, но за всеми приведёнными стыдливо скрываемый – «ПОЛИЦЕЙСКИЙ», ибо без понятия божества «не может существовать ни одно общество», эксплуатируемый низ восстанет против богатого и образованного верха – необходимо поэтому сохранить религию как моральную «УЗДУ ДЛЯ НАРОДА», и «если бы Бога не было, его следовало бы выдумать». Чем и занимается сейчас наша власть...

Ту  же идею высказывал и Наполеон Бонапарт: "Религия – это то, что удерживает бедняков от убийства богачей".
Евгений Александрович, 13 августа 2011 12:20
Храм однозначно не нужен и вреден!
Гость, 13 августа 2011 13:22
шрайбикус, 13 Августа 2011 10:31
а где же он шрайбикус.... снаружи....крест риза иконы....открой бога внутри и мир изменится вокруг...и бог не измеряется кубометрами что бы его впихивать в соответствующий объем.....
КВВК, 13 августа 2011 14:33
Смешон русский человек, смешон на весь мир: то рушил храмы, то возводит, ничего не понимая в происходящем. Судя по философской спирали развития, скоро будут рушить.
Рушить больше, рушить жестче. Таков русский ХХ1 века.
Гость, 13 августа 2011 14:39
уважаемый шрайбикус! Вы и вправду тесно знакомы с творчеством Богданчик Титомир. Видимо на нем и воспитаны. А если почитать Писание, то там найдете полезную информацию о том что Бог в рукотворных храмах не живет и том, что тело человека есть храм. Но надо ли поклонику Титомира это Писание? Наверное нет ;)
Гость, 13 августа 2011 15:12
Андрею Ильичу, отцу Дмитрию и всем кто участвует в созидании храма - доброго здоровья! Дай Бог каждой "малой родине" таких патриотов: люди вместо болтовни делом занимаются, может быть, самым главным в их жизни. Потому что, как заметил однажды Достоевский,  русский человек без Бога - дрянь! Всех касается...
Гость, 13 августа 2011 15:18
Спасибо за рассказ о строительстве храма! Всех  с Днём строителя!!! :)
Гость, 13 августа 2011 16:32
"Есть вопрос конечно, как будет вести себя власть когда мусульманская община запросит место для мечети, и т.д.: будем ли плодить, вправе ли отказывать?"
А вы в курсе что в городе есть мечеть??? Она находится в теплице шк.40)
Гость, 13 августа 2011 17:59
Гость, 13 августа 2011 23:22
почем опиум для народа (с) Хоть устройтесь  храмами, фарисеями их в библии называли... Храм внутри нас!!!
Гость, 14 августа 2011 10:42
"Хоть устройтесь храмами, фарисеями их в библии называли..."
Гость, 13 Августа 2011 23:22, похоже, большой знаток библий... Вопрос - каких? Покажи мне библию, в которой храмы назывались фарисеями? На клинику похоже. Вообще непонятна истерика в некоторых комментах: ну не хочешь ты в храм ходить - не ходи. Никто за рукав не тянет (в отличие от назойливых сектантов). Точно так же - никто тебя не тянет в ночной клуб со стриптизом: не хочешь - не ходи. Каждому - свое, как говорили древние римляне. И если кто-то строит храм, а не кабак, то низкий ему поклон.  Кабаков у нас  итак больше, чем храмов. Так что в ближайшие годы в стране в живых останутся лишь представители традиционных конфессий (не уточняю каких - любых). Остальные успешно сопьются, скурятся, сколются. Без узды. Без закона внутри себя. И никакое "он - внутри!!!" не удержит...
КАЖДОМУ - СВОЕ! :!:
Гость, 14 августа 2011 15:34
Гость 14 Августа 2011 10:42:00 пишет:

"Так что в ближайшие годы в стране в живых останутся лишь представители традиционных конфессий (не уточняю каких - любых). Остальные успешно сопьются, скурятся, сколются. Без узды. Без закона внутри себя. И никакое "он - внутри!!!" не удержит...
КАЖДОМУ - СВОЕ!"


"КАЖДОМУ - СВОЕ!" - нем. Jedem das Seine - надпись над входом в концентрационный лагерь смерти Бухенвальд...

От религиозного фанатизма, разделяющего людей на правильных и неправильных, один шаг до фашизма...
Гость, 14 августа 2011 15:59
Ка́ждому своё (лат. suum cuique(суум квиквэ)), варианты перевода — Всякому своё, Каждому по его заслугам) — классический принцип справедливости.
Suum cuique восходит к основе из Античной Греции . В "Государстве" Платон отмечает, что справедливость есть, "если кто-либо делает своё и не вмешивается в дела других"(τὸ τὰ αὑτοῦ πράττειν καὶ μὴ πολυπραγμονεῖν δικαιοσύνη ἐστί, to ta autou prattein kai me polypragmonein dikaiosyne esti, IV 433a). Каждый должен делать своё (для общества, государства), а именно удовлетворять в полной мере и объеме своих знаний, возможностей и личных условий. Платон, кроме того, считает, что каждый должен получить своё (например, права) и не может быть лишен своёго (например, имущества) (433e).
Известность фразе принёс римский оратор, философ и политик Цицерон (106 до н. э. — 43 до н. э.):

От воинствующей НЕОБРАЗОВАННОСТИ, хамства и ни на чем не основанной вере в свою исключительную правоту -  один шаг до фашизма... :idea:
Не так ли, Гость, 14 Августа 2011 15:34 :?:
Леший, 15 августа 2011 02:40
Вернулся к теме случайно.
Я смотрю, шрайбикусу уже и без меня ответили, так что об этом не буду. Как-то странно многим моя фраза относительно культового мусульманского сооружения покоя не дает. Я-то в принципе просто вопрос задал. Однако ж многих что-то прям задело. Но не об этом.
Я еще раз повторяю - любое культовое сооружение, построенное на частные деньги, есть право этих людей распорядиться своими деньгами в любой незапрещенной законом форме. Это не обсуждается и вопрос этот в такой форме вообще не должен рассматриваться.
Однако тут получилось так, что заметка малость сменила акценты. Поэтому выявились различные точки зрения. И их никуда не денешь, как бы РПЦ ни хотелось их исключить. Прозвучавшее выше предложение о том, что "пусть уж народец хоть во что-нибудь верит", не просто вредно, а низводит этот самый "народец" в натурально быдляческое положение: "что дадено сверху, то и принимай". Так же как еще один аргумент: у РПЦ тысячелетняя история - значит эта вера самая правильная. Но позвольте, если она такая уж правильная, чего же народ православный как только заполыхало по всей империи без проблем от этого - показушного - православия отвернулся? Да и церковь вся-то не сдюжила - разделилась. Да и раньше расколы бывали, не так ли?
При этом, вот что странно - втайне народ иконкам молился, "Отче наш" проговаривал, отдельных священников спасал-помогал.
Феномен этот можно объяснить лишь одним образом:
Народ к церкви как таковой никогда не относился как к точке доступа к богу, при этом несомненно в нем нуждаясь. А отношение свое к попам и иным священнослужителям не по чину их высказывал, а по человеческим качествам последних.
Вся проблема церкви как организации - в людях, ее составляющих. Потому, что церковь господствующая, преобладающая, государственная - место притяжения личностей весьма разных, с разными способностями, моральными качествами и прочими особенностями, которые на миру очень хорошо видны. И обмануться тут даже если хочется, очень трудно. Один плохой "солдат церкви" наделает столько, сколько и десятеро хороших не исправят. Но по сути человек в боге нуждается - вот и вешает он образок или иконку, спокойнее ему так. РПЦ же этой слабостью человеческой пользуется и присваивает себе эксклюзивное право представления интересов человека перед богом. И в доказательство своего этого узурпированного права покрывает страну культовыми сооружениями, фактически носящими рекламный характер. Богу все равно где и как человек с ним говорит, исходя из христианской же концепции его вездесущности он слышит не ухом и видит не глазом, которому сверху типа проще разглядеть нас когда мы скапливаемся в местах, специально для этого предназначенных. Человеку для разговора с ним также нет необходимости делать это на неких многочисленных сборищах - у каждого свой, особый с ним разговор. Из этого логично вытекает, что церковь ни как культовое сооружение, ни как организация не нужна ни богу, ни человеку. Так следует спросить - а кому тогда она нужна? Ответ на этот вопрос и будет приговором церкви, как организации.
Для того, чтобы церковь пользовалась беспрекословным моральным авторитетом в обществе, она должна состоять из подвижников, людей с абсолютной моральной чистотой и НЕ ИМЕТЬ СОБСТВЕННОСТИ. Как в принципе и завещал тот, кого РПЦ всей душой любит в качестве хорошо продаваемого брэнда. Подвижников этих, отринувших реальную жизнь, отказавшихся от собственности, семьи и посвятивших всю до остатка жизнь свою только проповеди любви к ближнему, не может быть много. Их же вначале и было всего 12. Неужели кто-то сомневается в том, что если бы Иешуа хотел, их бы не было стопяцот? Однако ж нет. Это при том что даже из такого малого числа ближайших трое оказались не вполне (мягко говоря) готовы к самопожертвованию моменту гибели их учителя.
То что происходит повсеместно - это пародия на то, чему учил Иешуа, и то, что до сих пор это здание еще не рухнуло, говорит о том насколько люди, приходящие туда, малосведущи о том, с чего же все начиналось. Надеюсь, я пояснил свою позицию тем, кто отвечал мне на мой первый пост. Говорю об этом со стороны, поскольку не являюсь сторонником какого-либо из известных религиозных вероучений и культов.
Прошу прощения за многословие. Такая уж тема.
Гость, 15 августа 2011 11:40
Интересно было бы почитать без цензуры (премодерирования), что люди об этом думают...
Гость, 15 августа 2011 14:26
Леший изрёк: "чего же народ православный как только заполыхало по всей империи без проблем от этого - показушного - православия отвернулся?"
Начнем с того, что не отвернулся. Леший, как и положено нечистым духам, передергивает факты. Или просто не знает о том, что в 1937 году проводилась перепись, в которой одним из вопросов был вопрос о религиозности.
Как бы то ни было, но 80 % опрошенного населения ответили на вопрос о религии. Лишь 1 млн человек предпочли отмолчаться, ссылаясь на то, что "ответственны только перед Богом" или что "Богу известно, верующий я или нет". Значительную часть отказавшихся от ответа составляли раскольники-старообрядцы и сектанты.
По данным переписи, в СССР верующих среди лиц в возрасте 16 лет и старше оказалось больше, чем неверующих: 55,3 млн против 42,2 млн, или 56,7% против 43,3 % от всех выразивших свое отношение к религии. В действительности верующих было, конечно, еще больше. Часть ответов могла быть неискренной. Кроме того, с большей долей вероятности можно предположить, что в основном не ответившие на вопрос о религии были верующими.
(Более подробно см. http://www.ateismy.net/content/spravochnik/statistika/perepis1937.php)
О том, что г-н Леший не в курсе того, зачем Господь создал Церковь, в основе которой были 12 апостолов говорить не хочется, т.к. у нас каждый суслик агроном и большой специалист в том, в чем не разбирается. Ну не следует изучать "наследие Иешуа" по булгаковскому роману. Извольте полистать более надежные источники.
Что же касается количества людей, репрессированных за свои религиозные убеждения, то вот вам и ответ на то - отвернулись люди от Православия перед лицом смерти или нет. Историю надо знать (желательно не по Пикулю и не по Радзинскому). Только и всего...
И никакая "воля сверху" не в состоянии ни заставить людей веровать в то, во что они не хотят, ни наоборот. Храмы строятся, потому что в них есть нужда, а не потому что президенту так захотелось. Да, они будут разрушены. Безусловно. И это тоже не обсуждается. (см. книгу "Откровение Иоанна Богослова") Вопрос в другом: с какой стороны будете вы? Третьего-то не дано...
Den, 15 августа 2011 20:41
Я полагаю, дело православных христиан судить о своей церкви. Когда туда лезут все кому не лень, пытаясь "раскрыть глаза"  верующим - это ,как минимум, глупо. (Тем более что все т.н. аргументы сводятся к извращению действительности в угоду своему пониманию). Глупцы считают возможным разъяснять другим : что хотел и что не хотел Христос.  Уймитесь граждане , таких умных было за две тысячи лет без счета.
Леший, 15 августа 2011 21:30
Что ж. Коли у нас тут дискуссия развернулась нешуточная, да еще и с оскорблениями...
Замечу на полях, что я Вас, Гость 15 Августа 2011 14:26 не оскорблял. Однако, конечно, такой способ ведения дискуссии вполне освоен нынешними лицемерными поборниками "всеобщей любви"... А ведь о гордыне, кажется, говорилось в христианских источниках, как об одном из смертных грехов, не так ли?
Тем не менее обращусь к Вам, уважаемый..пока что Гость: ключевое слово - "показушное". От веры в бога среднестатистический россиянин НЕ отвернулся и я это как раз написал. А поскольку веровать иначе не был научен - то и веровал по православному канону.
Но тут проблема-то другая. Посмотрите внимательно на свои слова. Вы подтверждаете именно мое мнение: те цифры, которые Вы привели в своем посте, как раз и подтверждают, что нет никакой необходимости в церкви - верить можно и без нее. И народ российский вполне это и показал после революции. Так что позвольте с Вами не согласиться.
Насчет создания церкви, я конечно знаю меньше Вашего. Судя по Вашему высказыванию, Вы как раз и есть тот самый агроном, который не суслик. Поэтому с большим воодушевлением ожидаю от Вас ответа на Ваш же вопрос - "зачем Господь создал Церковь"?
Потому, что насколько мне известно такого слова Иешуа вообще не произносил.  "Созижду Церковь мою...' случилось уже в сглаженном литературном переводе. Мессия же употреблял выражение не 'Церковь' (этого понятия тогда и в помине не было), но "кагал". Не знаете почему?
И я бы Вам советовал не слишком уж надеяться на то, что читая Новый Завет Вы прикасаетесь непосредственно к первоисточнику и значит обладаете священным знанием. Нимало не сомневаюсь в Вашей учености и знании Вами трудов таких авторов как Тертуллиан, Евсевий Кесарийский, Ориген, Августин Блаженный, Иоанн Дамаскин, Иоанн Златоуст и прочая, прочая, прочая...Действительно, Историю надо знать. И желательно слушать не одну сторону. Почитайте на досуге Дешнера "Криминальная история христианства" и задайте себе вопрос отчего из восьми томов этого сочинения переведено было только два первых и то со скрипом.
И я бы советовал Вам смирить гордыню и не думать о тех, кто думает не по Вашему с пренебрежением. Задуманная Иешуа идея сильно отличается от приходской системы устройства, когда в храм приходят как в лавку, и с гордым видом принимают причастие. И топают, самодовольные, домой. Да ещё жалеют всех встречных, несчастных: они-то не причащались.
Вот и вопрос. Так для чего, наконец, была Церковь создана? Для кого именно приходил Иисус? Для толпы самодовольных чистоплюев? 'Не здоровые имеют нужду во враче, но больные' (Лк. 5, 31)

Много еще можно говорить. Однако есть ли смысл в этом. Вы уже вполне показали свое лицо - самодовольного, единственно знающего истину, возгордившегося добропорядочного православного христианина)))
Гость, 15 августа 2011 23:09
Нижайший вам поклон, о, достопочтеннейший дух лесов и болот (Леший) за ваш великий труд в попытке показать свою премудрость и знание таких имен, как Тертуллиан, Евсевий Кесарийский, Ориген, Августин Блаженный, Иоанн Дамаскин, Иоанн Златоуст и прочая, прочая, прочая...!
'Не здоровые имеют нужду во враче, но больные' (Лк. 5, 31) Беда только в том, что нынешние больные считают что они здоровые от рождения, что здоровье у них внутри, и что они-то уж никогда-де не заболеют!
Да, а мы такие, какие есть, больные, убогие, спотыкающиеся и падающие и на карачках ползущие в храм, как в лечебницу, ибо только священнику, как наследнику от Апостолов дана власть "вязать и решить". И получив отпущение грехов мы можем разогнуться и какое-то количество шагов пройти по-человечески. Мы знаем, что мы будем падать ("нет человека, который жив будет и не согрешит"), но мы верим, что шаг за шагом будем выдавливать из себя раба - того раба, раба греха.
И вы уж нас простите, что мы на своей земле, в своей стране строим храмы, чтобы ходить в них самим и водить туда своих детей. И ни под каким предлогом мы не потащим силком туда ни вас, ни ваших близких лешенят. Вы уж позвольте нам, несчастным, вечно падающим, недостойным грешникам молиться так и Тому, как и Кому научены. Уж извините покорнейше. А вам - вольная воля...
Да, чуть не забыл: спасенному - Рай... ;)
Игорь Нет, 16 августа 2011 14:12
Ну что ж. Вы Гость в своем репертуаре. Никак Вам не удается отринуть свой смертный грех. Видно не видать Вам райских кущей. Гордыня - суть все, от чего все проблемы и умножаются. Можно в связи с этим Люцифера припомнить...
Мне кажется, что в таком тоне дискуссия невозможна. Вы молодец. Вы верите в самую правильную на всем белом свете религию. Вы правильно ведете себя с "заблудшими" (по Вашему) овцами. Вы тщательно избегаете неудобных вопросов, не отвечая на них, Вы отказываетесь воспринимать очевидные вещи. Вы правы.
Вы правильно делаете выдавливая из себя раба греха. Правда при этом Вы впускаете в себя раба другого, но это уже частности. А ведь рабская психология существует вне зависимости от того, чем вызвана.
Я Вам сейчас скажу возможно весьма странную для Вас вещь. Дело в том, что Бог не создавал себе раба. Не он был ему нужен и не его рабская любовь.
Смехотворно предполагать, что Бог может ожидать любви от нравственных уродцев. Имеет ценность лишь любовь свободного существа, осознающего себя, свой долг перед Отцом, думающего над общим делом. И наоборот - не имеет никакой ценности любовь трусливого раба к могущественному господину, которого панически боятся, и бесплодный страх перед которым стремятся всячески возгреть постом и молитвою. То душевное переживание, которое именуют "любовью к Богу", в действительности есть умиление перед могуществом, то есть - оборотная сторона ощущения собственного ничтожества. Но ведь наше ничтожество тут же порочит и создавшего нас, на правда ли? Энергия образа переходит на первообраз.
Богу нужен был ПАРТНЕР, а не этот ползающий на карачках раб, строящий во славу Бога то, что ему не нужно, не обладающий собственным достоинством, осознанием своего действительного места в ЗЕМНОЙ (а не в загробной) жизни.
Спасение - не цель.Когда в основе мировоззрения лежит не реализация своих способностей в каком-то деле, но сама по себе вера в спасение, любая иная религия оказывается злом, с которым нужно бороться. Все люди тут же начинают делиться на имеющих "правильную" и "неправильную" веру. Первые - сами "правильные", коль сумели уверовать, вторые - "неправильные", заблуждающиеся. Типа больные, которых нужно лечить. Или, иными словами, христианство, поставив проблему "правильности веры" во главу угла, тут же начало делить всех на "своих" и "чужих". И попало в ловушку. Но это уже сильно глубокая тема.
В общем. Спор наш тут вряд ли нужен кому-либо. Если Вы готовы достойно, уважая оппонента дискутировать - пишите в майл. А нет - признайте, что у Вас нет ответов на поставленные мною вопросы и хоть попробуйте ответить на них себе самому.
Не отвечайте здесь безмысленно лишь для того, чтобы за Вами, как за представителем самого правильного на свете вероучения оставалось последнее слово. А то создается именно такое впечатление.
Игорь Да, 16 августа 2011 21:33
Многоуважаемый Леший Игорь Нет!
Вы абсолютно верно заметили, что ваш спор с самим собой здесь абсолютно никому не нужен.
Ибо только себе вы пытаетесь доказать правильность вашего отношения к Церкви. Заметьте, в очередной раз вам говорю, что никто вас туда за рукав не тянет, к посещению храмов и молитвенных бдений (любых конфессий) не призывает. Но вы из поста в пост пытаетесь докричаться до себя, чтобы заставит замолчать свою изболевшуюся совесть, чтобы ей, родимой, доказать, что вы лучше нее знаете, что вам нужно, пытаетесь ее убедить, что вы сильный, безгрешный (святой), обретший истину ПАРТНЕР. Правда не совсем понятно, чей партнер, ну, да ладно.
Да не мучайтесь вы так. Может быть, вам повезет, и Господь откроет вам глаза, как открыл Савлу. Но это может сделать только Он, а не споры в комментариях к статье по совсем другой теме...
И постарайтесь, для начала, никогда ни с кем не спорить. Ибо в споре истина не рождается, в споре рождается вражда. Другое дело дискуссия: творческий процесс, в котором несколько сторон могут открыть нечто новое для себя. Но для этого нужно обладать умением вести дискуссию. Дискуссию, а не спор.
Что касается "последнего слова", то... Последнее слово скажет Господь наш Иисус Христос в день Страшного Суда. И мы все Его услышим. Все. Без исключений. А вот утешительным оно будет для нас или нет -  личное дело каждого. Вы уже готовы Его услышать?
Игорь Нет, 17 августа 2011 16:28
Наконец-то как минимум до Вас я достучался :D Вот уже Вы утверждаете о необходимости ведения нормальной дискуссии. Хотя в самом начале нашего общения Вы были более категоричны. И еще и меня пытаетесь уличить в том, что я не умею дискутировать (спорить).  
Конечно меня никто не тянет за рукав. Однако вот уж кто хорошо все знает о моей совести, о моих методах некоего ее убеждения и о том, что я ее в чем-то пытаюсь убедить, так это уж точно Вы, да ведь?.  :)
Ваш пафос по поводу совести вообще не вполне уместен, поскольку точно такие же слова можно адресовать и Вам. Судя по тому, что Вы пишете Вам видно уже повезло. Ни в коем случае не полагаю это неправильным - это Ваш выбор и я готов его уважать. В отличие от Вас.
И не следует так уж противопоставлять "спор" и "дискуссию", разница не настолько велика, как Вы пытаетесь представить. Попросту это лишь слова из различных языковых групп. Что же до участия в творческом процессе, то хотел бы посоветовать Вам как минимум отвечать на дискутируемые вопросы. к сожалению ответов на них я не увидел. А жаль. Мне вот интересно много ли людей, обратившись к "воцерковленным" и ознакомившись с их способом ведения дискуссии оказались убежденными в правоте их? Имея подобный опыт и получив еще одно подтверждение сейчас, вынужден сомневаться.
Гость, 17 августа 2011 20:36
Названы фамилии А. Г. Белошицкого,  А.И. Лободы , В. В. Борцова, А.И. Рудакова,А.И. Комарова - какие люди, и все из своего кармана! У первой фамилии точно душа продана не богу. Остальные - себя проявят позже. Жалко закрываться именем бога.  А вообще,  казалось, что помогают по-тихому. Для души, а не для славы. Учитывая, что у многих из перечисленных выше финансовые романсы поются не по правилам.  Может эта помощь и не будет угодна богу?Время все расставит на свои места. Но от этой пафосности как-то на душе стало не очень. Закрадывается мнение об искусственности самого мероприятия. Чего бы очень не хотелось.
Гость, 17 августа 2011 21:11
Надо же! Пропустили комментарий о "благотворителях"! Может быть наконец из богословских деберей и до сути проблемы доберемся...
Гость, 22 августа 2011 00:10
Дорогой Гость, 17 Августа 2011 20:36 :!:

А лично ты - чем-то помог? :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений