РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Классика на все времена

Общество, 11 марта 2014 12:25, источник: Собинформ

22-23 марта 2014 года в Озёрском государственном колледже искусств состоится VI открытый областной конкурс юных пианистов – учащихся Детских музыкальных школ и школ искусств. Конкурс юных пианистов – творческая традиция колледжа: он проводится один раз в два года и вот уже второй раз состоится при поддержке Министерства культуры Челябинской области, благодаря которой получает официальный статус рейтингового областного конкурса. В 2014 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом культуры, конкурс приобретает особое значение как одна из важнейших форм поддержки творчества детей и молодёжи, а также обмена опытом и повышения профессиональной квалификации преподавателей учреждений дополнительного предпрофессионального образования. Его особенной миссией, наряду с неизменными целями развития и поддержки детского художественного творчества, профессионального музыкального образования, становится актуализация современной профессиональной музыкальной культуры. Название конкурса - «Классика – вчера и сегодня» - определяет его предназначение и содержательные требования к программам выступлений участников. Юные музыканты должны исполнить 3 произведения – полифоническое сочинение, этюд или виртуозную пьесу и пьесу современных композиторов академического направления, среди которых – Николай Раков, Сергей Слонимский, Родион Щедрин, Валерий Гаврилин, Юрий Парфёнов. Оценивает выступления участников компетентное жюри, председателем которого в этом году станет доцент кафедры специального фортепиано Челябинской государственной академии культуры и искусства, лауреат Международного конкурса Андрей Юрьевич Нечаев, в прошлом – преподаватель Озёрского музыкального колледжа, специалист с богатейшим исполнительским и педагогическим опытом.

Об особенностях предстоящего конкурса рассказала ответственный организатор, преподаватель Колледжа, заведующая фортепианным отделением, лауреат межрегионального конкурса Елена Вячеславовна Федорова: «В 2014 году конкурс собирает значительно большее количество участников, чем два года назад; значительно расширилась и география конкурсантов – помимо наших традиционных гостей из г.г. Кыштым, Касли, Верхний Уфалей, Снежинск, Трёхгорный, которые постоянно направляют на наши творческие мероприятия большие делегации, в очередном конкурсе примут участие юные исполнители из г.г. Копейска, Кизила, Кусы, Чесмы и даже из г. Новоуральска Свердловской области. Самая большая группа участников – из озёрской Детской музыкальной школы №1; мы искренне благодарим наших коллег за их отклик и активное сотрудничество, за подготовку учащихся к нашим конкурсам. В текущем учебном году это уже второй детский конкурс в колледже, а ведь каждая подготовка – это большой педагогический и детский труд, тем более, что чаще всего в различных конкурсах, а возможно и в различных номинациях участвуют одни и те же дети!

Особенностью предстоящего конкурса станет заявленное в положении обязательное исполнение пьесы современного автора. Несмотря на то, что произведения, которые прозвучат на конкурсе, написаны фактически в прошлом веке, их музыкальный язык остаётся необычайно сложным для детей; его творческое, исполнительское осмысление, бесспорно, способствует развитию музыкального мышления юных учащихся.

В целом, полагаю, что детские творческие конкурсы являются чрезвычайно важным событием в жизни начинающих музыкантов. Они способствуют повышению учебной мотивации, помогают увидеть результат своего труда в реальной творческой ситуации, более «живой», чем зачёт или экзамен. Конкурс – это общение, это особенная атмосфера, которая содействует повышению интереса к профессии, к искусству в целом и к фортепианной музыке в частности, помогает юным исполнителям открыть непосредственно в себе что-то новое. Мы искренне надеемся, что проведение конкурса в выходные дни, организация праздничного концерта преподавателей и студентов колледжа по окончании прослушиваний позволит привлечь к конкурсу также и большое внимание родителей участников, показать им ценность и важность творческих событий в жизни детей».

Директор Озёрского государственного колледжа искусств, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Генриховна Федотова: «Одной из важнейших целей нашего конкурса является привлечение внимания к фортепианному исполнительскому искусству – с одной стороны, традиционному, с другой стороны – утрачивающему в последнее время свою востребованность и актуальность. VI открытый областной конкурс юных пианистов получил название «Классика – вчера и сегодня» - на мой взгляд, название современное и абсолютно верное. Пожалуй, именно фортепианное исполнительство наиболее полно отражает тенденции современного музыкального искусства. Включение в репертуар конкурса произведений современных авторов будет способствовать также и росту профессионального интереса преподавателей, которым позволит искать новые методики, новые подходы в работе с учениками. Интересно будет и участникам, и слушателям.

Пожалуй, впервые для сбора заявок конкурсантов мы использовали форму электронной регистрации на сайте колледжа. Это не только ускорило и упростило процесс сбора данных и формирования программы конкурсных прослушиваний, но и поставило новые задачи перед участниками и их наставниками. Заявок в этом году, действительно, значительно больше, чем на предыдущем конкурсе; это означает, что форма конкурса по-прежнему вызывает устойчивый интерес наших коллег, для которых конкурс – форма повышения профессиональной квалификации, способ показать своё педагогическое мастерство. Безусловно, на наших конкурсах выявились педагоги – лидеры, которые регулярно, успешно и качественно готовят учащихся и демонстрируют стабильно высокий уровень творческой педагогики в Челябинской области».

Подготовка к конкурсу продолжается – окончательно формируется программа и график творческого турнира юных музыкантов. В программе второго дня конкурса, 23 марта, запланировано проведение итогового совещания с преподавателями, подготовившими выступления участников, а также концерта студентов и преподавателей колледжа – музыкального сувенира для конкурсантов и гостей конкурса. Приглашаем всех жителей города поддержать юных участников и посетить конкурсные прослушивания. Дополнительная информация о конкурсе, график конкурсных прослушиваний, программу и время проведения концерта будет размещена на официальном сайте Озёрского государственного колледжа искусств – артколледж74.рф.

Музыковед Марина Вырва


Баязитова Яна.jpg

Яна Баязитова


Е.В.Скубенко.jpg

Е.В.Скубенко


Итаякова.jpg

Соня Репина.jpg

Соня Репина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 11 марта 2014 18:11
Вспомнились слова из песни:
А ТВОЙ ПАПА-ПИДАГОГ
ТВОЯ МАМА-ПИОНИСТ
А Я ПРОСТО-ТАНКИСТ.... :D
гость музыкант, 11 марта 2014 21:43
какая прекрасная Соня)
Гость, 12 марта 2014 11:45
Вообще-то санэпидемстанция запретила коллективные мероприятия с участием детей и подростков в связи с эпидемией гриппа и ОРВи, как с этим постановлением быть? Все школы города подчинились, а музыкальный колледж что, не законопослушный? Кто будет нести ответственность за здоровье детей?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU